- Уголовное право

Как узнать собственника квартиры по адресу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать собственника квартиры по адресу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Интерес обозначается долей в квартире во время сделки. Информация может представлять интерес не только для владельца, но и для третьих лиц. Прежде всего, покупатель, арендатор, даритель, кредитор и остальные владельцы долей в доме. Особенно если вам необходимо определить права и обязанности совладельцев квартиры.

Где хранятся сведения о долевых собственниках?

Во время официального разделения жилья на части, информация о количестве и размере долей фиксируется в едином государственном реестре недвижимости. Имея на руках правоустанавливающие документы любой из совладельцев может распоряжаться своей частью имущества, при условии, что своими действиями он не будет ущемлять интересов остальных собственников.

Способы выделения долей:

Способ Описание
В натуре Необходим при продаже недвижимости, возможно реализовать только когда каждая доля является обособленным помещением с отдельным входом.
В процентах Чаще всего при покупке общего жилья в долевую собственность оно делится в равных пропорциях между всеми покупателями, в реальной жизни выделить при этом часть квартиры в натуре получается очень редко, поэтому в правоустанавливающих документах размер долей указывается именно дробями: ½, 1/3, ¼ и так далее.

Какие сведения о собственнике должны вызвать подозрение

  • Данные в выписке расходятся с информацией, полученной от продавца. Есть риск стать жертвой мошенничества.
  • Квартира находится в общей долевой собственности, но продавец утверждает, что собственник он один.
  • Среди собственников есть несовершеннолетние. Сделка затянется, так как органы опеки должны выдать разрешение. Как правило, выдаётся оно при условии одновременной регистрации за несовершеннолетними владельцами другой жилой площади.
  • Наличие ареста или другого обременения (например, ипотеки). Орган регистрации приостановит сделку до момента снятия ограничений. Когда они будут сняты, не сможет точно определить никто.

В каких случаях нужно узнавать о доле?

Интерес проявляется в момент совершения сделки с долей в квартире. Сведения могут быть интересны не только собственнику, но и третьим лицам. Прежде всего покупателю, арендатору, одаряемому, кредитору и остальным дольщикам в доме. Особенно если нужно определить права и обязанности совладельцев квартиры.

Мнение эксперта

Семен Фролов

Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.

Необходимость узнать о доле возникает в случае:

  1. Покупки квартиры или доли – несовершеннолетних, недееспособных, осужденных, военнослужащих и т.д.
  2. Аренды/найма части жилья – доля выделяется в виде комнаты, иначе сделка невозможна.
  3. Оформления регистрации (прописки).
  4. Дарения доли родственнику.
  5. Завещания – важно отделить наследуемую часть от остальных долей в праве собственности на квартиру.
  6. Ипотеки/кредита – обязательным условием является физическое выделение доли (комната).

*/ – ипотечная ссуда выдается на выкуп «последней» доли в квартире, поэтому в интересах собственника предоставить банку всю информацию.

  1. Расчета коммунальных платежей, налогов, сумм на капитальный ремонт.
  2. Обновления сведений – некоторые люди владеют долей, но вспоминают об этом лишь много лет спустя.

Можно ли продать свою долю

Можно, но сначала придется уведомить об этом других владельцев долей, поскольку они имеют преимущественное право на выкуп помещения. Если другие собственники не выкупят долю в течение месяца или не напишут письменный отказ до истечения этого срока, то можно искать покупателя на стороне.

«Если собственник доли нарушил право преимущественного выкупа других владельцев долей, то они могут в течение трех месяцев подать иск в суд, который вернет им это право, — рассказывает Мария Литинецкая. — Такой сценарий возможен не только, если собственник втайне от других владельцев продал свою долю, но и в том случае, если он завысил стоимость своей доли при их извещении, а постороннему покупателю назначил меньшую цену».

Читайте также:  Как оформить полис ОСАГО на машину онлайн в 2023 году

Совместная продажа (одновременная продажа всей долевой квартиры) всегда гораздо выгоднее, чем продажа доли, считает брокер агентства недвижимости Century 21 Milestone Сергей Коршунов. Необходимо использовать любые возможности договориться с другими владельцами долей, нанять агента-профессионала, который сможет убедить ваших родственников на совместную продажу.

«Ваша доля и ваши возможные проблемы с родственниками не нужны никому, кроме профессиональных участников рынка — перекупщиков, — отмечает Коршунов. — А значит, и реальная стоимость доли будет как минимум на 30% ниже, чем рассчитанная арифметическим путем от стоимости целой квартиры».

  • В настоящее время выдел комнаты в квартире, не являющейся коммунальной, таким образом, чтобы можно было владеть собственностью на комнату, а не долей на квартиру, не осуществляется. Даже суды не практикуют принятие подобных решений. Квартира считается неделимой вещью, согласно ст. 133 ГК РФ.
  • Отчуждение долей в квартире происходит по соглашению о порядке пользования, в котором комнаты в квартире распределены между владельцами долей. Предметом сделки юридически является доля в квартире.
  • Соглашение о порядке пользования квартирой может быть достигнуто совладельцами по договоренности, а может быть установлено судом.
  • Раздел коммунальной квартиры на комнаты возможен, каждая комната получает отдельный кадастровый номер, а владелец комнаты становится держателем доли на общие помещения коммунальной квартиры, и полноправным собственником своей комнаты. Выдел комнаты в коммунальной квартире осуществляется либо на основании соглашения между собственниками, либо по суду.

Расходы на оформление справки

Если 5-дневный срок получения электронной выписки не устраивает, прибегают к платному сервису, более удобному и быстрому. Расходы на подготовку выписки зависят от выбранного способа получения.

Способ получения Примерная стоимость, руб.
Выписка на бумажном носителе 750,00
Электронная выписка через платный сервис 300,00
Выписка через сайт Росреестра 250,00
Доставка курьером на дом заказчику 500,00

Надежные компании предоставляют в свободном доступе ход строительства объекта. То есть вам совершенно не обязательно посещать место стройки, чтобы убедиться в процессе. Застройщик самостоятельно информирует об этом своих покупателей, выкладывая фотографии с этапами строительства на своем официальном сайте. Это очень удобно и однозначно заслуживает доверия со стороны будущих собственников.

Еще один немаловажный момент: если вы увидели предложение, где строящиеся метры стоят подозрительно дешево, на надежность такого застройщика лучше не рассчитывать. Скорее всего работает группа мошенников, которая хочет собрать с экономных граждан первоначальные взносы, а потом просто исчезнуть. Чтобы уточнить примерную стоимость квартиры в районе новостройки, можно просто просмотреть предложения по продажам уже построившихся домов. Если цены относительно совпадают, то можно рассматривать вариант для покупки.

Все квартиры в России делятся на две категории – частные и государственные. И если у вторых собственник всегда один, государство или муниципальные власти, то у частного жилья собственников может быть сколько угодно.

Это влияет на возможность распоряжения жильем. В частности для продажи доли необходимо получить согласие всех владельцев.

По закону владелец доли вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но с соблюдением интересов совладельцев.

Потому при продаже сначала доля предлагается к выкупу остальным собственникам и только в случае их отказа продается третьим лицам. Без согласия остальных собственников долю можно только подарить или оставить в наследство.

Покупка доли квартиры привлекательна для граждан, у которых недостаточно средств на приобретение отдельного жилья.

Но при этом, далеко не всегда покупатели задумываются, как в дальнейшем сложится владение приобретенной долей. Возможно, доля продана потому, что жить с сособственниками просто невозможно.

А если доля была продана без уведомления совладельцев, то велика вероятность оспаривания и отмены сделки через суд.

Необходимость проверить, кто является собственником долей в квартире, может возникать и в других ситуациях. Зная, куда обращаться, узнать информацию о собственниках жилья не составит труда.

Пошаговая инструкция по выделению доли в судебном порядке

Человек, впервые столкнувшийся с жилищными спорами, чаще всего не представляет, с чего начать. Для вас мы подготовили пошаговую инструкцию, которая призвана упростить процедуру установления права на долю собственности.

  1. Первым делом нужно определиться, для чего вам выдел. Тогда же вы примете решение, хотите ли вы выделить часть в натуральном выражении или же в денежном эквиваленте.
  2. Далее необходимо понять, возможно ли технически выделить часть в натуре, или придется довольствоваться деньгами; какие вообще варианты выдела возможны в этом случае; сколько всего будет долей и какой у них размер; сколько будет стоить ваша часть имущества на рынке недвижимости. Ответы на эти вопросы даст оценка эксперта.
  3. После того как вы решили, для чего вам выдел, нужно попытаться обсудить это с другими собственниками помещения. Если вам удалось договориться и подписать соглашение о долях, то основной процесс завершен. А если нет, то идем дальше.
  4. Составление искового заявления, подготовка пакета документов, расчет размера госпошлины и ее оплата.
  5. Подача искового заявления и документов в суд. Начало рассмотрения дела и судебных слушаний.
  6. Получение вступившего в силу решения суда.
  7. Регистрация изменений в Росреестре и БТИ.
Читайте также:  Инструкция: пишем заявление на учителя

В каких случаях нужно узнавать о доле?

Интерес проявляется в момент совершения сделки с долей в квартире. Сведения могут быть интересны не только собственнику, но и третьим лицам. Прежде всего покупателю, арендатору, одаряемому, кредитору и остальным дольщикам в доме. Особенно если нужно определить права и обязанности совладельцев квартиры.

Мнение экспертаАлександр ФомичевЮрист. Стаж лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.

Необходимость узнать о доле возникает в случае:

  1. Покупки квартиры или доли – несовершеннолетних, недееспособных, осужденных, военнослужащих и т.д.
  2. Аренды/найма части жилья – доля выделяется в виде комнаты, иначе сделка невозможна.
  3. Оформления регистрации (прописки).
  4. Дарения доли родственнику.
  5. Завещания – важно отделить наследуемую часть от остальных долей в праве собственности на квартиру.
  6. Ипотеки/кредита – обязательным условием является физическое выделение доли (комната).

*/ – ипотечная ссуда выдается на выкуп «последней» доли в квартире, поэтому в интересах собственника предоставить банку всю информацию.

  1. Расчета коммунальных платежей, налогов, сумм на капитальный ремонт.
  2. Обновления сведений – некоторые люди владеют долей, но вспоминают об этом лишь много лет спустя.

Итак, вы хотите узнать о своих правах на квартиру. Разберемся, куда нужно обращаться и как выглядит документ с нужной информацией.

Доли в праве собственности – это не части квартиры

Обратите внимание, что доли – это доли в праве собственности, а на доли самой квартиры. Иными словами, если 2 сособственника имеют по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире – это не означает, что одному принадлежит одна комната, а второму – другая.

Доля в праве собственности – это абстрактное понятие, которое делит на доли право, а не саму квартиру.

Поэтому нельзя на основании размера доли вычислять в пропорции сколько конкретно квадратных метров принадлежит тому или иному владельцу квартиры. Например, если 2 сособственника имеют по 1/2 доли в 1-комнатной квартире размером 42 метра – это вовсе не означает, что обоим принадлежит ровно по 21 кв.м.

Это вытекает из положений гражданского законодательства, где указано, что каждый собственник (вне зависимости от размера доли) имеет равные права, как и другие собственники.

Как узнать приватизирована ли квартира

Для лиц, не имеющих большого количества свободного времени существует возможность заказа сведений из ЕГРП при помощи виртуальной сети. В некоторых случаях можно заказать документы в срочной очереди. Для этого формируется электронное сообщение в ЕГРП или через соответствующий раздел на сайте Федеральной регистрационной службы.

Для получения справочной информации, граждане должны при обращении в подразделение Росреестра иметь при себе паспорт, заявление установленного образца и оплаченную государственную пошлину. Ее размер варьируется и зависит от того, кто обращается за выпиской – юридическое или физическое лицо. Для физических лиц она будет несколько ниже, чем для юридических.

Приватизация квартиры после смерти наследодателя

Как отмечалось выше, получить в наследство можно только приватизированную квартиру, либо приобретенную в собственность на других основаниях. На практике часто возникает ситуация, когда наниматель жилья в муниципальном фонде подал заявление в администрацию, но умер, не дождавшись заключения договора, или не успел зарегистрировать свои права собственности в ЕГРН.

В этом случае наследники могут завершить процедуру приватизации и включить квартиру в состав наследства. Считается, что наследодатель выразил свою волю и оформил ее документально, но был лишен возможности завершить процесс по не зависящим от него причинам. Такие дела решаются в судебном порядке. Получив решение суда о праве на наследуемую квартиру, можно на основании этого документа зарегистрировать собственность в Росреестре.

А я могу продать долю в квартире?

Да, можете, но преимущественное право покупки вашей доли принадлежит другим собственникам по цене, за которую вы хотите продать свою часть. К этому праву стоит отнестись внимательно: если продать долю без учета прав других собственников, они могут обратиться в суд с требованием поменять покупателей в течение трех месяцев.

Читайте также:  Что изменится для многодетных в 2023 году

Договориться о продаже доли с остальными собственниками можно и устно, но оформить договоренность надо письменно, поскольку все сделки с долевой собственностью оформляются при участии нотариуса. Для этого вам нужно пойти к нотариусу и составить уведомление, в котором будут прописаны объект и цена продажи, срок и условия оплаты, порядок расчетов, срок передачи имущества, сохраняющие право пользования долей лица и иные существенные условия.

Уведомить собственников остальных долей можно несколькими способами:

  • отправить уведомление заказным письмом по почте с описью вложения;
  • через нотариуса.

Подтверждающими документами о том, что вы направили уведомление, считаются выданная почтой копия телеграммы в первом случае и свидетельство о направлении или передаче извещения собственнику от нотариуса — во втором.

Как правило, люди выбирают второй вариант. В инструкциях для нотариусов прописано, что нужно сделать, чтобы юридически сообщение считалось доставленным. На это нужно обратить внимание, чтобы потом сделку не оспорили. Если адресат уклоняется от получения уведомления на почте или от передачи его курьером и всё было сделано правильно, то оно считается доставленным.

Выкупить вашу долю собственники могут в течение 30 дней с момента, как получили уведомление. Молчание в данном случае также рассчитывается как отказ. Если они не выкупят вашу долю за это время и не дадут ответа, вы можете продавать свою долю кому захотите (по цене не ниже, чем указанная в уведомлении остальным собственникам — иначе потребуется повторное уведомление).

Зачем знать доли собственников

Часто пользователи интересуются, как узнать доли собственников квартиры? Эта информация важна в момент совершения действий с недвижимостью. В противном случае покупатели могут столкнуться со следующими трудностями:

  • Собственник – несовершеннолетний. Чтобы продать его долю, необходимо получить разрешение органов опеки. Согласие дается только в том случае, если несовершеннолетний получает аналогичное жилье или улучшенное. Отсутствие согласия приводит к аннулированию сделки.
  • Собственник – недееспособный. На сделке должен присутствовать его законный представитель. В противном случае сделка оспаривается.
  • Собственник отбывает наказание в местах лишения свободы. Гражданин, пребывающий в местах лишения свободы, выписывается из квартиры, но не прекращает быть ее собственником. После возвращения он может оспорить сделку.

Можно ли выкупить долю соседа против его воли?

Выкупить долю против воли соседа можно, но только в том случае, если эта доля незначительная (1/8, 1/10, 1/32, 1/50 и т.д.), владелец там не проживает и ее невозможно выделить в натуре.

Например, в двухкомнатной квартире есть два собственника. У одного доля 7/8, у другого – 1/8. При условии, что собственник меньшей доли там не проживает и не имеет интереса к данной недвижимости, можно обратиться в суд и потребовать обязать сособственника продать свою долю по рыночной цене. Для этого необходимо сделать оценку этой доли и внести всю сумму на депозит суда. Такая практика не редкость. Суды охотно дают разрешение на выкуп незначительных долей, потому что в действительности от незначительной доли нет пользы ни для собственника, ни для его сособственника, который не может полноценно распоряжаться своим имуществом.

Чем фактически владеет собственник доли

Владение долей квартиры чаще всего не означает владения правами на конкретную комнату (даже при наличии возможности выделить каждому владельцу по комнате). Собственник владеет долей в праве собственности, и она может быть как равной с долями других владельцев, так и большей или меньшей.

«Долевая собственность — особая форма владения, при которой ни у одного из сособственников нет определенно выделенного имущества, в каждом сантиметре квартиры есть доля другого собственника, — поясняет руководитель офиса «В Крылатском» компании «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Ирина Бербенева. — Поэтому иногда очень сложно установить порядок пользования. Если сособственники не могут договориться мирным путем, то они определяют порядок пользования по суду».

Впрочем, доля может быть и реальной. По словам председателя совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирины Доброхотовой, реальная доля может быть привязана к конкретным частям квартиры (например, комната 12 кв. м в двухкомнатной квартире общей площадью 52 кв. м). Причем выделяться может только изолированное жилое помещение — комната, а коридор, кухня и санузел остаются в общей долевой собственности. Выделение реальных долей приводит к тому, что квартира по факту превращается в коммунальную.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *