- КОАП

Минобороны РФ предложило повысить оклады силовикам на 10,5%

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минобороны РФ предложило повысить оклады силовикам на 10,5%». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правительство закладывает на 2023 год повышение оплаты труда военнослужащих и силовиков на 10,5%, что превосходит планируемую индексацию для гражданских госслужащих. Это следует из материалов к проекту федерального бюджета на следующую трехлетку, которые есть в распоряжении РБК (подлинность документа подтвердил источник, близкий к правительству).

Индексация денежного довольствия контрактникам

Осень для большинства военных начнётся с резкого повышения заработной платы.
На закрытой части совещания в Минобороны с участием Президента было принято важнейшее решение поднять жалование следующих воинских званий из числа тех, кто служит по контракту:

  1. рядовой
  2. матрос
  3. ефрейтор
  4. старший матрос
  5. младший сержант
  6. старшина 2 статьи
  7. сержант
  8. старшина 1 статьи
  9. старший сержант
  10. главный старшина
  11. старшина
  12. главный корабельный старшина

Как заявил глава Министерства обороны Сергей Шойгу по итогам закрытого совещания у Президента будет «существенно увеличено» денежное довольствие военнослужащих, замещающих первичные воинские должности рядового состава. И в первую очередь речь идёт о тех военнослужащих, которые несут службу по должностным окладам:

  • Первого тарифного разряда
  • Второго тарифного разряда
  • Третьего тарифного разряда
  • Четвертого тарифного разряда.

Повышение денежного довольствия контрактников запланировано на 1 октября. Президент России одобрил решение Минобороны об индексации дохода вышеперчисленным категориям военных.

Повышение зарплаты гражданского персонала Минобороны

Кроме непосредственно солдат и младшего рядового состава уровень заработной платы решено поднять и ответственным сотрудника гражданского персонала Министерства обороны, в частности будет увеличена зарплата военных водителей.

Министр обороны Шойгу рассказал прессе, что уже с 1 октября произойдёт повышение следущих категорий водителей:

  • водитель категории «D» второго тарифного разряда
  • водитель категории «D» третьего тарифного разряда
  • водитель категории «D» четвертого тарифного разряда
  • старший водитель третьего тарифного разряда
  • старший водитель четвертого тарифного разряда
  • старший водитель пятого тарифного разряда

Также с 1 октября устанавливается ежемесячная надбавка за значимость выполняемых задач в размере 30% от оклада по воинской должности этим категориям водителей:

  • водитель категории «С»
  • водитель категории «Е»

Также всем вышеперечисленным работникам с 1 октября начнёт действовать начисление денежных выплат в счет компенсации расходов на оплату арендуемого жилья.

545 приказ МО РФ от 18.09.2019 о системе оплаты труда гражданского персонала 28 ноября прошел регистрацию и вступил в силу. Он отменят ряд распорядительных актов, регулировавших прежде систему окладов и надбавок, в том числе приказ министерства №255. Именно этот подзаконный акт ранее содержал все основные нормы, касающиеся оплаты труда гражданского персонала в ВС РФ.

Гражданский персонал – это огромное количество специалистов, которые трудятся в многочисленных подразделениях Вооруженных сил РФ в качестве бухгалтеров, электриков, юристов, инженеров, сантехников, врачей, водителей и т.д. Объединяет их одни признак: все эти функции осуществляют люди без погон. Кроме того, в последнее время благодаря кадровым перестановкам и оптимизационным мероприятиям численность гражданского персонала значительно увеличилась за счет замен военных специальностей и профессий гражданскими.

Премирование «по 1010» вызывает вопросы у многих военнослужащих, потому что производится не автоматически, через Единый расчетный центр Министерства обороны РФ, а с некоторой степенью «непрозрачности» — непосредственно финансовыми службами воинских частей (подразделений ВС РФ) по согласованию с их командирами. Примеры таких вопросов приведены ниже:

Мой воинский стаж больше 15 лет, звание — старший прапорщик. Три года назад мне прооперировали сустав на колене, сейчас состою на диспансерном наблюдении. В прошлом году при выплате 1010-й премии мне срезали четверть расчетной суммы, обосновав это группой ДДН. Законно ли это? Ведь в позапрошлом году всё было нормально.

Ответ: Нет, если Вы выполняете свои должностные обязанности полностью и не имеете грубых взысканий, то лишать Вас части премии по ДДН командование не имело права. Единственное объяснение случившемуся — возможно, ваш командир все-таки посчитал, что вследствие перенесенной Вами операции в прошлом году снизилась эффективность Вашей работы (по сравнению с позапрошлым годом). Тогда уменьшение размера выплаты понятно.

У нас в части премия 1010 используется командованием как «кнут». Тем контрактникам, которые на протяжении года не соглашаются работать сверхурочно, не сбрасываются из своих денег на ремонт помещений штаба и т. д., осенью влепляют выговор и лишают выплаты. Как бороться с такой несправедливостью?

Ответ: Здесь можно дать 2 совета. Либо переводиться в другую в/ч, где командование не нарушает законы, либо (если Вы хотите остаться в своей части) собирать заявления от всех «нелояльных» вашему командиру офицеров и совместно обращаться в прокуратуру.

После прохождения срочной службы остался служить по контракту в «своей» части. Служу водителем второй год, звание — сержант. В прошлом году, как и все, получил премию «по 1010», но не могу понять, с каким коэффициентом. Знакомая служащая-финансистка сказала, что никакого коэффициента для меня нет. Но ведь для офицеров он предусмотрен? Может, меня как-то обманывают?

Ответ: Если Вы имеете в виду повышающий коэффициент, то для рядового и сержантского состава его действительно нет (вернее, формально он составляет 1 единицу), т. е. размер выписываемой Вам премии должен быть равным 1 расчетной сумме.

Читайте также:  Какой срок исковой давности по ДТП

Однако коэффициент может быть и понижающим (например, 0,5). Если Вы получили выплату меньше 1 расчетной суммы, значит, командование решило на Вас сэкономить. Причина этого может быть как в Вас (есть какие-то недостатки по службе), так и в том, что общий бюджет на премирование личного состава в прошлом году в вашей в/ч был ограничен.

К сожалению, многие служащие ВС РФ воспринимают премию 1010 как обязательную доплату к своему денежному довольствию и, мягко говоря, обижаются, когда командование резко срезает им размер данной выплаты или вообще лишает ее. Таким недовольным можно сказать одно: не стоит забывать о том, что эту премию нужно еще заслужить. При этом Приказ 1010 не требует от контрактников чего-то экстраординарного.

Необходимо всего лишь добросовестно выполнять свои воинские и служебные обязанности, следуя Уставу и должностным инструкциям, — тогда и дополнительную денежную «благодарность» от Минобороны военнослужащий (гражданский) будет получать регулярно и в полагающемся ему объеме.

Размеры окладов военнослужащих по воинским званиям с учетом повышения в 2022 году

Воинские звания

Размеры окладов по воинским званиям

с 01.10.2020 г. по октябрь 2021 года

Коэффициент увеличения 1,03
Рядовой, матрос 5 587
Ефрейтор, старший матрос 6 145
Младший сержант, старшина второй статьи 6 705
Сержант, старшина первой статьи 7 263
Старший сержант, главный старшина 7 822
Старшина, главный корабельный старшина 8 381
Прапорщик, мичман 8 939
Старший прапорщик, старший мичман 9 498
Младший лейтенант 10 615
Лейтенант 11 174
Старший лейтенант 11 732
Капитан, капитан-лейтенант 12 290
Майор, капитан 3 ранга 12 850
Подполковник, капитан 2 ранга 13 408
Полковник, капитан 1 ранга 14 526
Генерал-майор, контр-адмирал 22 346
Генерал-лейтенант, вице-адмирал 24 580
Генерал-полковник, адмирал 27 933
Генерал армии, адмирал флота 30 167
Маршал Российской Федерации 33 519

Ожидаемое повышение зарплат

Но уже в начале 2022 года ожидается повышение зарплаты в полиции, а также для военнослужащих и работников силовых структур. Денежное довольствие представителей правоохранительных органов будет повышено в 1,037 раз, что уже утверждено на законодательном уровне.

Важно! Размер денежного довольствия сотрудников МВД, РосгГвардии, ФСИН и ряда других правоохранительных структур будет расти темпами по 9% в ближайшие два года. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании по экономическим вопросам.

Как видите, на 2022 год запланировано немало «увеличений уровня жизни». Так, в ближайшее время оклады будут повышены для следующих работников:

  • полиции и специальных сотрудников РосГвардии, работающих по особым заданиям;
  • полиции, если у работника спецзвание;
  • военнослужащих на контрактной и призывной основе;
  • органам уголовно-исполнительной службы;
  • пожарным, таможенникам (гражданское и уголовное направление);
  • работникам федеральной фельдъегерской связи.
Читайте также:  Досрочная выплата накопительной части пенсии

Сумма увеличения напрямую будет зависеть от должности, звания. Все изменения будут обеспечиваться за счет бюджета страны, пока ведутся переговоры, чтобы часть средств на повышение шли из местных бюджетов.

Конечно же, новость о том, что грядет повышение зарплаты сотрудникам полиции в 2022 году, радует представителей данной профессии, но и вселяет в них некоторое опасение, не попытается ли государство «добыть» необходимые средства путем сокращения численности сотрудников МВД. Но поводов для беспокойства нет – руководство заверяет, что сокращений в 2022 году не будет.

Несмотря на то, что ежегодно специализированные ВУЗы выпускают соответствующих служащих, успешно проводится набор в полицию – квалифицированных кадров недостает. По официальным данным по стране, нехватка кадров для комплектации штата насчитывает 6-10%. Именно для этого правительство ежегодно разрабатывает новые премии, бонусы, старается повысить зарплату. Поэтому можно сказать с полной уверенностью, что сокращать штат не будут, за исключением увольнения неквалифицированных работников, то есть тех, кто «проштрафился».

Расчет пенсии военнослужащим

Формула для расчета пенсии военного по выслуге лет: ((ОД + ОЗ) х 50% + (ОД + ОЗ +) х 3% х 7)) х ПК, где ОД — ставка сотрудника, предусмотренная по должности; ОЗ — ставка, начисляемая в соответствии со званием; ПК — понижающий коэффициент.Прибавку к пенсии за выслугу лет инвалидам рассчитывают в процентах к социальной пенсии. Для военных, получивших травму на службе:—при инвалидности первой группы — 300%; —второй группы — 250%; —третьей — 175%. Для военных с заболеванием, трудовым увечьем, а также для участников ВОВ:—при инвалидности первой группы — 250%; —второй группы — 200%; —третьей — 150%. Для награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда»:—при инвалидности первой группы — 200%; —второй группы — 150%; —третьей — 100%. Военная пенсия по инвалидности для призывников рассчитывается в процентах от социальной пенсии. Размер из-за военной травмы:—для первой группы — 300%; —для второй — 250%; —для третьей — 175%. Размер из-за заболевания, полученного во время службы:—для первой группы — 250%; —для второй — 200%; —для третей — 150%. Военная пенсия по инвалидности для офицерского состава, прапорщиков, мичманов и контрактников, сотрудников силовых ведомств рассчитывается в процентах от денежного довольствия.Размер из-за травмы:—для первой группы — 85%; —для второй — 85%; —для третьей — 50%. Размер из-за заболевания, полученного во время службы:—для первой группы — 75%; —для второй — 75%; —для третей — 40%. Размер пенсии по потере кормильца-военного зависит от причины его смерти. Если военный служил по контракту, то пенсию в 50% от денежного довольствия дают каждому нетрудоспособному члену семьи. Она полагается следующим категориям граждан:—семьям умерших вследствие военной травмы; —семьям умерших военных инвалидов; —детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери. Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия.Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее будут выплачивать каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:—смерть из-за военной травмы — 200%; —смерть из-за заболевания, полученного в период военной службы — 150%.

Россиянам объяснили, кто сможет заработать 200 тысяч рублей

В России выделили ряд профессий, где люди могут заработать до 200 тысяч рублей. Расскажем о некоторых из них подробней.

Исходя из данных за январь, в Свердловской области выяснили, что менеджер по продажам – это самая высокооплачиваемая должность, 200 тыс. руб. Уролог занимает второе место, токарь-расточник — третье. Этими данными поделились исследователи SuperJob.

В январе в Екатеринбурге было зафиксировано, что менеджеру по продажам работодатель готов был заплатить 200 тысяч рублей, а врачу урологу-андрологу от 150 тыс. Для этого необходимо, чтобы специалист имел профильное медицинское образование, опыт в проведениях урологических операций и сертификат специалиста.

В свою очередь врач получает возможность пройти бесплатные курсы повышения квалификации, получить льготы при лечении родственников и бесплатные обследования. Специалистам из других городов предоставляется помощь с переездом.

Когда и на сколько повысят зарплаты военных, сотрудников МВД и других силовых ведомств в 2022 году

В 2022 году силовиков ждет однократное повышение окладов.

Читайте также:  Госпошлина за регистрацию права собственности на недвижимость в 2023 году

Зарплаты военных, сотрудников МВД и других силовых ведомств в 2022 году увеличат на 4% путем соответствующей индексации должностных окладов (окладов по воинской должности) и окладов по воинскому или специальному званию.

Это прямо предусмотрено проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Дата, с которой ежегодно индексируют зарплаты силовиков, является традиционной, — это 1 октября. Менять дату индексации в 2022 году в Правительстве и Госдуме не намерены. Поэтому повышения зарплат сотрудников силовых ведомств ранее 1 октября не будет.

Социальные гарантии контрактникам

Для проходящих контрактную службу предусмотрены специальные соцгарантии. Они часто влияют на выбор профессии и повышают качество выполнения должностных обязанностей. Большинство социальных гарантий не имеет привязки к ДД военнослужащего-контрактника. К основным относятся:

  • бесплатный проезд (ежегодно). Оплачиваются командировочные проездные документы, билеты до места службы или места проживания (если военнослужащий увольняется);
  • обеспечение продуктами. Организуют приготовление и раздачу питания на месте или выдачу пайка, если боевые задачи выполняются за пределами РФ, на Крайнем Севере и в других отдалённых районах;
  • страхование жизни и здоровья. Осуществляется за счёт бюджетных средств;
  • обеспечение служебной одеждой, лекарственными препаратами, медсредствами, необходимыми по состоянию здоровья;
  • предоставление жилья. Выделяют как служебные жилые помещения для временного проживания, так и постоянную жилплощадь в выбранном военным населённом пункте. При необходимости обеспечивается приобретение жилья в ипотеку;
  • право на получение пенсии, когда выслуга составляет от 20 лет.

Как осуществляется выплата гражданскому персоналу?

При рассмотрении премиальных выплат, на которые рассчитывают гражданские согласно приказу 1010, то показатель коэффициента зависит от занимаемой им должности.

Единственным отличием является то, что гражданские могут получить премию за 1, 2 и за 3 квартал, а также за 4 (то есть каждые три месяца).

Данные показатели указаны в таблице ниже.

Коэффициент Кому полагается
Не более 3 Заместители руководителей любых подразделений ВС РФ
Не более 4 Заместители начальников ВС РФ и руководители подразделений Военных Сил России
Не более 5 Руководители организации ВС РФ

Доплаты военным 2000 рублей

Другую доплату военнослужащим анонсировала в марте прошлого года. Парламентарии приняли тогда законопроект, регламентировавший установление срочникам окладов по воинским должностям в сумме 2000 рублей в месяц. Депутаты Госдумы РФ предусмотрели также и некоторые дополнительные выплаты.

В период с 2012-го по 2018-й год в Минобороны России неоднократно предпринимали попытки унифицировать денежное довольствие военнослужащих-призывников. Гражданам России, проходящим военную службу по призыву, выплачивали по 2000 плюс надбавки. Учитывали при этом размеры окладов по воинским должностям, квалификацию и особые условия работы, включая такой момент как информация, относящаяся к государственной тайне.

Важный момент! За повышением окладов действующим военным автоматически следует повышение пенсий экс-военнослужащих. Коэффициент для этого отдельно не утверждают, поскольку пенсионные выплаты рассчитывают на основании денежного довольствия.

Из чего складывается заработная плата учителей и что изменится в 2023 году: новости об индексации зарплат на 9 февраля 2023

На денежное довольствие педагогов влияет ряд нормативных актов, в том числе Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N583, Приказ Минобрнауки от 22.12.2014 N1601 и другие. Каких-либо изменений на законодательном уровне не планируется, хотя ведутся разговоры о возможности исчисления зарплаты молодых педагогов по формуле двойного МРОТ.

На данный момент можно утверждать, что после январской индексации порядок расчётов сохранится.

По действующим правилам, зарплата учителей складывается из таких частей:

  • оклад (база) и повышающий коэффициент к нему (за должность, выслугу, учёное звание и т. д.);

  • стимулирующие выплаты (премии и доплаты);

  • компенсационные выплаты (за работу с совмещением, в ночное время, во вредных и опасных условиях, за аренду жилья и т. д.).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *