- Автоюрист

Фиксированный авансовый платеж по налогу за действие патента в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Фиксированный авансовый платеж по налогу за действие патента в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 1 января 2023 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и ПСН, перешли на уплату налогов путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). Соответственно, налоги и страховые взносы в рамках этих налоговых спецрежимов теперь уплачиваются посредством ЕНП. Вместе с тем за организациями и ИП на весь 2023 и последующие годы было сохранено право на уменьшение единого налога, уплачиваемого в рамках УСН и ПСН, на сумму уплаченных страховых взносов.

Как уменьшить стоимость патента на страховые взносы в 2023 году

В 2023 году ИП, применяющие ПСН, вправе уменьшить стоимость патента на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных исключительно за календарный год в период действия патента (пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ). Напомним, ранее ст. 346.51 НК РФ данного уточнения не содержала, и стоимость патента можно было уменьшить на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных в пределах исчисленных сумм в налоговом периоде.

В 2023 году страховые взносы уменьшают сумму патента только в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым применяется ПСН.

При этом налогоплательщики, за исключением ИП без наемных работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму взносов не более чем на 50%. Если ИП получил в календарном году несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма взносов превысила сумму патента, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому патенту, действующему в этом же году, на сумму указанного превышения.

Для того чтобы уменьшить сумму патента, ИП должен направить в ИФНС специальное уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов. Данное уведомление представляют в налоговую инспекцию по месту жительства ИП по форме, утв. приказом ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.

В уведомлении следует указать первоначальную стоимость патента, а также величину уплаченных страховых взносов и размер взносов, уменьшающих налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН. После направления указанного уведомления ИП вправе уплачивать стоимость патента уже в уменьшенном размере.

Если патент получен на срок до 6 месяцев, налогоплательщики производят уплату налога по ПСН, уменьшенного на сумму страховых взносов, не позднее срока окончания действия патента. Если же патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года, налог, уменьшенный на величину страховых взносов, уплачивают в следующие сроки (п. 2 ст. 346.51 НК РФ):

  • в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
  • в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

В 2023 году не только изменится сам принцип перечисления налоговых платежей для ИП, а и будут установлены новые сроки уплаты налогов:

Налог Сроки до 01.01.23 (старые) Сроки с 01.01.23 (новые)
НДС 25 числа 28 числа
На прибыль (за год и авансы) 28 марта 28 марта
Упрощенка для ИП 30 апреля 28 апреля
Упрощенка (авансы) 25 апреля

25 июля

25 октября

28 апреля

28 июля

28 октября

НДФЛ в зависимости от дохода 28 числа
Взносы ИП (фиксированные) 31 декабря 31 декабря
Взносы ИП (с доходов более 300 000 руб.) 1 июля 1 июля
Читайте также:  Как выгоднее – завещать или подарить квартиру

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

На Листе А укажите информацию о патентах, стоимость которых вы хотите уменьшить.

  • строка 010 — номер патента
  • строка 020 — дата начала действия патента;
  • строка 025 — дата окончания действия патента;
  • строка 030 — признак налогоплательщика: если предприниматель платит работникам, выбираем “1”,
    если трудится один, указываем “2”;
  • строка 040 — указываем сумму, которую нужно заплатить по патенту;
  • строка 060 — указываем сумму, на которую уже уменьшили налог по патенту, если подаём уведомление на уменьшение патента не в первый раз;
  • строка 050 — здесь уточняем, в каком размере можем зачесть налог по патенту.

Как отправить уведомление

Передать уведомление в ИФНС по месту покупки патента можно:

  • лично;
  • почтовым отправлением с описью вложения;
  • в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью.

Когда можно получить отказ в зачёте

Инспекторы могут отказать, если вы указали в уведомлении:

  • сумму ещё не перечисленных взносов и пособий;
  • сумму, которая больше, чем стоимость патента. В этом случае откажут в вычете на сумму, превышающую сумму взносов.

Как уменьшить взносы ИП за себя в 2023 году

В п. 9 ст. 58 НК РФ (ред. с 2023 года) записано, что уведомление подаётся не позднее 25числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Поскольку сроки уплаты взносов за себя в 2023 году не меняются, то ИП должен подать два уведомления, даже если платить взносы он будет несколькими частями в течение года:

  • уведомление по фиксированной части взносов 2023 года однозначно нужно подать до 25 декабря 2023 года;
  • уведомление по той части взносов, которая платится с доходов 2022 года сверх лимита.

Стоимость патента не зависит от фактически полученного предпринимателем дохода. Размер оплаты определяется как умножение потенциально возможного размера дохода на ставку ПСН (6%).

Потенциально возможный доход зависит от субъекта РФ, вида деятельности и физического показателя — числа сотрудников или количества транспортных средств, грузоподъемности в тоннах, числа пассажирских мест, площади в кв.м., количества физических объектов.

На региональном уровне власти субъекта РФ определяют величину потенциального дохода, который приходится на единицу физического показателя. На сайте ФНС можно использовать специальный калькулятор для расчета стоимости патента.

Иногда в течение действия патента физический показатель может измениться — сотрудник уволится, ИП купит новый автомобиль и др. В связи с этим размер потенциального дохода может измениться. Кроме того, чиновники в течение года могут измерить величину потенциального дохода на единицу физического показателя или убрать ранее разрешенные для ПСН виды деятельности.

Реквизиты для оплаты патента на работу в 2023 году

В 2023 году в реквизитах авансового платежа за патент на работу необходимо указывать Код бюджетной классификации (КБК) 182 1 01 02040 01 1000 110.

Согласно приказу Минфина России от 08.06.2021 № 75н «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2023 и 2024 годов)», для приема платежей в счет уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на основании патента в соответствии со статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, фиксированный авансовый платеж (налог) за патент на работу иностранного гражданина необходимо оплачивать с указанием следующего номера КБК — 182 1 01 02040 01 1000 110.

Читайте также:  Как вейп шопам продавать электронные сигареты и вейпы в 2023 году

ИП на ПСН: какие налоги платить

Предприниматели на ПСН оплачивают только один налог – стоимость патента. НДС, налог на доходы и налог на имущество уплате на данном режиме н/о не подлежат.

Если в собственности ИП есть имущество, в отношении которого расчет налога производится не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости, то уплата налога на имущество обязательна. К указанным объектам относятся, в частности, торговые и административно-деловые центры и помещения в них. При этом, обратите внимание, что указанная недвижимость должна быть включена в специальный реестр, утверждаемый региональными органами власти.

Ответив на вопрос о том, какие налоги платит ИП на ПСН, вкратце опишем порядок расчета и уплаты данного платежа, в зависимости от количества месяцев, на которые приобретается патент.

Вероятность отмены патентов

Отменят или нет патенты для ИП с 2023-го года? Нет, точной и достоверной информации о вероятной отмене нет. Такая возможность не обсуждалась российским правительством, так как, во-первых, ПСН пользуется огромной популярностью среди начинающих ИП и предпринимателей, владеющих небольшими предприятиями. Во-вторых, патенты удобны и для Федеральной налоговой службы, которая регулярно получает выплаты и не перепроверяет их размеры благодаря фиксированным ставкам, действующим для законодательно закреплённых сумм (потенциальных доходов).

Многие предприниматели всё же слышали новости об отмене патентов и активно их обсуждают. Но ПСН уже отменена с января 2023-го года лишь для некоторых видов деятельности, а именно для реализации подакцизных или подлежащих обязательному маркированию товаров.

Как перейти на патент

Важно! Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на патентную систему налогообложения с 2023 года, подают заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, то есть не позднее 16 декабря текущего года.

Подать заявление на патент на 2023 год можно:

  1. в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», размещенный на официальном сайте ФНС России,
  2. лично, через представителя, либо направить его в виде почтового отправления с описью вложения.

Виды деятельности, подпадающие под ПСН

Список разновидностей коммерческой деятельности, для которых применима патентная система, прописан в статье №346-43 налогового законодательства. В нём содержится несколько десятков пунктов, актуальных для всей территории страны. Помимо этого, региональные правительства могут вносить в этот реестр дополнения. К примеру, в столичном регионе разрешено использовать патенты частным предпринимателям, работающим в сфере вендинга – розничной продажи через автоматы. Изымать же из федерального списка какие-либо указанные в нём виды предпринимательской деятельности местные власти не имеют права. Данный список выглядит таким образом:

  • Услуги по пошиву или ремонту одежды, обуви и головных уборов.
  • Чистка, стирка, покраска вещей.
  • Ремонтные работы бытовой техники и аппаратуры.
  • Деятельность парикмахерских и салонов красоты.
  • Деятельность ИП, связанных с металлообработкой – например, изготовление ключей от замков, сувениров, скобяных изделий и прочих металлических товаров.
  • Изготовление и ремонт предметов мебели.
  • Фотоателье, услуги видеосъёмки под заказ клиента.
  • Станции по ремонту и техобслуживанию автотранспорта.
  • Услуги по транспортировке пассажиров и грузов.
  • Все виды строительных работ, включая монтаж, ремонт и отделку.
  • Изготовление стеклопакетов, зеркал или резка стекла.
  • Репетиторские услуги и частные обучающие курсы.
  • Уход за больными и инвалидами, присмотр за маленькими детьми.
  • Ветеринарная помощь.
  • Сдача внаём недвижимости, предоставление в аренду автотранспорта, прокат различных инструментов и аппаратуры.
  • Производство изделий, относящихся к художественным промыслам.
  • Производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции и продуктов животноводства.
  • Работа с ювелирными изделиями и недрагоценными украшениями.
  • Звукозаписывающие студии.
  • Домашняя прислуга – повара, горничные, домработницы.
  • Частные детективные и охранные агентства.
  • Организация ритуальных услуг.
  • Осуществление розничных продаж, при условии использования торговых площадей размером менее 50 квадратных метров, либо торговля вне помещений – с мобильных торговых точек.
  • Предприятия общепита, при величине обеденного зала менее 50 квадратных метров, либо вообще без посадочных мест (уличная торговля).
  • Проведение культурно-досуговых, спортивных, туристических мероприятий: услуги экскурсовода или гида-переводчика, детского аниматора, тренера-инструктора, егеря-охотоведа и т.д.
  • Платные туалеты, пляжные кабинки для переодевания.
  • Производство продуктов питания любого вида – хлебобулочных, мясомолочных, кондитерских изделий.
  • Медицинская и фармацевтическая деятельность (строго при наличии сертификации или лицензии).
  • Работа по сбору, утилизации или переработки различных видов отходов – твердобытовых, макулатуры, металлолома.
  • Работа в сфере высоких технологий, создание компьютерного программного обеспечения.
Читайте также:  Жалоба в налоговую инспекцию, пишем заявление

Что такое временный патент и как он рассчитывается

Сферу применения патентной системы расширили совсем недавно. Не все региональные власти успеют подкорректировать свои законы и установить потенциальный доход для новых видов деятельности. Чтобы несмотря на это уже с 2021 года предприниматели могли работать по патенту, придумали временный патент, который можно взять на срок от одного до трёх месяцев, но максимум до 31 марта 2021 года.

Его могут купить предприниматели, которые:

  • ведут бизнес в сфере общепита или розничной торговли на площади от 50 до 150 квадратных метров, имеют автосервисы, автостоянки или автомойки;
  • по этим видам деятельности в IV квартале 2020 года применяли ЕНВД.

Возврат налога за патент иностранному гражданину в 2022 году

НК РФ могут воспользоваться правом возместить часть уплаченного ими ранее НДФЛ за счет налога, который обязан уплачивать в бюджет работодатель с их заработной платы. Такое право в течение одного года иностранный работник может реализовать только один раз в отношении только одного работодателя.

Как показывает практика, работающие на российских предприятиях иностранные граждане дважды уплачивают налог НДФЛ. Работодатель не отдает себе отчет в том, а многие их них просто не знают, что на предприятии ведется двойное налогообложение. Явление напрямую связано с тем, что он удерживает подоходный налог с получаемого иностранным гражданином заработка, размер которого составляет 13%. В то же время он каждый вносит авансовый платеж НДФЛ, если трудоустроен по патенту.

Появится новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно будет вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты смогут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

РВПО будет выдаваться по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *