- Наследование

Льготы для пенсионеров в 2023 году: какие бывают, виды и описание

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы для пенсионеров в 2023 году: какие бывают, виды и описание». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Социальная служба может ответить отказом пенсионеру на просьбу предоставить субсидию на оплату коммунальных услуг. Причины должны соответствовать действующему законодательству. Информация о принятом решении направляется заявителю в письменном виде.

Резюме «вопрос-ответ»

Имеют ли российские пенсионеры льготы по транспортному налогу?

Только в том случае, если соответствующая льгота установлена региональным законодательством — как, например, в Ярославской области и Карелии. В федеральном законодательстве отсутствуют нормы права, обязующие государственные органы предоставлять льготы пенсионерам по транспортному налогу.

В чем может выражаться льгота пенсионерам по транспортному налогу?

На примере законодательства Ярославской области — в возможности не платить рассматриваемый налог в принципе, если в собственности пенсионера — легковая машина мощностью до 100 лошадиных сил. В Республике Карелия другие нормы: пенсионер вправе лишь уменьшить соответствующий налог на 50%.

Но во всех случаях пенсионер, принадлежащий к социальной категории, для которой установлены льготы, предполагающие еще более заметное уменьшение налоговой нагрузки по региональному законодательству, вправе использовать данные льготы.

Что нужно сделать пенсионеру для пользования льготой по налогу на ТС?

Обратиться в Налоговую инспекцию с документами, что подтверждают право на соответствующую льготу.

Отказ в предоставлении

В 2022 году государственная материальная помощь не назначается, если имеют место быть следующие обстоятельства:

  • пенсионер не спешит своевременно вносить коммунальные платежи и уже успел скопить долг (при наличии небольшой задолженности допустимо подписание соглашения, в котором гражданин обязуется внести коммунальные платежи сразу после получения субсидии);
  • документы содержат недостоверные сведения или необходимая информация предоставлена не полностью (заявитель должен исправить неточности в течение отведенного времени);
  • проверка показала, что материальное положение пенсионера не позволяет назначить ему государственную поддержку.

Выплата субсидии по ЖКХ пенсионерам может быть приостановлена на 1 месяц при определенных обстоятельствах:

  1. Пенсионер не вносит платежи за блага цивилизации в течение 2-х последних месяцев (тратит поступающую от государства материальную помощь на иные цели). После погашения долга и предоставления подтверждающих бумаг выплаты могут быть возобновлены.
  2. Гражданин не сообщил в соцзащиту о смене постоянного места жительства. Субсидию можно восстановить путем предоставления извещения о новом адресе.
  3. Поданные бумаги содержат недостоверную информацию. Желание оформить и получать субсидию должно исходить непосредственно от пенсионера.

Льготы выдаваемые из федерального бюджета

Такой тип льгот получается пенсионерами по всей России и выплачивается из общегосударственного бюджета. На федеральное дополнительное пособие могут претендовать граждане на пенсии:

  • оформившие инвалидность;
  • участники боевых действий, согласно установленному списку;
  • граждане, пострадавшие от радиационных загрязнений, в следствии ликвидации ЧС, участии в испытаниях и т.д.;
  • близкие родственники умерших/погибших кавалеров орденов Славы, Героев;
  • граждане, получившие награждения и статус героев Советского Союза, России, Соц. труда, труда РФ, имеющие Орден Трудовой Славы трёх степеней;
  • ветераны Великой Отечественной войны, а также лица, которые привлекались к возведению защитных и фортификационных укреплений, и были заняты в обслуживании средств ПВО.

Ежемесячная денежная выплата

Право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) имеют:

  • ветераны;
  • инвалиды (в том числе дети-инвалиды);
  • бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний;
  • Герои Советского Союза, Герои РФ, кавалеры ордена Славы трех степеней (полные кавалеры ордена Славы) и члены их семей (вдовы/вдовцы, родители, дети до 18 лет или ставшие инвалидами до 18 лет, дети до 23 лет на очной форме обучения);
  • Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ или награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней (полные кавалеры ордена Трудовой Славы).
Читайте также:  Как часто нужно делать маммографию?

Проезд в общественном транспорте для пенсионеров может быть бесплатным по пенсионному удостоверению. В отдельных регионах для получения скидки нужно взять в соцзащите специальные талоны. А где-то пенсионер платит за проезд, но затем получает прибавку к пенсии в виде денежной компенсации.

На льготный проезд пенсионеры также могут рассчитывать в поездах и пригородных электричках. А для проезда в санаторий один раз в год ж/д билет оформляется полностью бесплатно. По льготной цене пенсионеры могут приобрести билеты на самолеты российских авиакомпаний «Аэрофлот», S7 Airlines, «Уральские авиалинии», «Алроса», «Азимут».

В Санкт-Петербурге пенсионеры могут купить льготный проездной билет на проезд в городском наземном общественном транспорте и метрополитене (предусмотрена ежемесячная денежная выплата на эти цели), получить скидку в размере 10% на оплату проезда в пригородных автобусах, а также воспользоваться правом бесплатного проезда на пригородных электричках.

Льготы пенсионерам на оплату коммунальных услуг

Газ, расходуемый зимой на отопление жилых помещений – важнейшая составляющая для нормальной жизни. Так как в основном отопление жилых помещений, а именно жилых домов, происходит благодаря газоснабжению, для пенсионеров Государством предусмотрены льготы по оплате отопления.

Исчерпывающая информация трактуется в постановлении правительства Российской Федерации №456 от 10 июня 2011 года. Главные моменты – льгота предоставляется неработающим пенсионерам, проживающим в частных домах.

Есть ряд условий, для получения данной льготы. Адрес дома, по которому пенсионер будет подавать заявление на предоставление льготы, должен быть постоянным место проживания. То есть, прописка (постоянная регистрация) должна быть по этому адресу.

Помощь предоставляется неработающим пенсионерам, вышедшим на пенсию по достижении пенсионного возраста (старости) или инвалидности.

Льготы пенсионерам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

В Санкт-Петербурге В Ленинградской области
Жители блокадного Ленинграда имеют право 1 раз в год получить безвозмездную путёвку в санаторий Льготный проезд на железнодорожном пригородном транспорте
Ветеран труда вправе получить ЕДВ в размере 1018 рублей 00 копеек Налоговый вычет на 6 соток земли
«Дети войны» каждый месяц получают 1935 рублей, а пенсионеры по старости – 600 рублей 00 копеек Бесплатное обслуживание в учреждениях здравоохранения
80-летние пенсионеры не платят за капитальный ремонт Безвозмездные путёвки в дома отдыха

ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году

Выплаты для ВБД тоже проиндексируют с 1 февраля 2023 года (предварительно на 12,4%). После индексации ветеранам боевых действий будут ежемесячно выплачивать:

  • по 3913,60 руб. в случае отказа от НСУ;
  • по 2437,29 руб. при сохранении соцпакета полностью.

При частичном отказе от набора соцуслуг будут выплачиваться следующие суммы:

Какие льготы сохранены ЕДВ ВБД с 01.02.2023 г.
Лекарства + санаторий 2600,61
Лекарства + проезд 2613,20
Лекарства 2776,52
Проезд + санаторий 3574,37
Санаторий 3737,69
Проезд 3750,28

Стоит также рассказать о законопроекте, который в начале 2022 года внесли на рассмотрение в Госдуму. В нем были предложены новые льготы и меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, а также изменение порядка индексации ЕДВ для ВБД начиная с 2023 года. Депутаты предложили определять процент повышения выплат по схеме «инфляция + 1%», то есть применительно к февралю 2023 года это была бы индексация на 13,4%.

Читайте также:  Публичная кадастровая карта Москвы

Эксперт объяснила, кто может получить доплату к пенсии за добросовестную работу

В Российской Федерации существует почетное звание «Ветеран труда», которое присуждают за добросовестный многолетний труд. Обладатель такого звания может претендовать на надбавку к пенсии и ряд других льгот. Об этом в четверг, 13 октября, рассказала агентству «Прайм» доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Захарова.

Эксперт уточнила, что звание «Ветеран труда» присуждается при наличии государственных наград и стажа работы не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Если у россиянина имеются ведомственные награды, получить такое звание можно и при наличии 15 лет стажа в определенной отрасли.

Звание «Ветеран труда» действует на всей территории России, но наряду с ним некоторые регионы учредили дополнительные ветеранские звания. В этом случае в названии указывается наименование субъекта РФ, а звание имеет региональный статус. Кроме того, можно учредить собственное звание ветерана труда предприятия и установить для таких ветеранов собственные льготы.

На федеральном уровне есть постоянная надбавка к пенсии ветерана и некоторые льготы. Регионы могут установить свои льготы для обладателя звания «Ветеран труда», например осуществлять компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ, предоставлять услуги по бесплатному протезированию зубов. В некоторых случаях часть льгот можно обменять на денежный эквивалент, рассказала эксперт.

  • Как получить ветерана труда, если нет наград, но есть стаж: какой нужен стаж для получения звания в 2022 году?
  • Как получить ветерана труда за грамоты, какие грамоты нужны для получения этого звания: полный перечень грамот, выданных союзными и федеральными органами власти, министерствами, ведомствами, позволяющих получить ветеранское звание
  • Полный перечень ведомственных знаков отличия в России, необходимых при присвоении звания ветерана труда в 2022 году
  • Как получить звание ветерана труда при стаже 40 лет без наград: возможно ли это в принципе оформить без наград, но со стажем в 2022 году?
  • Какие льготы положены ветеранам труда федерального и регионального значения в 2022 году в России
  • Новые размеры выплат ветеранам труда федерального и регионального значения в 2022 году в России

Отказ в предоставлении

Социальная служба может ответить отказом пенсионеру на просьбу предоставить субсидию на оплату коммунальных услуг. Причины должны соответствовать действующему законодательству. Информация о принятом решении направляется заявителю в письменном виде.

В 2023 году государственная материальная помощь не назначается, если имеют место быть следующие обстоятельства:

  • пенсионер не спешит своевременно вносить коммунальные платежи и уже успел скопить долг (при наличии небольшой задолженности допустимо подписание соглашения, в котором гражданин обязуется внести коммунальные платежи сразу после получения субсидии);
  • документы содержат недостоверные сведения или необходимая информация предоставлена не полностью (заявитель должен исправить неточности в течение отведенного времени);
  • проверка показала, что материальное положение пенсионера не позволяет назначить ему государственную поддержку.

Выплата субсидии по ЖКХ пенсионерам может быть приостановлена на 1 месяц при определенных обстоятельствах:

  1. Пенсионер не вносит платежи за блага цивилизации в течение 2-х последних месяцев (тратит поступающую от государства материальную помощь на иные цели). После погашения долга и предоставления подтверждающих бумаг выплаты могут быть возобновлены.
  2. Гражданин не сообщил в соцзащиту о смене постоянного места жительства. Субсидию можно восстановить путем предоставления извещения о новом адресе.
  3. Поданные бумаги содержат недостоверную информацию. Желание оформить и получать субсидию должно исходить непосредственно от пенсионера.

Любые спорные вопросы, связанные с отказами в предоставлении материальной компенсации за услуги ЖКХ, решает специальная комиссия, организованная в каждом населенном пункте. Лицо, получившее отрицательный ответ после рассмотрения документов, может повторно направить бумаги в эту структуру. Члены комиссии рассматривают каждое дело через призму индивидуальных обстоятельств.

Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Федеральные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами

  1. социальная пенсия ребёнку-инвалиду;
  2. компенсационные выплаты родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период ухода за ребёнком-инвалидом;
  3. скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
  4. инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, положена ежегодная компенсация расходов по оплате топлива и его доставке;
  5. ежемесячная денежная выплата и «социальный пакет», включающий в себя:
    • дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;
    • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
    • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте: к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевкам, выданным Фондом социального страхования и Министерством здравоохранения и социального развития субъекта РФ; к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению Министерства здравоохранения и социального развития субъекта РФ.

Федеральные льготы многодетным в Ярославле и области

Многодетным семьям, живущим в Ярославле и в Ярославской области, как и всем другим по стране, доступны следующие федеральные преференции:

Сфера предоставления

Льгота

1.

Жилищный вопрос

Компенсация части стоимости жилищно-коммунальных услуг. Льгота предоставляется после полной оплаты квитанций в виде возврата части средств. Размер скидки меняется в зависимости от места проживания, но не может составлять величину менее 30%. Под действие преференции попадает:

  • электроснабжение;
  • водоснабжение, включая отопление;
  • газоснабжение.

Компенсация стоимости твердого или жидкого топлива, использующегося для обогрева жилища.

2.

Здравоохранение

Предоставление бесплатных лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом. Лекарства выдаются в государственных аптеках на основании рецепта.

3.

Социальные преференции

Право бесплатного проезда на государственном общественном транспорте (только дети).

Возможность бесплатно посещать государственные музеи, театры, парки, выставки и т.д. Льгота позволяет одному ребенку попасть в одно из указанных мест один раз в течение месяца.

4.

Образование

Первостепенное право зачисления детей в дошкольные образовательные учреждения.

Право получения бесплатного питания в школах.

Предоставление школьной и спортивной формы бесплатно или одноразовой субсидии (ежегодно) на ее покупку. Форма меры поддержки зависит от регламента, предусмотренного региональным законодательством.

5.

Земельный вопрос

Выделение земельных участков для:

  • садоводства;
  • огородничества;
  • организации фермерского хозяйства.

6.

Налогообложение

Скидка по земельному налогу (размер скидки утверждается на уровне регионального законодательства).

Освобождение от уплаты государственной пошлины за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Вопрос: Лишает ли факт получения материнского капитала федерального уровня права на оформление его региональной версии?

Ответ: Нет. Если семья одновременно удовлетворяет условиям получения федерального и регионального материнского капитала, то она может получить оба сертификата.

Дополнительные льготы военным пенсионерам в Москве и Московской области

В перечень льгот, которые предоставляются военным пенсионерам нормативными актами Москвы, входят:

  • Бесплатный проезд на городском муниципальном транспорте;
  • Бесплатное изготовление либо ремонт зубных протезов (за исключением драгоценных металлов и металлокерамики);
  • Компенсация при использовании местной телефонной связи;
  • Компенсация платежей, произведенных за коммунальные услуги в размере 50%.

Специальных льгот по транспортному налогу для военных пенсионеров не предусмотрено. Он может их получить, если имеет другие льготные категории.

Льготы военным пенсионерам в московской области в 2023 году предусматривают следующие привилегии:

  • Бесплатное изготовление протезов;
  • Компенсация оплаты за услуги телефонной связи;
  • Бесплатный проезд наземным муниципальным транспортом;
  • Компенсация оплаты за услуги ЖКХ в размере 50%;
  • Компенсация затрат на приобретение топлива.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *