- Банковское право

Как аннулировать, отменить отказ от наследства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как аннулировать, отменить отказ от наследства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде, чем принять решение, человек сначала взвешивает все нюансы, которые говорят за принятие наследства и против него. Такими нюансами могут быть личные отношения с завещателем или с остальными наследниками, или наличие долгов, которые, как известно, так же наследуются. Решение, которое принимает наследник, называется совершением односторонней сделки.

Как аннулировать отказ от наследства

Отказ от имущественных прав является односторонней сделкой. Гражданское законодательство предусматривает возможность признания недействительной подобной сделки через суд.

Основания для подачи иска

№ п/п Основания Комментарии
1 Документ не соответствует установленной законом форме Отсутствует подпись заявителя, неверно указаны его паспортные данные
2 Заявление составлено до дня смерти наследодателя Право на имущество гражданина вследствие наследования возникает у гражданина только после смерти собственника. Отказ, оформленный до открытия наследства, является ничтожным.
3 Документ написан недееспособным или ограниченно дееспособным лицом Правом на подачу отказа наделяется только полностью дееспособное лицо. В интересах недееспособных лиц действуют опекуны, в отношении ограниченно дееспособных – попечители. Обязательным условием является наличие согласия на отказ от районного отдела опеки.
4 Отказная составлена малолетним или несовершеннолетним наследником без согласия законных представителей/опекунов и/или органа опеки Малолетний гражданин не может оформить отказ. В его интересах действует родитель или опекун. Несовершеннолетний самостоятельно подает заявление. Однако требуется согласие законного представителя. Также потребуется представить разрешение районного отдела опеки.
5 Заявитель был введен в заблуждение при подаче документов Оформление отказа является сделкой. Поэтому на него распространяются все правила в отношении ничтожности и оспоримости сделок. Введение в заблуждение является одной из причин для признания сделки оспоримой.
6 Заявление написано под воздействием угрозы, шантажа или обмана Аналогично предыдущему пункту. Сделка может быть оспорена в суде. Если совершена под воздействием угроз или шантажа.
7 Документ оформлен при стечении неблагоприятных обстоятельств Если правопреемник находился в тяжелой ситуации, а другой получатель воспользовался этим, то сделку также можно оспорить. Например, гражданин нуждался в покупке дорогостоящего лекарства, но не имел денежных средств. А другой наследник предложил денег за отказ.

Защита несовершеннолетних наследников

Законный представитель несовершеннолетнего (недееспособного) наследника может отказаться от наследства или дать согласие на такой отказ. Это целесообразно, когда в его составе больше долгов, чем активов. Правда, на момент принятия не всегда может быть выявлено всё наследственное имущество, поэтому имеется определенный риск.

Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 лет и ограниченно дееспособный наследник может самостоятельно написать отказ от наследства, но с согласия законного представителя. Однако во всех случаях законный представитель должен получить разрешение органа опеки на совершение такого действия. Для этого нужно представить сведения, что в состав наследства входит малоценное имущество и большой кредит либо иной долг.

Чтобы отменить своё прежнее волеизъявление, нужно собрать большой пакет документов. Не менее важно правильно составить исковое заявление, чтобы суд сразу его принял. В иске должны быть следующие сведения:

  • адрес и наименование судебного органа, в который направляется заявление гражданина;
  • Ф.И.О. истца, адрес его регистрации, аналогичные данные об ответчике, а также третьих лицах, если они присутствуют в конкретном деле (например, информация об органах попечительства и опеки, нотариусе);
  • стоимость иска — например, если вы изначально отказались от имущества на 5 млн руб., а теперь хотите оспорить своё волеизъявление и вернуть активы, то и цена заявления составит 5 млн руб.;
  • название документа — необходимо указать суду, какое именно исковое заявление подаётся;
  • причины оспаривания — в тексте документа перечисляются доказательства, почему отказ от наследства следует считать недействительным;
  • чего хочет добиться гражданин — возврата имущества, уплаты компенсации, перерегистрации прав на активы;
  • подпись и дата.

Доказательствами по делу могут служить:

  • показания свидетелей — например, соседи слышали, как родственники угрожали вам и заставляли подписать отказ от наследства, который сейчас вы хотите отменить;
  • аудио-, видео- и фотоматериалы;
  • документы, подтверждающие основания для признания сделки недействительной (например, медицинская справка о психическом заболевании наследника, которое привело к его недееспособности, копия отказа, где указаны некорректные сведения).
Читайте также:  Как изменится порядок выдачи пенсий в Беларуси в 2023 году

Дополнительно к иску, чтобы отменить волеизъявление, нужно будет приложить:

  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • копия заявления об отказе от наследства, которое и планируется аннулировать;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие родство с умершим, если имущество наследуется по закону, или завещание;
  • акт описи наследства или информацию о его общей стоимости;
  • копия паспорта истца.

Способы решения споров по наследству

Если человек не согласен с завещанием или распределением имущества по закону, он вправе использовать ряд методов — решить вопрос мирно, обратиться в суд или передать дело юристам.Выделим каждый из методов отдельно:

  1. Мирное решение вопроса. Любую проблему в вопросе наследования можно устранить, минуя подачу искового заявления в суд. Близкие люди всегда могут договориться о разделе имущества без скандала и судебных разбирательств. В качестве аргумента можно использовать документы, подтверждающие право на наследство.
  2. Обращение в суд. В случае провала мирных переговоров можно переходить к «тяжелой артиллерии» и оформить исковое заявление. Суд рассматривает доказательства, полученные с каждой из сторон, и принимает решение. Успех дела зависит от квалификации привлеченного адвоката.
  3. Привлечение юристов. Еще один путь — передать дело специалистам в вопросах гражданских дел. Такие эксперты изучают пакет документов, разъясняют дальнейшие действия и споры по наследству. Если нет шансов на победу, эксперты обязательно информируют человека.

Решение вопросов по наследственным делам лучше начать с попытки мирного урегулирования, после чего подавать заявление в суд и привлекать юристов.

Особенности оформления

Низкие шансы на удовлетворение иска с признанием заявления недействительным основаны часто на том, что большинство ситуаций возникает в процессе споров между претендентами на наследство. Отказ оформляется не недееспособными или малолетними гражданами, а излишне доверчивыми людьми, не имеющими достаточной юридической подготовки. К сожалению, констатации юридической неграмотности не станет веским доводом для суда.

Если принято решение бороться за свою часть в наследстве, предстоит уделить массу времени и сил для подготовки доказательной базы и правильной аргументации.

Способы отказа от наследства

Какими способами можно отказаться от наследства?

  1. Подать лично заявление об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства или должностному лицу, которое может выдавать свидетельства о праве на наследство
  2. Можно подать нотариусу заявление об отказе через третье лицо или направить заявление по почте. При таком способе отказа, подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, уполномоченным на такие действия лицом или лицом, которое может удостоверять доверенности
  3. Также можно отказаться от наследства через представителя, но в этом случае у представителя должна иметься доверенность, в которой прописано его полномочие на такой отказ. Если от наследства отказывается законный представитель лица, тогда доверенность не нужна

Таким образом, лицо может выбрать, как ему отказаться от наследства. если наследник проживает в месте открытия наследства, то более простой способ – это лично прийти к нотариусу и подать заявление.

Чтобы оспорить отказ от наследства, пострадавшее лицо обращается в районный судебный орган по месту своего жительства. Гражданин подает заявление в суд и подкрепляет к нему доказательства, на которых основывается его прошение.

Как лицо может документально подтвердить предоставленные суду основания для признания «отказной» недействительной:

  • гражданин подписал документы неосознанно — предоставляется медицинская справка о плохом самочувствии наследника;
  • присутствовал факт насилия — свидетельские показания, фото и видео материалы, подтверждающие запрещенные действия в отношении наследника;
  • «отказная» была получена путем обмана — предоставляются переписки, письма и другие материалы.

Процесс оспаривания в суде сложный, но при наличии базы доказательств выиграть дело будет несложно. Для открытия дела назначается исковое производство.

В деле участвуют истец, ответчик и нотариус. Судебный процесс — это удар по репутации нотариуса, так как в его обязанности входило проверить дееспособен ли гражданин и объяснить ему последствия написания «отказной».

Порядок действий при обращении в суд:

Шаг 1. Сбор необходимых документов, доказательств и составление искового заявления.

Шаг 2. Обращение в суд. Назначается предварительное слушание, на котором заслушиваются свидетельские показания, изучаются предоставленные доказательства и выносится решение.

Шаг 3. В случае, если суд удовлетворяет иск, то «отказная» признается недействительной и наследство остается у заявителя.

Читайте также:  Для каких документов можно применять факсимильную подпись

Размер гос пошлины за подачу искового заявления зависит от стоимости имущества, описанного в иске. Но она должна быть не менее 400 рублей.

В список необходимых документов для суда входят:

  • удостоверение личности заявителя;
  • заявление об отказе на наследство;
  • чек об уплате гос пошлины;
  • доказательства того, что «отказная» была оформлена против воли наследника;
  • прилагаемые документы.

Также истец обладает возможностью оспорить отказ от наследственного имущества в пользу другого наследника. Оспорить его можно путем составления заявления в пользу другого наследника.

Имущество может быть передано:

  • наследникам первой очереди: муж/жена, дети и родители завещателя;
  • наследникам второй очереди: братья/сестры и бабушки/дедушки завещателя;
  • наследникам третьей очереди: дяди и тети умершего.

Гражданину запрещено отказаться от наследства в пользу наследников, которые не обозначены в завещании.

Оспорить отказ от наследства

Я написал отказ от наследства — 50% доли квартиры родителей в пользу брата, он обещал продать квартиру и отдать половину денег мне. Квартиру он оформил на себя и продавать не собирается, как и отдавать деньгами, «денег нет, когда будут отдам».

Отказ я написал по причине болезни матери — инсульт. Брат предложил оформить все на него, пригласил домой к матери нотариуса, я подписал отказ, мать завещание не него, нотариус подтвердила дееспособность, хотя мать ни писать ни читать не могла.

  • Можно ли оспорить отказ и восстановить мои права на наследство?
  • Сколько будет стоить ведение дела?
  • Вероятность выиграть дело?

Поскольку отмена отказа от наследства законом не допускается, то оспорить отказ от наследства можно только в суде по наследственным делам.

Отказ от наследства судом рассматривается как односторонняя сделка, которая по некоторым основаниям может быть признана недействительной.

Основания для оспаривания

Оспорить отказ от наследуемого имущества возможно по следующим основаниям:

  • Гражданин, написавший заявление об отклонении принятия наследства, является недееспособным лицом (статья 171 ГК РФ) или дееспособным с ограничениями (статья 176 ГК РФ).
  • Если наследник был введен в заблуждение или обманут другими лицами, то по статье 178 ГК РФ сделка будет признана недействительной.
  • Веским аргументом для аннулирования сделки является подтверждение угроз и насилия, которым подвергался наследник (статья 179 ГК РФ).
  • Если обнаружится, что заявление было составлено с нарушениями: нет подписи заявителя, не проставлена дата, не внесены сведения о нотариусе, то дело об отклонении принятия наследства будет считаться недействительным.
  • Если сделку оформлял нотариус, который на тот момент не имел таких полномочий, то она также признается неправомочной.
  • Подписание отказа в пользу лица, которое не имеет на наследство никаких прав, будет считаться юридической ошибкой. Суд примет сторону истца.
  • Если отказчиком является несовершеннолетний гражданин и при этом не были получены разрешения от органов опеки и его родителей.

1. В суд было подано заявление от дочери истца, законным представителем которого она является. Отец отказался от причитающегося ему наследства, поддавшись на уговоры других родственников. Истец прошел медицинское освидетельствование, которое доказало у него наличие старческого слабоумия. Данный документ был прикреплен к делу об оспаривании отказа от наследства.

Суд, рассмотрев материалы, увидел явные нарушения со стороны нотариуса. Лицо, подающее заявление об отказе, находится в преклонном возрасте. Поэтому необходимо было провести медицинскую экспертизу о состоянии его здоровье, что не было сделано. У «отказника» на момент составления заявления имелся официальный опекун в лице его дочери, но решение было принято без участия опекуна. В связи с допущенными нарушениями при заключении сделки суд постановил признать ее недействительной.

2. Истец, являясь единственным наследником согласно завещанию, направил заявление в суд о признании его отказа недействительным.

Он оформил «отказную» на своего сына, ошибочно полагаясь на статью 1158 ГК РФ. Узнав впоследствии о неправомочности своих действий, решил уточнить можно ли отозвать свой отказ.

В этой ситуации суд признал сделку недействительной. Она была аннулирована из-за неверного ведения дела нотариусом, так как отказ в пользу конкретного лица может быть оформлен, если это лицо также включено в завещание. В данном деле истец был единственным наследником.

Как оспорить отказ от наследства?

Решение об отказе от наследства может быть отменено только судом. Таким образом, чтобы такого решения добиться, следует подать в суд соответствующее исковое заявление. Закон, а именно статьи 177, 178 и 179 Гражданского кодекса РФ, гласит о том, что любая сделка может быть отменена при наличии весомых оснований в виде правовых актов.

Читайте также:  Какую систему налогообложения выбрать для ИП

Чаще всего, в суд подается заявление об отказе, основанное на том, что отказник принял такое решение, находясь под насильственным давлением со стороны третьего лица (установлено ст. 179 ГК РФ).

Также сделка может быть отменена в том случае, если будет доказано, что лицо совершило отказ ввиду тяжелых обстоятельств, под влиянием которых гражданин не мог правильно оценить этот шаг.

Как уже говорилось ранее, аннулировать отказ можно лишь через суд, что закреплено в ст. 1157 ГК РФ. Составляя иск о признании отказа неправомерным очень важно указать, что вы написали отказ, будучи обманутыми третьими лицами, а также приложить документальные доказательства данного факта. В обратном случае рассчитывать на успех в суде не придется.

Скачать образец искового заявления о признании отказа от завещания недействительным можно здесь.

Что относится к числу доказательств данного факта. Это, прежде всего, официальные документы, которые подтверждают, что в момент совершения отказа на его автора оказывалось давление или же его ввели в заблуждение. Также допускается привлечение свидетелей, которые дадут в суде свои показания.

Судебная практика признания отказа от наследства недействительным

Как уже говорилось ранее, помимо заявления о нарушении своих прав, истцу нужно приложить доказательства своих претензий. Судебная практика в сфере аннулирования отказа от наследства очень обширна.

Рассмотрим один из примеров. Так, в районный суд подала иск гражданка Петрова А.А. В своем иске она указала, что после смерти матери имущество по завещанию переходило ей и ее брату Петрову О.А. Но она отказалась от своей доли в пользу брата, но позже осознала, что брат добился от нее отказа благодаря обману.

Ответчик, коим выступил брат, заявил, что это неправда, так как гражданка Петрова А.А. сама была инициатором оформления отказа у нотариуса и находилась в совершенно здоровом состоянии. В свою очередь, истица не смогла представить суду ни единого доказательства того факта, что ответчик ввел ее в заблуждение. В итоге суд вынес вердикт – истцу в его требовании отказать в полной мере.

Еще один случай. Истец, гражданин Сидоров Е.Е. обратился в районный суд со следующими требованиями. Он заявил, что отказался от своей доли в наследстве своего отца, гражданина Сидорова Е.В. в пользу его жены, Сидоровой О.А. Он это сделал на тех условиях, что гражданка Сидорова О.А. сама будет заниматься оформлением, а ему уплатит компенсацию, но в дальнейшем этого не сделала.

Договоренность эта была устной. То есть ни документов, ни свидетелей этой договоренности не было. Естественно, суд отказал в данном исковом требовании за неимением у истца доказательств того основания, на котором он составил данный иск.

Также рассмотрим один пример, когда истцу удалось достичь аннулирования отказа. Так, иск в районный суд подал гражданин Иванов И.И. В нем он указал, что покойный составил завещание, в котором завещал все именно ему. В то же время, сам истец не правильно понял смысл ст. 1158 ГК РФ, составил отказ на имя одного из ответчиков.

Затем он узнал, что поскольку он – единственный наследник, у него нет права на составление направленного отказа. И он обратился в суд за аннулированием. Суд принял данный иск и аннулировал сделку, поскольку она действительно идет в разрез с законом. Права истца на имущество были тотчас восстановлены.

Можно ли отменить (аннулировать) отказ от наследства

Последние изменения: Июнь 2019

Действуя под влиянием сиюминутных порывов, человек способен принять решение, о котором позже будет жалеть. Когда узнают о праве получения наследства, предстоит принять важное решение, ведь вместе с собственностью и денежными средствами умершего передают и долговые обязательства. Неправильная оценка ситуации, влияние эмоций могут привести к отказу участвовать в наследовании. Лишь спустя некоторое время человек понимает ошибочность суждений и ищет ответ, можно ли отменить отказ от наследства. Проблема в том, что при должном оформлении и соблюдении процедуры отменить принятое ранее решение почти невозможно. Есть только одна возможность попытаться вернуть свое право на наследство – через подачу судебного иска.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *