- Страховое право

Какая минимальная пенсия по Калужской области в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какая минимальная пенсия по Калужской области в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Помимо самой пенсии, для военных пенсионеров предусмотрены определенные социальные надбавки. Их размер исчисляется в зависимости от величины социальной пенсии по старости, установленной Правительством РФ на конкретный период.

График повышения пенсий в 2023 году

Изменения для пенсионеров и получателей социальных выплат от ПФР будут происходить по следующей схеме:

  • С 1 января 2023 года состоится повышение страховых пенсий неработающим пенсионерам. Выплаты увеличат за счет индексации стоимости пенсионного коэффициента и размера фиксированной части пенсии.Помимо этого, будет произведена корректировка размеров социальной доплаты к пенсиям за счет установления в регионах новых значений прожиточного минимума для пенсионеров.
  • С 1 февраля 2023 г. произведут индексацию социальных выплат ПФР. Увеличатся ЕДВ для федеральных льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежный эквивалент набора соцуслуг.
  • С 1 апреля пройдет плановое повышение социального и государственного обеспечения. Кроме того, будут пересчитаны размеры социальных надбавок военным пенсионерам — за иждивенцев, как достигшим возраста 80 лет, как ветеранам боевых действий и по другим основаниям.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Надбавка будет назначена за счет учета пенсионных коэффициентов, заработанных за предшествующий год.
  • С 1 октября 2023 года повысят пенсии военным пенсионерам, в том числе приравненным к ним категориям — пенсионерам ФСИН, МВД, Росгвардии, МЧС и другим ведомств. Выплаты увеличатся за счет индексации денежного довольствия в соответствии с прогнозной инфляцией.

Параметры социальных выплат

Этот вид пособия – один из видов государственной пенсии. Именно он сегодня является минимальным. Его назначают нетрудоспособным лицам:

  • при недостающем трудовом стаже (меньше 10 лет) и достижении престарелого возраста;
  • при получении официально установленной инвалидности;
  • иждивенцам в результате утрате кормильца.

На социальное пенсионное обеспечение могут претендовать граждане с установленными заболеваниями, дающими право на получение инвалидности, и дети с ограниченными возможностями здоровья. Довольно невысокая величина пособия обусловлена категорией нетрудоспособности:

  • детям-инвалидам (с детства) – 12 432;
  • инвалидам 1 группы, инвалидам 2 группы с детства и детям по утрате обоих кормильцев – 10 360 руб.;
  • инвалидам 2 группы и детям, потерявшим одного родителя, – 5180;
  • для 3 группы инвалидности – 4403 руб.

Обычно ее назначают в виде фиксированной суммы, региональная индексация до местного прожиточного уровня происходит ежегодно 1 апреля.

Часто задаваемые вопросы

Для какого рассчитывается прожиточный минимум?

  1. Несовершеннолетних граждан – до 15-летнего возраста. Размер ПМ в 2022 году составляет 13 944 рубля.
  2. Пенсионеров.
  3. На душу населения.
  4. Трудоспособное население – от 16 лет до выхода на заслуженную пенсию по старости.

На какие финансовые выплаты оказывает влияние величина ПМ?

Пенсии Пособия на детей Пособия малоимущим лицам Субсидия на уплату ЖКХ
Прожиточный минимум никак не влияет на размер получаемой пенсии В том случае, если денежный доход отдельно взятой семьи превосходит установленный уровень прожиточный минимум, то заявитель утрачивает право на получение денежной выплаты При поднятии прожиточного минимума, производится единовременный перерасчёт выплаты малоимущим лицам При расчёте субсидии традиционно применяются установленные показатели прожиточного минимума для разных групп населения, функционирующие на момент обращения гражданином за выплатой.

Прожиточный минимум пенсионерам по регионам России

Минимальные пенсии в 2023 собраны в этой таблице. Суммы разделены по регионам.

ЦФО/область МПМ для пенсионеров (руб.)
Белгородская 12112
Брянская 13929
Владимирская 13988
Воронежская 12256
Ивановская 13443
Калужская 14166
Костромская 13785
Курская 12984
Липецкая 12516
Москва 19001
Орловская 13411
Рязанская 13317
Смоленская 13843
Тамбовская 12649
Тверская 14531
Тульская 14132
Ярославская 13583

Региональная минималка

В каждом регионе нашей страны действует собственный прожиточный минимум. Он зависит от уровня цен в той или иной местности России и может быть ниже или выше общероссийского значения (пересматривается ежегодно).

По словам экспертов официального портала нового ведомства СФР (социальный фонд России), если региональный прожиточный минимум больше федерального, пенсионеру доплачивают к пенсии до регионального прожиточного минимума РСД – региональную социальную доплату. Если общероссийский прожиточный минимум больше регионального, пенсионер получает федеральную доплату к пенсии — ФСД.

В любом случае размер пенсии неработающего пенсионера не может быть прожиточного минимума пенсионера в РФ:

· в 2022 году это 11970 р.,

· в 2023 году – 12363 р.

Кому начисляется минимальная пенсия?

Людям, не имеющим стажа вообще или работавшим слишком мало времени, назначают минимальное пенсионное пособие. Если оно меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, из бюджета выплачиваются доплаты. Таким образом, показатель прожиточного минимума по месту жительства гражданина определяет тот уровень, ниже которого не может опуститься минимальная пенсия.

Для всех категорий населения ПМ статистически привязан к так называемому среднедушевому прожиточному минимуму. Для работающих россиян это 109%, для детей — 97%, а для людей, вышедших на пенсию, — 86%.

Величину дополнительной выплаты для компенсации разницы между прожиточным минимумом и пенсией определяет региональное законодательство. При подсчёте учитываются все источники поступления денег: страховая пенсия; субсидии на электричество и ЖКУ; ЕДВ для определённых категорий граждан; компенсация стоимости лекарственных средств, проезда, санаторного лечения.

Прожиточный минимум для неработающего пенсионера

Сегодня в Белгородской области для неработающего пенсионера прожиточный минимум составляет 10 055 рублей.

Если начисленная пенсия ниже прожиточного минимума, государство компенсирует разницу в виде социальной доплаты. В этом случае никуда обращаться дополнительно не нужно, ее пересчитают автоматически на основании данных из ПФР.

При расчете суммы доплаты учитывается размер начисленной пенсии, установленные надбавки, ежемесячные денежные выплаты, при наличии – сумма компенсации расходов на проезд, ЖКХ или покупку медикаментов.

Прожиточный минимум – это сумма минимального дохода, при котором человек может обеспечивать свои потребности.

Сейчас в прожиточный минимум включены некоторые продукты, расходы на оплату ЖКХ, обуви, приобретение одежды, средств личной гигиены, некоторые услуги. Размер прожиточного минимума в Белгородской области в 2022 на человека непосредственно влияет на размер доплат к пенсиям, пособиям по уходу за детьми и сопоставим с минимальным размером оплаты труда (МРОТ).

При доходах ниже прожиточного минимума, гражданин или семья являются малоимущими. После подтверждения статуса малоимущего, государство оказывает отдельному человеку или семье социальную помощь.

Что такое минимальная пенсия

Понятие «минимальной пенсии» как таковой отсутствует в российском законодательстве. Так откуда тогда берется ее оптимальный размер?

Существует понятие прожиточного минимума пенсионера (далее — ПМП), на который ориентируются при определении размера различных социальных выплат, в т.ч. и пенсий.

Он устанавливается Министерством Труда, исходя из величин ПМП за первое полугодие в выбранном субъекте и за первое полугодие в целом по России. Такой порядок установлен Минтрудом для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень социальной поддержки и избежать сильных перепадов между регионами.

Прожиточный минимум основывается на стоимости продовольственной корзины, состоящей из необходимых для выживания продуктов питания, среди которых: молоко и молочные продукты, яйца, хлеб, бакалея, овощи, картофель, фрукты, мясо и рыба, жиры, чай, специи, соль и сахар.

Читайте также:  Можно ли принять на работу иностранца с РВП

При расчете Росстатом используются нормы потребления продуктов на человека в зависимости от возраста (для людей трудоспособного возраста они одни, для пенсионеров — другие), и средняя стоимость на них в местных магазинах.

Социальные пенсии по сути и являются прожиточным минимумом, а вот страховые (в т.ч. по старости и инвалидности) складываются из фиксированной выплаты и индивидуального пенсионного коэффициента, и при необходимости увеличиваются до ПМП. Фиксированная выплата, учитываемая при расчете пенсии в 2023 году, составляет 5 626,85 рубля, а стоимость одного пенсионного коэффициента равна 93 рублям.

Каков размер минимальной пенсии в разных регионах?

Минимальный уровень пенсии зависит от регионального прожиточного минимума, утверждённого органами власти субъекта Федерации. В наступившем 2022 году он рассчитывается по обновлённой методике. Она привязана к общероссийскому уровню ПМП, умноженному на коэффициент, который утверждён для каждого конкретного региона. Благодаря этому удалось избежать ситуаций, когда региональный ПМП оставался на прошлогоднем уровне, в связи с чем и минимальная пенсия тоже не увеличивалась.

Приведём некоторые цифры. В Москве выплачивают целых две минимальные пенсии. Пенсионеры, имеющие московскую регистрацию не менее десяти лет, получают минимум 21 193 рубля. Минимальная пенсия остальных столичных пенсионеров 14 009 рублей. Петербуржцам выплачивают минималку 11 317,80 рублей. В Чукотском АО минимальная пенсия достигла уровня 23 432 рубля. А в Чувашской Республике выплачивается самая скромная минимальная пенсия 8 736 рублей.

Какой минимальный размер пенсии с 1 января 2023 года

Пенсионеры с нового года начнут получать новые суммы выплат из-за увеличения прожиточного минимума, который влияет на размеры пенсий многих пожилых граждан.

Накануне правительство РФ одобрило и внесло в Государственную думу на рассмотрение законопроект, согласно которому прожиточный минимум на душу населения в следующем году в РФ составит 14 375 рублей. Если говорить о пенсионерах, то после индикации прожиточный минимум для них вырастет до 11 208 рублей. Это будет гарантированная сумма пенсии, которую получат граждане со следующего года.

Отметим, что граждане РФ также могут получить денежную выплату на детей от Пенсионного фонда в октябре. Получить их смогут родители школьников. Рассчитывать на выплаты могут семьи, чей средний доход ниже прожиточного минимума. Размер пособия может быть равен 50, 75 или 100 процентам от детского минимума. Во втором случае в среднем по стране это будет около десяти тысяч рублей.

Какой сейчас действует показатель

В настоящий момент применяется прожиточный минимум в Калужской области за 4 квартал 2020 года, показатель за 1 квартал 2020 года еще не утвержден. Конкретные сроки определения ПМ законом не введены, в разных регионах утверждение показателя производится в разные даты.

Исходя из практики прошлых лет прогнозируются следующие сроки утверждения прожиточного минимума в регионе.

За какой период утверждается ПМ Дата, когда ожидается утверждение
За 4 квартал 2020 года 03.02.2020 года
За 1 квартал 2020 года 11.05.2020 года
За 2 квартал 2020 года 10.08.2020 года

Условия назначения пенсии

Социальные дотации оформляются специалистами ПФР гражданам, имеющим на них право. Оно наступает в различных случаях:

  1. На страховое могут претендовать лица:
      накопившие на индивидуальном страховом счете такие показатели: не менее 15 лет стажа работы (в 2020 минимальный стаж не должен быть меньше 11 лет, с каждым годом этот показатель будет увеличиваться, пока не достигнет 15 лет в 2024 году);
  2. 30 баллов ( в соответствии с пенсионной реформой в 2020 году минимальное количество баллов, необходимое для назначения пенсии равно 18,6, их количество ежегодно увеличивается, пока не достигнет 30 баллов в 2025 году);
  3. определенного в законодательстве возраста:
      женщины — 60 лет;
  4. мужчины — 65 лет;
  5. иного при наличии льготных оснований;
  6. инвалиды; потерявшие кормильца.
  7. Социальноеназначается людям, не имеющим стажа:
      по возрасту на пять лет позже: женщинам после 65 лет;
  8. мужчинам после 70;
  9. льготникам по нормативам законов;
  10. инвалидам и лицам, утратившим единственного кормильца, с даты наступления права.
Читайте также:  Почему казахстанские пенсионеры получили разные надбавки к пенсии

Подсказка: для начисления выплат нужно подать заявку в органы ПФР, сопроводив ее набором обязательных документов. Кроме того, следует предоставить документы, свидетельствующие о наличии льготных оснований:

  • иждивенцев;
  • инвалидности;
  • стажа работы в сложных и опасных условиях;
  • иное.

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

То есть ФСД платят, когда региональный ПМП ниже федерального (жить в регионе дешевле, чем в среднем в России).

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по РФ, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

То есть РСД платят, когда региональный ПМП выше федерального (жить в регионе дороже, чем в среднем в России).

Новые размеры пенсий с 1 января 2021 года

В 2021 году в стране стартовала масштабная пенсионная реформа, рассчитанная на 10 лет. Проект содержит ряд нововведений, главное из которых – увеличение возрастного порога. Кроме этого изменятся и доходы пожилых граждан. Примечательно, что первый рост минимальных пенсий запланирован уже в следующем, 2021 году.

Совершенно несправедливо!!! Я заработала стаж более 38-ми лет, а получаю пенсию наравне с теми у кого стаж минимальный или вообще нет!!!

Важно. Если ваше пенсионное пособие не достигает минимума по вашему региону (см. таблицу) – обратитесь в ПФР с заявлением о требовании доплаты.

Постепенное повышение обязательной выслуги не коснется служащих, получивших право выйти на пенсию до 1 января 2021 года (даже если они планируют подавать заявление на страховую пенсию в дальнейшем).

Ранее индексация касалась только базового размера пенсии, отчего размер социальной доплаты уменьшался, а фактически выплачиваемая пенсионеру сумма не изменялась.

Сумму ПМ по России Правительство страны озвучило еще в середине октября. Соответственно на начало 2021 года общее значение минимального размера для жизни составит 8 846 рублей.

Неработающим пенсионерам РФ проиндексируют пенсии с 1 января 2023 года

Страховые пенсии по старости неработающим пенсионерам будут проиндексированы с 1 января 2023 года. «Страховые пенсии неработающих граждан, которые индексировались с 1 июня 2022 года на десять процентов, с января следующего года будут дополнительно проиндексированы на 4,8 процента», — заявили в Министерстве труда

С начала следующего года пенсия неработающих россиян вырастет до 21 864 рублей в среднем по стране. За весь год Социальный фонд Российской Федерации потратит на выплату пенсий более 9,5 триллиона рублей. Около девяти триллионов уйдут на выплату страховых пенсий. В то же время глава Министерства труда РФ Антон Котяков говорит, что каждый год 1 января в РФ индексируют пенсии. Из-за повышенной инфляции в этом году власти решили увеличить пенсии поэтапно, чтобы поддерживать доходы пожилых граждан на достойном уровне. Поэтому 1 июня 2022 года была произведена первая индексация пенсий на десять процентов. С 1 января их повысят на 4,8 процента дополнительно. Размер прибавки составит тысячу рублей.

Суммарное повышение пенсий за год превысит пятнадцать процентов. Это больше прогнозируемого уровня инфляции в 12,4 процента. Сейчас средний размер пенсии неработающего пожилого человека на территории Российской Федерации составляет 20 864 рубля.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *