- Таможенное право

Коды доходов и вычетов по НДФЛ с 05.02.2023: таблицы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Коды доходов и вычетов по НДФЛ с 05.02.2023: таблицы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Материальную помощь выплатят одним из способов, который использует работодатель: выдадут наличными в кассе, перечислят на зарплатную карту, сделают почтовый перевод. Чаще всего матпомощь выплачивают так же, как зарплату. В назначении платежа бухгалтер укажет реквизиты приказа о выплате.

Как оформляют выплату матпомощи

Правила выплаты материальной помощи в компании лучше уточнить у бухгалтера и кадровика. Они скажут, какое заявление писать и какие документы к нему приложить.

Обычно работник пишет заявление и прикладывает подтверждающие документы. Руководитель рассматривает заявление и либо дает указание подготовить приказ о выплате, либо отказывает в просьбе. В некоторых случаях материальную помощь выдают по инициативе работодателя без заявления работника — например, к юбилею.

Заявление об оказании материальной помощи. В заявлении можно указать сумму, которую просите выдать. Если знаете реквизиты положения о матпомощи, сошлитесь на него. Это ускорит решение руководителя.

В отделе кадров или бухгалтерии попросите шаблон заявления о матпомощи. Если его нет, заявление можно составить в свободной форме: сформулируйте просьбу о выплате и назовите обстоятельства, из-за которых требуется помощь. Обязательно поставьте дату и подпись.

Подтверждающие документы. Работник должен подтвердить документами, что имеет право на материальную помощь. Например, чтобы получить выплату в связи с рождением ребенка, к заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении.

Когда право на выплаты зависит от родства, то в документах работодателя будет указано, о каких членах семьи сотрудников идет речь. Например, в положении может быть такая формулировка: «Материальная помощь предоставляется работнику в связи со смертью члена семьи (супруга или супруги, родителей, братьев или сестер, детей)».

Если работодатель не указал степень родства в документах, скорее всего, он ориентируется на положения семейного кодекса. По закону к членам семьи относятся только супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные.

Как выплачивается матпомощь

Сроки выплаты. Деньги работнику выплатят в сроки, которые указаны в положении, коллективном договоре или в приказе о выделении матпомощи. Это может быть конкретная дата или определенный период — например, в течение двух недель со дня издания приказа. Обычно материальную помощь перечисляют в ближайший день выдачи зарплаты.

Рубрика «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Мы с супругой работаем в разных организациях. При рождении ребёнка работодатели предоставят нам выплаты в размере 50 000 рублей каждому. Освобождаемся ли мы от уплаты НДФЛ, т.к. работодатели у нас разные?

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-06/41390 «О налогообложении НДФЛ доходов в виде материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка» внёс разъяснение в отношении данного вида материальной помощи: не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 000 рублей, одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 000 рублей.

Таким образом, один из родителей получит материальную помощь в полном объёме, второй родитель получит материальную помощь за вычетом НДФЛ.

Вопрос №2. Мы с женой в ближайшее время ожидаем рождение ребёнка и материальная помощь очень бы пригодилась. Могу ли я попросить работодателя о досрочной выплате?

Для оформления материальной выплаты, выплачиваемой при рождении ребёнка, к заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребёнка. Данный документ Вам будет выдан органами ЗАГС лишь после регистрации малыша, в связи с чем досрочная выплата данного вида материальной помощи не представляется возможным.

Не всякая выплата – материальная помощь

По какому принципу выплаты сотрудникам можно отнести к материальной помощи? Трудовой Кодекс, как и Налоговый, не дает такого определения. Это устоявшееся выражение, используемое в практике предпринимательской деятельности. Проанализировав косвенные данные из НК и ТК РФ, можно определить выплату материальной помощи как вид финансового социального обеспечения, не зависящего от трудовой деятельности. Это значит, что при начислении той выплаты не берутся во внимание:

  • стаж работы у этого работодателя;
  • успехи, достижения и показатели сотрудника;
  • степень его занятости;
  • квалификация;
  • график работы и др.
Читайте также:  Социальные гарантии если ребенок не попал в детский сад

Материальная помощь отличается от премий и компенсаций, «привязанных» к фактору успешности трудовой деятельности.

Материальная помощь на лечение и НДФЛ

Определяя налоговую базу по НДФЛ, необходимо учитывать доходы работника, полученные не только в денежной форме, но и в натуральной. Учитываться также должны и выплаты в виде матпомощи, так как она также является доходом сотрудника. Но в какой сумме матпомощь будет облагаться налогом будет зависеть от размера выплаты. Матпомощь, не превышающая 4000 рублей не подлежит обложению страховыми взносами (217 НК РФ). При этом 4000 рублей – это предельная сумма помощи в год на одного работника, которая не будет облагаться НДФЛ. Если в течение года работнику выплатили матпомощь в большем размере, то НДФЛ будет удерживаться только с той сумм, которая преышает 4000 рублей. Например, работнику в течение года выплатили матпомощь к отпуску 3000 рублей и на лечение в размере 10 000 рублей. НДФЛ нужно будет удержать только с 9 000 рублей (3 000 + 10 000 – 4 000).

Страховые взносы на матпомощь на лечение

Все выплаты или вознаграждения, которые производятся физическим лицам по трудовому договору или договору ГПХ должны облагаться страховыми взносами (№212-ФЗ). При этом исключение составляют выплаты в виде матпомощи в пределах 4000 рублей в год. Действует такое правило в отношении любых видов материальной помощи, даже если помощь работнику оказывается в связи с дорогостоящим лечением. Освобождается от обложения страховыми взносами матпомощь только в некоторых случаях: если она выплачивается в связи со стихийными бедствиями, террористическими актами и иными чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения ущерба здоровью. Что именно понимается под «чрезвычайными обстоятельствами» закон 212-ФЗ не разъясняет. Но на практике необходимо, чтобы они подтверждались какими-либо официальными документами, например, справкой из медучреждений, решением властей о введении ЧС, МВД и др.

Иными словами, если компании может подтвердить, что расходы на лечение, выделенные работнику в качестве матпомощи обусловлены возникновением ЧС, то облагаться страховыми взносами такая денежная сумма не будет.

При этом следует помнить, что придется доказывать свою правоту перед проверяющими органами, так как матпомощь на лечение не входит в перечень выплат, освобожденных от обложения страховыми взносами (422 НК РФ).

Подтверждение основания для получения мат помощи от работодателя

Копии документов, чтобы доказать необходимость выделения денежных средств, могут и не понадобиться. Например, если руководитель решил предоставить помощь без обращения работника. Тогда можно обойтись без подтверждающих бумаг.

А вот если сотрудник сам написал заявление, копии обоснований нужно приложить, иначе руководство может отказать в оказании материальной помощи работнику из-за отсутствия доказательств.

  • Мы выяснили, как получить материальную помощь на работе. Для этого потребуется:
  • желание работодателя;
  • утверждённый нормативный акт предприятия.

Налог на доходы физических лиц

Как указано в ст. 210 гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Исключение составляют лишь доходы, поименованные в ст. 217 НК РФ. Материальная помощь проходит по нескольким основаниям. Классифицируя эти основания, суммы материальной помощи условно можно разделить на две группы:

  • материальная помощь, полностью освобождаемая от налогообложения, независимо от суммы (п. 8 ст. 217 НК РФ);
  • материальная помощь, частично освобожденная от налогообложения, ограниченная суммой 2000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Рассмотрим подробнее эти группы.

На основании п. 8 ст. 217 НК РФ единовременная материальная помощь может быть выдана в любом размере:

  1. Работодателями сотруднику в связи со смертью члена (членов) его семьи или членам семьи умершего работника. В этом случае к заявлению с разрешением руководителя должна прилагаться копия свидетельства о смерти работника или члена его семьи, а при необходимости — копии документов, подтверждающих родство: свидетельство о браке или рождении.

К сведению: в Письме Минфина России от 15.09.2004 N 03-05-01-04/12 даны разъяснения, кто же является членами семьи работника. Согласно этому документу на основании ст. 2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся родители работника (как пенсионеры, так и работающие), а также дети работника независимо от возраста (как учащиеся, неработающие, так и работающие). Родители супруги сотрудника к членам семьи не относятся, при этом факт совместного проживания значения не имеет.

  1. Организацией лицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ. Этот факт должен быть подтвержден соответствующими документами, например справкой органов МВД и т.п.
  2. Российскими и иностранными благотворительными организациями гражданам в виде гуманитарной или благотворительной помощи (как в денежной, так и в натуральной форме), оказываемой в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности .
Читайте также:  Замена прав через МФЦ в 2022 году

Новая редакция п. 8 ст. 217 НК РФ, действие которого распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г. Изменения внесены Федеральным законом от 30.12.2004 N 212-ФЗ.

Обратите внимание: Федеральный закон от 30.12.2004 N 212-ФЗ устранил противоречие, содержащееся в абз. 4 п. 8 ст. 217 НК РФ. Суть его в том, что до 1 января 2005 г. гуманитарная и благотворительная помощь освобождалась от обложения НДФЛ лишь в том случае, если организация, ее оказывающая, была включена в соответствующий перечень, утвержденный Правительством РФ. Однако этот перечень правительством так и не был утвержден. Поэтому вопрос о налогообложении такой материальной помощи оставался открытым, то есть она должна была облагаться НДФЛ на общих основаниях (разъяснения по этому поводу были даны в Письме Минфина России от 22.12.2003 N 04-04-06/222).

С 1 января 2005 г. это требование отменено, и теперь деятельность благотворительных организаций регулируется лишь Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», а также актами субъектов РФ. Таким образом, с этого года суммы материальной помощи, оказываемой организациями, отвечающими положениям российского законодательства о благотворительности, освобождаются от НДФЛ.

  1. Гражданам на основании решений органов законодательной и исполнительной власти в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда здоровью.

Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Определяя, по каким основаниям на материальную помощь нужно начислять эти взносы, следует, прежде всего, руководствоваться Правилами начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184. В п. 3 этого Постановления указано, что страховыми взносами облагаются начисленные по всем основаниям суммы оплаты труда работников организации (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству). Таким образом, материальная помощь, оказанная лицам, не состоящим в трудовых отношениях с предприятием, полностью исключается из налогооблагаемой базы.

Что касается материальной помощи, выдаваемой сотрудникам, то от налогообложения освобождаются лишь выплаты, поименованные в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ N 765 . Материальная помощь в нем проходит по следующим основаниям:

  • материальная помощь, оказываемая работникам в связи с чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан, на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, иностранных государств, а также правительственных и неправительственных межгосударственных организаций, созданных в соответствии с международными договорами Российской Федерации (п. 7);
  • материальная помощь, оказываемая работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, похищением имущества, увечьем, а также в связи со смертью работника или его близких родственников (п. 8).

Единовременный характер помощи, предоставляемой по социальным причинам

При издании приказа и выплатах по причинам, оговоренным в пп. 3. п. 1 ст. 422 НК РФ, требуется уделить внимание единовременному характеру предоставления помощи. Под единовременной выплатой понимают расчетные операции, совершенные по одному приказу. В случае осуществления выплат частями по разным приказам освобождение при последующей выдаче или перечислении средств будет распространяться на сумму, не превышающую 4 000 рублей.

Пример обложения взносов сумм, выплаченных разными частями

Предприятие ООО «Новость» по состоянию на начало года имело положение колдоговора о выплате помощи при рождении ребенка в размере 25 000 рублей. В марте возникло основание для выплаты работнице М., что было произведено в указанной сумме согласно распоряжения руководителя. В июне коллектив пересмотрел условия договора, увеличив сумму помощи в связи с рождением ребенка до 35 000 рублей. Работнице М. была произведена доплата в сумме 10 000 рублей. Поскольку сумма была перечислена частями на основании разных приказов, на выплату в размере 6 000 рублей было произведено начисление взносов, несмотря на то, что указанная сумма не превышает лимита в 50 000 рублей в соответствии с пп. 3. п. 1 ст. 422 НК РФ.

Чтобы получить выплату работнику или бывшему работнику, следует написать заявление в произвольной форме. В текстовой части заявления максимально подробно описать сложившиеся обстоятельства. Приложить документы, подтверждающие жизненную ситуацию (справка от МЧС о стихийном бедствии, свидетельство о смерти родственника, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, выписка из истории болезни, заключение врача).

Руководитель, рассмотрев обращение работника, принимает решение о размере матпомощи, исходя из финансового положения и сложности жизненной ситуации работника.

Читайте также:  Прием на работу Белоруса в 2023 году

Выплата матпомощи производится на основании приказа (распоряжения) руководителя. Материалку разрешается разбить на несколько частей и выплатить несколькими платежами, например, из-за финансовых трудностей в организации. Но приказ делается только один. В нем следует указать периодичность осуществления перечислений. Если создано несколько распоряжений по одному поводу, то налоговики признают матпомощью только выплату по первому приказу, а остальные признают вознаграждением за труд.

Материальная помощь не облагаемая налогом

  • для восстановления после стихийного бедствия, ЧП. Льгота распространяется также на помощь членам семьи погибшего сотрудника. Право на поддержку подтверждается справками из структур, поводивших проверки по чрезвычайным ситуациям (п. 8 ст.217).
  • Гражданину, пострадавшему в теракте. При гибели лица налоговому освобождению подлежат выплаты родственникам (п. 8 ст. 217).
  • При компенсации услуг на лечение по медицинским показаниям как сотрудникам, так и членам его семьи или корпоративным пенсионерам. Послабления возможны только, если поддержка перечислена за счет чистой прибыли предприятия. (п. 10, ст. 217 НК). Является единовременным пособием.
  • Единовременное пособие сотруднику или пенсионеру на погребение члена семьи (п.8, ст.217 НК РФ).

Порядок предоставления, алгоритм начисления стимулирования приобретает уже юридический характер, так как процедура подчинена федеральному законодательству, нормативно правовым актам субъектов РФ и локальным актам предприятий. При наличии нарушений применяется претензионно-судебный способ отстаивания своих прав субъектами поддержки.

Материальная помощь – страховые взносы 2020

Что касается взносов с материальной помощи в 2020 году, порядок аналогичный. То есть, если выплата освобождена от НДФЛ по стат. 217, то и страховые взносы с нее не платятся. Точный перечень не облагаемых взносами сумм приведен в стат. 422 НК. В некоторых случаях учитывается лимит в 4000 руб., в других – помощь не облагается целиком. Полностью освобождены от налогообложения взносами следующие виды единовременных выплат (подп. 3 п. 1 стат. 422 НК):

  • Из-за чрезвычайных происшествий, стихийных бедствий и т.д.
  • Из-за террористических атак в РФ.
  • По причине смерти члена семьи работника.
  • По случаю рождения ребенка, а также его усыновления, установления опеки – при условии выплаты в течение 1-го года с даты рождения малыша и не более 50000 руб. на каждого из детей.

Относительно иных видов матпомощи не облагаются суммы до 4000 руб. на каждого сотрудника. Лимит учитывается за год всего. С суммы превышения взносы исчисляются (подп. 11 п. 1 стат. 422 НК).

НДФЛ: что подлежит налогообложению?

Принято считать, что налогом на доходы облагаются именно доходы работника, как, в принципе, и видно из названия. Однако также стоит учитывать, что материальная помощь часто не включается в доход работника, если она носит единовременный характер.

Получается, что налог на доходы взимается со всей части заработной платы, за исключением материальной помощи. Однако стоит учитывать, за что именно выплачивается данная помощь. НДФЛ с материальной помощи может как сниматься, так и оставлять ее нетронутой. Также при расчете НДФЛ учитывается и наличие льгот, таких как вычеты на самого работника или же на детей. Также могут быть и имущественные вычеты.

Любой вычет по НДФЛ – это определенная сумма, которая не облагается налогом из общей суммы заработной платы. То есть, если работник принес пакет документов, подтверждающих, что у него есть один ребенок до 18 лет, а именно свидетельство о рождении, в котором он прописан как родитель, а также заявление на вычет, то 1 400 из его заработной платы налогом облагаться не будет. Это, в свою очередь, экономит 182 рубля ежемесячно или 2 184 рубля в год. Ставка в общем случае для резидентов РФ составляет тринадцать процентов.

Материальная помощь: рождение ребенка

Материальная помощь при рождении ребенка – это особая статья. Стоит отметить, что именно ради этого вида начисления Налоговый кодекс делает исключение. Как уже говорилось выше, материальной помощью признаются единовременные выплаты. То есть они начисляются один раз. Растягивать суммы частично по нескольким месяцам нельзя.

Но в данном случае есть свои нюансы. Основное отличие от иных выплат в том, что материальная помощь при рождении ребенка не облагается налогом до пятидесяти тысяч рублей. Однако эта сумма исчисляется на одного ребенка и делится на двоих родителей. В случае, когда каждый из них получает на своем рабочем месте материальную помощь в связи с этим событием, общая сумма их начислений не должна превышать пятидесяти тысяч рублей. В ином случае все, что начисляется сверх нормы, будет облагаться налогом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *