- КОАП

Образец возражения на исковое заявление об уменьшении размера алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец возражения на исковое заявление об уменьшении размера алиментов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как составить возражение на апелляционную жалобу по алиментам После этого следует подробно расписать с какими именно доводами, изложенными в апелляционной жалобе, не согласен заявитель, а также по каким основаниям. В завершение следует изложить просьбу к суду – оставить решение суда первой инстанции в силе, отказать в удовлетворении апелляционной жалобы. Текст возражения должен содержать полный перечень прилагаемых к нему документов. Возражение должно быть подписано лицом – стороной процесса, составившим его, либо представителем этого лица.

Возражение в кассационном суде

Если апелляционная инстанция уже вынесла решение, то дело по алиментным платежам может быть пересмотрено в кассационном суде. Подавать кассацию можно на протяжении 6 месяцев после вынесения решения апелляционным судом. Для этого от истца должно поступить письменное заявление. Оно проходит процедуру регистрации, а на следующий рабочий день передается судье. Если возражение оформлено верно, и подкреплено доказательной базой, то в кассационной инстанции открывается гражданское дело.

Судебная практика свидетельствует о том, что процедура повторного рассмотрения дела о назначении алиментных выплат стартует с момента вынесения судебного постановления. В документе обозначается период для отзыва.

Кассационная жалоба может быть рассмотрена судом самостоятельно, без вызова участников. При необходимости, если судья посчитает нужным, обе стороны будут приглашены на судебный процесс.

Образец правильно составленного возражения должен содержать следующую информацию:

  1. В правом верхнем углу располагается «шапка» документа. В ней указывается название и адресные данные судебной инстанции. Ниже необходимо написать ФИО, адрес и номер мобильного заявителя.
  2. В средней части листа пишется название: «Возражение на апелляционную жалобу».
  3. В основной части документа нужно обозначить дату разбирательств и наименование судебной инстанции, где было вынесено решение по изначальному иску. Затем следует информация о подаче апелляции и об основаниях, ставших поводом оформления документа.
  4. На следующем этапе участнику судопроизводства следует отобразить факт несогласия с доводами, аргументирующими апелляционную жалобу. Также нужно обозначить законодательные акты, подтверждающие позицию заявителя. В тексте документа нужно указать, что первоначальное решение суда основывалось на представленных доказательствах, и соответствует требованиям законодательства. В связи, с чем действия, предпринимаемые оппонентом, не могут считаться законными.
  5. Ниже отображается прошение к суду о том, чтобы оставить предыдущее судебное решение в силе, а апелляцию оппонента отклонить.
  6. Указывается перечень приложенной к возражению документации.
  7. Завершается документ датой составления и подписью заявителя.

Порядок передачи документа в судебный орган

Возражение на апелляционную жалобу на алименты

  • сложное материальное положение алиментообязанного;
  • нетрудоспособное положение плательщика;
  • наличие у алиментщика других иждивенцев;
  • наличие у алиментообязанного ребенка, на которого взыскиваются алиментные обязательства;
  • непродолжительность брачных отношений, злоупотребление алкогольными напитками или наркотическими веществами;
  • пребывание алиментополучателя на государственной дотации, например, в доме престарелых или интернате.

Возражение на приказ суда

Приказное производство представляет собой упрощенную процедуру оформления исполнительного документа об алиментах – то есть судебного приказа. Он оформляется в течение 5 суток с момента, когда от истца был получен запрос на установление алиментных обязательств.

Суд на основе приказного производства рассматривает заявление, не вызывая участников дела. Если алиментщик не согласен с судебным решением, то он вправе подать возражение в течение 10-дневного срока с даты оформления документа. Возражение автоматически отменяет судебный приказ и прекращает взыскание алиментных выплат.

После этого заинтересованной стороне потребуется подавать в суд Исковое заявление, и дело будет рассмотрено согласно исковому производству.

Чтобы составить возражение, необходимо указать такую информацию:

  • сведения о суде, который оформил приказ;
  • сведения о заявителе, оформившем возражение;
  • описание обстоятельств, при которых суд выдал приказ о выплате алиментов истцу;
  • выражение своего несогласия с оформленным судебным приказом, предоставление причин и ссылок на требуемую документацию;
  • просьба отменить судебный приказ;
  • список прилагаемой документации;
  • дата составления заявления, подпись составителя.

Если ответчик не согласен с вынесенным судебным постановлением о назначении алиментных выплат, он может подать возражение. При несогласии с судебным приказом возражение составляется в течение 10 суток с даты вынесения данного приказа, при несогласии с исковым обращением получателя алиментов – до того, как дело будет рассмотрено в суде.

Когда ответчик не успел подать возражение на судебный приказ в отведенные законом сроки, то он может направить в суд заявление с просьбой их восстановить. При наличии действительно веских оснований суд пойдет ему навстречу.

Если истец сам не согласен с вынесенным судебным постановлением, вследствие чего он направил апелляцию в вышестоящий суд, то ответчик вправе написать возражение на составленную второй стороной апелляционную жалобу.

Все, что ответчик указывает в своем возражении, должно быть подтверждено соответствующими документами. Если, к примеру, он просит суд снизить размер алиментных выплат вследствие своей инвалидности, то ему потребуется подготовить все необходимые медицинские справки и документы.

Образец возражения на апелляционную жалобу по уменьшению размера алиментов

Отличие лишь в том, что подготовленный письменный документ в количестве трех экземпляров вместе с приложениями направляется непосредственно в орган, являющийся судом кассационной инстанции.

Возражение на апелляционную жалобу Судебная система Российской Федерации является трехступенчатой, в соответствии с которой, вынесенное судом первой инстанции решение, подлежит проверке в апелляционном и кассационном порядке.

Любое лицо, обращаясь в суд за защитой нарушенного права, надеется на справедливое разрешение спора, которое достигается при соблюдении основных принципов судопроизводства, среди которых важнейшими являются независимость судей, равенство и равноправие сторон, участников процесса.

Решение суда первой инстанции, вынесенное по итогам рассмотрения дела, вступает в законную силу по истечении одного месяца с момента его изготовления в окончательном мотивированном виде. Лицо, не согласное с выводами суда, изложенными в решении вправе обжаловать его в суде апелляционной инстанции. Копия апелляционной жалобы должна быть направлена в адрес всех лиц, участвующих в деле.

Ознакомившись с позицией апеллянта, любая сторона, вне зависимости от его процессуального положения: Принципиальной разницы между этими правовыми понятиями как отзыв или возражения не существует, по сути, это тождественные слова.

В течение какого времени нужно подать возражения Поданная апелляционная жалоба должна быть принята к производству судом апелляционной инстанции, о принятии ее должно быть вынесено определение, в котором суд определяет дату и время судебного заседания и предлагает участникам процесса совершить определенные действия в целях подготовки дела к рассмотрению.

Читайте также:  Декретные выплаты для работающих и неработающих женщин

Как правильно написать возражение на исковое заявление

Если возражение на судебный приказ может содержать принципиальную позицию ответчика, то отзыв на исковое заявление должен включать рациональную информацию. Причем, вся информация должна быть подтверждена документально.

Обязанность по материальному обеспечению детей и нетрудоспособных родственников закреплена законом. Основания для снижения размера выплаты или полной отмены удержания предусмотрена Семейным кодексом.

Алгоритм подготовки возражения:

  1. Изучение исковых требований.
  2. Обращение к юристу или самостоятельная оценка неоднозначных моментов.
  3. Изучение законодательства.
  4. Подбор доказательной базы.
  5. Оформление возражения.
  6. Направление данных в суд.

Оформление возражения подразумевает наличие спора между сторонами. Самостоятельные действия в суде могут привести ответчика к не желаемым последствиям. Чтобы урегулировать вопрос надлежащим образом, целесообразно привлечь квалифицированного юриста. Чтобы оформить грамотное возражение, оставьте заявку на сайте. Юрист окажет вам помощь в надлежащем оформлении документа.

Основания для возражения

Чтобы обосновать несогласие с требованиями истца по алиментам ответчику необходимо руководствоваться только значимыми обстоятельствами, такими как:

  • тяжелое материальное положение, заключающееся в неспособности выплачивать установленную сумму алиментов. В этом случае сумму необходимо пересмотреть, что в интересах обеих сторон, поскольку истец рискует и вовсе остаться без выплат;
  • появление несовершеннолетних детей в другой семье ответчика, что ведет к повышению его материальных обязательств перед детьми;
  • наступление нетрудоспособности, что происходит из-за злоупотребления наркотиками, алкоголем или умышленного преступления, совершенного ответчиком;
  • поведение в семье ответчика, признанное как недостойное;
  • невысокая продолжительность брака – до 5 лет, что зависит от обстоятельств развода.

Для того чтобы обосновать возражение на алименты в доле от заработной платы или в виде твердой суммы лучше всего руководствоваться тяжелым материальным положением и несовершеннолетними детьми в новой семье, однако и другие основания подходят для составления возражений. С помощью этих же оснований можно потребовать уменьшить выплаты или отказать в их возможном повышении.

Апелляция на судебный приказ о начислении алиментов

Данное решение судья принимает без участия сторон конфликта, так как если никто не имеет возражений, то и тратить время на заседание нет смысла. К примеру, жена требует взыскать алименты, согласно закону, второй родитель ничего не имеет против, не сомневается в своем отцовстве и т.п. Представитель власти рассматривает заявление, написанное истицей, и издает судебный приказ.

Однако бывают случаи, когда алиментоплательщик знакомится с документом и понимает, что все получилось не так, как он себе представлял. В такой ситуации у него есть время (10 дней), чтобы оформить возражение на судебный приказ. После этого удержание алиментов будет приостановлено, и дело направят в суд для принятия нового решения, но уже с участием сторон конфликта.

Возражение на судебный приказ

Приказное производство – особый, упрощенный порядок получения исполнительного документа о выплате алиментов. Этот исполнительный документ называется судебным приказом и выдается всего на протяжении 5 дней с момента обращения получателя алиментов в суд.

Итак, своевременная (в течение 10 дней) подача возражения на судебный приказ приводит к отмене решения суда.

Что делать, если 10-дневный срок, предусмотренный для подачи возражения на судебный приказ, пропущен? Если причина пропуска – уважительная, можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, приложив к нему документы, подтверждающие уважительные причины. Если суд отказал в восстановлении пропущенного срока (или причины пропуска — неуважительные), судебный приказ можно обжаловать в кассационном порядке на протяжении 6 месяцев (согласно ч.

1 п. 2 ст.

Читайте также:  Как выписаться при продаже жилья

Когда платеж может остаться прежним или увеличиться

В судебной практике встречаются разные основания, по которым заявители требовали уменьшить размер обязательств. Ряд из них являются бесперспективными.

  • Если ребенок получает пенсию по инвалидности, она не будет считаться доходом, позволяющим уменьшить алименты.
  • Зачастую на детей оформляют квартиры. Чтобы снизить алименты одного этого факта недостаточно. Потребуется доказать регулярное извлечение прибыли от использования.
  • Разница между доходами родителей никак не повлияет на размер обязательств перед ребенком.

В ряде ситуаций возможно повышение алиментов.

  • Если метод расчета меняется с привязки к прожиточному минимуму на взыскание доли дохода, то ежемесячная сумма может вырасти.
  • При рассмотрении вопроса о снижении другой супруг может предъявить встречные требования об увеличении платежа. Зачастую они связаны с необходимостью получения ребенком образовательных или медицинских услуг.
  • Веским основанием станет ухудшение материального положения родителя, с которым проживают дети (потеря работы, снижение доходов, появление других иждивенцев).

Понятие апелляционной жалобы, основания для возражения на неё

Под апелляционной жалобой понимается обращение в вышестоящий суд по поводу несогласия с решением, вынесенным первой инстанцией.

Апелляционную жалобу подают и истцы, и ответчики, одним словом, те, кто не хотел бы, чтобы вторая сторона оспорила решение судьи.

Жалобу можно подавать как с требованием полной отмены алиментов, так и с требованием изменения их размера.

В первом случае жалоба аргументируется:

  1. Оспариванием отцовства.
  2. Смертью получателя выплат
  3. Совместным проживанием детей и родителя, который обязан платить алименты.
  4. Совершеннолетием ребенка

Гораздо чаще жалобы связаны с размером назначенных выплат. Обычно указываю следующие причины:

  1. Плательщик алиментов просит уменьшить их размер.
  2. Одна из сторон просит изменить способ уплаты алиментов.
  3. Плательщик согласен с алиментам на ребенка, но просит отменить выплаты на бывшую супругу.
  4. Сумма алиментов по решению суда не устроила истца, он подаёт аппеляцию на увеличение размера выплат.

Вторая сторона вправе подать возражение на апелляционную жалобу, также подтвердив его законодательной базой и документами.

Как правильно оформить жалобу?

Возражение пишется от первого лица на стандартном листе бумаги формата А4.

Название: возражение на апелляционную жалобу.

Единого утвержденного образца для такого документа не предусмотрено, но он в любом случае включает следующие пункты:

  • дату и место составления;
  • полное наименование судебного органа;
  • кто подал апелляционную жалобу, куда, по какому решению суда, в связи с чем;
  • почему автор документа возражает;
  • ссылки на действующие статьи законодательства;
  • требование: оставить решение суда в силе, апелляционную жалобу не удовлетворять;
  • список прилагаемой документации.

Возражение в кассационном суде

Если апелляционная инстанция уже вынесла решение, то дело по алиментным платежам может быть пересмотрено в кассационном суде. Подавать кассацию можно на протяжении 6 месяцев после вынесения решения апелляционным судом. Для этого от истца должно поступить письменное заявление. Оно проходит процедуру регистрации, а на следующий рабочий день передается судье. Если возражение оформлено верно, и подкреплено доказательной базой, то в кассационной инстанции открывается гражданское дело.

Судебная практика свидетельствует о том, что процедура повторного рассмотрения дела о назначении алиментных выплат стартует с момента вынесения судебного постановления. В документе обозначается период для отзыва.

Кассационная жалоба может быть рассмотрена судом самостоятельно, без вызова участников. При необходимости, если судья посчитает нужным, обе стороны будут приглашены на судебный процесс.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *