- Автоюрист

Как и где оформить разрешение на строительство жилого дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как и где оформить разрешение на строительство жилого дома». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Проект можно составить самостоятельно или заказать в архитектурной компании. В последнем случае вам предоставят подробный эскиз, на котором будет отображена не только планировка здания, но и вся конструктивная информация по объекту (размеры деталей, количество материалов, размеры проёмов и ширина стен между ними, план размещения инженерных сетей).

При поиске земли для строительства жилого дома важно учесть ряд факторов:

  • Транспортная доступность. Уточните, есть ли рядом остановки общественного транспорта, как быстро можно добраться до города. Также важное значение имеет наличие подъездных путей и качество дорожного покрытия.
  • Площадь. Размер участка необходимо соотнести с площадью и проектом будущего дома. К примеру, если вы хотите построить одноэтажный дом с метражом более 100 квадратов, то лучше остановиться на 10-15 сотках земли.
  • Рельеф. Если участок расположен под уклоном, то подготовка к строительству потребует дополнительных затрат на проведение земляных, планировочных и дренажных работ.
  • Социальная инфраструктура. Стоит выяснить, где находится ближайший магазин, детский сад, школа, поликлиника.
  • Наличие инженерных коммуникаций. Если участок не подключён к водопроводу, электричеству и газу, нужно узнать, насколько близко к нему проходят инженерные сети. От этого напрямую будут зависеть стоимость и сроки подключения.

На какие постройки не надо получать разрешение

С 2018 года введена упрощенная система получения разрешения на строительство целого ряда объектов, теперь весь процесс носит уведомительный характер. То есть, желающий возвести постройку на своем участке должен проинформировать ответственные органы о начале строительства и его завершении.

Так, можно не получать разрешение на строительство и реконструкцию следующих видов построек:

  • Гараж (если его не использовать для предпринимательской деятельности).
  • Жилой дом, садовый дом, хозяйственные постройки на садовом земельном участке.
  • Объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
  • Строение, которое не является капитальным.
  • Строения и сооружения вспомогательного использования.

Кто вправе выдать разрешение на строительство дома

Разрешение на строительство частного дома выдается местной администрацией. Обращаться нужно с учетом требований территориальности. То есть, в ту администрации, в ведении которой находится участок. Но также есть некоторые нюансы, которые следует учитывать:

  • Разрешение на строительство дома на участке ЛПХ, а также в целом на участках индивидуального строительства выдает администрация муниципалитета, в отделе, который ведает градостроительством.
  • Документы для разрешения на строительство частного дома — отдел муниципальной власти, ведающий культурным наследием.
  • Разрешение на строительство частного дома выдает Минприроды при условии, что на территории имеются недра.

Зачем собственнику уведомлять местные власти о планируемом строительстве

Возводить дом самовольно, без ведома муниципалитета, с последующим узакониванием постройки в судебном порядке – это возможно, но лишь если не будет нарушений параметров и обоснованных возражений от собственников недвижимости по соседству.

В некоторых случаях узаконивать объект ИЖС в суде несколько проще, чем хлопотать с документами. Однако суд может в регистрации отказать, да и госпошлину придется платить довольно высокую, «имущественную» (ст.333.19, ч.1, п.1 Налогового кодекса). Поэтому лучше все же обратиться к администрации с уведомлением.

Следует заметить, что периодически продлеваемая «дачная амнистия» (ее новый «крайний» срок – 1 марта 2026 г.) позволяет собственнику оформить новостройку, соответствующую стандартам ИЖС, только лишь на основании подтвержденных прав владения землей под коттеджем и его технического плана. Т.е. подтверждать факт уведомления муниципалитета при этом порядке регистрации права собственности не нужно.

Читайте также:  Нужна ли виза в Индонезию россиянам в 2023 году

Тем не менее, норму уведомительного порядка строительства домов (жилых, садовых), установленную первой статьей закона за №340-ФЗ от 03.08.2018 г., никто не отменял. А значит собственнику земельного участка, намеревающемуся строиться и неуверенному в точной дате завершения постройки дома – в том плане, чтобы успеть до весны 2016-го – рациональнее будет документально закрепить факт уведомления, подготовив и направив в муниципальную администрацию соответствующий документ (об этом см. далее).

Вторичные документы для строительства частного дома

После того, как будут изучены все предоставленные документы для разрешения для строительства частного дома глава администрации должен сформировать постановление о разрешении/отказе. В случае положительного решения будет оформлен паспорт индивидуального жилищного объекта, включающий:

  • решение муниципальной администрации о предоставлении разрешения на начало строительных работ;
  • документация на право владения земельным наделом;
  • копия генплана из градостроительного архива;
  • ситуационный план;
  • технические условия на подключение к центральным инженерным коммуникациям;
  • поэтажные планы, разрезы, фасадные эскизы;
  • акт межевания земельного надела с разбивкой построек (схема выноса в натуру).

Она должна находиться либо в собственности, либо в аренде по договору аренды.

Если документов на участок у вас нет, следует получить свидетельство о праве собственности на землю.

Для этого необходимо обратиться в местную Регистрационную палату (или МФЦ) с пакетом документов:

  • заявлением,
  • паспортом,
  • правоустанавливающими документами на владение землей (это свидетельство о вступлении в наследство, договор купли-продажи, акт о приватизации, дарственной или пр.),
  • кадастровым паспортом (при условии, что производилось межевание и участок поставлен на учет в Кадастровой палате),
  • квитанцией об оплате пошлины.

Если земля арендована, в договоре обязательно должна быть информация об участке: адрес или местоположение, площадь и границы, кадастровый номер, категория земли и ее целевое назначение. Иначе договор может быть признан недействительным.

Уведомление об окончании строительства

Последнее уведомление об окончании строительства подать следует в течение месяца после того, как дом закончен. Оно содержит практически те же сведения, что уведомление о планировании, но уже фактические. К уведомлению прикладывается техплан, который делают приглашенные вами кадастровые инженеры. Их же можно попросить заполнить уведомление, чтобы избежать ошибок. Дополнительно может понадобиться соглашение о разделении участка на доли между правообладателями, если собственников несколько.

Это уведомление тоже рассмотрят в течение семи рабочих дней. Если во время строительства вы не отклонялись от плана, то одобрение практически гарантировано. В ответ снова будет составлено уведомление о соответствии. Оно понадобится для оформления права собственности на дом.

Уполномоченный орган самостоятельно направит в регистрирующий орган заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации за вами прав. Если это не будет сделано своевременно, вы можете направить заявление самостоятельно.

Нюансы получения разрешительных документов

При подаче документов не взимаются дополнительные платежи и пошлины. До 2018 года оформление производилось упрощенно, по такой процедуре не требовалось представление проектной документации. Если бумаги получены ранее и срок действия не истек, переоформлять их не нужно. По истечению срока годности понадобится переоформление заново.

Документ может стать недействительным при таких обстоятельствах:

  • собственник по собственной инициативе отказался от права на землю;
  • аннулированы права собственности на участок;
  • расторгнуто право собственности на недра, без которых здание невозможно эксплуатировать;
  • принудительное аннулирование прав собственности, в том числе в пользу государства.

В течение месяца, после расторжения прав собственности, органы власти отзывают разрешение на строительство. Встречаются ситуации, когда после получения разрешительных документов происходит смена собственника.

Список необходимых документов

После изменений в законодательстве в 2018 году получить разрешение на строительство дома стало проще. Говоря официальным языком, на участках ИЖС и СНТ для начала стройки нужно сделать уведомление местной администрации о планах возведения здания. Без официального ответного уведомления приступать к стройке нельзя.

Заявление на получение разрешения нужно подать в МФЦ или администрацию населенного пункта, где будет проходить строительство. Для подачи запроса в уведомлении указывают:

  • данные о застройщике: ФИО, место проживания и паспортные данные;
  • адрес и кадастровый номер земельного участка, на котором планируется строительство;
  • документы, подтверждающие право владения или пользования участком;
  • данные о виде разрешенного использования земель;
  • метраж здания, включая отступы от границ участка;
  • подтверждение, что будущий дом будет неделимым (на квартиры);
  • контактные данные заявителя для связи и направления ответа.
Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Дагестане

В дополнение потребуется предоставить копию удостоверения личности заявителя и документы о собственности на земельный участок. Если стройка планируется на территории исторического поселения, то нужно добавить описание внешнего вида строения.

Возможно дополнительное согласование разрешения, если земли расположены на особых территориях – вблизи аэродромов, атомных станций, гидротехнических сооружений и так далее. Полный перечень указан в п.5 ст. 51 ГК РФ. При рассмотрении уведомления административные органы укажут, если рядом есть такие объекты, и дадут соответствующие рекомендации.

Если планируемая постройка не попадает под условия уведомления и требует получения стандартного разрешения, пакет документов будет расширен. Дополнительно понадобятся:

  • проект и экспертиза на него;
  • градостроительный план участка (ГПЗУ);
  • сведения инженерных изысканий – качестве и плотности грунта и залегании грунтовых вод;
  • схема планировочной организации (СПОЗУ), на которых будет видно расположение дома относительно границ участка и соседних строений;
  • выписка из правил землепользования и застройки (если участок попадает под действие градостроительных регламентов)

Порядок получения разрешения

Что нужно сделать для подачи уведомления о начале строительства:

  1. Собрать документы, которые необходимы для заполнения заявления и подтверждения личности и прав владения.
  2. Подготовить уведомление по форме, которая утверждена приказом Минстроя России от 19.09.2018 г. № 591/пр (приложение №1).
  3. Направить документы на рассмотрение лично, в МФЦ, через почтовое отделение или на сайте «Госуслуги».
  4. Дождаться ответа. Рассмотрение поданных документов занимает до семи дней.

Срок действия полученного разрешения – 10 лет. При смене владельца участка оно сохраняет свою силу, и направлять новое уведомление не нужно. Дополнительные согласования понадобятся, если характеристики здания в процессе строительства или до его начала были изменены.

Если на строительство требуется полное разрешение, а не уведомление, нужно:

  1. Подготовить проект будущего дома.
  2. Провести государственную экспертизу проектной документации.
  3. Подать документы в администрацию. Срок рассмотрения здесь больше и составляет 30 дней.
  4. После завершения строительства нужно получить разрешение на эксплуатацию, подав соответствующее заявление.
  5. Провести регистрацию в Росреестре.

Что будет, если построить без разрешения?

До вступления в силу изменений о введении уведомления вместо получения полного разрешения часто встречалась ситуация, когда дом возводился без согласования с соответствующими органами. После завершения строительства собственник участка готовил документы и подавал их на рассмотрение, чтобы узаконить здание. Действие так называемой «дачной амнистии» продлили Федеральным Законом от 02.08.2019 г. № 267-ФЗ. Теперь срок, в который можно признать строение официально постфактум, истекает 1 марта 2021 года.

Чтобы узаконить жилой дом по условиям «дачной амнистии» и получить разрешение на строительство, нужно подать на рассмотрение:

  • документы на право владения участком;
  • копии паспорта собственника земли;
  • заявление;
  • ГПЗУ;
  • СПОЗУ.

В каких случаях разрешение на строительство ИЖС не требуется?

Действующее законодательство предусматривает случаи, когда нет необходимости получать разрешение на строительство ИЖС:

  • Возведение гаража, если земельный участок является собственностью и не предназначен для ведения предпринимательской деятельности.
  • Строительство объектов индивидуального жилищного строительства;
  • Если строительство объекта ИЖС предполагается на участке, предназначенной для ведения дачного или садоводческого хозяйства.
  • Если речь идет возведении сооружения, не являющегося объектом капитального строительства (киоск, павильон и другие подобные объекты).
  • Если речь идет об объектах строительства для вспомогательного использования.
  • В случаях, когда речь идет об изменениях объектов строительства или их частях, если это не приведет к существенным изменения проектной документации.
  • В иных случаях, предусмотренных законодательством.

Градостроительный кодекс РФ также предусматривает обстоятельства, наступление которых может являться основанием для прекращения действия разрешения на строительство ИЖС:

  1. Если владелец земельного участка отказался от оформления права собственности на надел.
  2. В случае расторжения договоров, на основании которых лицо приобрело право на землю.
  3. В случае, если право собственности на участок прекратило свое действие в результате изъятия земельного надела для нужд государства.
  4. В случае прекращения права пользования недрами при необходимости проведения в дальнейшем строительных работ.

Решение о прекращении действия разрешения на строительство ИЖС принимается органом, его выдавшим, в течение 30 дней с момента прекращения прав на земельный надел. Основанием для этого могут являться:

  • уведомление соответствующего органа о прекращении права пользования недрами;
  • уведомление органа власти о прекращении у владельца права пользования земельным участком.
Читайте также:  Взыскание задолженности по договору оказания услуг

В какую инстанцию направлять уведомление?

Планируя работы на своем участке, вы должны сообщить об этом органам местного самоуправления – это основное условие согласования строительства. В качестве заявителя выступает владелец участка (на его имя должны быть оформлены правоутверждающие документы). Третье лицо может представлять интересы собственника только при условии наличия заверенной у нотариуса доверенности. Ее также включают в пакет документов.

Уведомление о предстоящем строительстве можно отправить несколькими способами:

  • Лично посетив офис МФЦ «Мои документы». Требуется постановка в электронную очередь либо предварительная запись;
  • Передача пакета документов в архитектурный отдел или ДИЗО, территориально закрепленный за местом предполагаемого строительства;
  • Отправка почтой (формат «ценное письмо») с перечнем прикрепленной документации и обратным уведомлением о доставке;
  • Отправка отсканированных копий документов (обязательно заверенных ЭЦП) на специальный сервис портала «Госуслуги».

Вы имеете право подбирать подходящий именно вам способ. Наиболее удобным считается посещение офиса МФЦ или отправка пакета документов посредством сервиса «Госуслуги».

Перечень документов, необходимых для согласования строительства

Примерно через полтора месяц после принятия нововведений администрация утвердила официальный бланк уведомления. В связи с этим многим пришлось отложить на некоторое время начало строительства. На сегодняшний день разработан четкий регламент проведения процедуры, утвержден необходимый для получения разрешений пакет документов.

Что должно быть в наличии?

  • Заявление-уведомление – ключевая причина обращения и главный документ, отображающий полную информацию о запланированном объекте;
  • Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок (свидетельство, выписка из реестра);
  • Выписка из государственного кадастра, в которой содержится информация о земельном участке;
  • Документ, удостоверяющий личность собственника земли (паспорт гражданина РФ);
  • Если от имени собственника действует третье лицо, в пакет документов обязательно включается нотариально заверенная доверенность.

Предварительно все собранные документы сканируются, в администрацию подаются только копии. Исключение – нотариальная доверенность, которая принимается в форме оригинала. Остальные оригиналы документов хранятся у заявителя и при необходимости предоставляются в МФЦ для сверки.

Проект объекта недвижимости, паспорт проекта

Разрешения на строительство выдаются без предоставления проекта. Однако это не значит, что владелец участка не может составить его из своих личных соображений. По сути, проект дома – это комплекс информации и характеристик, которые могут потребоваться в ходе его строительства. Необходимо собрать все инженерные и архитектурно-строительные данные: чертежи и планы всех частей и коммуникаций объекта, смета и паспорт проекта.

Проект можно выполнить самостоятельно, но надежнее и проще эти обязанности поручить сотрудникам соответствующих компаний. Ведь без знания специфики и тонкостей проектирования жилых домов можно допустить массу ошибок и неточностей. Владелец участка должен понимать, что строительство дома – это не только определение количества этажей и выбор подходящих материалов. Это еще и размещение его на площадке, проектирование коммуникаций и многое другое.

Под паспортом проекта принято понимать перечень документов, связанных со строительством дома:

  • Официальное разрешение на строительство;
  • Документальное подтверждение права на участок;
  • Контракт со строительной компанией о сооружении дома;
  • Генплан (копия);
  • Проект дома (задание, планы, чертежи);
  • Подключение к инженерным коммуникациям (условия).

Случаи, когда разрешение на строительство не требуется

Некоторые строения разрешено возводить без оформления разрешения. К таким объектам относятся:

  • Строения вспомогательного назначения, которые принадлежат гражданам ‒ хозпостройки, используемые для личных нужд (бани, гаражи, сараи);
  • Вспомогательные объекты, предназначенные для реализации коммерческих целей ‒ складские помещения, ангары, выставочные площадки;
  • Строения, не относящиеся к капитальным постройкам ‒ каркасные конструкции, торговые павильоны, которые можно разобрать и транспортировать.

При этом перечисленные объекты должны соответствовать следующим критериям:

  • Функциональная нагрузка меньше, чем у основного ОКС;
  • Вспомогательное строение не может использоваться самостоятельно без главного здания;
  • Конструктивные части дополнительного строения не влияет на эксплуатацию основного объекта;
  • Вспомогательная постройка обособлена от главного капстроения;
  • Наличие отдельного входа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *