- Банковское право

Что нужно знать о договорах дарения: основные моменты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что нужно знать о договорах дарения: основные моменты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Статья 573 ГК РФ дает право одаряемому отказаться от получения дара в любое время до его передачи, после чего договор дарения считается расторгнутым. Если договор был заключен письменно, то и отказ одаряемого должен быть оформлен письменно. При этом даритель может требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, если он был причинен этим отказом.

Оформление по договору

Передачу имущества между юрлицами нужно регистрировать договорным путем. Закон предусматривает для этого две формы составления такого документа.

  1. Договор дарения. Заключается, если предоставление имущества не требует никаких ответных обязательств. Одариваемая компания, таким образом, получает доход в размере стоимости полученного ею безвозмездно имущества, если бы оно было реализовано. Даритель при этом осуществляет расход.
  2. Касательно налогообложения, такой договор предусматривает получение дарителем прибыли, что подразумевает налог. Величина налоговой базы рассчитывается по рыночной цене, но не должна быть меньше, чем остаточная стоимость, значащейся в бухгалтерии дарителя.

    Завершается сделка оформлением акта приема-передачи.

  3. Договор безвозмездного пользования (ссуды). Согласно такой форме передачи, активы передаются безоплатно, но с условием их возврата в том же виде, естественно, с учетом предусматриваемой амортизации. При этом оговаривать срок передачи в договоре не обязательно, он может считаться действующим вплоть до ликвидации организации либо пожизненно. Формально одариваемая сторона не вступает в собственность на переданное имущество, но фактически может использовать его, как свое собственное.

Особенности договора дарения в предпринимательской деятельности

Выше мы уже говорили, что дарение между коммерческими организациями (к ним же, в этих целях, приравнивают и ИП) дара, стоимостью выше 3 000 рублей, не разрешается. Однако дарение, когда только одна из сторон договора является таким субъектом, допускается.

Если в качестве одаряемого выступает субъект предпринимательской деятельности, то безвозмездно переданное имущество (имущественное право) признается внереализационным доходом и облагается налогом на прибыль или единым налогом УСН. Исключением из этого правила является получение в дар имущества от участника организации, имеющего более 50% в уставном капитале. Такой дар налогом не облагается, но при условии, что полученное имущество не будет передано в течение одного года третьим лицам.

Что касается подарков (в том числе, в виде денежных сумм) самой организации или ИП, которые они делают работникам, то здесь есть свои особенности. По общему правилу, такие подарки не могут быть включены в расходы при расчете налога на прибыль или единого на УСН Доходы минус расходы.

Отмена дарения, совершенного юрлицом

В п. 3 ст. 578 ГК РФ установлено единственное основание для отмены дарения, совершенного организацией или предпринимателем. Речь идет о совершении сделки в нарушение законодательства о банкротстве, если та была осуществлена за 6 или менее месяцев до объявления о банкротстве с использованием средств, связанных с предпринимательством.

Отменяется дарение через суд. Соответствующее требование может быть заявлено заинтересованным лицом. Правом на оспаривание сделок должника, согласно закону «О банкротстве» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, наделены внешний и конкурсный управляющие. Обратиться в суд они могут как по своей инициативе, так и по решению собрания или комитета кредиторов.

Это правило, согласно ч. 6 ст. 582 ГК РФ, не применяется к пожертвованиям, что подтверждает и судебная практика (решение АС Свердловской области от 14.10.2009 по делу № А60-19645/2009-С4).

Перечень подарков законом практически не ограничивается: юр. и физлица могут дарить любое имущество, принадлежащее им на правах собственности и не запрещенное к обороту.

Если дарителем выступает предприятие и это предусмотрено условиями Устава, перед сделкой придется взять согласие остальных собственников. Но обычно оно не требуется.

Если дарителем выступает физлицо, важно, чтобы человек был полностью дееспособен и имел при себе документы, подтверждающие право собственности.

Читайте также:  Учет аренды по ФСБУ 25/2018: общие положения стандарта

Граждане, купившие передаваемое в дар имущество в браке, должны заручиться согласием супругов. Если дарится доля в недвижимости, согласие удостоверяется нотариусом.

Рассмотрим детально особенности дарения некоторых подарков.

Когда дарение запрещено?

Помимо запрета на дарение между коммерческими организациями, согласно ст. 575 ГК РФ, не допускается безвозмездная передача подарков стоимостью от 3 000 руб. в пользу сотрудников медицинских, социальных, образовательных организаций, если дарителями выступают граждане, получающие там услуги.

Нельзя делать дорогостоящие подарки работникам банков, государственных и муниципальных учреждений, если сделка связана с их должностными обязанностями.

Важно! Если имущество принадлежит ребенку до 18 лет или недееспособному лицу, сделка запрещена. Ее могут признать недействительной через суд.

Малолетние, выступающие одаряемыми, принимают дар с разрешения родителей, мнение опеки не нужно.

Следует учитывать и нормы ст. 576 ГК РФ:

Если дарителем выступает юрлицо, передавая в дар имущество, принадлежащее ему по праву оперативного или хозяйственного управления, понадобится согласие собственника на сделку.

Дарственная или договор дарения

Первый вопрос, который юристы слышат от людей, связавшихся с процедурой дарения, — в чем разница между дарственной и договором дарения. На деле это один и тот же документ, регламентирующий сделку между физическими или юридическими лицами, которая заключается в безвозмездной передаче имущества одним лицом другому.

Дарение регулируется гл. 32 ч.

2. ГК РФ.

В сделке принимают участие две стороны: даритель и одариваемый. При этом первый обязуется осуществить передачу подарка, а у второго никаких обязательств не возникает. В договоре дарения не должно быть условий для получения имущества одариваемым — в обратном случае сделка признается притворной и теряет свою юридическую силу.

По договору дарения передаются:

  • вещи — можно подарить драгоценности, технику;
  • имущественные права — подарки в виде квартиры, автомобиля, ценных бумаг;
  • освобождение от имущественной обязанности — говоря простым языком, это означает «прощение» долгов.

Особенности оформления договора дарения

Договор дарения (далее – ДД) оформляется в соответствии с положениями гл. 32 ГК РФ. Одной стороной сделки выступает даритель, второй – одаряемый, при этом подарок передается на безвозмездной основе. Даритель не вправе предъявлять встречное требование о передаче денег, имущества, ценностей или выполнении обязательств.

Это тоже важно знать:
Договор дарения денежных средств между родственниками, образец

Дарственная оформляется письменно, если в ней содержится условие об обещании дарения в будущем, а также в других ситуациях:

  • Подарок стоимостью свыше 3 000 руб. передает юридическое лицо;
  • Дарится недвижимость или иное имущество, сделки с которым подлежат госрегистрации.

Если письменная форма не соблюдена, дарение признается ничтожным и не влечет правовых последствий. При оформлении ДД нужно учитывать нормы об ограничении и запрещении дарения, о которых будет рассказано далее.

Лица, в отношении которых действует запрет дарения

Ст. 575 ГК РФ определен перечень лиц, в отношении которых не допускается дарение подарков, стоящих более трех тысяч рублей. В их число входят:

  • несовершеннолетние и недееспособные лица, совершающие дарение. Запрещено и делать подарки от их имени;
  • сотрудники медицинских и образовательных учреждений, социальных служб и им подобных организаций, если дарение осуществляют лица, находящиеся на лечении или воспитании, или родственники этих лиц;
  • граждане, занимающие государственные посты, работники муниципальных служб, Банка России, если подарки связаны с занимаемыми ими должностями или выполняемыми ими функциями;
  • коммерческие организации, получающие подарки от других организаций.

Виды дарения сотруднику

Как уже говорилось выше, для оформления сделки дарения в пользу сотрудника в соответствии с законом, следует правильно квалифицировать такое поощрение по гражданскому и трудовому законодательству. Таким образом, целесообразно разделить дарение по направленности поощрения на следующие виды:

  • Дарение в качестве поощрения за труд. Право работодателя на поощрение работника за его трудовую деятельность закреплено в ст. 191 ТК РФ. Предметом такого поощрения могут выступать, в том числе и ценные подарки. Однако такое одаривание работника является не более чем его премированием, ввиду чего, оно происходит не на основании договора дарения, а на основании трудового договора и законодательства в целом. Поскольку производственное премирование сотрудника понимается как одна из частей его зарплаты (ст. 129 ТК РФ), документальное оформление такого поощрения существенно отличается от обычного гражданского дарения. Сам порядок, условия и способы премирования сотрудника, как правило, отражаются в коллективном или трудовом договоре (ст. 57 ТК) или отдельным производственным положением об оплате труда или о премировании.
  • Дарение, не связанное с трудовой деятельностью работника. Поощрение работника может быть признано дарением, только если оно не связано с его профессиональной деятельностью. Такая сделка является гражданским договором в рамках п. 1 ст. 572 ГК, где дарителем выступает работодатель, одаряемым — работник. Несмотря на возможность заключения устного договора дарения, целесообразно всегда оформлять его письменно (ст. 161 ГК). Отметим, что в случае массового одаривания сотрудников, логично заключать многосторонний договор дарения (ст. 154 ГК), где одаряемыми будут выступать все поощряемые сотрудники.
  • Дарение в виде материальной помощи. Еще одна обособленная форма безвозмездной передачи имущества работнику (денежных средств), которая не зависит от производственных и трудовых показателей работника и имеет социальный характер. Различают целевую и нецелевую материальную помощь. Отметим, что целевая материальная помощь, по своей природе больше походит на пожертвование (ст. 582 ГК), однако отсутствие общеполезной направленности исключает возможность отнесения такой безвозмездной передачи именно к нему.
Читайте также:  Понуждение к исполнению обязательств.

При составлении договора работодателю следует предусмотреть в документе следующим положения:

  1. Предмет договора. В данном пункте следует описать предмет дарения – подарок в материальной форме, в виде денег либо передачи права собственности на объект. Также в пункт следует включить стоимость подарка в соответствие с ценой приобретения/изготовления.
  2. Порядок передачи права собственности. Согласно договору дарения, подарок передается в собственность одаряемому в момент передачи (дата подписания акта приема-передачи), либо в другое время (дата указана в договоре).
  3. Права и обязанности сторон. Основной принцип договора дарения – передача подарка не влечет за собой возникновение у сотрудника обязательств перед работодателем. После передачи подарка даритель теряет все права на объект дарения.
  4. Срок действия договора. Данный пункт является обязательным при составлении соглашения в письменном виде. Согласно общему правилу, строк действия договора дарения прекращается в момент передачи права собственности на объект дарения от дарителя к одаряемому (дата акта приема-передачи).
  5. Особые положения. По желанию сторон, договор может быть дополнен особыми положениями (например, требования по соблюдению конфиденциальности акта дарения, т.п.).

Примеры сделок ничтожных как прикрывающих дарение

Приведем несколько примеров из судебной практики, когда суды признавали заключенную сделку договором дарения:

  • договор мены признан ничтожным, т. к. был направлен на безвозмездную передачу доли в уставном капитале юрлица (Постановление Седьмого ААС от 06.11.2018 № 07АП-5379/2017(2), 07АП-5379/2017(3) по делу № А03-21487/2016);
  • договор цессии был признан ничтожным по признаку притворности как покрывающий договор дарения, т. к. оплата по договору не произведена и недоказана реальность хозяйственных отношений (Постановление АС МО от 20.05.2019 № Ф05-3980/2019 по делу № А40-100555/2018);
  • договор купли-продажи признан недействительным, т. к. включение в текст договора положений об оплате имущества до момента заключения договора при фактическом отсутствии такой оплаты свидетельствует об отсутствии у сторон намерения в ее проведении (постановление АС ПО от 04.04.2016 № Ф06-7033/2016 по делу № А72-13609/2013);
  • соглашения о передаче прав и обязанностей по договорам аренды признаны недействительными сделками, т. к. передача прав аренды земельных участков носила безвозмездный характер и была квалифицирована как дарение (определение ВС РФ от 26.06.2017 № 310-ЭС17-7085 по делу № А14-13364/2015);
  • сделки купли-продажи имущества признаны недействительными, т. к. встречное исполнение за переданное имущество по сделкам с аффилированными лицами не было получено, соответственно, сделки, по сути, прикрыли дарение (определение ВС РФ от 03.03.2017 № 306-ЭС17-1341 по делу № А57-4145/2016).

Оформление договора дарения между юридическими лицами

Итак, договор дарения регулирует отношения сторон предмета дарения и оформляется, когда происходит передача прав пользования на безвозмездной основе от одного лица к другому.

Важно! Если сумма подарка превышает 3000 рублей, то, согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ, между дарителем и одаряемым заключается договор в письменной форме. Без него можно обойтись в случае преподнесения подарка, стоимость которого равна 3000 рублей и менее. Тогда достаточно устной процедуры дарения.

Договор подлежит написанию еще и потому, что таким образом появится больше шансов доказать неправомерность сделки в суде, особенно если предмет дарения стоит более 5 МРОТ.

Помимо этого, когда даритель собирается передать в дар имущество, находящееся в его хозяйственном ведении, он обязан получить на это согласие собственника вещи.

Читайте также:  Какие права дает прописка человека в квартиру без права собственности?

Как такового шаблона договора дарения не существует. Он оформляется в зависимости от вида подарка и обстоятельств, при которых происходит дарение (примерный образец договора дарения между юридическими лицами вы можете ).

Так, например, форма договора дарения оборудования между юридическими лицами будет отличаться от формы договора дарения недвижимости или нематериальных активов, однако любой документ должен содержать такие общие сведения, как:

  • информация о юридическом лице;
  • персональные данные одаряемого;
  • описание подарка;
  • его стоимость;
  • причина смены прав собственности.

Подписанный с двух сторон должностными лицами организаций документ, имеющий печати, обладает юридической силой.

После подписания требуется провести манипуляции по переоформлению прав и уплате налога.

Налогообложение при дарении между физическим и юридическим лицом

Дарители-юрлица, являющиеся плательщиками НДС, при дарении уплачивают указанный налог. Исключение – передача в дар денег: они к товарам не относятся, их реализовать нельзя.

Дарители-физлица налоги не платят.

Налоговые обязательства возникают у одаряемых физлиц: подаренное имущество считается прибылью, и подлежит налогообложению по ставке 13% от стоимости, если совокупная стоимость подарков за год превышает 4 000 руб.

На основании ст. 226 НК РФ организация, сделавшая подарок гражданину, признается налоговым агентом и удерживает из его средств сумму НДФЛ, перечисляя деньги в ИФНС самостоятельно. Если дарятся деньги, удержание производится до передачи подарка, в остальных случаях – после.

  • Заголовок. Содержит наименование договора дарения, номер и город, в котором составлялся;
  • Описание договора. Отражает его суть, а так же кратко описывает стороны;
  • Соглашение. В этом пункте более подробно описывается то, что именно будет проводиться с помощью данного документа, а именно абсолютно безвозмездная передача автомобиля от дарителя – организации к одаряемому – физическому лицу;
  • Описание сторон. В этом пункте подробно описываются данные одариваемого и дарителя. Физическое лицо должно указать ФИО, место регистрации, паспортные данные. Юридическое лицо должно указать свои реквизиты: ИНН, ОГРН, КПП и прочее;
  • Сведения о передаваемом имуществе. Так как у нас в примере фигурирует автомобиль, то прописываются данные из ПТС, а так же цена транспортного средства;
  • Права и обязанности сторон. В этом пункте указаны требования, которые обязана каждая из сторон выполнить, а так же условия, на которые они могут при этом рассчитывать;
  • Спорные моменты. В этом пункте прописывается урегулирование сложных вопросов при передаче имущества, способы решения сложных моментов, действия сторон при форс – мажоре, а так же условия аннулирования договора дарения;
  • Особые условия. Тут можно прописать все, что угодно, при условии что дополнительные пункты не противоречат закону или принципам дарения;
  • Заключительные положения. Этот пункт описывает заключительные этапы сделки. Так как у нас в дарении участвует автомобиль, то в этой части будут прописаны условия его передачи и перерегистрации;
  • Завершающий пункт. Содержит повторение реквизитов каждой стороны и подписи.

Образец договора дарения между юрлицами

Договор дарения, оформляемый между юрлицами, не имеет утвержденной формы, однако, исходя из сложившейся практики, можно выделить его обязательные атрибуты, такие как:

  • Дата и место совершения договора.
  • Названия юрлиц, оформляющих договор, Ф. И. О. их уполномоченных представителей.
  • Имущество, имущественное право, передаваемое безвозмездно, либо обязанность, от выполнения которой освобождает одаряемого даритель.
  • Права и обязанности сторон договора, в том числе право одаряемого на отказ от получения дара в любой момент до момента передачи ему имущества (п. 1 ст. 573 Кодекса) и право дарителя на отмену дарения в случаях, предусмотренных ст. 578 Кодекса.
  • Положения о правопреемстве, если дар был обещан. Необходимо помнить, что по общему правилу права одаряемого в этом случае правопреемникам не передаются, тогда как обязанность дарителя, обещавшего дар, передается. Другое регулирование данного вопроса можно отразить в договоре (ст. 581 Кодекса).
  • Срок и место передачи имущества.
  • Основания расторжения договора.
  • Порядок разрешения споров.
  • Реквизиты и подписи сторон договора.

Образец договора можно скачать по ссылке: Образец договора дарения между юридическими лицами.

Договор подписывается уполномоченными лицами юрлиц и скрепляется печатью сторон, если наличие последней закреплено в уставе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *