- Таможенное право

Получить пособие на погребение в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получить пособие на погребение в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В п. 1 ст. 10 ФЗ №8 указано, что социальное пособие на похороны выдается людям, которые организовывали траурную церемонию за свой счет. При этом неважно, были ли они родственниками, друзьями, коллегами умершего или посторонними людьми. Главное – документально подтвердить несение расходов на погребение.

Пенсия умершего человека за последний месяц: как получить в 2023 году по новому закону

В России изменили правила оформления пенсий за умерших. Мишустин подписал постановление о новых правилах выплаты с 2022 года пенсий за умерших. В документе говорится о внесении изменений в некоторые правовые акты, которые дают возможность подать заявление на получение средств пенсионных накоплений правопреемниками умерших лиц. Более подробно об этом, читайте в конце этой статьи.

Пенсией называют социальную выплату, которая полагается всем гражданам России после достижения ими конкретного возраста. Государственные органы выплачивают пособие каждый месяц, до конца жизни человека.

После кончины гражданина пенсия за какой-то период остается не выплаченной. Родные должны знать, как получить пенсию за умершего родственника в 2021 году.

Когда умирает близкий человек, это всегда трагедия для его родных, даже если речь идет о человеке, прожившем долгую жизнь.

На семью ложится нелегкое бремя эмоциональных переживаний и всевозможных финансовых затрат, связанных с погребением.

Люди обращаются к государственным чиновникам за помощью, и не всегда знают о том, как получить пенсию за умершего родственника.

Как выплачиваются пенсионные накопления

Накопленную часть можно получить после наступления пенсионного возраста, а досрочно — при наступлении инвалидности. Накопления могут выплачиваться единовременно (когда все средства поступают полностью) или ежемесячно (как добавки к страховой и как срочные пенсионные выплаты).

Деньги могут выплачиваться человеку пожизненно, если общая сумма составляет больше 5% от всей величины пенсионных выплат ежемесячно. Одномоментная выплата такой части пенсии положена семьям, если в лице умершего они потеряли кормильца.

Что касается срочных выплат, то получить их могут люди, которые:

  • выплачивали дополнительный процент к страховым взносам;
  • имеют сертификат на материнский капитал, где определена часть для накоплений;
  • получали инвестиции и участвовали в программах субсидирования.

Как забрать пенсию после смерти. Кому и как выплачивается пенсия и доплаты к ней после смерти пенсионера? Лучше не умалчивать о смерти получателя пенсии

Гражданам России, достигшим нетрудоспособного возраста, государство гарантирует выплату пенсии каждый месяц. Она рассчитывается с 1-го числа и выдается на руки в срок, определенный графиком.

Но смерть, как известно, не привязана к определенным цифрам, и приходит в любой день – часто в начале месяца, когда уже начисленная сумма еще не выдавалась. Можно ли получить пенсию, если человек умер? Как выплачивается пенсия умершему, куда она девается, могут ли востребовать ее близкие усопшего и как получить пенсию за умершего родственника?

Что написано по данной проблеме в ФЗ, правилах и законах, кто может получить не выданные государством деньги? Часть третья ст.

26 ФЗ №400 «О страховых пенсиях» гласит: если пенсия за месяц не выплачена по причине ухода гражданина из жизни, эта выплата после его смерти становится собственностью родственников умершего человека, живших с ним в этот момент.

Если для получения пенсии умершего обращаются сразу несколько человек, каждый из которых в состоянии подтвердить свои законные претензии на нее – выплату распределяют среди них в равных частях.

Согласно положениям ст. 1183 ГК РФ, возможность получить пенсию после смерти человека есть у близких родственников, к ним причисляется и проживающая совместно супруга. Если обратившихся за выплатой не оказалось, она причисляется к наследству и распределяется среди наследников.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1.Вопрос:

У меня умерла соседка, она одинокая, и похоронами заниматься было некому, я взяла это на себя, могу ли я получить какую-то компенсацию от государства?

Ответ: Да, данная выплата не зависит от степени и близости родства, вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд, где ваша знакомая получала пенсию с полным пакетом документов: ваш паспорт, справку о смерти и справку, подтверждающую, что она не работала

2.Вопрос: Работаю бухгалтером на предприятии, у нас погибла сотрудница, пенсионерка, кто должен выплатить пособие родственникам?

Ответ: Если в вашем городе предусмотрен пилотный проект, то вы собираете с родственников документы и оформляете в электронном виде данную выплату, и отправляете все документы в Фонд социального страхования, который потом вашей организации данную сумму возместит на расчетный счет.

Возмещение расходов на погребение из наследства

Статья 1174 ГК определяет порядок возмещения расходов, связанных со смертью наследодателя. И это не только погребение, но и период ухода за больным, а также период открытия наследства. К последнему периоду относятся охрана и управление наследством, а также исполнение завещания. Это те расходы, которые оплачиваются из наследственной массы прежде всего, даже если на умершем «висели» долги.

Если организацией этого дела занимается кто-то, кто не входит в круг наследников, этот человек может потребовать возмещения либо от исполнителя завещания (до принятия наследства), либо от наследников (после принятия наследства).

Исполнитель завещания или душеприказчик — это тот, кого назначил в таком качестве завещатель. Обычно выбирают человека, который не имеет заинтересованности в вопросе конкретного наследства.

Пункт 3 статьи говорит, что возмещение похоронных расходов можно взять из любого наследственного имущества, в том числе со счетов в банке, вкладов. Чтобы вывести деньги с банковского счета, нотариус должен составить постановление с указанием суммы и имени того, кому нужно выдать средства.

Наследник может в течение полугода обратиться по вопросу снятия со счета средств для компенсации похоронных расходов. Это относится и к тем денежным средствам, которые завещаны методом завещательного распоряжения (в случае, если наследодатель дал его в письменном виде в филиал банка, где открыт его счет). С 2016 года можно запросить у банка сумму в пределах 100 000 рублей.

Как составить заявление на выплату пособия

Заявка на возмещение погребальных затрат составляется в произвольной форме. Единого установленного образца не существует. Как правило, учреждение, в которое обращается заявитель, предоставляет ему примерный шаблон для составления документа. Несмотря на то, что строгие правила оформления отсутствуют, структура обязана отвечать определенным требованиям.

В бланк заявления на выплату социального пособия на погребение в ПФР или любую другую организацию, необходимо внести три пункта:

  • Шапку, в которой проставляется адресат (наименование компании, где осуществлял деятельность усопший), персональные и адресные данные заявителя.
  • Основную часть, содержащую просьбу о начислении возмещения, сведения об умершем, подтверждение причастности к организации похоронного мероприятия со стороны заявителя. Здесь же чуть ниже идет перечисление бумаг, приложенных к заявке.
  • Заключение, где лицу, оформляющему пособие, предстоит расписаться и поставить дату обращения.

Сумма выплаты на погребение

В бюджет ПФР на 2023-2023 годы государство заложило новую сумму пособия на погребение, в которую входят расходы на похороны и на погребение пожилых людей, получавших страховые или накопительные пенсионные выплаты.

Расчет осуществлен с принятием во внимание среднего размера выплат:

  • в текущем году — 6 тысяч 812 руб,
  • в 2023 году — 7 тысяч 66 руб,
  • в 2023 году — 7 тысяч 404 рубля,
  • а также по прогнозу числа получателей, определенного на основе динамики, которая сложилась за предыдущий период.

Как получить недополученную пенсию? Для этого необходимо:

  • составить соответствующее заявление,
  • обратиться с ним в местное Управление пенсионного фонда не позднее чем через полгода со дня смерти близкого человека. Помимо заявления, нужно взять с собой паспорт, свидетельство о смерти скончавшегося пенсионера, документы, доказывающие родство, справку о совместном проживании до даты смерти, которую выдает управляющая вашим домом компания. Также эту справку можно получить в МФЦ или через Госуслуги.
  • если недополученная пенсия поступала на банковский счет, вам предстоит обратиться за помощью к нотариусу, предъявив заявление, подтверждающее ваше вступление в наследство, а также информацию о банковском счете умершего. Как только все формальности будут соблюдены, деньги поступят на ваш счет.
Читайте также:  Возврат билетов РЖД. Инструкция 2023

Порядок оформления выплаты на похороны

Не многие имеют представление о том, какие выплаты положены и кому после смерти пенсионера и в каком размере. Существенным моментом является еще и отсутствие информации, какие документы нужны для получения денежной помощи, и куда обратиться для оформления.

Для начала стоит отметить, что социальное пособие выплачивается единовременно в день обращения граждан. Подавать заявление на предоставления денежных средств можно в течение полугода с момента кончины пожилого человека. По завершению данного периода, выплата уже не будет предоставляться. Оформить матпомощь можно сразу в нескольких местах:

  • ПФР – пенсионный фонд РФ;
  • управление соцзащиты;
  • работодатель умершего пенсионера.

Если скончавшийся гражданин имел официальное трудоустройство, то рекомендуется обратиться в ПФР, где происходит начисление пенсии и подать соответствующее заявление. Если гражданин состоит на учете в Совете ветеранов предприятия и подписал коллективный договор, то пособие может выплачиваться по месту работы.

Важным моментом является то, кому и какие денежные выплаты положены при смерти пенсионера. По закону, воспользоваться своим правом может лицо, которое занимается организацией похорон. Как правило, нести после смерти родственника все необходимые расходы собираются близкие люди покойного. В этой связи обратиться за помощью могут именно эти люди. Важно представить полный пакет документов на оформление пособия на умершего гражданина, а вот степень родства значения не имеет. На одинаковых основаниях получателем пособия могут стать жена покойного, его дети или просто коллеги по работе, друзья.

Документы для оформления выплат

Размер начисления, предназначенного для погребения бывшего сотрудника МВД, напрямую зависит от суммы пенсионных начислений, которую он получал.

Важно! Выплата равна трехкратному размеру пенсии. Но не может быть ниже стандартного социального пособия на похороны.

Заявитель должен предоставить такие документы:

  1. Заявление на получение пособия. Бланк образца можно взять в ПФР.
  2. Паспорт гражданина, которому требуется начисление.
  3. Выписка со счета в банке. Заявитель может взять его своем отделении.
  4. Свидетельство о смерти – оригинал и заверенная копия. Берется в ЗАГСе.
  5. Справка о смерти сотрудника МВД пенсионного возраста по форме № 33.
  6. Документы, подтверждающие родство с покойным.
  7. Квитанции и чеки, а также договор с ритуальным агентством.

Чтобы получить выплаты, потребуется обратиться с данными документами в районное отделение ПФ РФ.

Пенсия вдове сотрудника МВД

Согласно современному законодательству, вдовы сотрудников МВД и иных военных структур могут получать после смерти супруга пенсию по потере кормильца. Это возможно в следующих случаях:

  1. Трагически погибает в процессе выполнения служебных обязанностей, то есть при нахождении на службе.
  2. Был отправлен в запас и умер от травмы, раны, заболевания, которое было получено в период несения службы.
  3. Скончался от травм, которые были получены в процессе исполнения военного долга. Это допустимо и после оформления пенсионного обеспечения.
  4. Погибший имеет статус военнопленного и в свое время был официально признан пропавшим без вести.

Если умерший был несовершеннолетним

Если гражданин на день смерти был несовершеннолетним, один из родителей имеет право на получение социального пособия на погребение по месту своей работы.

Пособие на погребение несовершеннолетних членов семьи для трудоустроенных граждан составляет 6 964 руб. 68 коп.

В трудовом договоре может быть пункт, согласно которому работодатель обязуется, в случае смерти работника или несовершеннолетних членов его семьи, выплатить дополнительное пособие — сверх установленного государством. В таком случае, выплата может быть больше.

Чтобы получить пособие, родитель умершего должен обратиться в отдел кадров своей организации и предоставить следующие документы:

  1. Гербовое свидетельство о смерти (выдают в ЗАГС или МФЦ).
  2. Справка о смерти по форме №11 (выдают в ЗАГС или МФЦ).
  3. Заявление на получение пособия.

Изменение № 2. Новые лимиты для расчета пособий в 2023 году

В расчете пособий БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году будут учитывать новые лимиты. Это предельная база по страховым взносам в части нетрудоспособности и материнства, установленная в двух предшествующих годах:

  • В 2021 году лимит ВНиМ составлял 966,0 тысяч рублей.
  • В 2022 году предельная база ВНиМ равнялась 1 032,0 тысяч рублей.

Максимальный средний дневной заработок для расчета детских пособий работающей маме составит 2 736,99 рублей в 2023 году. Это значение предельное, и не подлежит увеличению на районный (территориальный) коэффициент.

Читайте также:  ₽5000 за одну минуту: водителей штрафуют даже после оплаты парковки

Таким образом, максимальные декретные в 2023 году составляют:

  • 383 178,6 руб. – за 140 дней,
  • 426 970,44 руб. – за 156 дней,
  • 530 976,06 руб. – за 194 дня.

Максимальное пособие по уходу за ребенком составит 33 281,80 руб. в месяц (2 736,99 руб. × 30,4 дн. × 40%).

Изменение № 4. Ежегодная индексация пособий с 1 февраля 2023 года

С 1 февраля 2023 года пройдет ежегодная индексация детских пособий. Точный процент повышения еще не утвержден, обычно процент индексации Правительство утверждает в январе текущего года.

Но уже сейчас Минтруд предложил увеличить выплаты на детей на реальный уровень инфляции в размере 11,9 процента. В таком случае, новые размеры детских пособий с 1 февраля 2023 года могут составить:

  • Единовременное пособие при рождении ребенка. До 31 января 2023 года выплата составит 20 472,77 рублей единовременно, с 1 февраля 2023 года ее проиндексируют на 11,9 % до 22 909,03 руб. Сумма разовой выплаты зависит от даты рождения ребенка, а вот дата обращения за выплатой значения не имеет. Оформить пособие нужно не позднее 6 месяцев с момента рождения малыша.
  • Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. До 31 января 2023 года включительно размер пособия по уходу за детьми составит 7 677,81 рублей в месяц. И уже с 1 февраля 2023 года с учетом индексации на реальный уровень инфляции в размере 11,9 процента, выплата составит 8 591,47 рублей в месяц. Оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут не только трудоустроенные родители, а также безработные мамы.
  • Материнский капитал. Размер материнского капитала с 1 февраля 2023 года на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысяч, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.

Какие еще компенсации положены родственникам?

Вместо или одновременно с пособием осуществляются и другие выплаты от государства. Так, родственникам умершего военного пенсионера положены следующие льготы:

  • Компенсирование затрат на похороны – предусматривает возмещение расходов, понесенных на подготовку и проведение погребения. Размер выплачиваемых средств определяется на законодательном уровне. Размер выплат зависит от региона (в центральной части показатели выше). В частности, их сумма по состоянию на 2021 год для жителей г. Москвы и СПб составляет 25 269 рублей, региональные цифры – 18 250 рублей.
  • Погребение за счет госбюджета – предполагает предоставление бесплатных услуг (регламентируются Приказом Министерства обороны РФ от 13 января 2008 года №5) по организации похоронной церемонии, как правило, не дорогостоящей. Государство принимает на себя расходы, связанные с оформлением документации, покупкой гроба и ритуальных принадлежностей, обслуживанием в патологоанатомическом отделении, перевозкой почившего на кладбище, проведением похорон или кремации и иных услуг. При выборе этого типа льгот ответственные лица не претендуют на пособия в сумме трехмесячной пенсии и возмещения расходов на похоронную церемонию.
  • Единовременная выплата членам семейства – выполняется в любом случае, то есть независимо от того, получали ли родственники компенсацию затрат на похороны. Право на эти средства имеют супруги, дети в возрасте до 18 лет, дети-инвалиды от 18 лет либо родители покойного старше 55 лет для матери и 60 лет для отца. Деньги выплачиваются один раз в сумме одной месячной пенсии скончавшегося. Вдове покойного, входившего в начальствующий состав, имевшего звание высшего/старшего (майор, подполковник, полковник) офицера, производится выдача увеличенной выплаты в объеме 3 — месячной пенсии.
  • Единовременное пособие супругу в размере месячной пенсии погибшего — полагается в том случае, когда жена/муж не получает пенсию по потере кормильца и у них нет права на большее пособие или страховую выплату.
  • Компенсация на монтаж памятника – выплачивается лицу, которое занималось вопросами изготовления и установки надмогильного сооружения. Памятником названы такие виды конструкций, как стела, надгробная плита, цветник, постамент. В 2021 году государство компенсирует расходы на сумму до 33 721 рублей, при этом затраты непосредственно на монтаж не должны превышать 20% от общей суммы. Для получения средств необходимо предъявить пакет документов в следующем составе: паспорт заявителя, паспорт захоронения и документы, подтверждающие затраты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *