- Банковское право

Валовой внутренний продукт и методы его расчета

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Валовой внутренний продукт и методы его расчета». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для вычисления показателя ВВП этим способом, требуется сложить все добавленные стоимости товаров, изготовленных на территории страны. Добавленная стоимость – та, что не содержит в себя рыночных цен на продукты, купленные, чтобы изготовить конечное изделие или услугу, следовательно, это стоимость, возникшая при производстве. Иначе, при подсчете ВВП некоторые товары/услуги будет учтены дважды, а результат будет значительно искажен в сторону увеличения.

Производственный метод

При расчете производственным методом величина ВВП определяется путем суммирования добавленной стоимости, созданной во всех производственных и торговых звеньях, участвующих в выпуске и реализации продукции. Вернемся к нашему примеру (см. табл. 10-3 на с. 16). Мы видим, что в каждом звене технологической цепочки стоимость продукции складывается из стоимости промежуточного продукта и добавленной стоимости. Товар считается проданным только тогда, когда он реализуется конечному потребителю. В нашем примере стоимость конечного продукта (реализованных потребителю стульев) составляет, как уже указывалось, 580 ден. ед. Она получается как суммарная добавленная стоимость всех предприятий, внесших вклад в выпуск и реализацию стульев, и представляет собой разницу между совокупной стоимостью (валовым доходом) этих предприятий и стоимостью их промежуточного продукта.

ВВП = Добавленная стоимость = Выручка от продаж (Валовой доход) — Стоимость промежуточного продукта.

Стоимость ВВП, определенная производственным способом, представляет собой сумму добавленных стоимостей на всех стадиях производства и реализации продукции.

Сопоставление издержек производства во времени с помощью агрегатного индекса себестоимости может быть осуществлено только по сравнимой части продукции, которая производилась как в базисном, так и в отчетном периодах.

Анализ динамики себестоимости продукции осуществляется с помощью индексного метода. Введем следующие обозначения:

z0 – себестоимость единицы продукции в базисном периоде;

zпл – плановая себестоимость единицы продукции в отчетном периоде;

z1 – фактическая себестоимость единицы продукции в отчетном периоде;

qпл – плановый объем выпуска продукции в отчетном периоде;

q1 – фактический объем выпуска продукции в отчетном периоде.

Найдем величину шага, по формуле:

h = (488,609 – 9,686) : 6 = 79,8205

Получились следующие промежутки:

I группа: 9,686 – 89,5065

II группа: 89,5065 – 169,327

III группа: 169,327 – 249,1475

IV группа: 249,1475 – 328,968

V группа: 328,968 – 408,7885

VI группа: 408,7885 – 488,609

Рассчитаем количество областей, входящих в эти промежутки, и результаты внесем в таблицу

Таблица 1

Группировка областей РФ

Границы

Число областей

Кумулятивно накопленные частоты

9,686 – 89,5065

15(Mo)

15(Me)

89,5065 – 169,327

7

22

169,327 – 249,1475

5

27

249,1475 – 328,968

1

28

328,968 – 408,7885

1

29

408,7885 – 488,609

1

30

Всего

30

ВВП может быть исчислен следующими тремя методами 3 с.156:

1) как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод);

2) как сумма компонентов конечного использования (метод конечного использования);

3) как сумма первичных доходов (распределительный метод).

ВВП как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод)

При расчете производственным методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц — резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам.

Валовая добавленная стоимость — это разница между стоимостью произведенных товаров и оказанных услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства.

Выпуск — это стоимость товаров и услуг, произведенных и оказанных экономическими единицами — резидентами за рассматриваемый период.

Расчет ВВП по расходам

Для расчета ВВП по расходам применяется следующая формула:

ВВП = ВДС + ЧНП + ЧНИ, где

ВДС – валовая добавленная стоимость;

ЧНП – чистый налог на национальную продукцию;

ЧНИ – чистое налогообложение на импорт.

Для вычисления ЧНП необходимо вычесть выданные из государственного бюджета субсидии и налоги на продукцию. Для расчета ЧНИ из общего объема налогов на импорт вычитаются перечисленные субсидии.

Читайте также:  При подготовке проекта бюджета на 2023 год учтите новый порядок применения КБК

Итоговый показатель ВВП, вычисляемый распределительным методом и способом расчета по объему расходов, может отличаться. Это объясняется наличием статистических расхождений в изначальных показателях.

Распределительный метод определения ВВП

Распределительным методом измерения определяют величину ВВП как сумму первичных доходов, выплачиваемых предприятиями-резидентами данной страны всем участникам производства, включая нерезидентов. Данный метод определения ВВП представляет собой сумму оплаты труда наемных работников, смешанные доходы самостоятельных хозяев, прибыль, чистые налоги на производство и импорт.

Оплата труда наемных работников представляет собой вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику за работу, выполненную в отчетном периоде (валовая заработная плата; фактические отчисления на социальное страхование; условно исчисленные отчисления на социальное страхование).

Фактические отчисления на социальное страхование представляют собой сумму соответствующих взносов в централизованные фонды социального страхования и социального обеспечения. Эти платежи являются основным источником средств для выплат населению пенсий, пособий, финансирования расходов на лечение и отдых работников.

Условно исчисленные отчисления на социальное страхование включают пособия по социальному страхованию, выплачиваемые предприятиями своим работникам или другим лицам в предусмотренных трудовым законодательством случаях (выходное пособие при прекращении трудового договора, суммы, выплачиваемые на период трудоустройства уволенным работникам в связи с сокращением штатов, реорганизацией или ликвидацией предприятия, пособия в связи с потерей трудоспособности).

Прибыль и смешанный доход – показатели, характеризующие получаемую в результате процесса производства прибыль до вычета любых явных или неявных процентов, ренты или других доходов от собственности, подлежащих выплате по финансовым активам, земле или другим материальным производственным активам, необходимым для осуществления производства. Смешанный доход – это балансирующая статья по счету образования доходов для некорпоративных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам. Владельцы или другие члены их домашних хозяйств могут работать на таких предприятиях без получения заработной платы. Те их них, кто имеет оплачиваемых работников, относятся к категории работодателей, а те, кто не имеет оплачиваемых работников, – к категории самостоятельных хозяев.

Налоги на производство и импорт – это обязательные безвозмездные невозвратные платежи, взимаемые органами государственного управления с производственных единиц в связи с производством и импортом товаров и услуг или использованием факторов производства. При этом государство ничего не предоставляет взамен индивидуальной единице, производящей платеж, хотя оно может использовать средства, собранные с помощью налогов, для предоставления товаров и услуг другим единицам или обществу в целом. Налоги, связанные с производством и импортом, уплачиваются предприятиями и организациями независимо от наличия прибыли.

Источник

Чтобы посчитать ВВП, нужно знать стоимость товаров и услуг, а она, как мы уже выяснили, постоянно меняется. Хуже того — в разных странах одни и те же товары могут быть в избытке или дефиците, а значит, их стоимость тоже будет сильно отличаться. Итого, экономисты к какому-то единому мнению в вопросах подсчета стоимости всякого разного для ВВП так и не пришли и просто… предложили несколько видов ВВП (мол, сами выбирайте, какой больше нравится).

Номинальный ВВП — самый простой и наглядный показатель валового внутреннего продукта. Это стоимость всех товаров и услуг в ценах на текущий момент. Недостаток у него следующий: если в стране ускорится инфляция, номинальный ВВП тоже вырастет, ведь цены на все стали выше. И наоборот, если начнется дефляция — номинальный ВВП снизится.

Чтобы ВВП не зависел от дефляции и инфляции, экономисты предложили другой индикатор.

Реальный ВВП — это ВВП, который изменяется в зависимости не от роста цен, а от роста производства. Проще говоря, ученые берут уровень ВВП за какой-нибудь прошлый год и смотрят, что поменялось в экономике.

Кстати, если ВВП номинальный разделить на ВВП реальный, то мы получим так называемый дефлятор — хитрый и полезный индекс цен, который часто в своих расчетах используют экономисты.

Метод формирования по источникам доходов (распределительный метод)

Образование первичных доходов включает в себя следующие виды: оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (так же налоги на производство и импорт за минусом субсидии на производство и импорт), валовую прибыль и валовые смешанные доходы.

Читайте также:  Площади дома: общая, площадь застройки и другие

Соответственно, расчет ВВП методом формирования по источникам доходов, выглядит как:

ВВП = ОТ + ВП + ВДС + Нпроизв. и имп. – Спроизв. и имп., где:

  • ОТ – оплата труда наемных работников представляет собой денежное вознаграждение или вознаграждение в натуральной форме, выплачиваемое наемным работникам за объем работы, проделанной в отчетном периоде (в том числе, валовая заработная плата, отчисления по факту на социальное страхование и условно исчисленные отчисления на социальное страхование);
  • ВП – это валовая прибыль и валовые смешанные доходы;
  • Нпроизв. и имп. – налоги на производство и импорт;
  • Спроизв. и имп. – субсидии на производство и импорт.

Распределительный метод расчета валового внутреннего продукта, в первую очередь, используется для исследования его стоимостной структуры. В случае, если к ВВП присовокупить первичные доходы, извлеченные со всего остального мира и отнять первичные доходы, отданные остальному миру, то в результате получится валовый национальный доход государства (ВНД) в рыночных ценах.

Корректировка ВВП по ППС

Дабы обеспечить максимальную объективность сравнения ВВП разных государств рассчитывают ВВП по паритету покупательской способности (ППС). Это объясняется тем, что, хотя расчет ВВП во всех мировых государствах ведется в долларах США это не учитывает покупательской способности денег в разных странах и разности курсов валют. Количество одинаковых товаров, купленных за 10$, например, в Канаде и Непале, будут существенно отличаться. Для ликвидации погрешностей, связанных с разницей в стоимости жизни различных государств, был разработан способ расчета ВВП по ППС. Этот показатель будет наиболее объективен в определении рейтинга государственной экономики.

ВВП России номинальный и по ППС 2016-2018
Номинальный ВВП, $ млрд. ВВП по ППС, $ млрд.
2016 1283 3530,8
2017 1579 3783,6
2018 1658 4050,8

Метод добавленной стоимости (производственный)

Для подсчёта ВВП берутся только конечные товары и услуги, чтобы исключить задвоение в расчётах и завышения ВВП. Промежуточные товары, которые являются сырьём для производства конечной продукции, во внимание не берутся.

Например, столярная мастерская производит стулья.

Рыночная стоимость стула будет включена в расчёт ВВП, а доски, из которых делались стулья нет, поскольку это промежуточная продукция и её цена уже заложена в окончательную стоимость стула.

Конечные товары и услуги:

  • бытовая техника;
  • услуги населению;
  • продукты и товары народного потребления.
  • мука для выпечки хлеба на хлебозаводе;
  • цемент для строительства домов;
  • молоко для изготовления кефира.

Чтобы исключить задвоение, в подсчётах применяют метод добавленной стоимости. То есть, вычисляют разницу между ценой продукции и затратами на её производство (материалы, инструменты, топливо, электричество, услуги других фирм). ВВП страны — сумма добавленных стоимостей всех фирм из всех отраслей производства. На значение будет влиять размер наценки и затраты. Поднять добавленную стоимость можно за счёт увеличения наценки, что отразится на конечной стоимости, либо сократить затратную часть.

Формула расчёта ВВП производственным способом:

ВВП = сумма ВДС + ЧНП, где

  • ВДС — валовая добавленная стоимость;
  • ЧНП — чистые налоги на продукты (налоги на продукты за вычетом субсидий.)

Приведём простой пример.

Исходные данные:

  1. Доходы от продажи выпущенной продукции — 200 млн руб.
  2. Расходы на закупку материалов и услуг, которые использовались в производстве — 60 млн руб.
  3. Налоги — 10 млн руб.
  4. Субсидии — 4 млн рублей.

Что такое «ВВП на душу населения» и «ВВП по ППС»?

Экономисты часто упоминают такой термин, как «ВВП на душу населения». Этот показатель используется для выявления важных показателей государства или в конкретном регионе. Рассчитать указанный показатель очень просто при помощи простой формулы:

ВВП на душу населения = общий ВВП / на количество граждан, проживающих в стране.

Данный параметр также используется для сравнения экономических показателей в разных странах. На самом деле это показатель нельзя считать абсолютным и точным, поскольку, данные, используемые при расчете, периодически меняются и не всегда являются реальными.

ППС – это еще один термин, который нуждается в расшифровке. Под данным понятием, зашифрован паритет покупательской способности. Данный показатель применяется для сопоставления данных в разных странах и в разных денежных единицах. Иными словами, ВВП по ППС – это возможность гражданина одного государства приобрести товар другого за имеющийся у него доход.

Читайте также:  Изменения в статье 228 Налогового кодекса РФ

При проведении международных сопоставлений ООН проводит сопоставлением порядка 700 базовых товаров, 250 объектов инвестиции, 15 строящихся объектов.

Классическая формула расчета ВВП достаточно проста:

ВВП = Валовая добавленная стоимость + Налоги на продукты и импорт — Субсидии на продукты и импорт, однако, при использовании определенных методик исчисления могут применяться другие формулы. Существует несколько методов исчисления данного показателя. Отметим самые известные и простые:

  1. Производственный метод или по добавленной стоимости. Для исчисления ВВП за основы берется показатель добавленной стоимости и рыночная оценка производства на территории государства. Метод является производственным
  2. Распределительная методика или по доходам. Для расчета ВВП по такой методике, используются такие виды доходов, как: вся выплаченная зарплата и премии населению, прибыль от аренды земли, проценты за пользование заемных средств. Прямые налоги и зарплата госслужащих не учитывается.
  3. Метод конечного использования или по расходам. Для исчисления показателя, необходимо, использовать следующие виды расходов: потребительские, государственные, инвестиционные, чистый экспорт.

Для измерения объема национального продукта экономическая тео­рия и практика используют ряд показателей, среди которых центральное место занимают показатели валового национального продукта (ВНП) и валового внутреннего продукта (ВВП).

Главной целью исчисления ВНП любым методом и его определения в любой форме является получение объективного, достаточно точного и полного представления об общенациональном продукте в обществе за какой-либо период.

ВНП, играя особую роль в оценке общих результатов экономических процессов, одновременно является и базовым показателем для системы других общенациональных экономических показателей, составляющих систему национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) — это комплекс взаимос­вязанных статистических показателей, которые отражают, с одной сто­роны, наличие экономических ресурсов, а с другой — их использование. Задача СНС — предоставление сведений о состоянии и изменениях ВНП и его составляющих на всех стадиях воспроизводства.

На основе системы показателей СНС отражаются взаимосвязи между экономическими процессами и явлениями. СНС – своеобразная модель экономики, используемая для исследования экономической деятельности в масштабах страны и ее регионов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.

Бизнес: • Банки • Богатство и благосостояние • Коррупция • (Преступность) • Маркетинг • Менеджмент • Инвестиции • Ценные бумаги: • Управление • Открытые акционерные общества • Проекты • Документы • Ценные бумаги — контроль • Ценные бумаги — оценки • Облигации • Долги • Валюта • Недвижимость • (Аренда) • Профессии • Работа • Торговля • Услуги • Финансы • Страхование • Бюджет • Финансовые услуги • Кредиты • Компании • Государственные предприятия • Экономика • Макроэкономика • Микроэкономика • Налоги • Аудит
Промышленность: • Металлургия • Нефть • Сельское хозяйство • Энергетика
Строительство • Архитектура • Интерьер • Полы и перекрытия • Процесс строительства • Строительные материалы • Теплоизоляция • Экстерьер • Организация и управление производством

Производственный метод

При расчете производственным методом величина ВВП определяется путем суммирования добавленной стоимости, созданной во всех производственных и торговых звеньях, участвующих в выпуске и реализации продукции. Вернемся к нашему примеру (см. табл. 10-3 на с. 16). Мы видим, что в каждом звене технологической цепочки стоимость продукции складывается из стоимости промежуточного продукта и добавленной стоимости. Товар считается проданным только тогда, когда он реализуется конечному потребителю. В нашем примере стоимость конечного продукта (реализованных потребителю стульев) составляет, как уже указывалось, 580 ден. ед. Она получается как суммарная добавленная стоимость всех предприятий, внесших вклад в выпуск и реализацию стульев, и представляет собой разницу между совокупной стоимостью (валовым доходом) этих предприятий и стоимостью их промежуточного продукта.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

ВВП = Добавленная стоимость = Выручка от продаж (Валовой доход) — Стоимость промежуточного продукта.

p, blockquote 6,0,1,0,0 —>

Стоимость ВВП, определенная производственным способом, представляет собой сумму добавленных стоимостей на всех стадиях производства и реализации продукции.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *