- Уголовное право

ФНС предупредила об изменениях по НДФЛ с доходов от продажи недвижимости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ФНС предупредила об изменениях по НДФЛ с доходов от продажи недвижимости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При покупке жилья на вторичном рынке право собственности возникает сразу. С новостройками дело обстоит иначе — сначала покупатель подписывает ДДУ, затем ждет сдачи дома в эксплуатацию, затем получает ключи… Раньше срок владения новостройкой отсчитывался с момента регистрации права собственности, то есть после получения ключей. Теперь право собственности у дольщиков возникает с момента полной оплаты ДДУ.

С 2022 года величина налога будет зависеть от того, в какую сумму был оценен конкретный объект недвижимости. Эта оценочная величина и называется кадастровой стоимостью. Данная величина устанавливается государством и является фиксированной.

С чем связаны такие изменения? Дело в том, что инвентаризационная стоимость значительно ниже рыночной стоимости недвижимого объекта. По сути она учитывает только стоимость строительных материалов, которые были использованы при закладке здания. Историческая ценность объекта, его инфраструктура и престижность не брались в расчет. Такое положение вещей, безусловно, было выгодным для владельцев помещений и зданий. Но государство ежегодно терпело значительные финансовые убытки.

Кадастровая стоимость определенных объектов в несколько раз превысила инвентаризационную. Поэтому для того, чтобы владельцы частных и коммерческих строений могли свободно перестроиться на новую систему налогообложения, было принято решение о постепенном увеличении налога. Первые три года при расчете налога на недвижимое имущество будет учитываться понижающий коэффициент, далее расчеты будут производиться в соответствии с утвержденными нормами.

В каких случаях нужно платить налог с доходов от продажи недвижимости?

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).


В 2023 году в России проведут государственную кадастровую оценку сооружений, объектов незавершенного строительства, зданий и помещений. С этого момента переоценка будет проводиться во всех регионах раз в четыре года, а в городах федерального значения — раз в два года. Данные изменения направлены на то, чтобы сделать практику переоценки единой для всей России, а сведения о кадастровой стоимости актуальными среди всех регионов страны.

Переоценка кадастровой стоимости объектов недвижимости ведет к изменению суммы налога в будущем, поскольку кадастровая стоимость является основой для его расчета, пояснил Вячеслав Климов. «Но результаты этой переоценки россияне увидят в 2024 году, когда будут платить налог на имущество за 2023 год», — отметил он.

Информацию о том, как изменится кадастровая стоимость, можно узнать из выписки из ЕГРН или справки о кадастровой стоимости, которые можно получить в МФЦ или заказать в территориальных управлениях Росреестра.

Для расчета налога на имущество за налоговый период 2022 года во всех регионах (за исключением ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области) в качестве налоговой базы используется кадастровая стоимость недвижимости, при этом для исчисления налога действуют понижающие коэффициенты, уточнили в ФНС:

  • 0,4 — для Севастополя, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год;
  • 0,6 — для десяти регионов (Республики Алтай, Крыма, Алтайского и Приморского краев, Волгоградской, Иркутской, Курганской, Свердловской и Томской областей, Чукотского автономного округа), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год;
  • 10%-ное ограничение роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом — для регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ);
  • 0,6 в отношении объекта, образованного начиная с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения) исходя из кадастровой стоимости — применительно к первому налоговому периоду, за который исчисляется налог в отношении этого объекта (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).
Читайте также:  Как с 11.02.2023 заполнять платежные поручения по налогам и взносам

Чтобы получить освобождение от уплаты налога, нужно соответствовать 5 пунктам

  1. В семье есть двое несовершеннолетних детей. Либо дети являются студентами-очниками вузов, которым еще не исполнилось 24 года.
  2. Семья приобрела квартиру или дом взамен проданного жилья в том же году, в каком и продала старое жилье. Другой вариант – сделка купли-продажи прошла не позже 30 апреля следующего года.
  3. Новое жилье должно быть больше по площади, чем старое. Либо его кадастровая цена должна быть выше.
  4. Кадастровая цена продаваемой квартиры не должна превышать 50 млн рублей.
  5. Налогоплательщик, его супруга или супруг, а также дети не имеют больше половины доли в праве собственности на жилье от общей площади, которая превышает площадь в купленной квартире.

Налог на продажу земельного участка с домом нивелируется, если истек 5-и летний период с момента получения права собственности.

Если в одном году собственник продал дом и купил взамен другой, то можно сократить подоходный налог, путем компенсации. Государство обеспечивает гражданам единовременную компенсацию в размере 13% от покупки жилья. Если собственник ранее не воспользовался этим правом, то он может сократить подоходный налог компенсацией от покупки.

Если продажа имущества производится долями, например каждым супругом по отдельности, то можно использовать вычет для каждого супруга. Но при условии составления двух договоров.

Также супруги могут получить объединенный налоговый вычет при продаже собственности находящейся в общей собственности (невыделенных долях). То есть вычеты супругов суммируются.

Многие люди сознательно идут на обман налоговой инспекции и в договоре занижают реальную стоимость. На этот случай существует норма, по которой налог высчитывается по кадастровой стоимости. И будет рассчитан от 70% суммы указанной в кадастровом паспорте.

Также сумму налога можно снизить при признании дома недостроенным. Это выгодно если земельный участок находился в собственности более пяти лет. Соответственно существует возможность оформить договор как продажу участка земли.

Налог с продажи для иностранных граждан составляет 30% от дохода или от суммы оставшейся после вычета. Но если иностранец проживает в России более полугода, то он считается резидентом и оплачивает налог в размере 13%.

Выплата подоходного налога назначается с момента совершения сделки.

Декларацию надо подавать до апреля следующего года. Если сумма не поступает в налоговую, продавцу приходят напоминания в виде писем из налоговой, а также назначается штраф 5% от суммы налога. Срок наложения штрафа длиться в течении полугода. И каждый месяц увеличивается на 5%, при этом итоговый суммарный штраф больше 30-ти процентов не взимается. После полугода ежемесячное наложения штрафа увеличивается вдвое и составляет 10%,его наложение длится до истечения года со дня невыплаты налога.

Пример:

Сумма налога – 90000 рублей соответственно назначенный штраф в размере 5% будет равен 4500 рублей. После полугода штраф будет – 9000 рублей.

Читайте также:  Объединение ПФР и ФСС с 2023 года

Более долгий срок невыплаты налога влечет за собой обращение в суд. По решению суда с неплательщика сумма налога и штрафа будут взиматься принудительно.

Также на территории РФ действуют санкции для должников – невозможность выезда на территории другой страны. Также должник не имеет возможности оформить банковский кредит, получить ипотеку или ссуду.

Продавая имущество необходимо помнить, что налоги это часть доходов государства. Рано или поздно их все равно придется заплатить. Поэтому продавцы в большинстве случаев включают сумму налога в стоимость недвижимости.

Программа «Декларация»

Можно заполнить 3НДФЛ с помощью программы «Декларация», разработанной налоговой службой. Программа подскажет, какие поля нужно заполнить. Если хотите заполнять декларацию таким образом, скачайте и установите программу «Декларация» на своем компьютере.

В программе вы увидите 7 вкладок, но не все из них активны. По мере заполнения они разблокируются. Для начала нужно выбрать вариант заполнения «3НДФЛ». Далее по порядку передвигайтесь по вкладкам: «Задание условий», «Сведения о декларанте», «Доходы, полученные в РФ», «Вычеты – имущественные вычеты», «Зачет/возврат налога».

После внесения всех данных нажмите на кнопку «Проверить». Программа покажет какие данные вы забыли внести. Исправьте ошибки и сохраните документ в формате xml если собираетесь подать декларацию в электронном виде или распечатайте в двух экземплярах если будете подавать декларацию в ИФНС в бумажном виде.

Как заполнить 3-НДФЛ при продаже земельного участка менее 3 лет в собственности: образец заполнения

Продажа недвижимых вещей, принадлежащих вам на праве собственности, входит в круг объектов подоходного налогообложения по России. Но в выделено особенное положение граждан, которые продают недвижимость, находящуюся у них в собственности короткое время:

  • более 5 лет — полное освобождение от необходимости платить налог и заполнять декларацию;
  • более 3 лет — полное освобождение от необходимости платить налог и заполнять декларацию при условии, что продаваемое имущество было получено в собственность в результате:
  • дарственной от близкого родственника;
  • наследования;
  • ренты;
  • приватизации;
  • менее этих сроков — уплата в 100% и подача декларации.

Важно!

Такие сроки имеют значения для имущества, приобретенного вами после 1 января 2016 года.

Почему важен год приобретения? В указанные условия — 5 лет и 3 года при получении наследства, подарка и т. д. — введены от 29 ноября 2014 года. Изменения вступили в силу с 2016 года и касаются имущества, полученного гражданами так же с этого года. Если же участок перешел в вашу собственность до указанного года, но для вас есть 2 случая:

  • менее 3 лет — платить налог и подавать декларацию;
  • более 3 лет — не платить и не подавать.

Образец заполнения 3-НДФЛ при продаже имущества

  • индивидуальные предприниматели;
  • нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой;
  • физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов;
  • физические лица по суммам, полученным от продажи имущества;
  • физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ;
  • физические лица, по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;
  • физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр;
  • физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений;
  • физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.

Пример – гражданин Иванов Петр Степанович продал автомобиль и квартиру. Автомобиль он продал за 750 тыс. руб., который находился в собственности у него менее трех лет. Квартира была продана за 1 500 тыс. руб., она в нашем примере также находилась в собственности гражданина менее трех лет.

Порядок заключения сделки

Продажа объектов недвижимости, будь это дом с участок или другой вид собственности, проходит по стандартной схеме. Продавец и покупатель обговаривают условия заключения сделки, а достигнутые договоренности закрепляют на бумаге — составляют договор купли-продажи и заверяют его у нотариуса.

Далее покупатель должен зарегистрировать соглашение в Росреестре, чтобы официально оформить переход права собственности. После внесения записи о документе в базу ЕГРН покупатель становится владельцем приобретенного имущества.

На этапе сбора и подготовки документов тщательно проверяются все бумаги, предоставленные продавцом. Продать объекты недвижимого имущества может только законный собственник или его представитель, действующий на основании доверенности.

Читайте также:  Порядок определения суммы страхового возмещения

Дача и участок куплены до 2016 года: уплата НДФЛ при продаже

Надо ли платить налог с продажи дачи и участка, купленных до 01.01.2016 года?

В общем случае — надо. Дело в том, что и дачи и участки являются с точки зрения положений НК РФ полноценными объектами недвижимости — наряду с квартирами, например.

В соответствии с нормами статьи 208 НК РФ, продажа любой недвижимости облагается НДФЛ. Исчисляется данный налог по ставкам:

  • 13%, если продавец недвижимости — налоговый резидент;
  • 30%, если продавец — нерезидент.

Как получить вычет при покупке земельного участка?

Законодательно предусмотрено два способа оформления вычета в случае приобретения земельного участка: через ИФНС или через работодателя. Их различия представлены в таблице.

Признак При оформлении через ИФНС При оформлении через работодателя
Когда оформляется По истечении года приобретения В любом месяце после регистрации собственности
Способ получения возмещения На банковский счет С заработной платы не вычитается НДФЛ
Срок оформления 3 месяца 1 месяц
Необходимые документы Декларация 3-НДФЛ

Заявление

Документы на недвижимость

Справка 2-НДФЛ

В налоговую предоставляется пакет документов без справки и декларации

Полученное уведомление на право получать вычет передается в бухгалтерию работодателя

Получение жилья по наследству

При получении жилья, доставшегося по наследству, никакие подоходные налоги взиманию не подлежат, за исключением ситуации, когда наследуемое имущество продаётся ранее 3-х лет с момента его получения. Только в этом случае наследники должны уплатить НДФЛ в размере 13% со стоимости проданного жилья.

В случае продажи жилья, перешедшего по наследству, наследник обязан задекларировать доход и уплатить налог в установленные НК РФ сроки. Рассмотрим на примере, какая сумма НДФЛ должна быть уплачена в бюджет при продаже указанного имущества.

Пример

Суворов В.Н. в 2016 году получил по наследству от своей матери коттедж с земельным участком. Спустя полгода он решил его продать. Так как с момента открытия наследства не прошло трёх лет, Суворов должен будет уплатить налог с дохода, полученного от продажи, в срок до 30.04.2017 сдать декларацию и до 15.07.2017г. уплатить НДФЛ в бюджет.

Удастся ли снизить сумму налога?

Выяснив, нужно ли платить налог с продажи дома, человек, у которого имеется такая обязанность, может ознакомиться с перечнем льгот, позволяющих избежать внесения денежных средств в бюджет. Сегодня существует несколько способов, позволяющих уменьшить размер отчисления даже в том случае, если гражданин являлся собственником недвижимости менее 3 лет.

Присутствуют следующие варианты:

  • При совладении налог взимается с каждого хозяина помещения в зависимости от доли, которая находится в его собственности.
  • Сумма налога представлено в виде перечисления, которое ранее было осуществлено в налоговый фонд.
  • Гражданин может воспользоваться льготой для налогоплательщиков, которые вносили в государственный бюджет подоходный налог. Обязанность осуществления действия присутствуют у физических, юридических лиц, а также у госслужащих и наемных рабочих.

Ограничение на вычет, который удастся получить с суммы покупки или прибыли при продаже, не установлено. Это значит, что воспользоваться ими удастся неограниченное количество раз вне зависимости от имеющихся причин.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *