- Автоюрист

Бонус многодетной семье: как получить от государства 450 тыс. рублей на ипотеку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бонус многодетной семье: как получить от государства 450 тыс. рублей на ипотеку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одной разновидностью новой социальной выплаты, которую могут получить многодетные семьи, является выплата за полученную медаль к ордену Родительской славы. Размер помощи составляет 200 000 рублей. Получить её может кто-то из родителей или усыновителей.

Новая социальная выплата в размере 200 000 рублей за медаль ордена «Родительская слава»

Право на получение медали ордена Родительской славы имеют родители (усыновители), что воспитывают или воспитывали четырёх и больше детей (обязательно являющихся гражданами страны).

Условия, которые необходимо выполнить для получения медали, практически те же самые, что для награждения орденом. Вручение награды происходит на основании ходатайства от органов местного самоуправления. Но кому же именно вручит награду из всего предлагаемого списка семей, решает только руководитель страны.

В момент получения такой награды семьёй, самый маленький ребёнок должен быть в возрасте старше трёх лет.

Какие ипотечные кредиты не соответствуют условиям госпрограммы

Если выдача кредита была проведена на основании предварительного договора купли-продажи, то есть — основной договор купли-продажи заключен после фактической выдачи кредита, то получение субсидии невозможно.

Покупка нежилых помещений коммерческого типа, к которым в соответствии с законодательством относятся апартаменты, также не соответствует целевому назначению кредита.

Приобретение земельного участка с любым статусом, кроме ИЖС, СНТ, ЛПХ аналогично не соответствует целевому назначению кредита и не может быть субсидировано.

Особенности назначения единого пособия семьям мобилизованных граждан

— Если один из членов семьи был мобилизован, то при подаче заявления на единое пособие нужно будет самостоятельно получить соответствующую справку в военкомате и принести ее в Социальный фонд.

Ольга Баталина:

Такие справки выдают только военкоматы. Собственно, у нас совместная работа с Минобороны организована, но справка выдается либо самому гражданину (понятно, в случае мобилизации это невозможно), либо его ближайшим родственникам. Поэтому справку нужно будет взять на бумаге и принести в Социальный фонд.

— Если семья получает пособие от 3 до 7 или от 8 до 17 лет не в максимальном размере (50 или 75% ПМ), при этом один из членов семьи был мобилизован, то целесообразно подать заявление на универсальное пособие с 1 января 2023 года, чтобы увеличить размер выплаты (вплоть до максимального размера 100% ПМ), поскольку доходы мобилизованного учитываться уже не будут.

Ольга Баталина:

Принято решение, что по всем гражданам, которые были мобилизованы по призыву, при расчете среднедушевой дохода доходы, полученные такими гражданами ранее (в момент, когда они еще, собственно, на какой-то другой гражданской работе были заняты), не учитываются. Также не будут учитываться и те доходы, которые они получают сейчас уже в момент мобилизации.

Соответственно, если мама получала в размере 75%, очевидно, что сейчас уровень доходов семьи в условиях, когда мы доходы мобилизационного гражданина не берем, уменьшился. Поэтому она, конечно, может в январе подать, и с высокой вероятностью ей будет назначено единое пособие в большем размере — в размере 100% прожиточного минимума. […] Даже если это не произойдет по каким-то причинам, то она всегда сохранит право дополучать до конца 12 месяцев ранее назначенные выплаты. Поэтому есть смысл точно прийти и обратиться за единым пособием.

Кaкиe мepы coциaльнoй пoддepжки пpeдycмoтpeны для мнoгoдeтныx ceмeй

Mнoгoдeтныe ceмьи имeют pяд вcпoмoгaтeльныx пpивилeгий в paзныx типax ycлyг:

  1. 3aнятия в кpyжкax и ceкцияx в бюджeтныx yчpeждeнияx дoпoлнитeльнoгo oбpaзoвaния пo льгoтным цeнaм.
  2. Ocвoбoждeниe дeтeй, кoтopыe yчaтcя в шкoлe, oт oплaты пpoeздa нa гopoдcкoм, пpигopoднoм и внyтpиpaйoннoм тpaнcпopтe.
  3. Bнeoчepeднoe oфopмлeниe peбeнкa в дeтcкий caд.
  4. Пoлyчeниe нoвoгo жилья пpи cнoce cтapoгo. Плoщaдь нoвoй квapтиpы или дoмa бyдeт эквивaлeнтнa пpeдыдyщeй.
  5. Укaзoм Пpeзидeнтa PФ oт 05.05.1992 №431, мнoгoдeтныe ceмьи мoгyт пpeтeндoвaть нa бeзвoзмeзднyю мaтepиaльнyю пoмoщь или ccyдy бeз пpoцeнтoв нa paзвитиe фepм или caдoвo-oгopoднoгo xoзяйcтвa.
  6. Mнoгoдeтныe мaть или oтeц имeют пpaвo пoлyчить нoвyю пpoфeccию и cмeнить cвoю cпeциaльнocть в cвязи c нexвaткoй кoнкpeтныx cпeциaлиcтoв в oблacти.
  7. Нeкoтopыe peгиoны ocвoбoждaют мнoгoдeтныe ceмьи oт нaлoгoв нa зeмлю, cбopa нa имyщecтвo.
  8. Oпpeдeлeнныe cyбъeкты PФ вpyчaют мнoгoдeтным ceмьям нaгpaды, пoдapки нa Нoвый гoд и т.д.

CПPABКA! Для пpoдлeния cтaтyca мнoгoдeтнoй ceмьи, пpи cвepшeнии cтapшeгo peбeнкa 18-ти лeт, нyжнo пpeдocтaвить кoмпeтeнтным opгaнaм yдocтoвepeниe cтyдeнтa, тeм caмым дoкaзaв eгo нecaмocтoятeльнocть в дeнeжнoм плaнe.

Подведем итоги:

  • Практически все описанные механизмы поддержки уже действуют или вступят в силу в 2023 году.
  • Заемщик может воспользоваться одновременно несколькими субсидиями, ограничений по этому поводу в законодательстве нет.
  • Ограничения делают некоторые программы доступными лишь узкому кругу лиц.
  • Наибольшее количество субсидий направлено на поддержку семей с детьми и на увеличение объемов строительства.
  • Для увеличения количества участников различных программ следует чуть смягчить условия. Например, по семейной ипотеке возможна покупка только первичного жилья. Из-за этого программой не могут воспользоваться заемщики, не имеющие средств на ремонт новостройки.
  • Одновременное использование семейного сертификата и единовременной выплаты в 450 000 дает возможность снизить финансовую нагрузку почти на миллион рублей.

В целом, можно сказать, что большинство программ являются действительно полезными и делают ипотеку более доступной. Исходя из послания президента, можно сделать вывод, что механизмы помощи в покупке собственного жилья будут развиваться и дальше.

Ипотека для многодетных семей

Семьи с детьми претендуют на получение льготной ипотеки. Государство разработало 3 вида поддержки.

Наименование Процентная ставка, в % Срок кредитования Первоначальный взнос Примечания
Ипотека для семей с двумя и более детьми 6 Нет ограничений 20% от суммы ипотеки Максимальная сумма ипотеки для Москвы, Санкт-Петербурга и области – 12 млн. руб., для других регионов – 6 млн.руб.
Сельская ипотека 3 25 Определяется индивидуально Не предоставляется жителям Москвы, Санкт-Петербурга. Максимальная сумма кредита – 3 млн.руб.
Ипотека для жителей Дальнего Востока 2 20 Определяется индивидуально Могут получить семьи с детьми, если возраст родителей не более 35 лет.

Большой популярностью пользуется первый вид поддержки. Льготную ипотеку разрешено гасить средствами МСК.

Отпуск не по графику

Родитель, у которого есть трое больше детей до 14 лет, может пойти в отпуск, когда ему нужно, а не когда будет очередь на работе по графику. Работодатель должен предоставить отпуск в любом случае, потому что по Трудовому кодексу у многодетной мамы есть льгота, и каждый работодатель подчиняется этому требованию. Пойти в отпуск может как мама, так и папа. Если отпуск не дают на работе, работник может пожаловаться, а работодатель может быть оштрафован на десятки тысяч рублей трудовой инспекцией.

Чтобы получить отпуск не по графику, нужно подать заявление, составленное на имя директора. В нём вы указываете даты оплачиваемого отпуска. Если работодатель не платит вам деньги и не даёт добро на отдых, а также угрожает увольнением, вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию.

Меры социальной поддержки многодетных семей в 2022 году

В Краснодарском крае многодетным семьям в 2022 году в числе других мер социальной поддержки предоставляются:

✓ Ежегодная денежная выплата в размере 5 317 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Она производится управлением социальной защиты населения равными долями ежеквартально (по 1329, 25 руб. в квартал на каждого ребенка).

✓ Региональный материнский (семейный) капитал. Он назначается при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего или последующих детей. В 2022 год его размер составил 139 493 рублей.

✓ Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3-х лет в размере 11 784 рублей в месяц (в 2022 году). При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать 26 482 рублей. Это 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в регионе (Закон Краснодарского края от 23.12.2021 г. № 4625-КЗ).

Граждане, уволенные и признанные в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года.

Мера социальной поддержки: назначение пособия по безработице в максимальном размере.

Сумма выплаты: 12130 рублей.

Основание (нормативный правовой акт): постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 485.

На эту меру поддержки выделено: 17998,876 тыс. рублей.

Количество получателей: выплачено 8102 гражданам (на 20.05.2020).

Заявление на пособие подается через портал «Работа в России» или Единый портал государственных услуг. Центр занятости при помощи единой системы межведомственного взаимодействия получает необходимые сведения для назначения пособия по безработице в максимальном размере.

Мера социальной поддержки: единовременная материальная помощь.

Сумма выплаты: малоимущим семьям и одиноко приживающим гражданам – 5000 рублей; малоимущим многодетным семьям – 10000 рублей.

Основание (нормативный правовой акт): постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07.04.2020 № 200.

На эту меру поддержки выделено: 548,4 млн рублей.

Количество получателей: выплачено 84433 получателям (5000 рублей – 59247 получателям; 10000 рублей – 25186 получателям).

Последние изменения в выплатах на 4 ребенка в 2023 году

Главным итогом майского заседания Президиума Государственного Совета РФ было решение о том, что всесторонняя поддержка семей с детьми будет продлена и расширена в 2023 году. Все изменения, которые касаются данного вопроса, сосредоточены в 4 основных моментах:

  1. Индексация. Как и в прошлые годы, 1 февраля произойдет индексация пособий с учетом инфляции. Точный размер изменений пока не известен. Но правительство запланировало 4,3% повышения.
  2. Изменение МРОТ. Минимальный размер оплаты труда в 2023 году также вырастет. С 1 января 2023года составит 16242р. Внеплановое повышение МРОТ с 13890р на 10% было 1 июня 2022года. В сумме в января 2023года МРОТ на 2325 р. или 16,8% больше, чем в прошлом. Соответственно, все выплаты, которые основываются на размере МРОТ, также вырастут. Аналогично будет проще получить льготы малоимущим, из-за того, что увеличится порог дохода семьи.
  3. Автоматизация. С 2022 года все федеральные выплаты будут начисляться семьям автоматически. А с 2024 года и региональные. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг, согласиться на автоматическую выплату пособий и предоставить актуальные платежные данные.
  4. С 2023 года по предложению Президента для многодетных семей к существующим наградам должны будут зафиксированы женежные поощрения:
  • Награда Медаль «Родительская слава» — 200 000 руб.
  • Орден «Родительская слава» со 100 000 руб. изменится 500 000 руб.
  • Звание «Мать-героиня» — 1 000 000 рублей

Для кого размер выплат с 1 января 2023 года увеличится

В первую очередь в выигрыше окажутся малоимущие беременные женщины. Раньше им выплачивали только 50 % прожиточного минимума, а с 2023 года можно будет претендовать на большее — 75 или 100 % (если доходы семьи действительно низкие).

Также это плюс для некоторых семей, в которых детям не исполнилось 3 года. Сейчас выплаты есть только на первого малыша, а на второго деньги можно получить из маткапитала. А за третьих и вовсе не во всех регионах что-то платят. А вот единое пособие с 1 января не будет учитывать очередность детей — деньги будут полагаться за каждого ребенка.

Читайте также:  Дизайн кухни и прихожей вместе (65 фото)

Также на детей до 3-х лет можно оформить сразу две выплаты — универсальное пособие и средства из материнского капитала (но если семья использовала маткапитал или планирует это сделать, то оформить вторую выплату не получится).

Законодательное регулирование

Подтверждающий право на выплату для многодетных семей закон был принят 3 июля 2019 года под номером 157-ФЗ. Изначально предполагалось, что документ будет утвержден раньше. Согласно поручению президента, проект должен быть разработан до 25 марта 2019 года. Но в действительности проект внесли в Государственную Думу только 7 мая, а приняли 19 июня.

Но подписание президентом закона еще не давало права воспользоваться льготой. Только после вступления в силу постановления Правительства №1170, где подробно указаны условия и порядок выдачи денежных средств, семьи получили возможность обратиться в банк и получить государственную поддержку. Таким образом, действие программы фактически началось с 25 сентября 2019 года.

Плюсы и минусы программы

Многие многодетные семьи уже воспользовались возможностью получить компенсацию и закрыть часть долга. К достоинствам программы господдержки можно отнести:

  • возможность улучшить жилищные условия;
  • снижение долговой нагрузки на многодетные семьи;
  • нет необходимости выделять доли несовершеннолетним детям, поэтому в дальнейшем квартиру легче продать или обменять;
  • нет возможности обналичить деньги или использовать их не по назначению.

Однако правила выплат имеют и некоторые недостатки:

  • льгота не предоставляется автоматически: для получения выплаты нужно собирать документы и обращаться в банк;
  • очень строгие требования к недвижимости: многие семьи получили отказ только из-за того, что формулировка в кредитном договоре не соответствует условиям;
  • невозможно направить средства на другие расходы семьи;
  • выплата предоставляется только один раз, а в случае наличия остатка его нельзя использовать в будущем.

Помощь семьям с детьми-инвалидами

Наличие хотя бы у одного из детей, в том числе усыновленного, инвалидности значительно расширяет перечень государственных и региональных льгот. В число дополнительных входит:

  • начисление социальной пенсии и надбавок к ней – около 14,6 тыс. рублей;
  • компенсационные выплаты по уходу за детьми с особыми потребностями в размере 60 % МРОТ;
  • пособие на ребенка-инвалида от субъекта федерации;
  • денежная выплата трудоспособным, но неработающим родителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом – 5,5 тыс. рублей;
  • трудовые льготы: от сокращенной рабочей недели до досрочного выхода на пенсию;
  • жилищные льготы: скидка от 50% на оплату коммунальных услуг, первоочередное предоставление социального жилья и так далее;
  • транспортные льготы: бесплатный проезд в городском транспорте, скидка 50% на проезд в междугородном, бесплатная дорога к месту лечения.

Многие семьи, в которых родился 3-й ребенок, интересует: будет ли государство на него выплачивать 1 500 000 рублей? Ответ: нет, не будет. Такой выплаты при рождении третьего ребенка законодательством России не предусмотрено.

Такой вопрос возникает в связи с тем, что ранее в Госдуму был внесен проект закона № 571638-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он предлагал выдавать материнский капитал только на третьего ребенка, но в сумме 1,5 млн рублей.

Однако этот законопроект был отклонен еще в 2015 году, а действие программы материнского капитала сначала продлено для вторых детей, а затем расширено не на третьих детей, а на первых – рожденных с 2020 года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *