- Транспортное право

Нормы расстояний между постройками на участке ИЖС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нормы расстояний между постройками на участке ИЖС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На участке разрешено строительство только одного жилого дома. При планировании строительства стоит обратить внимание на наличие построек на соседних участках, если их нет достаточно отступить с каждой стороны 3 метра. При возведении одноэтажного жилого дома требуемый отступ от границы составляет 1 метр, при двухэтажной постройки — 1,5 метра, трёхэтажной — 2 метра. Если участок граничит с землями общего пользования, то необходимо соблюдение отступа в 5 метров.

Отступы при строительстве между постройками

Отступ при строительстве дома, совмещённого с гаражом от строений на другом участке — 3 метра, от забора — 1 метр. От окон комнат до любых капитальных строений, расположенных на соседском участке, необходим отступ в 6 метров. Выгребная яма располагается не ближе чем в 8–12 метрах от жилого дома.

Расширены сведения в ЕГРН

С начала 2022 года в ЕГРН — Единый государственный реестр недвижимости — включают новые сведения:

  • О кадастровых инженерах, проводящих учёт недвижимости. Теперь в справку из ЕГРН будут вписаны данные ответственного за кадастровые работы.
  • Об аварийности многоквартирных домов. В выписках ЕГРН отразят, признан ли дом аварийным или непригодным для проживания, подлежащим сносу или реконструкции. Эти сведения помогут покупателям избежать сделок с проблемной недвижимостью.

1. Федеральный закон 476-ФЗ внёс поправки в Градостроительный, Земельный кодексы, законы о госрегистрации и долевом строительстве.

2. Нововведения стимулируют ИЖС — на такое жильё теперь распространяется долевое строительство, под него выделяют землю и ресурсы, включая субсидии для производителей домокомплектов.

3. Правовой статус присвоен домам блокированной застройки — таунхаусам, лейнхаусам, дуплексам.

4. С 2022 года в справках из ЕГРН появятся сведения об ответственном кадастровом инженере и аварийности жилья.

5. Дачную амнистию продлили, загородные дома-дачи по-прежнему можно оформить с минимальным пакетом документов.

6. ИЖС включено в нацпроект «Жильё и городская среда» — в перспективе это даст специальную ипотечную программу, упрощённое подключение к коммуникациям и новые участки земли для застройки.

При покупке загородной недвижимости люди часто сталкиваются в описаниях с аббревиатурами. Разберемся, какие понятия в них зашифрованы и почему это важно знать, чтобы выбрать дачу.

Терминология:

  • ИЖС: индивидуальное жилищное строительство. Это вид разрешенного использования земельного участка. Подходит для земель под капитальное строительство. Всегда располагается в населенном пункте, СНТ или ДНП.
  • ЛПХ: личное подсобное хозяйство. Вид разрешенного использования земельного участка, которые подходит для земель под сельское хозяйство.
  • СНТ и ДНП: садовое некоммерческое товарищество или дачное некоммерческое партнерство. Некоммерческие организации, объединение собственников участков, чтобы управлять общим имуществом.
Читайте также:  Таблица повышения пенсий по годам

СНиП индивидуального жилищного строительства

Если земельный участок имеет в качестве вида разрешенного использования ИЖС, то он может предназначаться только для возведения жилых домов.

Сюда относятся также постройки и вспомогательные сооружения, которые необходимы для проживания в комфортных условиях (беседка, баня, гараж, сарай и др.).

Запрещается осуществляется строительство зданий для ведения промышленного производства.

При строительстве частного дома для проживания необходимо ориентироваться на правила, предусмотренные СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.

В этом акте указывается, что для возведения применяются огнеупорные строительные материалы, обладающие стойкостью к образованию грибка, которые не опасны для жизни и здоровья граждан.

СНиП предполагает начало процесса постройки частного дом при соблюдении следующих условий:

Соблюден уведомительный порядок строительных работ объекта недвижимости и имеется технический план жилого дома
Построенный объект соответствует требованиям законодательства о градостроительной деятельности также имеется проектная документация и план с согласованием точных границ земельного участка

Правила организации зеленых насаждений на участке

Озеленение земельного участка позволяет придать территории неповторимый облик, создание плодоносящего сада и ягодных зарослей обогащает рацион и помогает поддержать здоровье. Эта составляющая ландшафтного дизайна также подчиняется жестким требованиям нормативных документов.

Так, высокорослые деревья могут присутствовать только на расстоянии 4 м и более от границы с соседями, для многолетних штамбовых форм средних размеров допустимо снижение этого параметра на 2 м. Кустарниковые культуры рассаживают на отдалении не менее 1 м.

Отсчет ведется от места посадки (центра ствола). Если кроны культур разрастутся так сильно, что зайдут за линии, разделяющие участки, нарушения закона не произойдет, но предпочтительно заранее обращать внимание на то, каких размеров достигает надземная часть выращиваемого вида (сорта).

Нормы строительства дома

Требования к высоте дома:

  • Не более 20 метров в высоту;
  • Не выше 3 этажей;

Требования к высоте помещений и ширине лестниц:

  • Высота потолков — от 2,5 метров;
  • Высота подвального этажа — от 2 метров;
  • Ширина лестниц — от 0,9 метров.

Требования к площадям помещений в доме:

  • Гостиная — от 12 квадратных метров;
  • Спальня — от 8 квадратных метров;
  • Прихожая — от 1,8 квадратных метров;
  • Кухня — от 6 квадратных метров;
  • Санузел — от 1 квадратного метра.

Условия возведения второго жилого здания на ЗУ

Очень важно соблюдать правильные расстояния при строительстве второго домовладения на участке. Прямого запрета на возведение такого объекта по законам не существует, однако при легализации строения из-за нарушения минимальных разрывов могут возникнуть проблемы.

Нормы строительства второго дома связаны с предельным разрешенным процентом застройки, а также наименьших разрывах между домом и границей ЗУ. Эти данные определяет муниципалитет города, поэтому эти показатели могут иметь существенные отличия для каждого населенного пункта.

Читайте также:  Договор дарения квартиры между близкими родственниками в 2023 году через МФЦ

Для того чтобы эти показания найти нужно зайти на сайт Правила землепользования и застройки конкретного района, например, Московской области. В архиве предоставлены Градостроительный План или Карта зонирования, в Правилах указывается максимальный процент застройки 40% и отступ от каждого домовладения до границ ЗУ — 3 м.

Для земли в 6 соток, два дома (без других построек) должны быть площадью не более: 600Х0,4:2= 120 м2, а расстояние между ними 6 м. Если будут возводиться дополнительные хозяйственные объекты, то площадь домов должна быть соответственно уменьшена.

Про общую застройку и заборы

Перед строительством нового сооружения на своей территории, во избежание такой частой ошибки как «количество зданий сверх меры», следует ознакомиться с пунктом 6.11 СП 53.13330.2019:

Средняя территория земельного участка СНТ может составлять от 0,06 до 0,12 га. При этом разрешается выстраивать сооружения на этом участке в количестве не более 30% от общей площади. К понятию сооружений в этом случае также приравниваются дорожки и площадки с твёрдым покрытием, таким как бетон, кирпич или декоративный камень.

Часто конфликтные ситуации между соседями возникают уже после установки заборов, и связано это с захватом небольшого (или, наоборот – достаточно обширного) куска чужой территории. Чтобы подобных проблем не возникало, следует перед установкой или переносом забора обратиться к руководствующей документации или проконсультироваться в управлении СНТ.

Расстояние между объектами на участке

СНиПы распространяются не только на удаленность объектов от соседних участков. Они распространяются и по отношению к собственной территории. Это необходимо, чтобы соблюсти правила пожарной безопасности.

Строительные нормы и правила устанавливают следующие рекомендации для размещения построек и иных объектов:

Септик Эта конструкция практически полностью расположена под землей. Но несмотря на это, ее следует располагать в 5-8 м от жилых зданий.
Баня Она должна находиться в 8 м от жилой постройки. Данное правило устанавливается в гигиенических целях.
Компост Его следует размещать в 12 м от дома и 8 м от колодца.
Туалет Эта жизненно необходимая постройка должна располагаться в 12 м от подвала с продуктами и дома. От колодца она должна находится в 8 м.

Эти нормы были проверены временем. Они были выработаны для обеспечения безопасности.

Они необходимы, так как позволяют человеку реально оценивать размеры своих владений. Если по периметру помещения расположен забор, легче отмерить необходимое расстояние между растениями и отдельными строениями.

Перед возведением забора необходимо руководствоваться следующими требованиями СНиПа:

Высота Забор должен пропускать достаточное количество света. Для этого его высота не должна превышать 1,5 м.
Материал Используйте материалы, хорошо пропускающие свет. Для этого подойдет штакетник, сетка-рабица или прозрачный поликарбонат. Это важно, чтобы на участки соседей не падала тень.

Не смотря на данные нормы, вы имеете возможность установить глухой забор. Но это нужно предварительно согласовать с соседями. Чтобы избежать возможных конфликтов, заручитесь письменным согласием.

Читайте также:  Дачная амнистия в 2023 году: изменения, сроки, правила оформления

Следующий параметр из списка – размеры отступов от границ земельного участка.

Отступы – это минимальные расстояния, которые должны оставаться между домом и границами участка.

Отступы, как и площадь застройки, содержаться в Правилах землепользования и застройки.

На скриншоте выше в таблице видно, что минимальные отступы от границ земельного участка для зон Ж-1, Ж-2, Ж-3 составляют 3 метра.

Это означает, в населенном пункте, где действуют Правила землепользования застройки, фрагмент из которых изображен на скриншоте, располагать строения ближе, чем 3 метра к границам участка не допускается.

Таким образом, чтобы не получить отказ в согласовании строительства по причине нарушения такого параметра как отступы от границ земельного участка, необходимо в уведомлении о начале строительства указывать размеры отступов не менее минимальных.

2-ое основание отказа в согласовании строительства.

При составлении плана и начале строительства нельзя забывать о существующих красных линиях. Они представляют собой граничащие межи, которые разделяют земельные участки, на которых строительные работы разрешены. Также они разграничивают земли, находящиеся в общем пользовании и не подразумевающие на них строительство.

Чтобы узнать, где именно проходят красные линии, нужно подать запрос департаменту градостроительства и архитектуры по месту нахождения недвижимого объекта. В запросе следует просить предоставления сведений, которые хранит в себе информационная система по обеспечению градостроительных работ. Плата за услугу в виде государственной пошлины, сумма которой зависит от региона. Например, в населённых пунктах федерального значения она составляла около одной тысячи рублей.

Нередко случается и так, что объекты строительства были возведены до определения в населённых пунктах красных линий. В такой ситуации собственника не смогут обвинить в нарушении каких-либо норм по отношению к соседним участкам и сносить или перемещать строения не понадобится. Однако если строительство на такой территории только планируется, понадобится заказывать процедуру межевания.

Нормы строительства частного дома

Теперь рассмотрим нормы строительства частного дома и санитарные правила для застройки участка.

Какой отступ делать между забором соседа и собственным домом? Независимо от высоты забора, здание не должно стоять вплотную к нему. Санитарные нормы предлагают выделить расстояние не менее 3 метров.

Установка забора или строительство дома ближе к меже соседа не допускается. Есть и другие рекомендации, которые следует учесть еще до того, как поставите объекты близко друг к другу или изгороди:

  1. для менее крупных по сравнению с домом хозяйственных построек отступ можно делать от 1 метра;
  2. строительство хозяйственных сооружений для разведения мелкого скота или птицы можно производить не менее чем в 4 метрах от ограждения по меже;
  3. отступ от компостной ямы или уличного сортира должен быть не менее 8 метров по прямой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *