- Уголовное право

Как получить статус малоимущей семьи в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить статус малоимущей семьи в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем разбираться, как получить статус малоимущей семьи в 2022 следует уточнить, кто входит в состав рассматриваемой семьи. Это важно, поскольку от этого зависит, чьи доходы учитывать при составлении заявки, и чьи документы принимать во внимание. Под составом семьи подразумеваются те лица, которые проживают под одной крышей, являются родственниками по крови или документам и имеют общий бюджет. То есть они ведут совместное хозяйство, не только имеют общий доход, но и совместно несут расходы.

Размер прожиточного минимума для малоимущих

Поскольку прожиточный минимум является одной из самых важных единиц для определения того, имеет ли право семья считаться малоимущей, особое внимание следует уделить именно определению текущего прожиточного минимума.

Высчитывается это просто – сложите доход всех членов семьи за три месяца, а полученную сумму разделите на три. Дальше разделите цифру на количество людей, что входят в вашу семью. Полученную сумму сравните с прожиточным минимум, что принят на 2022 год. Если сумма меньше заявленного государством, можно оформлять статус малоимущей семьи и претендовать на льготы.

На данный момент в России действуют свои нормы прожиточного минимума для разных категорий со статусом малоимущих. Получение льготы возможно, если цифра будет ниже обозначенных рамок:

Если высчитывается доход одного взрослого 11653 рублей
Если человек трудоспособен 12702 рублей
Допустимый минимум для пенсионеров. 10022 рублей
Минимум для ребенка 11303 рублей

На какие пособия и льготы может претендовать малоимущая семья

Если мы смогли немного разобраться как получить статус малоимущей семьи, давайте поговорим о том, на какие льготы могут претендовать люди с рассматриваемым статусом. Малообеспеченным семьям можно получить целый список полезных льгот и пособий. Например, малообеспеченные семьи могут рассчитывать на специальное пособие для ребенка, которое выдается каждый месяц. Отдельно малообеспеченным семьям полагается ежемесячная денежная выплата на детей 3-7 лет. Также дети могут быть отправлены в группу кратковременного пребывания.

Жилищные проблемы также будут частично решены, поскольку малоимущие семьи могут рассчитывать на субсидию, которую нужно тратить на покрытие счетов за жилищно-коммунальные услуги. Также государство помогает малообеспеченным семьям получить лучшее жилье или привести в порядок уже имеющуюся недвижимость.

Студенты получают социальную стипендию от государства, а гости Крыма, Краснодара, Алтайского и Ставропольского края могут не платить курортный сбор. Не говоря уже о том, что рассматриваемые лица в 2022 году получают существенную материальную, вещевую и продовольственную помощь от государства. А с некоторых пор семьям с этим статусом полагается бесплатная юридическая консультация.

Например, чтобы получить продовольственную помощь, нужно иметь специальный документ – оповещение от соцработников. Для владельцев соц. карты москвича изготавливается электронный сертификат на продовольствие. На баланс насчитывается две тысячи баллов, что эквивалентны такому же количеству рублей. Их можно потратить на покупку продуктов в некоторых магазинах Москвы. Если социальной карты нет, оформить льготу также можно. Только в этом случае не нужно искать магазины самостоятельно. Можно сразу на руки получить продовольственный набор на предусмотренную сумму.

Также малоимущий гражданин в 2022 году может получить вещевую помощь, то есть, одежду, обувь и т.п. Обычно такая поддержка предназначена для пожилых граждан, инвалидов, а также семей с детьми. Кроме того помощь может быть предназначена на покупку товаров длительного пользования. В частности, на покупку такой необходимой бытовой техники, как холодильник. Адресная соц. помощь для семей с детьми, предусматривает возможность купить за накопленные баллы детские товары. Если у граждан нет социальной карты, без помощи они не останутся. Только чтобы её получить, придется обратиться в местный центр социального обслуживания.

Читайте также:  Спустили на землю. При каких заболеваниях не пустят в самолет?

Отдельная категория социальной помощи, это ежемесячное пособие на детей у которых малоимущая семья. Получить его можно на каждого ребенка пока ему не исполниться 18 лет. Чтобы получить его, нужно подать заявление. Это способны сделать как родители, так и опекуны ребенка. Повышенное пособие получат родители-одиночки, родители ребенка на которого второй родитель не платит алименты (уклоняется от них), родитель ребенка, чей второй родитель – военнослужащий на службе (сержант, старшина, солдат и курсантов). Но семьи не могут получать одновременно выплату на детей 3-7 лет и пособие как малообеспеченные.

Как узнать, является ли семья малоимущей?

Чтобы рассчитать доход на одного члена малообеспеченной семьи, нужно определиться с тем, что считается семьей. Под это описание подпадает группа людей, прописанных по одному адресу, проживающих вместе и ведущих совместное хозяйство. То есть это могут быть муж и жена со своими детьми, родители мужа и жены, мать-одиночка с ребенком, живущие вдвоем супруги.

Доходом считаются все средства, поступившие в семейный бюджет за последние три месяца. Эти средства могут состоять из:

  • заработной платы членов семьи;
  • прибыли, получаемой от бизнеса или сделок;
  • пенсии;
  • стипендии учащихся членов семьи;
  • алиментов, получаемых на ребенка;
  • социальных выплат.

Какие документы нужно собрать, чтобы получить статус малоимущей семьи

Чтобы была получена госуслуга и малоимущий статус в 2022 году, первое, что нужно сделать – собрать документы для статуса малоимущей семьи. В список необходимых, входят справки, подтверждающие полный состав семьи, которая хочет получать помощь от государства. Чтобы подтвердить общий финансовый уровень рассматриваемой семьи, нужно собрать папку справок о доходах каждого члена семьи, что получает любой вид дохода. В том числе пенсии и стипендии. Справка должна учитывать доходы каждого члена семьи за последние три месяца перед подачей.

Если в семье есть малолетние дети, нужно положить в папку свидетельства об их рождении. Трудоспособные граждане должны будут показать свои трудовые книжки, а если человек безработный, принести справку из центра занятости. Кроме того, потребуется идентификационный код налогоплательщика, брачное свидетельство для супругов, ИНН и документы для подтверждения личности супругов. Если один из членов семьи имеет инвалидность, необходимо принести справку из МСЭ, подтверждающую рассматриваемый статус.

Также в 2022 году к вниманию берется общее финансовое состояние семьи и наличие у неё имущества. Например, нужно принести документы на квартиру или дом, что находятся в собственности членов рассматриваемой семьи, договор вселения (при условии, что в квартире проживает не только эта семья), а также данные сберегательных книжек или банковских карт.

Иногда список документов может меняться, потому если пытаетесь оформить малоимущий статус в 2022 году, следует уточнить актуальный перечень нужных документов. Сделать это можно в местном органе социальной защиты. Например, если кто-то из членов семьи находится в тюрьме, в армии или закрытой клинике, нужно взять справку из этих мест. Если кто-то считается пропавшим, об этом также нужна справка. Без них получение статуса будет невозможным.

Сколько стоят в очереди

Законом не установлены конкретные сроки рассмотрения заявлений на бесплатное жилье. Это время зависит от региона, информацию лучше уточнять в местном муниципалитете. Бывают ситуации, когда люди годами ждут квартиры и не получают их, когда подходит очередь. Это может случиться по причине смерти одного из членов семьи, прописанного в квартире с недостаточным метражом, улучшения условий проживания за свой счет или повышения совокупного уровня дохода.

Кроме того, представители государства могут отказать в выдаче квартиры, если вы предоставили неполный комплект документов или указали неверные сведения (обычно это выясняется на этапе подачи запроса). Когда подойдет очередь заявителя, будут проверены сделки с недвижимостью, совершенные членами семьи за период с момента подачи документов. Важно, чтобы за это время люди не ухудшали нынешние условия проживания намеренно в целях получения квартиры как можно скорее: доказанный факт может стать причиной отказа в выдаче жилья.

Читайте также:  Как изменятся пенсии по инвалидности в 2023 году

Какая семья считается малоимущей и какой доход должен быть у ее членов

Ответ на вопрос: какая семья считается малоимущей в 2021 году — также содержится в ч. 1 ст. 7 ФЗ № 44. Семья может получить статус малоимущей лишь в том случае, если среднедушевой доход каждого ее члена не превышает прожиточного минимума, установленного на территории региона.

Информация о том, какой доход в 2019 году у малоимущих семей лишает их этого статуса, содержится в законодательстве того региона, в котором вы проживаете, либо в территориальном отделении социальной защиты населения — ее сотрудники обладают актуальной информацией о действующих в регионе значениях прожиточного минимума.

Расчет размера среднедушевого дохода осуществляется исходя из суммы заработка всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения в органы соцзащиты с заявлением об оказании государственной социальной поддержки (ст. 4 ФЗ № 44). Среднедушевой доход при этом определяется как частное от деления одной трети общей суммы доходов семьи за расчетный период на количество членов семьи (ст. 15 ФЗ № 44).

В соответствии с положениями ст. 13 ФЗ № 44 при определении размера среднедушевого заработка одной семьей признаются совместно проживающие и ведущие общее хозяйство:

  • супруги;
  • родители и дети супругов;
  • усыновители и усыновленные;
  • братья и сестры;
  • пасынки и падчерицы.

Что дает статус малоимущей семьи и что положено ее членам

Статус малоимущей семьи в 2021 году позволяет ее членам претендовать на получение различных мер социальной поддержки, которые могут предоставляться:

  • в форме денежных выплат;
  • в натуральном виде.

Чтобы понять, что положено малоимущим семьям в 2021 году, необходимо обратиться к федеральному законодательству, а также к нормативным актам, принятым властями регионов. Так, малоимущие семьи могут претендовать:

  • на получение ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого или второго ребенка, при условии что среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума (п. 2 ст. 1 закона «О ежемесячных…» от 28.12.2017 № 418-ФЗ);
  • получение субсидии на оплату коммунальных услуг (п. 2 постановления Правительства РФ «О предоставлении…» от 14.12.2005 № 761);
  • получение бесплатной юридической помощи (п. 1 ч. 4 закона «О бесплатной…» от 21.11.2011 № 324-ФЗ);
  • оформление региональных льгот на детей (например, предоставление детям бесплатного питания в школе, уменьшение платы за посещение детского сада, обеспечение детей до трех лет бесплатным питанием на молочной кухне, выдача вещей и канцелярских принадлежностей к новому учебному году) и т.д.

Чтобы получить подробную информацию о том, какие именно льготы предоставляются малоимущим семьям на территории определенного региона или муниципального образования, обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства. Сотрудники госоргана не только предоставят подробную информацию о действующих мерах социальной поддержки, но и укажут, какие документы потребуется представить для их получения.

Кто считается малоимущим?

В законе № 44-ФЗ, который был издан 5 апреля 2003 года, отмечается право на получение социальной помощи. Но для этого важно оформить статус малоимущего.

Справка! Присвоение статуса осуществляется при несоответствии уровня дохода гражданина минимально установленному. Сумма определяется на уровне региона проживания лица.

Не все знают, что нужно, чтобы получить статус малоимущей семьи. Требуется сравнить уровень среднего дохода каждого члена семьи с установленными в субъекте показателями. Они определяются отдельно для работоспособных лиц, пенсионеров и несовершеннолетних.

Расчет уровня дохода основывается на поступивших за 3 месяца средствах. Берется период без включения месяца обращения. Эта норма отражается в статье 4 ФЗ № 44.

Помощь является весомой для многих категорий граждан, особенно, если есть Ипотека. Также пособие будет не лишним для многодетной семьи, в которой уровень дохода будет соответственный.

Как учитывается заработок членов семьи?

Процедура исчисления и учета доходов семьи для получения статуса малоимущей производится по четкому алгоритму. Основные этапы таковы:

  1. Определение периода, за который берутся доходы членов семейства. В расчет принимаются три месяца, предшествующих подаче заявления в орган соцзащиты населения.
  2. Определение суммы поступлений в семейный бюджет, которая положена гражданам до вычета налогов, сборов.
  3. Исчисление заработка каждого представителя семьи.

Последний этап сопряжен с определением природы выплат, поскольку не все средства будут учитываться при установлении статуса малоимущих. Так, в расчет принимаются:

  • любые отчисления по месту занятости;
  • социальные отчисления, в число которых входят пенсии, детские пособия, различные доплаты, пособие в связи с отсутствием места занятости (через ЦЗН), стипендии, субсидий по ЖКУ и т. д.;
  • алиментные удержания;
  • денежные эквиваленты гарантий, предоставляемых за счет государства;
  • пассивный заработок, подарки, наследство и др.
Читайте также:  Налоги и страховые взносы: что изменится с 2023 года?

Полный список доходов можно отыскать в ПП РФ от 20.08.13 №512. Стоит заметить, что форма поступлений (денежная, в натуре) значения не имеет. При подаче заявления стоит указать все отчисления, которые попадают в семейный бюджет, а также имеющееся в распоряжении имущество. Иначе граждан попросту могут лишить статуса малоимущих и обязать возвратить все средства, полученные в связи с ним.

Какие льготы полагаются малоимущим

В каждом регионе существует свой перечень льгот, которые получают малообеспеченные семьи. Например, наиболее широкий перечень послаблений получает малоимущая семья в Москве.

Чтобы узнать о том, какие льготы могут предоставляться малообеспеченной семье в регионе проживания, нужно обратиться в органы соцзащиты.

Предоставляются льготы:

  • В виде субсидий на оплату платежей услуг ЖКХ, если расходы на коммуналку превышают 20%.
  • Льготы при трудоустройстве.
  • Льготы в виде снижения возраста выхода на пенсию.
  • Пенсионерам в виде доплаты до минимальной социальной пенсии.
  • Компенсации на несовершеннолетних членов семьи.
  • Предоставление земельных участков под сад или огород.
  • Помощь при получении социальной ипотеки.
  • Предоставления бесплатного питания (молочная кухня, питание в школах и т.д.), лекарств и т.д.
  • Льготы на проезд для детей.
  • Льготы при получении образования и т.д.
  • Право на получение материальной помощи один раз в год.
  • Возможность получения пособий.
  • Налоговые льготы.
  • Юридические льготы (оказание помощи в судебных заседаниях и т.д.)
  • Один раз в месяц посещение бесплатно музея.

Что еще учтут: «правило нулевого дохода»

Пособие не дадут, если у родителей так называемый «нулевой доход» без уважительной причины. Для оформления выплаты взрослый член семьи должен располагать официальными доходами: иметь зарплату, пенсию, получать алименты или стипендию и пр.

Если один из супругов в течение 12 месяцев не работает (работает неофициально) и при этом не состоит на бирже труда, то в детском пособии семье откажут. Законодатели предусмотрели и перечень уважительных причин, когда «нулевой доход» разрешен и не может служить основанием для отказа в выплатах:

  • нахождение в декретном отпуске до 3 лет;
  • официальный статус безработного (не более 6 месяцев);
  • уход за детьми в многодетной семье, за инвалидом, за родственником старше 80 лет;
  • прохождение срочной службы в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • лишение свободы или нахождение под стражей;
  • статус многодетной семьи;
  • очное обучение без стипендии до 23 лет;
  • беременность (более 6 месяцев в расчетном периоде);
  • длительная болезнь.

Какие нужны документы для признания семьи многодетной и малообеспеченной

Примерный перечень документов, которые необходимо собрать для получения статусов многодетности и малообеспеченности, выглядит так:

  • справка, подтверждающая состав семьи;
  • справка, свидетельствующая о том, что заявитель своевременно оплачивает коммунальные услуги (это условие появилось сравнительно недавно);
  • свидетельства на обладание всеми видами движимого и недвижимого имущества по каждому из членов семьи;
  • если кто-то из членов семьи получает соцпособия либо монетизированные льготы, необходимо предоставить подтверждающую их наличие и размер справку (берется в органах соцзащиты);
  • справка об инвалидности кого-либо из членов семьи (при наличии);
  • справка о размере пенсии (если в семье есть пенсионер);
  • справка о получаемой стипендии и ее размере (при наличии);
  • справка, подтверждающая нахождение на учете в ЦЗН и получения пособия по безработице (если кто-то из дееспособных членов семьи не трудоустроен);
  • банковская выписка в случае получения процентов по вкладам;
  • документы, подтверждающие получение членами семьи трудового вознаграждения (обычно речь идет о справке по форме 2-НДФЛ);
  • паспорта и свидетельства о рождении (документы об усыновлении) всех детей (для подтверждения статуса многодетности);
  • в случае, если кто-то из детей уже достиг совершеннолетия – справку с места учебы (для подтверждения временной недееспособности и, соответвенно, включения в состав детей при подсчете их количества для оформления статуса многодетности).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *