- КОАП

Статья 10 СК РФ. Заключение брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 10 СК РФ. Заключение брака». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


К личным правам и обязанностям супругов СК относит свободу выбора супругами рода занятий, профессии, места пребывания и жительства и некоторые другие права, а также обязанности супругов по отношению друг к другу. Положение о равенстве супругов в семье направлено на обеспечение и является продолжением конституционных норм, определяющих основы правового статуса в РФ: о равных правах и свободах мужчины и женщины и равных возможностях их реализации, о свободе выбора каждым гражданином места своего пребывания и жительства, рода деятельности и профессии, о заботе и воспитании детей как равных правах и обязанностях обоих родителей, о недопустимости отмены и умаления этих прав и свобод граждан. В соответствии с конституционными нормами СК РФ закрепляет за супругами право на свободу в выборе занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Эти права супругов тесно связаны с личностью каждого из супругов, и они не могут быть отменены или ограничены путем заключения соглашения между супругами. Если такие условия включены в брачный договор, они являются ничтожными, т. е. не имеющими никакой правовой силы. Обычно выбор занятий и профессии супругами согласовывается исходя в первую очередь из интересов семьи, но реализация данного права в жизни может быть причиной семейного конфликта, распада семьи и развода.

Личные права и обязанности супругов

Отличительные особенности

Брак юридический и фактический имеют определенные схожие черты. Они проявляются в том, что и в первом, и во втором случае люди проживают вместе, ведут общее хозяйство и имеют совместный бюджет. Но на этом сходство заканчивается. Теперь перечислим отличия. В тот момент, когда в законном браке рождаются дети, им автоматически присваивается фамилия и отчество их папы. Чего нельзя сказать о ребенке, который появился на свет в незарегистрированном союзе. Ведь факт его происхождения от гражданского мужа матери нужно официально подтвердить в органах ЗАГСа, а для этого последний должен написать заявление. Если этого не происходит, женщина признается матерью-одиночкой. Доказать отцовство она сможет только в судебном порядке.

Имущество, приобретенное во время официального союза — это общая собственность супругов, и при разводе оно будет разделено пополам. А вот вещи, купленные в период фактического брака, считаются собственностью того, кто их приобрел.

Особенности прав на собственность

Брак в Семейном кодексе предполагает добровольное волеизъявление обеих сторон. Супруги, официально зарегистрировавшие взаимоотношения, по сравнению с сожителями обладают:

  • гарантированными законом правами, в том числе правом на совместное имущество;
  • взаимными обязанностями, например, содержать нетрудоспособного супруга.

Имущество как движимое, так и недвижимое (за исключением вещей личного пользования), приобретенное в период официально зарегистрированного брака, является общим независимо от того кто из супругов является его юридическим владельцем. При разводе раздел имущества производится в соответствии с достигнутым между супругами соглашением или заключенным ранее брачным контрактом. Отсутствие соглашения является основанием для раздела подобного имущества в судебном порядке. Знать, как правильно составить брачный договор необходимо в таком случае.

В отличие от зарегистрированного брака сожительство не наделяет стороны гарантированными правами и законными обязанностями. В этом случае приобретенное во время сожительства имущества принадлежит тому, кто в соответствии с документами его приобрел. В отношении недвижимости, приобретенной сожителями, претендовать на получение равной доли при разделе каждая из сторон может в следующих случаях:

  • в отношении неприватизированного недвижимого имущества – оба сожителя прописаны на занимаемой жилплощади;
  • в отношении недвижимости, находящейся в частной собственности – каждому принадлежит ½ доля.

В остальных случаях, в том числе в отношении движимого имущества, права незарегистрированных супругов не признаются и не гарантируются законом. Исключение составляет предоставление сожителем доказательств внесения денежных средств в счет приобретения имущества в собственность другого. Данный факт может подтверждать квитанция, чек или иной платежный документ.

Читайте также:  Не заявил – остался без денег. Правила оформления субсидии ЖКХ изменились

При разрыве незарегистрированных семейных отношений и разделе имущественных прав не учитываются суммы личных накоплений и личный вклад сожителей в ведение домашнего и подсобного хозяйства.

Закрепить право претендовать на часть совместно нажитого имущества, а равно имущество неофициального супруга позволит соглашение между сожителями, зарегистрированное у нотариуса. Указанное соглашение должно содержать:

  • порядок распоряжения имуществом;
  • правила раздела находящегося в собственности имущества и прибыли от его использования;
  • возможность раздела накопленных каждым сожителем денежных средств.

Отличительные особенности

Брак юридический и фактический имеют определенные схожие черты. Они проявляются в том, что и в первом, и во втором случае люди проживают вместе, ведут общее хозяйство и имеют совместный бюджет. Но на этом сходство заканчивается. Теперь перечислим отличия. В тот момент, когда в законном браке рождаются дети, им автоматически присваивается фамилия и отчество их папы. Чего нельзя сказать о ребенке, который появился на свет в незарегистрированном союзе. Ведь факт его происхождения от гражданского мужа матери нужно официально подтвердить в органах ЗАГСа, а для этого последний должен написать заявление. Если этого не происходит, женщина признается матерью-одиночкой. Доказать отцовство она сможет только в судебном порядке.

Имущество, приобретенное во время официального союза — это общая собственность супругов, и при разводе оно будет разделено пополам. А вот вещи, купленные в период фактического брака, считаются собственностью того, кто их приобрел.

Плюсы гражданского брака

У официальной формы ведения совместного хозяйства есть свои преимущества и недостатки. О чем идет речь? В первую очередь предстоит выяснить, почему население привлекает роспись в загсе. Зачем регистрировать отношения, если можно обойтись без данной особенности? Дело в том, что среди основных преимуществ гражданского брака выделяют защищенность семейных отношений. Граждане после росписи в загсе будут считаться официальными супругами. Их отношения будут регулироваться в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Кроме того, гражданский брак:

  • Наделяет мужа/жену особыми правами. Например, в некоторых больницах пациентов разрешено навещать только официальным супругам.
  • Дает сторонам защищенность и ясность отношений как имущественного, так и неимущественного характера.
  • При рождении детей официальный брак избавляет от большинства проблем. К примеру, дети смогут взять фамилию отца без дополнительной бумажной волокиты. Кроме того, в официальных отношениях выполнять родительские обязанности проще.
  • Раздел имущества при разводе будет производиться в соответствии с СК РФ. Помимо этого, супруги могут заключить заранее брачный контракт. Он поможет внести ясность в принципы разделения общего имущества.

Соответственно, подобная форма отношений — это определенные гарантии. Как уже было сказано, фактический брак все равно встречается в России довольно часто. Почему граждане не торопятся оформлять отношения?

На самом деле все не так просто, как кажется. Раньше в России фактический союз имел значимость. Достаточно было разделять одну постель и вести совместный быт, чтобы официально числиться в качестве семьи. Но в 1944 году все изменилось. Граждане с того времени должны были проходить официальную регистрацию отношений в загсе. При этом лица, проживающие вместе, могли указать продолжительность фактических отношений. Чем выделяется фактический брак? За и против подобной формы отношений высказываются все люди. Кому-то достаточно проживания под одной крышей, некоторым важно иметь штамп в паспорте для спокойствия.

Среди положительных сторон фактического брака выделяют:

  • Отсутствие ответственности перед супругом. Как было подчеркнуто ранее, в конфликтных ситуациях люди могут просто разъехаться без последствий.
  • Свобода. Многие понимают, что фактическое проживание с гражданином — это своеобразная свобода. Сегодня можно жить с одним человеком, завтра — с другим. Никто никому ничем не обязан.
  • Имущественные отношения. Несомненным преимуществом является тот факт, что все нажитое в фактическом браке не признается совместным. То, что куплено мужем, положено только мужу. И все имущество жены — это только ее собственность.

Пожалуй, все эти особенности можно отнести также к недостаткам. Фактический брак — это минимум ответственности и максимум судебных прений, если у сторон имеются явные конфликты.

Как доказать факт гражданского брака

Бывают в жизни ситуации, когда необходимо доказать факт проживания в гражданском браке. В основном это делается для того, чтобы справедливо разделить имущество и добиться алиментов. Доказать это можно только через суд. Истцу нужно подготовить следующие документы:

Читайте также:  Процедура установления отцовства в органах ЗАГС

Паспорт. Свидетельство о рождении ребенка (если дело об алиментах). Документы, подтверждающие право собственности на имущество (если дело о разделе имущества). Доказательства, подтверждающие факт гражданского брака. Квитанция об уплате госпошлины.

Доказательствами пребывания в гражданском браке могут быть: совместные фотографии, личную переписку, аудио и видео съемка, денежные переводы, показания соседей и проч. Чем больше будет у истца доказательств, тем больше вероятность, что суд признает факт гражданского брака.

нашему юристу! Консультация БЕСПЛАТНАЯ!

Легализация брака, заключенного за границей, в России

Прежде чем приступить к изучению порядка легализации семейного союза, необходимо понять, что представляет собой этот сложный термин.

Легализовать — значит придать правомерный характер, наделить законной силой.

То есть легализация брака — это Процедура официального признания законности факта создания новой семьи, а также наделение ее определенными правами и обязанностями.

Регистрация брака за границей действительна в России, если процесс регистрации соответствовал действующему законодательству той страны, где проходило торжество, а также при отсутствии установленных СК РФ факторов, препятствующих регистрации акта бракосочетания. О них пойдет речь чуть ниже.

Еще одним важным условием получения официального статуса «молодожены» является придание правомерности документу, подтверждающему факт замужества/женитьбы — брачному свидетельству. Процедура включает в себя подтверждение подлинности индивидуальной подписи лица, непосредственно выдавшего брачный документ, а также правомерность его действий.

Гражданский брак: формулировка и история возникновения

Являются ли понятия «фактический брак» и «гражданский» идентичными? Вовсе нет. Очень часто неосведомленность граждан в правовых вопросах приводит к большим трудностям, ведь гражданский брак — это отношения, которые оформлены соответственно закону в органах государственной власти. Причем церковь в этом не принимает никакого участия. То есть все браки, заключенные в органах загса считаются гражданскими. Откуда пошла такая формулировка?

Все просто — в дореволюционной России все браки могли регистрироваться только церковью, но свержение царского режима принесло свои изменения и в эту область человеческой жизни. Теперь коммунисты не имели права верить в бога и обращаться к священнослужителям, поэтому были придуманы новые органы управления, которые могли регистрировать супружеские отношения между гражданами страны. В итоге гражданский брак сменил церковный, постепенно полностью вытесненный из жизни общества до девяностых годов прошлого века.

Имеет ли силу такой союз в России?

Понятие «фактические брачные отношения» фигурировало в законе о семье в СССР с 1926 по 1944 год. В современном российском законодательстве термин «фактический брак» не используется. Действительным признается только зарегистрированный государством союз.

Но органы судебной власти при необходимости могут оперировать такими понятиями как «фактические брачные отношения» для определения статуса граждан, проживающих совместно. В комментариях к Семейному кодексу понятие «сожительство» также встречается.

Итак, российскими законами признается лишь один тип брака – гражданский, оформленный в ЗАГСе. Само общество, тем не менее, приемлет другие формы бракоподобных отношений: фактический, неформальный брак или сожительство. Семья создается в обоих случаях, но в первом она считается правовой сделкой, а во втором – нет.

Недостатки регистрации в загсе

Достаточно хорошенько подумать о последствиях подобного решения. Как уже было подчеркнуто, гражданский брак наделяет мужа и жену особыми правами. Это совершенно новый этап отношений, требующий большой ответственности. Некоторым просто выгодно не расписываться. Недостатков у гражданского брака не так много. К ним можно отнести:

  • Ответственность перед родственниками, супругами и детьми. Отношения в семье, как было подчеркнуто ранее, регулируются Семейным кодексом РФ.
  • Расторгнуть отношения в случае конфликтов не так просто. Фактический брак позволяет людям просто разъехаться и не вспоминать друг о друге. Официально зарегистрированные отношения требуют дополнительной бумажной волокиты при разводе.
  • Наличие общих детей значительно осложняет процесс развода.
  • После расторжения официального брака у супругов остаются некоторые обязательства друг перед другом и перед детьми. Доказать их не составляет труда.

Юридическая сила фактического брака

В современной России сожительство не влечет последствий. Отношения между партнерами строятся исключительно на личном доверии. Что значит фактический брак? Да ровным счетом ничего.

Материальная сторона вопроса. Режим совместно нажитых активов не распространяется на активы сожителей ни по умолчанию, ни по договору.

Каждый из сожителей является собственником вещей, приобретенных им лично.

То есть, титульный собственник считается единственным владельцем.

Осторожно: теоретически, совместно купленное имущество может быть признано общим долевым. Однако доказывание факта совместной покупки утруднено. Сложно выяснить источник средств, за которые соответствующие активы были приобретены, а также их принадлежность сожителям.

Вопрос о возможности взыскания алиментов на случай прекращение сожительства даже не рассматривается. Наследовать друг за другом сожители могут только как иждивенцы (восьмая очередь по закону).

Читайте также:  Алименты в процентах от зарплаты

Отцовство зачатых в сожительстве детей признается только по согласию биологического отца либо по решению суда. Процедура такая же, как если бы зачатие произошло от случайной связи. Статус и объем прав внебрачного ребенка такой же, как у рожденного в традиционной семье.

Брачно семейные отношения в РФ

Брачные отношения – это союз со многими нюансами, которые могут быть индивидуальными в каждой семье и считаться для нее нормой. Однако есть аспекты, записанные в законе, и которые распространяются на всех, без исключения.

Брак и брачные отношения являются союзом между мужчиной и женщиной, который заключают исходя из многих соображений (мораль, религия, гражданская и юридическая ответственность) называется браком. Брак может быть гражданским и официальным.

Гражданский брак – это совместное ведение хозяйства, воспитание общий детей, без регистрации отношений в ЗАГСе. Гражданский брак не снимает никаких обязанностей или ответственности. Да и в случае разрыва отношений – все будет, как при расторжении официального брака.

Регистрация брака может быть между мужчиной и женщиной, которым исполнилось по 18 лет.

Однако есть некоторые условия, при которых регистрация брака просто невозможна, а так же запрещены брачные отношения:

  • несовершеннолетний возраст одного из брачующихся;
  • тяжелые психические заболевания;
  • заболевание сифилисом, ВИЧ;
  • близкие родственные отношения.

Но есть и ситуации, когда, вроде жениться (замуж) нельзя, но того требуют обстоятельства. Самым распространенным таким обстоятельством является беременность у несовершеннолетней девушки. Или даже и без беременности, но с согласия матери, девочку можно выдать замуж уже в 14 лет.

Регистрация брака, законные режим установления брачных отношений, начинается с подачи заявления от пары в ЗАГС. Там они заполняют определенные бланки, и им дается время на раздумье. Обычно этот срок – 3 месяца. Но, если, как говориться – невтерпеж по обстоятельствам, то регистрация назначается через две недели с момента подачи заявления.

Ну, а дальше следует предсвадебная суматоха, само торжество с регистрацией брака в органе ЗАГСа. С этого момента брачные отношения, с точки зрения закона, порождают взаимные права и обязанности супругов.

Условия и порядок заключения брака

Заключение брака в России происходит в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Срок, определяемый между подачей заявления и непосредственно датой регистрации брачного союза, составляет 1 месяц. Исключения составляют случаи с особыми обстоятельствами, когда требуется заключение брака непосредственно в день подачи заявления, например, беременность, рождение ребенка, угроза жизни одной из сторон и другое. Кроме того, в силу каких-либо уважительных причин, названный срок может быть увеличен, но не более чем на 1 месяц. Вступление в брак предполагает ряд обязательных условий, в них входят:

  • достижение 18-летнего возраста (при возникших исключительных случаях российское законодательство допускает регистрацию брака в возрасте 16 лет);
  • взаимное согласие вступающих в брачный союз;
  • отсутствие ранее заключенного брака у будущих супругов (российское законодательство запрещает полигамный (бигамный) брак, или многоженство (ст. 12, 14 и 27 СК РФ);
  • отсутствие родственных и семейных связей у обеих сторон (то есть брак не может быть зарегистрирован между братьями и сестрами, родственниками по прямой и нисходящей линии, а также между усыновителями и усыновленными);
  • дееспособность граждан, которые хотят зарегистрировать брак (то есть в брак не могут вступить лица, признанные судом недееспособными в результате слабоумия либо психологических расстройств).

Совместное заявление, подаваемое женихом и невестой в ЗАГС, подтверждает:

  • добровольное взаимное согласие обеих сторон на регистрацию брака;
  • отсутствие каких-либо обстоятельств, которые могут препятствовать заключению брака.

Текст заявления содержит такие сведения, как:

  • полные ФИО вступающих в брак, их даты и место рождения, гражданство и место проживания;
  • возраст вступающих в брак (полных лет на момент регистрации брака в государственных органах);
  • будущие фамилии, определяемые вступающими в брак;
  • полные данные документов, удостоверяющих личности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *