- Страховое право

Дачная амнистия: что это такое и как воспользоваться

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дачная амнистия: что это такое и как воспользоваться». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В случае если отдельные части дома были построены самовольно, либо застройщик своевременно не известил орган государственного строительного надзора о начале строительства, ввод дома в эксплуатацию придется выполнять силами независимой специализированной организации, имеющей лицензию на детальное обследование строительных конструкций здания или сооружения. Грубо говоря — нужна легализация самостроя.

Нужно ли получать согласие банка на ввод здания, если земельный участок в ипотеке

Предположим, что земельный участок взят в ипотеку и находится в залоге у банка. Нужно ли брать согласие в банке на строительство и ввод дома в эксплуатацию, построенного на этом участке?

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020) (статья 65 Закона) на земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека распространяется на эти здания и сооружения. Если возведение залогодателем на заложенном земельном участке здания или сооружения влечет или может повлечь ухудшение обеспечения, предоставленного залогодержателю ипотекой этого участка, залогодержатель вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации потребовать изменения договора об ипотеке, в том числе, если это необходимо, путем распространения ипотеки на возведенное здание или сооружение.

Таким образом в случае, если в договоре существует условие или положение о получении согласия банка — согласие необходимо, если условия отсутствуют — согласие не требуется.

Понятие капитального дома на частном участке

По словам специалистов из БТИ для ввода объекта в эксплуатацию и официального оформления его в собственность вполне будет достаточно возвести на построенном фундаменте так называемую коробку дома вместе с крышей. То есть здание должно иметь всего лишь готовые капитальные стены, пол, а также потолок. Кроме того, в недвижимости придется еще смонтировать отопительный контур. В некоторых случаях потребуют установить дверные коробки вместе с полотнами, окна и перекрытия между этажами.

Специалисты из БТИ еще говорят, что нужно подключить постройку к электроснабжению. Однако в реальности «коробка» с крышей признается капитальным строением и без подведенного электричества. При этом туалет может быть уличным, а вода привозиться с другого объекта.

Инструкция по проведению экспертизы и получению акта ввода недвижимости в эксплуатацию

Выяснения, что значит ввести дом в эксплуатацию, следует не забывать о степени готовности постройки к проживанию людей. Только после полного завершения строительства необходимо обращаться в госорганы за экспертной оценкой жилища. Эта процедура осуществляется следующим образом:

  • Выдача домовладельцу ЗОС. Это заключение о том, что возведенная недвижимость полностью соответствует проектным требованиям и техрегламентам. Основанием для его выдачи является документация, которая составляется в результате проверок во время возведения объекта строительный надзор. Этот госорган проводит итоговую проверку после полного завершения строительства недвижимости.
Читайте также:  Кто наследник неприватизированной квартиры

Что такое акт ввода дома в эксплуатацию?

Данный документ представляет собой заключение приемной комиссии о соответствии возведенного объекта требованиям государственных стандартов и признание его пригодным для проживания.

Акт ввода дома в эксплуатацию содержит следующую информацию:

  • месторасположение возведенного жилого объекта;
  • состав приемной комиссии;
  • дата проведенной проверки;
  • характеристика объекта (жилое);
  • перечень структурных частей объекта (строительная конструкция, инженерно-коммуникационные сети, электро- и пожаробезопасность, другое);
  • подписи членов приемной комиссии, которыми они подтверждают соответствие жилого объекта требованиям госстандартов.

Для ввода частного дома в эксплуатацию в органы, выдавшие разрешение на строительство, необходимо предоставить следующие документы:

  • Правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен частный дом.
  • Градостроительный план участка.
  • Разрешение на строительство объекта и акт приема-передачи выполненных работ.
  • Документ, подтверждающий соответствие техническим условиям – выдается за подписью представителей организаций, которые осуществляют эксплуатацию инженерно-технический сетей.
  • Акт, подтверждающий соответствие параметров построенного дома проектной документации.
  • Документ, содержащий схему расположения инженерных сетей на объекте в пределах земельного участка – выдается за подписью ответственного лица.
  • Технический план дома.

Согласно п. 4.1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ иные документы в перечень необходимой документации для ввода дома в эксплуатацию не предусмотрены.

Срок, определяемый законом для проверки документов и осмотра объекта приемной комиссией, составляет 7 рабочих дней. По итогам проведенной проверки органы выдают разрешение на ввод дома в эксплуатацию либо предоставляют мотивированный отказ.

Основаниями для отказа могут являться (п. 6, п. 7 ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ):

  1. в случае отсутствия необходимых документов;
  2. если возведенный объект не соответствует нормам строительных стандартов, проектной документации, разрешению на строительство;
  3. если возведенный дом ИЖС не соответствует градостроительному плану;
  4. в случае отказа застройщика передать один экземпляр схемы земельного участка, где обозначено месторасположения объекта в соответствующие органы.

Какие проблемы могут возникнуть при регистрации

Несмотря на то, что оформление права собственности на дом и земельный участок кажется простой процедурой, могут возникнуть непредвиденные проблемы:

  1. Техплан недействителен или выполнен с ошибками. Подготовкой технических планов на ОКСы могут заниматься только кадастровые инженеры, которые имеют необходимую аттестацию и допуски. Список всех кадастровых инженеров есть на сайте Росреестра. Мы рекомендуем при выборе специалиста обращать внимание не только на наличие у него права предоставлять такие услуги. Важный параметр – количество отказов. В нашей компании работают опытные кадастровые инженеры. Обращаясь в «Геомер групп», вы сокращаете риск того, что Росреестр вернет документы и откажет в регистрации.
  2. Затягивание сроков. Срок постановки ОКС на кадастровый учет и регистрации прав собственности определен законом. Он может немного увеличиться при подаче заявления через МФЦ, так как это связано с особенностями взаимодействия между ведомствами. В любом случае в расписке будет указана дата, когда вы должны получить выписку из ЕГРН.
  3. Не полный пакет документов. Чаще всего встречаются две ситуации – на землю не оформлено право собственности и самовольная постройка дома. В таких ситуациях чаще всего приходится обращаться в суд. Иногда проблемы правового характера могут быть более серьезными, например, на земле нельзя строить жилые дома. Как действовать в таких случаях, подскажет юрист.

Уведомление об окончании строительства вместо ввода в эксплуатацию

Несмотря на то, что уведомления стали необязательными, юристы АН Истрариел рекомендуют получить разрешительную документацию. Так собственники смогут узнать об охранных зонах, требующих согласования, а также документы могут потребовать при оформлении сделок с домом. Уведомления составляют вручную по форме, предусмотренной приказом Минстроя России №591/пр. Для грамотного заполнения бланка потребуются технические знания и актуальная информация о порядке подачи уведомлений.

Можно направить уведомление об окончании строительства через онлайн-сервис. При внесении информации в поля интерактивной формы заявитель обычно не допускает ошибок и предоставляет администрации МО исчерпывающие сведения для постановки строения на кадастровый учёт.

Читайте также:  Уклонение от армии — статья 328 УК РФ, штрафы в 2023 году

В каких случаях может быть получен отказ

В отдельных случаях во вводе в эксплуатацию ОКС может быть отказано. Основания, процедура и перечень документов для этого указаны в ГрК РФ. Как правило, поводом служат следующие причины:

  • непредставление документов, предусмотренных законом;
  • расхождение между построенным объектом и требованиями градостроительного плана (проекта планировки);
  • расхождение между результатом строительных работ или работ по реконструкции и разрешением на строительство (реконструкцию);
  • существенные отступления от ранее согласованного проекта, выявленные при проверке;
  • несоответствие ОКС разрешенному использованию земли, на котором он находится.

Для завершения процедуры ввода выстроенного объекта ИЖС в эксплуатацию заявитель должен обратиться в структурное подразделение администрации муниципального образования, уполномоченное на предоставление муниципальной услуги по подготовке и выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В каждом конкретном муниципальном образовании такое подразделение имеет свое наименование.

После приема заявления, собственник вправе осведомляться о прохождении процедуры по телефону, интернету или при контакте со специалистом.

В период проверки пакета документов необходимо предоставить возможность межведомственной комиссии провести осмотр строения на предмет его соответствия градостроительному плану и требованиям, зафиксированным в проектной и разрешительной документации.

В итоге проведенной проверки заявителю выдается акт ввода объекта в эксплуатацию или аргументированный отказ.

Перечень оснований является исчерпывающим:

  • отсутствие обязательных документов;
  • отклонение строения от показателей, зафиксированных в разрешительной и проектной документации.

Подать уведомление о строительстве можно 4-мя способами:

  • путем личного обращения в орган по выдаче разрешений на строительство.

Для этого необходимо лично явиться в орган и через приемную подать уведомление.

При этом обязательно на 2-ом экземпляре уведомления, который останется у вас, чиновник должен поставить входящий штамп с указанием даты приема уведомления.

  • через МФЦ.

При подаче документов через многофункциональный центр вам должны выдать расписку о приеме документов, в которой должна быть указана дата подачи уведомления.

  • по почте.

Отправлять уведомление необходимо исключительно заказным письмом с уведомление о вручении (обязательно).

  • через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Порядок отправки уведомления нужно смотреть на самом портале.

Из 4-х способов надежным, на мой взгляд, является первый.

Уведомление о строительстве подавайте напрямую в орган по выдаче разрешений на строительство, потому что минуете посредников: МФЦ, почта, портал.

Проблемы ввода в эксплуатацию частного жилого дома

До недавнего времени многие полагали, что акт ввода не обязателен. Однако, как только возникает необходимость оформления бумаг по недвижимости (налоговый вычет, переоформление, покупка, продажа, внесение недвижимости в наследственную массу и т.д.) чиновники требуют предоставить акт ввода.

Но большинство частников продолжают наивно полагать, что достаточно приобрести (купить, получить в наследство) участок и построить на нём дом, как жилищные вопросы сразу же решаются. Отчасти они на 50% правы. Участок есть, дом тоже, жить в нём можно, но….

Неожиданно оказывается, что новая собственность-то ещё не совсем ваша! Распорядиться ею (продать, подарить, передать по наследству) домовладельцы не могут, поскольку нет законной регистрации!

Чтобы зарегистрировать недвижимость (новую, перестроенную или отремонтированную), требуется пройти ряд процедур и одна из них — ввод в эксплуатацию частного жилого дома. Вот здесь и начинаются уже не строительные, а бумажные баталии.

Не всем удаётся пройти эту процедуру с первого раза. У многих начинаются «хождения по мукам» из-за недоделок, недосмотра или банального незнания, что же должно быть сделано, построено, выполнено для ввода дома. Есть определённые правила ввода дома в эксплуатацию, определённые условия ввода в эксплуатацию, которые нужно знать и соблюдать. Незнание приводит к тому, что приходится обивать пороги разных контор и инстанций, делать дополнительные «вливания» и «вложения» к уже немалым затратам на строительство.

В данной статье вы найдёте конкретные ответы может и не на все, но на многие вопросы по вводу жилого дома в эксплуатацию. Думаю, эти знания пригодятся владельцам частной собственности не только Беларуси, но и России, и Украины, ведь правила ввода частного дома в эксплуатацию везде практически одинаковые. С более детальными вопросами по данной теме можно ознакомиться в статье «100 вопросов и ответов о частной собственности. Ввод дома в эксплуатацию.»

Читайте также:  Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении: где проставить в 2023 году

Нужно Ли Частный Дом Вводить В Эксплуатацию

— технический паспорт делает и выдаёт тоже БТИ. Если Вам сделали ведомость тех. характеристик – значит, есть отклонения от проекта. Внимательно изучите свои документы: проект дома и ведомость. Если всё совпадает – претензии к БТИ. Найдёте расхождения – их придётся узаконить, а потом уж заказывать технический паспорт на дом. «Чем отличается ведомость тех. характеристик от технического паспорта» читайте в одноимённой статье.

— техническим цокольный этаж считается только в том случае, если высота потолка от планируемой отметки земли до чистового пола первого этажа не превышает 2,1 м. Если же высота более 2,1 м.– это полноценный этаж. Естественно, возникают вопросы с количеством этажей дома, да и отделку могут потребовать, что, скорее всего, у Вас и случилось. Прежде чем начинать переоформление, убедитесь, что Ваш подвал не попадает под определение «цокольный этаж». Если высота подвала ниже – это ошибка БТИ, им её и исправлять.

Подписание акта приемки

На первой стадии происходит подписание акта приемки с работниками, осуществлявшими постройку дома. Данное требование установлено положениями ГК РФ, поскольку обычно правоотношения между владельцем участка и строительной организацией оформлены обычным соглашением подряда.

Именно по этой причине к сделке применяются правила гражданского законодательства, которые требуют, чтобы акт приемки подписали обе стороны договора.

Выполненные строительные работы должны быть зафиксированы в документе, имеющем специальный бланк с шифром КС-2. Он позволяет перечислить все произведенные строительные и монтажные мероприятия с указанием стоимости и сроков.

Акт обязательно оформляется в двух экземплярах.

Также при приемке используется форма КС-11. Она закрепляет акт приемки дома как цельного объекта строительства (а не совокупности работ по его возведению). В документе уточняются наименования всех организаций, которые как-либо (даже косвенно) участвовали в процессе.

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Далее потребуется получить непосредственно разрешение на ввод в эксплуатацию.

Этот документ доказывает, что строительство выполнено в полном объеме и полностью соответствует согласованному уведомлению, полученному ранее плану земельного надела и проектным бумагам в целом.

Когда выдается такое разрешение? При обращении застройщика (компании или гражданина) в местный орган исполнительной власти, который чаще всего представлен администрацией с заявлением.

Муниципалитет рассматривает запрос в течение 10 дней и, если все с документами и возведенным строением в порядке, выдает требуемую бумагу.

Разумеется, при наличии каких-либо проблем с документацией или частным домом администрация может и отказать в выдаче. Однако отказ всегда должен иметь обоснование, закрепленное в письменном виде.

Обычно причиной отказа является неправильное оформление заявления (запроса), недостаточное количество документов, приложенных к ходатайству, и пр.

Форма разрешения закреплена Постановлением Правительства. Перечислим, что должно быть в ней, какие содержатся пункты:

  • наименование застройщика, его адрес;
  • наименование органа, уполномоченного выдавать разрешения на ввод в пользование;
  • сведения об объекте, то есть его адрес, площадь, количество зданий (если речь идет о нескольких домах);
  • площадь жилых помещений, количество этажей, квартир (с разным количеством комнат);
  • материалы, использовавшиеся для возведения стен, фундамента, кровли;
  • стоимость строительства.

В конце проставляется дата, подпись должностного лица и печать государственного органа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *