- Таможенное право

Действия, идентифицирующие факт принятия наследства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Действия, идентифицирующие факт принятия наследства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Нотариус всегда разъясняет наследникам, какие документы нужны для права наследования, но иногда их бывает невозможно найти, либо наследодатель не оформлял их при жизни. Такая ситуация часто складывается в отношении дачных участков, полученных еще в советское время и не оформленных должным образом. Кроме того, документы могли быть утрачены в результате пожара и других причин.

Роль нотариуса при оформлении наследства

Роль нотариуса не ограничивается принятием заявления от наследников и выдачей свидетельства о праве. Он не только разъясняет, какие документы нужны для вступления в наследство по завещанию или по закону, но и помогает их получить, делая запросы в различные организации по просьбе правопреемников.

При необходимости принятия мер по охране наследственного имущества, нотариус производит его опись, заключает договор хранения, вносит наличные деньги на свой депозит или в банк. При оформлении недвижимости, нотариус самостоятельно подает заявление в органы Росреестра на переход права собственности к наследникам.

Сложность процедуры вступления в наследство зависит от состава имущества, места его расположения, количества наследников и многих других нюансов. Наша нотариальная контора оказывает все услуги по оформлению наследственных прав. Записаться на консультацию, чтобы узнать, какие документы нужны для подтверждения права наследования, можно по телефону или с помощью формы обратной связи на сайте. Прием посетителей ведется ежедневно, включая выходные и праздничные дни.

Наследники приобретают не только имущество, но и долги покойного. Их делят пропорционально полученным долям. Но это касается не всех неуплат.

Ольга Широкова Юрист Европейской Юридической Службы.

В отношении некоторых из них действует строгое правило о запрете наследования. Это алиментные платежи, возмещение ущерба, нанесённого здоровью и имуществу других людей, займы у физических лиц, не подтверждённые распиской, моральные компенсации. Наследники к таким долгам никакого отношения не имеют и не обязаны их выплачивать.

Если покойный погряз в долгах и завещал их вам, иногда выгоднее отказаться от наследства. Посчитайте, как будет лучше. Оформить отказ можно в течение полугода. Аннулировать его нельзя. Также невозможно отказаться от части наследства — либо всё, либо ничего.

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство

В 2005 году Госдумой РФ был принят закон № 78-ФЗ, освобождающий наследников от обязанности по уплате налога с наследуемого имущества.

Однако это не означает, что наследнику удастся вступить в наследство и стать обладателем свидетельства о праве на него совершенно бесплатно, поскольку именно на наследников возложена обязанность по уплате государственной пошлины.

Такая пошлина взимается нотариусом, а размер пошлины устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации.

Размер государственной пошлины законодателем четко не определен и зависит от таких обстоятельств как:

  • степень родства между наследником и наследодателем;
  • стоимость наследуемого имущества.

Это основной официальный документ, который подтверждает права на вступление в наследство. Нотариус выдает документ, который является основанием для вступления в свои права и возможностью распоряжаться унаследованным имуществом. Такая бумага — прямое подтверждение прав наследника. Поэтому получить его обязаны все претенденты.

Также документ нужен для того, чтобы посторонние лица, которые не имеют права на наследство, предоставили в пользование и собственность имущество законному наследнику, который укажет на свои законные права наличием такого свидетельства.

Получить такой документ, согласно законодательству РФ, могут наследники по завещанию, а также родственники, которые наследуют имущество по закону, в порядке очередности. Свидетельства всех претендентов имеют равную силу и дают право на оформление в собственность того имущества, которое перечислено в данной бумаге.

Конечно, отсутствие такого документа не лишает прав законных наследников, но для доказательства своих прав такой документ стоит иметь, чтобы не возникало лишних проблем.

Сроки для того, чтобы открыть дело у нотариуса

Согласно п. 5 МР 2007 для оформления перехода имущества надлежащим лицам нотариус ведет наследственное дело. В соответствии с п. 12 МР 2007 основанием для открытия дела является получение нотариусом документа, указывающего на то, что наследство открыто. Таким документом может стать, например, заявление наследника.

В гл. 5 МР 2006 определены 2 вида сроков принятия наследства:

  • общие;
  • специальные.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ и гл. 5 МР 2006 общий срок — 6 месяцев после открытия наследства. Открыть дело о наследстве у нотариуса посредством подачи заявления на наследство необходимо в указанный срок. При этом согласно гл. 5 МР 2006 заявление считается поданным своевременно, если:

  • данный документ представлен нотариусу лично до конца его рабочего дня в заключительный день срока;
  • документ получен нотариусом позже, но был сдан на почту в последний день срока.

Фактическое принятие наследства у нотариуса

Помимо фактического принятия, наследство должно быть юридически оформлено за наследником. Для этого необходимо, чтобы нотариус выдал наследнику свидетельство о праве наследство на имущество наследодателя.

Закон не ограничивает срок, в течение которого наследник, фактически принявший наследство, может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Это можно сделать в любое время.

Разумеется, свидетельство о праве на наследство требуется, когда в наследственную массу входит движимое и недвижимое имущество (дом, квартира, земля, транспортные средства, денежные вклады, акции и векселя и иные ценные бумаги, гаражи, доля в бизнесе, и т.д.), право на которое должно быть зарегистрировано (оформлено) в установленном законом порядке.

Переход по наследству предметов домашнего обихода, техники, личных вещей и прочего подобного имущества наследодателя не требует какого-то оформления.

Процедура оформления наследства по мотиву его фактического принятия не так сложна, как судебное восстановление срока вступления в наследство, но и в этом случае может потребоваться обращение в суд.

Установить факт принятия наследства нотариус вправе самостоятельно.

Для этого наследнику следует обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, с документами, подтверждающими факт принятия наследства. Если наследственное дело вовсе не заводилось, по заявлению наследника нотариус заведет его.

Нотариус наделен правом самостоятельно оценить действия наследника, направленные на фактическое принятия наследства, исследовать все представленные в качестве подтверждения документы, и решить, можно ли считать наследника фактически принявшим наследство.

Обстоятельства, при которых нотариус, как правило, самостоятельно определяет фактическое принятия наследства:

  • Имело место совместное проживание наследника с наследодателем при его жизни. Это может быть подтверждено справкой о регистрации лиц по конкретному адресу (сведениями из домовой книги и т.д.). При этом, необязательно, чтобы совместное проживание наследодателя и наследника имело место именно в жилом помещении, которое входит в наследственную массу. Они могли проживать даже в неприватизированной квартире, или в жилье самого наследника. Главное – это наличие доказательств того, что они проживали вместе.
  • Наследник является сособственником наследуемого имущества. То есть, если наследник и наследодатель имели имущество на праве общей (совместной или долевой) собственности.

При вышеуказанных обстоятельствах нотариус, оценив в совокупности все представленные наследником доказательства совершения действий, направленных на принятие наследства, может самостоятельно установить факт принятия им наследства и выдать свидетельство о праве на наследство.

В каких случаях нотариус может отказать в установлении факта принятия наследства

  • Если, оценив ситуацию, нотариус придет к выводу о том, что действия наследника не свидетельствуют с достоверностью о фактическом принятии наследственного имущества, то он не установит данный факт, а разъяснит заявителю его право обращения в суд с данным вопросом.
  • То же самое произойдёт и в том случае, если у наследника не имеется письменного подтверждения фактического принятия наследства. Без документов нотариус не будет самостоятельно устанавливать этот юридически значимый факт.
  • При наличии между наследниками спора о праве нотариус также разъясняет заявителю право обращения в суд.
  • Если нет документального подтверждения родства между наследодателем и наследником, последнему придется прежде всего устанавливать в судебном порядке факт родства с наследодателем. А это значит, что нотариус точно отправит заявителя в суд. Обратите внимание, что при обращении в суд требования об установлении факта родства и об установлении факта принятия наследства можно заявить одновременно.
Читайте также:  С 2023 года изменятся стипендии для студентов

В большинстве случаев нотариусы отправляют фактических наследников в суд для решения вопроса об установлении факта принятия наследства. По практике, исключение составляют в основном те случаи, когда имело место совместное проживание наследника и наследодателя.

В любом случае помните, что нотариус вправе, но не обязан определять фактическое принятие наследником имущества наследодателя.

Какие документы нужны для вступления в наследство без завещания?

Если завещание отсутствует, родственники должны знать, какие документы нужны для .

Сначала необходимо представить нотариусу документы, о родстве с умершим и сведения о других наследниках и имуществе.

Перечень документов будет следующим:

  1. Заявление о принятии наследуемой собственности.
  2. Документ о смерти (копия свидетельства).
  3. Справка с места проживания умершего перед кончиной (По Форме 3).
  4. Паспорт вступающего в наследство.
  5. Бумаги о праве собственности на объекты недвижимости.
  6. Свидетельство о рождении лица претендующего на наследование (копия).
  7. Если были отказы других наследников, то их также необходимо приложить к документам.
  8. Могут потребоваться выписки из домовой книги, из акционерного реестра.
  9. Сберкнижка, оценочные документы на имущество и некоторые другие документы.

Перечень бумаг определяет нотариус, поэтому лучше всё с ним согласовать.

Заявление о желании вступить и принять наследство.

Первый, и, наверное, самый важный документ, с которого начинается процесс наследования – заявление о намерении вступить в наследство. Именно к этому заявлению прилагается весь тот ворох бумаг, о котором мы поговорим ниже.

Подать заявление нужно до истечения полугодового срока, выделенного законом для вступления в наследство. Причем каждый из наследников, намеревающихся получить свою долю, должен писать заявление. «Одно на всех» — не подходит.

Подать заявление нужно в ту нотариальную контору, в которой ведется наследственное дело. Если имеется завещание, нужно обратиться в нотариальную контору, в которой оно хранилось, если завещания нет – в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего или нахождения основной части его имущества.

Заявление составляется непосредственно в той нотариальной конторе, образец есть у каждого нотариуса. Поэтому трудностей с его оформлением возникнуть не должно. Впрочем, Вы можете заранее. Это не повредит делу.

Оформление наследства по завещанию

Справедливости ради надо сказать, что в России оформление наследства после смерти по завещанию – процедура достаточно редкая. У нас традиционно завещаний не пишут. И вообще в большинстве семей считается дурным тоном обсуждать будущее наследство старших родственников. И уж тем более, не составляют завещания совсем молодые люди, как это принято на Западе.

На практике бывает, что отсутствие завещания приводит к наследственным спорам. Но с другой стороны, и судебные процессы по оспариванию условий завещания тоже не редкость. Так что есть завещание, или нет, процедура и сложность оформления наследства в корне не меняется.

  • Наследник/наследники обращаются к нотариусу, который регистрировал завещание.
  • Тот выдает свидетельства о наследовании имущества, согласно волеизъявлению наследодателя.

Пошаговый порядок оформления наследства по завещанию таков:

  • Лицо, или лица, указанные в завещании, открывают у нотариуса дело о наследстве.
  • Готовят все необходимые документы для получения свидетельства.
  • Оплачивают пошлину.
  • Получают бланки свидетельств, на основании которых оформляют унаследованное имущество на себя.

Оформление наследства без завещания

Это самый распространенный в нашей стране вариант наследования. Например, оформление наследства без завещания после смерти родителя или родителей. Один или несколько взрослых детей (а также родителей усопших, если они еще живы) в равных долях делят между собой их имущество. Это самый простой вариант.

Порядок оформления наследства без завещания в рамках «малой семьи» прост:

  • Наследники приходят к территориальному государственному нотариусу со свидетельством о смерти, и открывают наследство.
  • Затем каждый из них пишет заявление о принятии наследства, либо отказе от него.

К какому нотариусу обращаться

Сейчас нет необходимости обращаться за оформлением наследства исключительно по месту регистрации (прописки) умершего. Выбирая, у какого нотариуса подавать документы, потенциальный наследник ограничивается только нотариальным округом места жительства наследодателя на момент смерти (город Москва). Если оно оказывается вне территории Российской Федерации или просто неизвестно, наследственное дело открывается по месту нахождения имущества, а при наличии многочисленных объектов – по месту нахождения его наиболее ценной части.

При этом сохраняется принцип приоритетности первой регистрации. Открытие двух аналогичных дел невозможно. В связи с этим если один из наследников первым подаст документы определенному нотариусу, то и все остальные наследники будут обязаны обращаться к этому же нотариусу.

Читайте также:  Кому и какие налоги платить при покупке и продаже квартиры

При оформлении наследства нотариус проводит следующие действия:

  1. Принимает заявления от наследников. Оно может быть написано у нотариуса (собственноручно, законным представителем или представителем по доверенности), направлено почтой заказным письмом. В последнем случае такое заявление подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
  2. Проверяет наличие в Единой информационной системе нотариата записей о деле по конкретному наследодателю и только при отсутствии такового нотариус открывает наследственное дело. При обнаружении уже открытого наследственного дела нотариус сообщит адрес нотариальной конторы, уже занимающейся ведением данного дела.
  3. Проверяет наличие в Единой информационной системе нотариата наличие завещания, брачного договора, производит розыск наследственного имущества, запрашивая информацию в Едином государственном реестре недвижимости, Департаменте городского имущества города Москвы, банках и иных кредитных организациях, уведомляет других заинтересованных лиц (наследников) об открытии наследства.
  4. Выдает свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности пережившему супругу, но не ранее полугода после даты смерти наследодателя.
  5. После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан:

Какие документы нужны

Для оформления наследства предоставляется следующий пакет документов:

удостоверение личности наследника (паспорт);

документальное подтверждение родственных отношений с наследодателем (детям, родителям – свидетельство о рождении, супругам – свидетельство о заключении брака и т. д.);

свидетельство о смерти;

выписку из Домовой книги с отметкой о снятии умершего с регистрационного учета;

справка с последнего места жительства усопшего с информацией о всех проживавших с ним на момент его смерти лицах;

оригинал завещания (при наличии), с обязательной отметкой об отсутствии изменений в документе или полной отмены к моменту открытия наследства;

правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на имущество.

Документы, выдаваемые нотариусом наследникам

Все документы нотариальная контора обязана выдать преемникам. В их число входят:

  • Свидетельство о праве получения наследства на законном основании или при наличие завещания (если последний документ имеется). Каждый наследник получает заверенную у нотариуса копию, которую необходимо потом зарегистрировать в установленном законом порядке;
  • Документ, который определяет доли в жилой недвижимости, принадлежащей преемникам без выделения общей собственности в оригинальном виде. Количество документов в оригинальном виде зависит от количества владельцев общего имущества;
  • Заверенное нотариусом соглашение, на основание которого будет поделена наследственная масса. Этот документ необходим каждому наследнику для обращения в регистрационную палату;
  • Документы, фиксирующие права на жилое имущество завещателя в оригинальном виде и копии, заверенные нотариальной конторе. Это необходимо в том случае, если жилая собственность покойного принадлежала именно ему;
  • Сведения из БТИ, которое находит по месту расположения жилой недвижимости. Как правило, нотариальной конторе достаточно копий, а документы в оригинальном виде возвращаются наследникам. Однако правило, подразумевает исключение. Справка об оценке недвижимости требуется в оригинальном виде, она будет оставаться у нотариуса. Для процедуры регистрации этот документ не требуется.

Важно! При этом необходимо убедиться в том, что юрист сделал отметку о том, что оригинальное свидетельство о праве на наследственное имущество, а только потом сделал копию и заверил.

Это объясняется тем, что некоторые упускают из вида порядок оформления документов. Однако без соответствующей отметки подать документы на государственную регистрацию или в кадастровое ведомство не получится.

Важно! Если жилая недвижимость считалась индивидуальной собственностью наследодателя, то нотариальная контора обязана выдать лицам ,претендующим на наследство копии в заверенном виде. При этом оригинальные документы остаются у нотариуса. Нередко этот момент упускается.

Шаг 5. Оцениваем имущество

Шаг 5. Оцениваем имущество

Для исчисления размера нотариальной пошлины, уплачиваемой при выдаче свидетельства на наследство, необходимо определить стоимость наследуемого имущества. Для этих целей производится его оценка.

Кто может осуществлять оценку имущества?

Независимые оценщики или оценочные компании, имеющие лицензию на оказание таких услуг, а также:

  • организации по учету недвижимости (при определении стоимости квартир и иного недвижимого имущества);
  • органы государственного кадастрового учета (при наследовании земель);
  • судебно-экспертные госучреждения органа юстиции (при оценке автотранспорта).

Обратите внимание!

Оценка должна быть произведена не на дату обращения наследника, а на день смерти наследодателя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *