- Таможенное право

Можно ли добавить водителя в е-ОСАГО и как это сделать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли добавить водителя в е-ОСАГО и как это сделать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы внести изменения в полис ОСАГО, выданный Ингосстрахом, нет необходимости посещать офис страховщика, если есть доступ в личный онлайн кабинет, однако, чтобы исключить возможные ошибки, рекомендует посетить ближайший офис. К преимуществам сотрудничества с Ингосстрахом относят удобный дистанционный сервис, позволяющий вписать водителей без прямого общения с сотрудниками.

Способы добавления нового водителя в электронную страховку

Некоторые автомобилисты считают, что оформление электронной страховки может повлечь за собой дополнительные сложности, в том числе, в плане внесения изменений в полис ОСАГО. В действительности, по многим параметрам приобретение электронного документа является предпочтительным вариантом. Электронная автостраховка по своей юридической силе абсолютно равнозначна традиционным (бумажным) полисам ОСАГО, т.е никаких проблем в общении с сотрудниками ГИБДД, возмещении ущерба и т.д. возникать не должно.

Что касается добавления водителя в электронное ОСАГО, то автовладельцам доступно два варианта:

  • личное обращение к страховщику;
  • внесение информации через интернет.

Процедура изменения данных в электронной страховке различается в зависимости от того, какой вариант вы выберете. Меньше времени, как правило, занимает внесение изменений онлайн, поскольку тратить время на поездки в офис не нужно.

Что будет, если не вносить нового водителя в полис?

Как известно, за отсутствие страховки предусмотрен штраф, но в нашем случае (полис ОСАГО оформлен, но управляющего автомобилем водителя в нем нет) документ формально есть. Однако штраф все равно придется заплатить, так как полис ОСАГО оформляется не на автомобиль, а на человека. По факту, ответственность конкретного водителя не застрахована, несмотря на наличие страховки, как таковой.

Размер штрафа за управление авто водителем, которого нет в полисе ОСАГО, составляет 500 рублей. Если не указанный в документе водитель будет пользоваться автомобилем регулярно, сумма штрафов в итоге может получиться довольно существенной. Кроме того, управление авто без полиса ОСАГО — это дополнительный риск, поэтому лучше позаботиться о правильном оформлении всех документов.

Обычно проблем с тем, чтобы добавить водителя в электронный полис, не возникает. Если же вы столкнулись с какими-либо трудностями в процессе внесения изменений, всегда есть возможность обратиться за профессиональной помощью к специалистам.

Как вписать водителя в электронное ОСАГО?

Если страховка оформлена в электронном виде (через Интернет), то добавление еще одного водителя имеет следующие особенности (пункты 1.10 и 1.11 Правил страхования):

Изменения в страховой полис по выбору страхователя могут быть внесены в электронном виде или путем переоформления полиса обязательного страхования на бумажном носителе. В последнем случае страхователю выдается переоформленный (новый) полис обязательного страхования на бумажном носителе.

После получения от страхователя заявления в электронной форме, об изменении сведений, указанных ранее в заявлении о заключении договора обязательного страхования в электронной форме, страховщик в срок не позднее двух рабочих дней с момента уплаты страхователем дополнительной страховой премии, а в случае, если сообщенные страхователем изменения сведений не требуют доплаты страховой премии, — не позднее 20 минут после получения страховщиком заявления об изменении сведений направляет страхователю документы в электронном виде, предусмотренные пунктами 12 и 13 Указания Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У соответственно.

В 2023 году то автовладельцу предоставляются 2 варианта для внесения в полис еще одного водителя:

  • путем обращения в офис страховой компании (рассмотрен выше);
  • путем подачи заявления в электронном виде через сайт страховой компании.
Читайте также:  Как изменятся пенсии по инвалидности в 2023 году

Если заявление подается через сайт страховой компании, то новый водитель должен быть добавлен в полис в течение:

  • 20 минут, если добавление не требует доплаты;
  • 2-х рабочих дней с момента доплаты, если доплата требуется.

Как вписать нового водителя в полис ОСАГО Ингосстрах

Если за руль автомобиля планирует сесть новый водитель, предстоит включить его имя и данные о водительских правах. За простейшими действиями по вписыванию нового лица, допущенного к управлению транспортными средствами, скрывается серьезная переоценка рисков для страховой компании.

В компании Ингосстрах предусмотрено 2 варианта вписать сведения о новом лице, управляющем транспортным средством, — в филиале компании по месту проживания с последующей выдачей бумажного бланка, или через онлайн кабинет в дистанционном режиме, если ранее оформлялся электронный полис.

Недопустимо вносить изменения от руки в выданный первичный бланк ОСАГО, поскольку это не ведет к изменению параметров автострахования в базе страховщиков. Есть только 2 пути переоформления страховки Ингосстрах, и оба из них, согласно ч. 8 ст. 15 ФЗ № 40, предполагают потребность в оповещении компании.

Электронный полис ОСАГО: плюсы и минусы, нюансы оформления

Преимущество е-ОСАГО в том, что автовладельцу не нужно тратить время на поездку в офис страховой компании и ждать, пока специалист примет и оформит документы. Электронный полис покупают в режиме онлайн. Если сначала сравнить условия от разных организаций, то можно неплохо сэкономить, выбрав наиболее выгодное предложение.

Для оформления необходимо зайти на сайт страховой компании и зарегистрировать личный кабинет. Дальше действуйте по инструкции:

  • заполните анкету;
  • укажите паспортные данные собственника, серию и номер ПТС;
  • добавьте сведения о водительских правах тех людей, которые будут допущены к управлению машиной;
  • если хотите вписать более трех человек, проще выбрать страховку без ограничений (она стоит дороже, но за руль сможет садиться любой, у кого есть права);
  • дождитесь, пока специалисты проверят информацию и выставят счет;
  • оплатите квитанцию;
  • получите полис на электронную почту.

Преимущества покупки ОСАГО в Ингосстрах

Компания Ингосстрах является надежной и входит в десятку крупнейших страховых организаций РФ. За более чем 70 лет работы компания неоднократно доказывала свою надежность, порядочность и подлинность предоставляемой информации.

Главными преимуществами оформления ОСАГО (защиту на дороге) в Ингосстрах можно считать:

  • возможность быстрой предварительной оценки и проверки размера стоимости договора ОСАГО при помощи калькулятора по выгодным ценам;
  • благодаря личному кабинету оформление ОСАГО онлайн в Ингосстрах производится в кратчайшие сроки;
  • возможность оплаты страховки несколькими платежными инструментами банков;
  • будет выше максимальная скидка при безубыточном вождении автомобиля;
  • большое количество партнерских центров экспертизы и сервисов;
  • процент выплат по полису ОСАГО Ингосстрах составляет не менее 96.7%;
  • может стать страховщиком, который покрывает большой спектр товаров и услуг, владея разнообразными лицензиями по многим видам с расширенной гарантией.

Планируя поездку в офис страховой компании, через которую оформлялся Е-ОСАГО, физическое лицо должно подготовить пакет документации, в который следует включить:

  • личный паспорт застрахованного лица;
  • водительское удостоверение;
  • распечатанный электронный полис.

Внимание! Сотрудник страховой компании на месте сделает все копии с оригиналов документов, после чего заверит их.

На месте владельцу машины придется заполнить заявление установленного образца, в которое нужно внести:

  • личные данные;
  • информацию об автомобиле;
  • адрес регистрации;
  • контактные телефоны;
  • номер соглашения;
  • данные на нового водителя (стаж, ФИО, номер и серию прав, дату рождения).
Читайте также:  Перевод и получение пенсии гражданам Украины в России в 2023 году

Заявка составляется в двух экземплярах, один остается на месте, а второй возвращается с отметкой о принятии застрахованному лицу. После проверки всех данных (процедура может длиться до 10-ти дней) сотрудник вносит изменения в Е-ОСАГО и отправляет документ на электронную почту заявителя.

Зачастую при оформлении бланка автолюбители допускают ошибку. Что касается изменений, то их можно самостоятельно внести на этапе оформления только в том случае, если бланк договора не оплачен. Перед оплатой страховая компания предлагает водителю еще раз проверить корректность указанной информации и при необходимости внести изменения. В противном случае, для внесения изменений технического характера, потребуется обратиться в офис страховщика и потратить личное время.

Помимо технических изменений, автолюбителю может потребоваться продлить срок страхования или вписать водителя. Стоит отметить, что не все компании позволяют вносить изменения в личном кабинете страхователя. Такое преимущество сегодня готовы предложить только крупные игроки рынка, такие как Тинькофф и Росгосстрах.

Нужно ли платить и сколько ждать

Доплатить за внесение изменений потребуется в следующих случаях:

  • Включение в перечень лиц, допущенных к управлению автомобилем, водителей с более высокими коэффициентами КБМ и КВС. Дороже всего обойдется добавление новичков. Стоимость страховки возрастет почти в 2 раза.
  • Переход на неограниченную страховку.
  • Смена адреса постоянной регистрации (при переезде в регион в более высоким региональным коэффициентом). Стоимость страховки может увеличиться не только при переезде из небольшого населенного пункта в крупный город. Достаточно перебраться из области в областной центр.
  • Изменение цели использования автомобиля (такси или сдача в аренду).
  • Увеличение срока действия договора страхования.
  • Внесение конструктивных изменений, повлекших за собой увеличение мощности двигателя. Страховая перед оформлением полиса может затребовать справку из ГИБДД, подтверждающую безопасность эксплуатации автомобиля на дорогах общего пользования.

Какой ущерб покрывает полис ОСАГО от ИНГОС?

Полис ОСАГО от ИНГОС позволяет компенсировать потери третьих лиц, пострадавших в результате действий водителя застрахованного транспортного средства. К третьим лицам законодатель относит пассажиров собственного или встречного автомобиля, пешеходов, на которых был совершен наезд.

Мнение эксперта

Мария Мирная

Страховой эксперт

Калькулятор ОСАГО

Компенсируется ущерб имуществу и здоровью. При этом имущество – это все материальные ценности, поврежденные в результате аварии. В счет страховки оплачивают ремонт чужой машины, восстановление снесенного забора, знака, стены дома.

Страховая сумма зависит от категории нанесенного вреда:

  • За повреждение имущества выплачивают 400 тыс. рублей максимум.
  • Если пострадавший получил травмы, на его лечение выделяют 500 тыс. рублей. Эту сумму получает каждый потерпевший. При этом выгодоприобретатели получают 475 тыс. рублей. Оставшиеся 25 тысяч выделяются на организацию похоронного обряда, эти средства перечисляют лицам, занимающимся организацией похорон.

Указанные суммы не всегда есть в распоряжении виновника ДТП, поэтому страховка ОСАГО – это хорошая помощь и застрахованному лицу, и потерпевшему.

От чего зависит цена?

Цена на полис ОСАГО может очень отличаться в разных регионах России. Самые дорогие страховки в городах, где активный траффик. Зависит стоимость полиса и от стажа вождения, опыта страхования (убыточный или нет), случаев нарушений в прошлом и много другого. На цену также влияет:

  • мощность двигателя;
  • тип транспорта (грузовой, легковой, с прицепом или без);
  • цель использования (такси, для учебной езды или просто автомобиль);
  • регион регистрации;
  • ограниченное или неограниченное число водителей будет иметь право садиться за руль;
  • статистика ДТП в прошлом;
  • возраст и стаж страхователя и других лиц, допущенных к управлению.
Читайте также:  Штраф за неоплаченную парковку в Москве: сколько

Тариф формируется на основе базовой ставки и таблицы коэффициентов, которые увеличивают либо снижают стоимость полиса. Самые высокие коэффициенты – до 1,8-2% это региональные показатели, КБМ или бонус-малус в самом начале страхования (он даже выше – 2,4%), а также показатель количества водителей, указанных в полисе.

Не применяется ограничивающий коэффициент, если в ОСАГО вписано до пяти лиц. При использовании неограниченного количества коэффициент увеличивается до 1,8%. Чем больше человек будет вписано в страховку, тем дороже она будет стоить.

Преимущества оформления ОСАГО в «Ингосстрах»

Компания Ингосстрах входит в десятку крупнейших страховых организаций РФ. За более чем 70 лет работы компания неоднократно доказывала свою надежность и порядочность.

Главными преимуществами оформления ОСАГО в Ингосстрах можно считать:

  • возможность предварительной оценки стоимости полиса ОСАГО при помощи калькулятора;
  • благодаря личному кабинету оформление ОСАГО онлайн в Ингосстрах производится в кратчайшие сроки;
  • возможность оплаты страховки несколькими платежными инструментами;
  • большое количество партнерских центров экспертизы;
  • процент выплат по полису ОСАГО Ингосстрах составляет не менее 96.7%.

Территориальная доступность

Не возникнет проблем у людей, проживающих в развитом населенном пункте и имеющих страховку в известной СК. Однако возможны ситуации, когда офис вашей страховой компании расположен далеко от места проживания или нахождения, а внести в бланк страхования нового водителя нужно срочно. Поэтому этот факт необходимо учитывать еще при первоначальном оформлении е-ОСАГО. Лучше выбирать развитые СК, с большим количеством отделений по всей России.

Коэффициенты возраста и стажа для электронного полиса ОСАГО

Этот параметр необходим, чтобы рассчитать сумму, которую необходимо доплатить, чтобы вписать водителя в электронный полис ОСАГО. Его значения на 2023 год представлены в таблице ниже.

Возраст водителя

Опыт водителя (количество лет за рулём)

1

2

3-4

5-6

7-9

10-14

Более 14

16-21

1,87

1,87

1,87

1,66

1,66

22-24

1,77

1,77

1,77

1,04

1,04

1,04

25-29

1,77

1,69

1,63

1,04

1,04

1,04

1,01

30-34

1,63

1,63

1,63

1,04

1,04

1,01

0,96

0,96

35-39

1,63

1,63

1,63

0,99

0,96

0,96

0,96

0,96

40-49

1,63

1,63

1,63

0,96

0,96

0,96

0,96

0,96

50-59

1,63

1,63

1,63

0,96

0,96

0,96

0,96

0,96

Более 59

1,6

1,6

1,6

0,93

0,93

0,93

0,93

0,93

СПАО «Ингосстрах» — Что дает полис ОСАГО?

К сожалению, большинство водителей даже не знают, для чего оформляют полис ОСАГО. По мнению многих – это документ, который помогает избежать штрафа на дороге, если остановит сотрудник ГИБДД.

Необходимо знать, что обязательный бланк создан исключительно для защиты финансовых интересов виновной в ДТП стороны. Финансовая организация «Ингосстрах» будет производить выплату пострадавшему, в случае, если будет причинен вред имуществу или жизни.

Лимиты компенсации:

  • по имуществу выплата на каждое транспортное средство не превышает 400 000 рублей;
  • по жизни и здоровью максимальный лимит по компенсации не более 500 000 рублей.

Дополнительно следует отметить, что указанный лимит по компенсации полагается каждому, кто пострадает в результате дорожно-транспортного происшествия. Что касается жизни, то выплата полагается не только пострадавшим в машине, но и пешеходу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *