- Транспортное право

Порядок определения расходов по торговым операциям, или изучаем статью 320 НК РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок определения расходов по торговым операциям, или изучаем статью 320 НК РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Стоимость товаров, принятых к учету фирмой А в августе и реализованных в этом же месяце – 2 100 000 рублей. На 31 августа товарный остаток по балансу составил 170 000 рублей. Затраты на транспортировку груза от поставщика до склада компании А, рассчитанные на товарный остаток на 1 августа – 15 000 рублей.

Доходы, которые участвуют в расчёте налога

Доходы для этой цели делятся на две группы: от реализации и внереализационные. Доходы от реализации организация получает следующим образом (статья 249 НК РФ):

  • от продажи своих товаров, работ, услуг, имущественных прав;
  • перепродавая ранее приобретенные товары.

Все прочие доходы считаются внереализационными. Это, например, доходы от долевого участия в других компаниях, от сдачи имущества в аренду, проценты по вкладам и другие.

Налогом облагается не вся прибыль — список исключений приводится в статье 251 НК РФ. Он исчерпывающий, то есть, если какого-то вида доходов в этой статье нет, значит, он облагается. Необлагаемых доходов довольно много, вот лишь некоторые:

  • предоплата;
  • имущество, которое получено в виде залога или задатка;
  • кредитные и заёмные средства;
  • всё, что передано в виде вклада в уставный или складочный капитал.

Помесячная уплата авансов

Для юридических лиц, которые не имеют права на поквартальную уплату, доступны два варианта расчёта ежемесячных платежей:

  • исходя из прибыли за прошлый квартал с доплатой по итогам периода;
  • исходя из фактической прибыли.

По умолчанию будет применяться первый способ. Чтобы исчислять авансовые платежи, исходя из фактической прибыли, нужно не позднее конца года подать в ИФНС уведомление в свободной форме.

Суть первого способа в следующем. В текущем квартале нужно уплатить столько аванса, сколько было начислено за предыдущий. Эта сумма делится на три части и уплачивается в каждом месяце квартала. Когда он закончится, следует рассчитать сумму налога, исходя из того, сколько было получено прибыли, и произвести доплату.

Приведём пример. Пусть начисление налога за IV квартал прошлого года составило 30 000 рублей. В январе, феврале и марте текущего года компания должна была уплатить по 10 000 рублей. При этом за I квартал она заработала 160 000 рублей. Налог к уплате составляет 160 000 х 20% = 32 000 рублей. Однако 30 000 из них уже уплачено, поэтому нужно доплатить только 2 000 рублей.

При способе уплаты, исходя из фактической прибыли, сумма аванса рассчитывается по окончании каждого месяца нарастающим итогом с начала года. То есть в феврале считается и платится налог за январь, в марте — за январь + февраль с учётом уплаченного ранее и так далее.

Например, налогооблагаемый доход организации составил:

  • за январь — 90 000 рублей;
  • за февраль — 150 000 рублей;
  • за март — 120 000 рублей.

По итогам каждого месяца следует уплатить:

  • в феврале за январь: 90 000 * 20% = 18 000 рублей;
  • в марте за январь и февраль: (90 000 + 150 000) * 20% — 18 000 = 30 000 рублей;
  • в апреле — за январь, февраль и март: (90 000 + 150 000 + 120 000) * 20% — (18 000 + 30 000) = 24 000 рублей.

Списание стоимости приобретения товаров

Итак, стоимость приобретения товаров уменьшает налоговую базу отчетного (налогового) периода только в той части, которая относится к товарам, реализованным в этом периоде. Момент реализации товаров в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ определяется передачей на них права собственности.

Из взаимосвязи указанной нормы и ст. 320 НК РФ следует, что стоимость приобретения товаров отгруженных, но не реализованных на конец месяца (до перехода права собственности на них к покупателям), не включается налогоплательщиком в состав расходов до момента их реализации. А к реализованным товарам относятся, в частности, товары, на которые право собственности перешло к покупателю, в том числе хранящиеся на складе торговой организации и находящиеся в пути. Дата перехода права собственности на товар определяется условиями договора (например, день оплаты, дата доставки товара на склад покупателя и др.). Если дата перехода права собственности на товар не указана в договоре, согласно ст. 223 ГК РФ она определяется на момент передачи товара покупателю.

Читайте также:  Пособие по потере кормильца в 2023 году

Итак, в отчетном (налоговом) периоде стоимость приобретения товаров включается в состав расходов в части, соответствующей реализованным в данном периоде товарам. При этом стоимость приобретения товаров определяется в соответствии с одним из методов оценки товаров, предусмотренных пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ и закрепляемых организацией в учетной политике:

  • по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
  • по стоимости последних по времени приобретении (ЛИФО) ;
  • по средней стоимости;
  • по стоимости единицы товара.

Налоговики против произвольного выбора периода для отражения расходов

Ситуации, когда налогоплательщики произвольно выбирают налоговый период для отражения тех или иных расходов, на практике воспринимаются проверяющими отрицательно. Они усматривают в этом не ошибку/искажение, которую можно корректировать по правилам п. 1 ст. 54 НК РФ, а намеренное действие, целью которого является недопущение возникновения налогового убытка. И, как следствие, вовсе исключают «запоздавшие» суммы из налоговых расходов.

Свою позицию аргументируют тем, что налоговым законодательством не предусмотрена возможность произвольного выбора налогового периода, в котором данные расходы должны быть отражены.

Наиболее рискованна ситуация, когда период, к которому относятся расходы, не попадает в трехгодичный срок налоговой проверки. В этом случае налоговики могут заключить, что у них отсутствует возможность проверить факт излишней уплаты налога из-за допущенной ошибки/искажения.

Также не следует сдвигать расходы на длительный период. Надо следить, чтобы к моменту исправления ошибки (учета «запоздавших» расходов) не истек установленный ст. 78 НК РФ трехлетний срок возврата (зачета) переплаты, учитывая, что лишь в течение указанного срока компании вправе распоряжаться соответствующей суммой излишне уплаченного в бюджет налога.

Документальное подтверждение представительских расходов

Хотя закон требует официально обосновывать затраты, конкретных указаний на документы для подтверждения таких расходов нет. Предоставить доказательства бизнес обязан, но какие именно — зависит от ситуации.

Расходы и доходы организации

Доход — это поступления от основных видов финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Доходом признается выручка предприятия от сторонних ресурсов. Такими источниками станут средства, полученные от арендованного имущества, предоставленных займов и пр.

При расчете платежа принимаются чистые доходы — без отчислений на добавленную стоимость, акцизных сборов и пр. Для подтверждения необходимо приложить сопроводительную документацию — платежные поручения, счета, учетные данные из книги доходов и расходов.

Расходы — это издержки, направленные на удовлетворение производственных, общехозяйственных и основных нужд организации (заработная плата, материалы, оборудование и пр.). Расходы бывают и косвенными, например траты, направленные на погашение процентов по кредитам. Все издержки надо экономически подтвердить и обосновать документально.

Налог на прибыль в 2022 году

Налог на прибыль в 2022 году зависит от следующих моментов:

Момент

Комментарий

Объект

Финансовый результат произведенной деятельности (в т.ч. коммерческой) — разница между доходами и расходами

Налогооблагаемая база

Превышение доходов над расходами в денежном выражении

Налоговый период

Календарный год

Ставки

Стандартная ставка 20% (3% — в федеральный бюджет, 17% — в региональный бюджет)

Исчисление платежа

Регламентирован гл. 25 НК

Правила уплаты

Авансы — ежемесячно или ежеквартально

За год — по окончании отчетного квартала

Сроки уплаты

Авансы — 28-е число месяца, идущего после отчетного периода

За год — 28 марта года, идущего за прошедшим календарным годом

Налог на дивиденды (доходы): увеличение до 15%

До 1 января 2023 года дивиденды и приравненные к ним доходы, начисляемые (выплачиваемые) иностранным организациям, в общем случае облагались налогом на доходы по ставке 12% (подп. 1.4 ст. 189, подп. 1.4 ст. 192 НК-2022).

— С 2023 года из подп. 1.4 ст. 192 НК исключено упоминание дивидендов (п. 94 ст. 2 Закона об изменениях). Следовательно, данный вид дохода попадает под действие подп. 1.5 ст. 192 НК и дивиденды облагаются по ставке 15%, — утверждает Вера Солянкова.

Примечание

С 2023 года ставка 12% предусмотрена только в отношении доходов от отчуждения долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части, включая доходы, возникающие при выходе (исключении) из такой организации (подп. 1.11.4 ст. 189 НК-2023).

Изменения в работе с НДС

Налог на добавленную стоимость получил достаточно много изменений. Мы рекомендуем плательщикам налога тщательно изучить все новации законодательства по НДС, а ниже обратим внимание на некоторые из них.

Читайте также:  ФНС изменила форму и формат декларации по налогу на прибыль

Определение налоговой базы НДС

1. Налоговая база НДС = разница между ценой реализации и ценой приобретения при передаче в лизинг (в части контрактной стоимости) или при реализации транспортных средств (согласно приложению 25 к НК-2023) приобретенных без НДС у физлиц. Это правило распространено на ситуации, когда транспортные средства были приобретены у физлиц по посредническим договорам. Указанная корректировка закрепляет положения, изложенные в письме МНС № 2−1−9/Ми-00370.

Упрощенная система налогообложения

С 1 января 2023 года из состава плательщиков налога по упрощенной системе налогообложения исключены индивидуальные предприниматели и нотариусы. Также установлена одна ставка налога при УСН в размере 6%. Ставка 16% исключена (ст. 329 НК-2023, п. 174 ст. 2 Закона № 141-З). Дополнен и перечень запретов на применение УСН организациями. В частности, с 2023 года не вправе применять УСН (п. 174 ст. 2 Закона № 141-З):

1) организации, имеющие один или несколько филиалов, состоящих на учете в налоговых органах (подп. 2.1.3 ст. 324 НК-2023). Для целей применения указанного запрета ограничение на применение УСН распространяется, если филиал (представительство, иное обособленное подразделение) соответствует трем условиям:

— ведет бухучет с определением финансового результата по своей деятельности;

— имеет счет с правом распоряжаться денежными средствами на нем;

— состоит на учете в налоговых органах.

Организации, имеющие обособленные подразделения, которые не состоят на учете в налоговых органах и не соответствуют по совокупности признакам, указанным в п. 3 ст. 14 НК-2023, вправе применять УСН.

Пример расходов суммы прямых затрат

Стоимость товара, принятых к учету компании «В» в сентябре и реализованных в этом месяце – 1 200 000 рублей. На 31 сентября товарный остаток на балансе составил 120.000 рублей. Расходы на транспортировку груза от поставщиков до склада организации «В», рассчитанные на остатки товаров на 1 сентября -12.000 рублей.

В настоящем месяце компания «В» понесла последующие затраты (без НДС):

  1. Транспортировка до склада оптовых потребителей – 7.000 рублей;
  2. Транспортировка продукции до склада «В» — 65,000 рублей;
  3. Плата за аренду склада – 110.000 рублей;
  4. Зарплата штату организации «В» — 300.000 рублей;
  5. Начисленная в сентябре износа- 2 000 рублей.

Из суммированной суммы издержек – 556 000 рублей к прямым затратам сразу можно относить только расходы на транспортировку продукции до склада (65.000 рублей). Остальные расходы входят в разряд косвенных затрат и снижается налог на прибыль по итогам сентября.

Рассчитать сумму прямых затрат, относящихся к остатку товара, следует в бухгалтерском учете по следующим правилам:

1 Сумма прямых затрат на остаток товара 1.09.2017г 12.000 рублей
2 Транспортные затраты до склада в сентябре 65.000 рублей
3 Реализована в сентябре товара 1.200.000 рублей
4 Остаток товара на 31.09.2017г. 120.000 руб.
5 Процент ( ст.1+ст.2)/(ст.3+ст.4)*100% 0.05%
6 Сумма прямых расходов на остаток по товару 1.10.2017г. (ст4*ст5) 6.000 руб.
7 Сумма списанных в сентябре прямых расходов (ст3*ст5) 60.000 руб.

Если компания сочетает продажу с другими группами работы ( приготовление продуктов, ведение деятельности, оказание услуг), то в НУ принадлежит разделить прямые затраты по всем разным однородным кодам ОКВЭД. Если невозможно дифференцировать производственные расходы, они прибавляются ко всем типам работы пропорционально приобретенной выручке.

Доходы от реализации иначе можно назвать выручкой или поступлениями от продаж. Если вы в рамках обычной деятельности что-то продали и получили (или должны получить) за это оплату – это доход от реализации.

Оговорка «или должны получить» сделана не случайно. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев доход для расчета налога на прибыль считается по методу начисления. То есть признавать его нужно в тот момент, когда продажа состоялась и возникло обязательство покупателя по ее оплате. Сама дата поступления денег или иных ценностей от покупателя вторична.

Например, компания сдает в аренду автомобиль. Расчет по договору производится помесячно. То есть за каждый истекший месяц использования авто арендатором, на последнее число этого месяца компания начисляет доход от аренды. И этот доход нужно учитывать при расчете налога на прибыль независимо от того, когда арендатор по факту произведет платеж – в этом же месяце или в следующем.

Второй важный момент – косвенные налоги. Классикой косвенного налога является НДС. По сути, начисляя и перечисляя в бюджет НДС, продавец выполняет только агентские функции. Это изначально «не его» деньги, поэтому и в свой доход он включать их не должен. То есть начисленную выручку надо очистить от НДС (и прочих подобных налогов, если они вдруг появятся).

Читайте также:  Подменный товар на время гарантийного ремонта

Продолжая пример с арендодателем авто, допустим, что ежемесячная плата составляет 12 000 рублей с НДС. Тогда в доход, учитываемый при расчете налога с прибыли, компания включит:

12 000 – (12 000/120 х 20) = 10 000 рублей (2 000 рублей НДС «уйдут» в расчеты по НДС)

Элементы налоговой оптимизации

Элементами налоговой оптимизации являются:

  • система контроля за правильностью начисления налогов и своевременной уплатой налогов в бюджет;

  • оптимизация налоговых обязательств;

  • точное исполнение налоговых обязательств;

  • недопущение возникновения дебиторской задолженности по хозяйственным договорам за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги на сроки, которые превышают срок исковой давности;

  • система бухгалтерского и налогового учета, которая дает возможность получать своевременную объективную информацию о хозяйственной деятельности для целей налогового планирования.

Способы оптимизации налоговой нагрузки

Оптимизация налоговой нагрузки бывает нескольких вариантов, которые в свою очередь также подразделяются:

  1. Оптимизация налога на прибыль:
  • Договор комиссии или поручения вместо купли-продажи, в такой способ доступно получить отсрочку по уплате налога. Тут вы можете узнать, как правильно составить договор комиссии на реализацию товара;
  • Приобретение имущества частями, тогда распределение нагрузки на предприятие растянется на несколько лет за исключением объектов стоимостью от 40 000 рублей, в данном случае расход списывается моментально;
  • Использование амортизационной премии или повышающего коэффициента.
  1. Оптимизация на имущество:
  • Переоценка – снижение стоимости имущества уменьшит налоговые платежи;
  • Ремонтные работы вместо реконструкции – государством предусмотрено снижение налоговых обязательств на период проведения ремонта помещений;
  • Приобретение недвижимости под снос – законодательством не предусмотрено взыскания налогов с покупки зданий для перепродажи или не использующихся в дальнейшем в хозяйственных целях.
  1. Оптимизация в производстве:
  • Выплата премий вместо материальной помощи – премиальные выплаты облагаются налогом по меньшей ставке, нежели материальная помощь, с которой необходимо выполнять страховые взносы с 2011 года;
  • Средняя себестоимость вместо ФИФО – использование во время списания средне заводской цены является самым оптимальным вариантом;
  • Ремонт вместо модернизации – такие методы как модернизация и реконструкция повышают начальную стоимость имущества, так что при любом переоборудовании цехов лучше использовать ремонт, который сразу дает возможность исключать из прибыли расходы на него;
  • Нелинейный способ амортизации с минимальным сроком – амортизация должна проводится в полезный период эксплуатации имущества, при этом выполнение ее в первые ¼ срока существенно снижает налогооблагаемую базу;
  • Транспортные расходы в полном объеме вместо норм.
  1. Оптимизация при помощи упрощенки:
  • Применение региональных льгот;
  • Разделение бизнеса в пределах разума;
  • Сочетание упрощенки и ЕНВД. Как рассчитать ЕНВД для ИП – узнайте в этой статье;
  • Перевод руководителя на УСН;
  • Смена объекта налогообложения.

Экономически обоснованные расходы

Метод экономически обоснованных расходов может использоваться в области водоснабжения и водоотведения, в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами и в сфере теплоснабжения.

Экономически обоснованными считаются любые расходы, которые связаны с предпринимательской деятельностью, то есть понесены для получения дохода (Письмо Минфина России от 08.07.2019 № 03-03-06/1/50124). Неоправданные расходы — это затраты, не соответствующие п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для получения дохода. Нужно отметить, что обоснованность расходов, которые учитываются при расчёте налоговой базы, должна оцениваться с учётом намерений налогоплательщика получить экономический эффект от предпринимательства или иной деятельности. Учитывая, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Поэтому по принципу свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет её самостоятельно на свой риск и вправе единолично оценивать её эффективность.

Обоснованными расходами являются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме (п. 1 ст. 252 НК РФ). Экономическая оправданность — частая причина споров с налоговыми органами, которые толкуют это понятие широко. Расходами признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), понесённые налогоплательщиком. Под этими расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *