- Уголовное право

Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Миф про «миллион за третьего ребенка» появился в России после увеличения размера выплат по материнскому капиталу. Тем не менее, в 2023 году далеко не все семьи получат такие значительные выплаты за третьего ребенка, и вот почему.

Пособие по беременности и родам в 2023 году

Декретные — это неофициальное название пособия по нетрудоспособности, которое выдается при оформлении больничного листка с кодом «05». Выплату производят однократно сразу за все дни декрета, их количество определяет наблюдающий врач.

Размер пособия зависит от заработка женщины в предыдущие два года. Если декрет начался в 2023 году, в расчетный период попадают 2021-й и 2022-й годы. Годы можно заменить на более ранние, если работница оформила письменную просьбу. Но сначала бухгалтер должен удостовериться, что замена позволит увеличить выплату.

У данного пособия имеется максимальный и минимальный лимит. Минимальные декретные будут известны позже. Дело в том, что их размер зависит от величины МРОТ. На момент публикации данной статьи МРОТ составляет 15 279 рублей, но с 1 января 2023 года будет действовать новое значение.

Получение земельного участка

Многодетные семьи, в которых появился третий ребенок, вправе рассчитывать на получение земельного участка для постройки домовладения (ИЖС). Порядок предоставления такого имущества зависит от региона проживания семьи. Наиболее развитой программа считается в отдаленных регионах. Например, на Севере выдают 2 га земли под ИЖС. Аналогичное правило действует в пригородах крупных населенных пунктов. Там можно получить до 20 соток земли.

Стоит учесть, земельные участки не оборудованы для проживания. На протяжении 2-3 лет владелец земли должен выстроить на ней пригодный для проживания дом. Продать участок он не имеет права.

Тем семьям, которые не желают брать участок, а хотят приобрести более подходящий для них, регион выделяет так называемый земельный капитал. Например, в Санкт-Петербурге его размер в 2020 году составил 369 779,92 рублей.

Как обналичить материнский капитал

Всё большей популярностью у граждан пользуется опция обналичивания маткапитала. В 2022 году число заявлений на выдачу части суммы наличными выросло в два раза — за помощью обратились 295,2 тыс. россиян. Возможность обналичить маткапитал появилась для семей с низкими доходами в 2018 году. К 2020 году условия смягчили: сегодня выплату могут получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, она назначается по количеству детей до трех лет в размере регионального прожиточного минимума. А с 2023 года ежемесячная выплата из материнского капитала станет доступна на любого, в том числе и на первого, ребенка. Чтобы выбрать способ распоряжения средствами маткапитала, необходимо подать заявление на ПФР, МФЦ или на сайте «Госуслуги».

На федеральном уровне многодетные семьи освобождаются от уплаты транспортного налога. Это послабление распространяется и на родителей-одиночек, которые занимаются воспитанием 3 и более детей. Однако субъекты РФ вправе устанавливать свои льготы и правила уплаты налога для многодетных семей.

В 2022 году многодетные семьи, проживающие в Москве, освобождаются от обязательств перед государством, если выполняется ряд условий:

  • заявление на льготу оформляет только один родитель;
  • семья имеет статус многодетной (воспитываются 3 и более ребенка);
  • транспортное средство имеет двигатель с мощностью, не превышающей 250 л.с.

Пособие по уходу за ребенком

После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

Читайте также:  Должны ли пенсионеры платить налоги на имущество, недвижимость и землю

С 1 января 2023 года выплата начисляется в размере 40% от среднего заработка родителя или опекуна за два года до его назначения, но не выше 33 281 рубля. Если отпуск оформляется по уходу сразу за двумя детьми до 1,5 лет, то максимальный размер пособия составит уже 66 563 рубля. Однако в этом случае есть ограничение — при уходе за несколькими детьми пособие не может превышать 100% среднего заработка работника.

Справочно:

Подать заявление о предоставлении пособия по уходу за ребенком или детьми до 1,5 лет можно в бухгалтерию или отдел кадров своего работодателя.

Изменения по выплатам на детей до 3 лет

— При рождении ребенка до 1 января 2023 года на него можно будет даже в 2023 году оформить старые ежемесячные выплаты на детей от 0 до 3 лет (в том числе оформить впервые).

Ольга Баталина:

Те семьи, у которых дети родятся […] вплоть до 1 января (то есть последняя дата будет 31 декабря текущего года), смогут принять решение: они подадут заявление на оформление, теперь мы можем их назвать, «старых выплат» — на первого ребенка или на третьего и последующих детей [от 0 до 3 лет], — или же они, проанализировав, примут решение, подадут заявление на оформление единого пособия, которое начнется с 1 января 2023 года.

  • Если они подадут заявление на так называемые «старые» выплаты, то они сохранят это право подавать повторно заявление на протяжении всех 3 лет — то есть до достижения ребенком возраста 3-х лет. Выплата назначается до достижения ребенком одного года, потом нужно будет повторно подать заявление до двух лет, подать заявление до трех лет.
  • Если же в течение этого периода они в какой-то момент, может быть, не сразу, примут решение перейти на единое пособие, подадут заявление на единое пособие и будут соответствовать требованиям единого пособия, то с момента, когда это единое пособие будет назначено, старая выплата прекратится.

Но учитывая, что условия назначения у старых выплат и у единого пособия разные, очень важно каждой семье, которая такое право выбора приобретет, внимательно проанализировать, какие условия ей выгоднее. И ровно на этих условиях, собственно, и подавать заявление.

Как получить полагающиеся выплаты?

Каждым видом выплат распоряжается отдельное ведомство. Единовременные и ежемесячные пособия начисляются через органы соц. защиты, материнский капитал — через пенсионный фонд, субсидии по программе «Молодая семья» — через департамент строительства. И у каждого пособия есть срок подачи документов. Удобнее всего подавать бумаги в МФЦ.

Список документов для каждого случая различен. Но прежде всего, чтобы подтвердить свое право на полагающиеся вам выплаты на ребенка, вам нужно будет предоставить:

  • заявление;
  • копии паспортов и СНИЛСов родителей;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • реквизиты вашего банковского счета;
  • справку о зарплате обоих родителей (если необходимо признать их малоимущими);
  • справку о размере алиментов (для разведенных-малоимущих);
  • справку об имеющейся в собственности недвижимости (для «Молодой семьи»).

Многие семьи, в которых родился 3-й ребенок, интересует: будет ли государство на него выплачивать 1 500 000 рублей? Ответ: нет, не будет. Такой выплаты при рождении третьего ребенка законодательством России не предусмотрено.

Такой вопрос возникает в связи с тем, что ранее в Госдуму был внесен проект закона № 571638-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он предлагал выдавать материнский капитал только на третьего ребенка, но в сумме 1,5 млн рублей.

Однако этот законопроект был отклонен еще в 2015 году, а действие программы материнского капитала сначала продлено для вторых детей, а затем расширено не на третьих детей, а на первых – рожденных с 2020 года.

Статус многодетной семьи

Важно! В каждом регионе России установлены свои критерии для предоставления статуса «многодетная семья! Еще не так давно в некоторых Субъектах РФ такой статус предоставляли только при рождении 4-го или даже 5-го ребенка, но с 2018 года многодетной во всех регионах страны считается семья, воспитывающая 3-х и более детей.

Читайте также:  Меры поддержки бизнеса на 2023 год

Тем не менее, существуют нюансы, и прежде всего это возраст детей и факт их проживания вместе с родителями (или хотя бы с одним из родителей). В среднем считается, что все дети, воспитываемые в многодетной семье (рожденные, усыновленные и взятые под опеку), должны быть несовершеннолетними (до 18 лет). В ряде случаев статус может быть предоставлен парам, у которых старший из троих детей в возрасте от 18 до 21 (в некоторых регионах до 23 лет) является студентом очной формы обучения, либо проходит службу в армии по призыву.

Чтобы в 2023 году получить льготы, которые полагаются паре за третьего ребенка, необходимо обратиться в МФУ или региональное отделение соцзащиты и подать документы на предоставление статуса «многодетной семьи». Заявление будет рассмотрено в течение 45 дней.

Минимальный пакет льгот включает:

  • скидки в сфере ЖКХ, а также государственные и муниципальные услуги;
  • субсидирование строительства и капитального ремонта жилья;
  • льготы в медучреждениях, детских садах и школах;
  • помощь в трудоустройстве;
  • налоговые льготы;
  • пенсионные льготы, позволяющие ощутимо повысить размер выплат многодетным родителям.

Обратите внимание, что механизмы реализации этих льгот могут отличаться в разных регионах России.

Важно! В случае переезда на ПМЖ в другой регион семья теряет оформленный ранее статус. На новом месте жительства необходимо заново подать документы и оформить льготы с учетом того, что в 2023 году дают за третьего ребенка в новом регионе проживания.

Выплата по беременности и родам

Пособие представляет собой сумму, включающую 100% среднего заработка за 2 года до выхода в декретный отпуск. Здесь есть несколько нюансов, о которых стоит знать.

Особенности таковы:

  1. Пособие полагается только женщинам (в отличие от денежной поддержки при уходе за ребенком). Это могут быть: работающие матери; женщины, уволенные по причине ликвидации организации; студентки очного отделения Вуза; женщины, служащие по контракту; матери, усыновившие третьего ребенка.
  2. Выплата предоставляется только за отпускной период по беременности (декрет). Если женщина продолжит трудиться, она утратит право на получение пособия. Это связано с тем, что выплата заработной платы и декретных одновременно не производится. Как только сотрудница изъявит желание использовать дни отпуска, ей потребуется его оформить. После чего перечисление заработной платы будет приостановлено и ее место займет пособие.
  3. Выплата предоставляется непосредственно работодателем. Если женщина была сокращена по причине ликвидации фирмы, ей следует обращаться в соцзащиту.
  4. При работе по совместительству в течение 2 лет, предшествующих декрету, пособие обязаны предоставить оба нанимателя.
  5. Если размер заработной платы составляет менее средней суммы оплаты трудовой деятельности по стране (МРОТ), то за изначальный показатель берется именно она. Сейчас минималка равняется 11 тыс. 163 рублям.
  6. Если претендентка на выплату не трудоустроена длительное время, ей полагается сумма пособия в размере 300 рублей.

Пособие по уходу за ребёнком

Неработающим родителям назначается пособие по уходу за ребёнком до одного года из республиканского бюджета.

Согласно действующему законодательству, размер пособия для неработающего родителя составит:

  • на первого ребёнка 5,76 МРП или в 2022 году 18 317 тенге, с 1 января 2023 года – 19 872 тенге;
  • на второго ребёнка 6,81 МРП или в 2022 году 21 656 тенге, с 1 января 2023 года – 23 495 тенге;
  • на третьего ребёнка 7,85 МРП или в 2022 году 24 963 тенге, с 1 января 2023 года – 27 083 тенге;
  • на четвёртого и более ребёнка 8,90 МРП или в 2022 году 28 302 тенге, с 1 января 2023 года – 30 705 тенге.

Если мама ребёнка работала и за неё поступали социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования (далее – ГФСС), то после его рождения она ежемесячно будет получать социальную выплату на случай потери дохода в связи с уходом за ребёнком из ГФСС. Размер выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода за последние два года до рождения ребёнка.

При этом минимальный размер не может быть менее размера аналогичного ежемесячного государственного пособия по уходу за ребёнком, а максимальный размер не может быть более 40% от семикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Иными словами, в 2023 году ежемесячное пособие будет не выше 196 000 тенге.

Читайте также:  Передача дел при увольнении гендира

Какие выплаты объединяет Единое пособие?

Единое пособие объединит существующие в 2022 году следующие ежемесячные выплаты:

  • выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности до 12 недель;
  • пособие для неработающих (незастрахованных) лиц по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое в 2022 году выплачивает ПФР;
  • выплату на первого ребенка до 3 лет «Путинское пособие на 1 ребенка», которая назначается органами социальной защиты населения и предоставляется из федерального бюджета во всех регионах;
  • выплату на третьего ребенка из федерального бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам;
  • пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то есть до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты населения;
  • пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет, которое назначает и выплачивает ПФР.

Куда подавать заявление на Единое пособие?

Заявление на оформление Единого пособия и выплат из материнского капитала на любого ребенка в возрасте до 3 лет вне зависимости от очередности рождения можно будет подать с 1 января 2023 года в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или сокращённо Социальный фонд России (СФР).

Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка.

В связи с длительными новогодними праздниками обратиться за ежемесячным единым пособием на детей в возрасте от 0 до 17 лет и беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности до 12 недель, можно как лично в первый рабочий день — 9 января 2023 года, так и дистанционно с 28 декабря 2022 года, не дожидаясь 1 января 2023 года.

Сумма маткапитала подвергается ежегодной индексации. В 2021 году она составила 3,7%. Если часть денег уже израсходована, то индексируется остаток средств. В настоящее время МСК составляет:

Если мать оформляла маткапитал на первого малыша, появившегося на свет после начала 2020 года, то за рождение второго ребенка полагается доплата в сумме 155 550 руб.

При наличии ипотечного займа семья может получить от государства сумму до 450 000 руб. на его погашение. Точный размер субсидии определяется остатком задолженности. Для получения денег достаточно написать заявление в банке, выдавшем кредит. Такая мера введена в действие в 2019 году и полагается семействам где родился третий или последующий ребенок. Пока действие программы ограничивается концом 2026 года.

Если в семье отсутствуют усыновленные дети, то никуда обращаться за получением сертификата не потребуется. Электронный бланк документа будет выслан сотрудниками ПФР в личный кабинет пользователя на веб-ресурсе ПФР либо в системе Госуслуги.

Если отсутствует возможность получить электронный бланк на материнский капитал, то следует обратиться в местное отделение ПФР либо МФЦ. Процедура получения состоит из следующих этапов:

  • подача заявки на оформление сертификата;
  • рассмотрение заявки сотрудниками ПФР;
  • оповещение заявителя о результатах рассмотрения (выдача сертификата либо мотивированного отказа).

Заявитель может лично передать документы сотруднику госучреждения либо воспользоваться услугами представителя. При себе у него должна быть доверенность, заверенная в нотариате, и гражданский паспорт.

Другие вспомогательные выплаты

Правительство обратило особое внимание на помощь многодетным семьям еще до наступления бедственного положения в период распространения мировой пандемии. Статусы многодетной и малообеспеченной семьи во многих случаях совпадают – воспитание детей обходится недешево, расходы на маленького ребенка во многих случаях совпадают с тратами на взрослого.

Для получения статуса малообеспеченного семейства достаточно суммировать зарплату отца и матери и разделить на количество членов семьи. Если доход на каждого составит менее регионального ПМ, многодетная семья может получить не только ежемесячное пособие, но и материальную помощь к рождению очередного ребенка. Ее размер определяется местными властями и в некоторых регионах достигает весьма приличной суммы, по примерным подсчетам средняя величина выплат по России на четвертого ребенка составляет более 100 тыс. руб.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *