- КОАП

Виза на Украину для россиян 2023. Правила въезда в Украину

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виза на Украину для россиян 2023. Правила въезда в Украину». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На время пандемии Россия закрыла сухопутные границы с Украиной. Выехать из страны на автобусе или машине можно только по уважительной причине: например, если есть родственники за рубежом или вид на жительство в другой стране. Еще из России выпустят на работу, лечение или учебу. Полный список категорий граждан, которые имеют право выезжать из России по суше, приведен в распоряжении правительства РФ от 27.03.2020 № 763-р.

Регистрация в пункте пропуска через государственную границу

Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Украину, могут временно находиться на ее территории на основании регистрации в пункте пропуска через государственную границу.

Согласно части 2 статьи 9 раздела II Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», пункта 6 статьи 19 Раздел IV Закона Украины «О Государственной пограничной службе Украины» и во исполнение Указа Президента Украины от 30 августа 2017 № 256 « о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдении ими правил пребывания на территории Украины», с 1 января 2018 в пунктах пропуска через границу осуществляется фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства во время пограничного контроля.

Фиксация биометрических данных иностранцев во время их первого въезда в Украину в аэропортах и ​​автомобильных пунктах пропуска осуществляется путем сканирования отпечатков пяти пальцев правой (левой) руки.

В случае следования иностранцев поездом фиксация биометрических данных производится непосредственно в вагонах поездов путем сканирования отпечатка указательного пальца правой (левой) руки.

Дальнейшая идентификация иностранцев и лиц без гражданства, биометрические данные которых были зафиксированы во время их первого въезда в Украину, осуществляется путем сканирования отпечатков от одного до четырех пальцев правой (левой) руки.

Ответственность за нарушение правил пересечения украинской границы

В Кодексе Украины об административных правонарушениях

Статья 204- 1 «Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины»

Пересечение или попытка пересечения государственной границы Украины любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или с использованием поддельного документа или содержащих недостоверные сведения о лице, или без разрешения соответствующих органов власти —

  • влекут наложение штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

Те же действия, совершенные группой лиц или лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, —

  • влекут наложение штрафа от пятисот до восьмисот необлагаемых минимумов доходов граждан либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

Статья 204-2. Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее

Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее —

  • влечет наложение штрафа от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные группой лиц или лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за Правонарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, —

  • влекут за собой наложение штрафа от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.
Читайте также:  Налоговый вычет 2023: кто и как может получить, когда и какие документы подавать

В Уголовном Кодексе Украины:

Статья 332-1. Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее

  1. Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства —
  • наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
  1. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием служебного положения, —
  • наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
  1. Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, —
  • наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Правила въезда украинцев в Россию в 2023

МИД РФ представило проект Указа Президента РФ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины».

Согласно проекту, предлагается сохранить для граждан Украины безвизовый порядок въезда на территорию Российской Федерации после окончания действия указанного Соглашения.

Для въезда в РФ с 1 января 2023 года гражданам Украины потребуется один из документов:

  • паспорт гражданина Украины;
  • заграничный паспорт гражданина Украины;
  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт;
  • свидетельство о рождении – для детей до 16 лет;
  • удостоверение личности моряка;
  • удостоверение личности на возвращение на Украину;
  • удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Специалисту в компании, который работает с иностранцами и их документами, важно следить за изменениями в миграционном законодательстве, чтобы строить работу с иностранцами в соответствии с актуальным законодательством. И заранее подготовиться к возможным изменениям. Ведь это только законопроект.

Если его не примут, то с 2023 года работодателю придется оформлять приглашения для граждан Украины, рабочие визы, разрешения на работу и т.д. Или искать другие варианты — например, оформить иностранцу разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Быть в курсе всех изменений поможет обучение в «Школе Миграционных Специалистов». Там мы не только учим тому, как нужно делать сейчас, но и тому, где и как отслеживать все возможные изменения, чтобы к ним подготовиться. Подробнее о доступных курсах читайте на сайте «ШМС».

Как въехать в Россию из Украины

Обратный въезд на территорию Российской Федерации также диктует свои правила, которые в первую очередь зависят от гражданской принадлежности. Проще говоря, для въезжающих украинцев действуют одни правила, а для возвращающихся россиян – другие.

Так, с 15.06.2021 украинцы, не имеющие ВНЖ в РФ могут пересечь границу только в одном из следующих случаев:

  • работа;
  • учеба;
  • лечение;
  • близкие родственники, официально проживающие на территории РФ, их болезнь, предполагающая уход, или смерть;
  • участие в программе государственного переселения;
  • прописка в ОРДЛО.

Как происходит пересечение границы РФ и Украины на машине

Пересечь границу Украина-Россия на машине можно только в определенных пропускных пунктах. Для успешного прохождения таможни необходимо предоставить требуемые документы, а также позаботиться о том, чтобы с собой не было вещей, запрещенных к перевозу.

Если пересечение границы планируется на автомобиле, то заранее следует позаботиться о том, чтобы у водителя авто было водительское удостоверение современного образца и отвечающее требованиям Конвенции дорожного движения. Кроме того, для того, чтобы пересечь границу на машине потребуется:

  • Свидетельство о постановке на учет автомобиля;
  • Страховой полис ОСАГО, сертификат «зеленая карта».

Если собственника машины при пересечении границы нет, то от него нужно будет заранее получить доверенность, заверенную у нотариуса. В этой доверенности должно указываться право выезда за границу. Для предоставления доверенности украинским пограничникам, документ должен быть переведен на украинский язык. Если владельцем автомобиля является юридическое лицо, то помимо перечисленных документов также нужно будет предоставить командировочное удостоверение и путевой лист, составленный на водителя авто.

При прохождении границы пограничники произведут осмотр автомобиля, включая салон и багажник. Особо задаются вопросы относительно содержимого в сумках. В определенный случаях пограничники имеют право осмотреть багаж. Также водителю нужно будет оформить таможенную декларацию.

Получение российского гражданства по упрощенной процедуре

Граждане ЛНР и ДНР, граждане Украины, постоянно проживающие в ЛНР и ДНР, а также некоторые льготные категории (например, супруги, родители и дети граждан России) могут подать заявление на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Родственники (супруги, родители и дети) российских граждан сразу же подают заявление на получение вида на жительство, а после его получения — на получение гражданства.

Граждане ЛНР и ДНР (без российского гражданства) и граждане Украины, постоянно проживающие в ЛНР и ДНР, должны подать заявление на получение временного убежища или разрешения на временное проживание, а затем, на их основании, на получение гражданства.

С 25 мая 2022 года, в соответствии со специальным указом президента, жители Херсонской и Запорожской областей также имеют право на упрощенное получение гражданства.

В этом случае нет необходимости сдавать экзамен по русскому языку.

Какие ограничения для туристов действуют на Украине

Пока заболеваемость в стране отмечается, власти принимают меры, направленные на сдерживание. Области разделены на три зоны – красная, где самые строгие меры, оранжевая – где чуть свободнее, желтая – где самые лояльные меры.

Так, в Киеве объявлен карантин, в городе не работают общественные места, ездить в транспорте можно по пропускам. Работают только аптеки и продуктовые магазины. Похожая ситуация в Житомирской, Закарпатской, Черниговской, Одесской и др. областях.
В некоторых областях работа общественных мест ограниченно разрешена, но есть запрет на массовые мероприятия (это Винницкая, Львовская, Тернопольская и др. области).

Если условия въезда на Украину для россиян 2021 еще можно выполнить, то свободно перемещаться по городу получится не везде. Что качается осмотра достопримечательностей и посещения музеев, то большинство закрыто.

Новые правила, связанные со свежей волной коронавируса и активизацией штамма «Дельта», огласил главный санитарный врач. Усиленные требования действуют с августа 2021 года. Теперь тест делается сразу на пункте пропуска. Определен список стран, граждане которых проходят тестирование в обязательном порядке. В перечне указаны государства, где ранее выявлен рост заболеваний штаммом «Дельта». В их число входит и Россия.

Условия прохождения экспресс-тестов:

  • Тест платный;
  • В случае определения положительного результата въезд на территорию Украины запрещен;
  • Дети до 12 лет освобождаются от прохождения теста;
  • Дети в возрасте 12-18 лет проходят тест по желанию родителей;
  • Граждане из стран, которые не входят в список стран группы риска, не проходят тестирование.

Необходимые документы

Россиянам для посещения украинского государства достаточно иметь загранпаспорт, чтобы длительность его действия перекрывала время нахождения на Украине. Но иногда требуются дополнительные бумаги вроде:

  • подтверждения, что вы уедете обратно (билета);
  • проплаченной турпутевки;
  • нотариально заверенного письма-приглашения;
  • доказательства платежеспособности;
  • финансового пограничного подтверждения.

Другими словами, иностранцы попадут в Незалежную, если у них достаточно денег либо имеется возможность получения финподдержки. Материальное обеспечение проверяется представителями пограничной службы выборочно, т. е. процедура подтверждения достаточного уровня платежеспособности не считается обязательной.

Расчет платежеспособности производится по простому алгоритму: ((20 х ПМ) / 30) х Кд + 5, где Кд – число дней в Украине, ПМ – месячный прожиточный минимум на момент приезда в страну.

Чтобы доказать уровень платежеспособности, хватит:

  1. Наличности (валюта, гривны).
  2. Пластиковой карточки, чеков или выписок.
  3. Доказательства, что жилье оплачено или забронировано.
  4. Обратного билета до места постоянного проживания или в другую страну.
  5. Договора на туробслуживание или туристической путевки.
  6. Гарантийного письма, что украинская сторона обязуется оплатить все расходы на пребывание в стране.

Если у въезжающего на украинскую территорию есть вид на жительство, дети несовершеннолетнего возраста, либо он является беженцем, дипломатом или туристом, то проверка финобеспечения не производится.

Оформление приглашения

Поездки россиян в украинские регионы заметно осложнились, даже достаточное материальное положение и загранпаспорт не дают уверенности, что разрешат пересечь границу. Приглашение в Украину для россиян обычно не требуется, поскольку между нашими странами действует безвизовая договоренность. Приглашения нужны только в случаях, когда въезжающий будет получать украинскую визу.

Но порой, чтобы повысить шансы успешного пересечения русско-украинской границы, рекомендуется оформить от принимающего физлица гарантийное письмо-приглашение. Как оформить приглашение на Украину для россиян? Нужно обратиться к нотариусу, который составит и заверит бумагу. В ней указывают данные приглашающего и приглашенного, назначение визита и денежные обязательства принимающей стороны.

Читайте также:  Межевание участка под многоквартирным домом

Сколько дней можно находиться на Украине

В соответствии с законодательством Украины, гражданин России может находится на территории соседней страны 180 дней, но не более 90 дней со дня регистрации за одно посещение. Это значит, что можно приехать в Украину, пробыть там 3 месяца, затем вернуться в Россию. Через 90 дней можно повторить свой приезд с такими же условиями.

Возможны варианты продления пребывания в Украине. К ним относятся форс-мажоры и особо непредсказуемые ситуации. Из них:

  • внезапные роды
  • уход за больным родственником
  • серьезное заболевание, требующее немедленного лечения
  • оформление документов на наследство
  • решение иммигрировать или получить гражданство Украины
  • стихийное бедствие

Если возникнут указанные причины и встанет необходимость продлить разрешенные сроки, для этого следует подготовить документы, удостоверяющие личность. Кроме этого, подтвердить законность пребывания в стране и наличие денежных средств. Написать заявление, приложить 4 фотографии и весь пакет отдать в офис Добровольного медицинского страхования. Все документы следует проверить внимательно, любые неточности могут привести к лишним проблемам. После этого заплатить за услугу и ждать решения Миграционной службы.

Въезд на Украину для россиян: описание новых правил

Если другой гражданин или юридическое лицо из Украины высылает приглашение – россиянин тоже может беспрепятственно въехать на территорию страны. То же касается тех, у кого трудоустройство уже оформлено. Только требуется предъявление специального документа. Россиянам разрешают въезд и в других случаях, но при болезни или смерти близкого родственника.

Наличие разрешения на постоянное проживание тоже станет одной из причин для того, чтобы оказаться за границей. Отсутствуют проблемы у пассажиров с детьми и тех, кто путешествует на самолёте с пересадками. Это не новые правила въезда в Украину для россиян с 2021 года.

Въезд в Украину с ребенком

Практически, данная процедура мало чем отличается от той, которая предлагается для взрослых российских граждан. Например, ребенок, достигший 14-летнего возраста обязан располагать заграничным паспортом. Дети же более младшей возрастной категории пересекают границу на основании документов своих родителей. Происходит это путем их добавления в загранпаспорт отца, матери, либо же опекуна. Неотъемлимым требованием является вклеенная фотография.

Особенность заключается в том, что при пересечении украинской границы с одним родителем, не требуется предоставление письменного разрешения от второго. Это значительно упрощает весь процесс. Если же поездка происходит под присмотром сопровождающего, то тогда она должна быть подкреплена нотариально заверенным документом, в котором отражается согласие всех родителей или опекунов. Отдельно выделяются ситуации, когда существует оформленное по всем правилом заявление, запрещающие ребенку пересечение Украино-Российской границы. Это довольно сложный вопрос, требующий более детального и отдельного рассмотрения.

«Для людей с сомнительной репутацией»

Новые правила пересечения границы были утверждены указом президента Украины Петра Порошенко ещё 30 августа 2017 года, но вступили в силу только с 1 января 2018 года. Официально нововведения внедрены для усиления миграционного контроля и касаются граждан 70 стран Азии, Ближнего Востока и России.

«Новые правила помогли нам не только показать странам ЕС, что мы боремся с нелегальной миграцией на наших западных границах, но и усилить контроль за гражданами России, потому что среди них есть шпионы», — пояснил RT один из сотрудников украинского МИД.

Глава МВД Арсен Аваков в конце декабря сообщил, что сбор биометрических данных даёт более высокую гарантию того, что на Украину не попадут сомнительные элементы из стран Азии, Ближнего Востока, а также из Российской Федерации.

«Для тех стран, с которыми у нас адекватные отношения, крупные сделки, обмен данными: стран ЕС, Канады, США и большинства стран мира, — не будет никаких проблем. Для стран, с которыми постоянно возникают инциденты и есть основания предполагать, что оттуда в Украину возможен большой поток людей с сомнительной репутацией, мы будем применять этот способ», — заявил Аваков.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *