- Автоюрист

Образец договора дарения доли квартиры, заключаемого между физическими лицами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец договора дарения доли квартиры, заключаемого между физическими лицами». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Здесь все зависит от того, кто и кому преподнес столь щедрый дар. В Налоговом кодексе указано, что недвижимость, подаренная членами семьи или близкими родственниками, налогом не облагается. То есть если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами, то платить государству ничего не нужно.

доли квартирыг. «» 2023 г.Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

Для совершения сделки необходимы следующие документы

  • документы, подтверждающие право собственности на объект дарения;
  • техническая документация с характеристиками этого объекта;
  • документы, удостоверяющие личность сторон (паспорта);
  • согласие третьих лиц, если это предусмотрено законом (например, согласие супруга дарителя, если объект приобретался в браке на основании возмездной сделки)

В ходе совершения договора выделяются следующие этапы.

  1. Составление текста договора и проверка соответствия оформления нормам законодательства. Такой правовой анализ позволяет избежать требований третьих лиц, которые могут оспорить документ. Ошибки или пункты, противоречащие друг другу, имеющие двоякое толкование при составлении договора – основание для обжалования его в суде, поэтому данный этап является очень важным, стоит осуществлять его с особой внимательностью.
  2. Разъяснение правовых последствий участникам сделки Нотариус подробно разъясняет дарителю и одаряемому их права и суть совершаемых действий, правовые последствия договора. Особенно это актуально для случаев, когда дарители – пожилые люди. К сожалению, бывают случаи, когда на этапе до посещения нотариуса стороне по сделке объясняют, к примеру, что будет заключаться договора аренды, предполагающий, что имущество передается за плату на время, а уже при посещении нотариуса вдруг сторона начинает настаивать, что нужен именно договор дарения (имущество безвозмездно переход в собственность озаряемому), но нотариус, конечно, разъяснит принципиальную разницу в договорах, их права и обязанности и правовые последствия. В момент подписания договора они лишаются всех прав на имущество, и задача юриста – убедиться в том, что дарители это понимают и соглашаются с этим.
  3. Проверка удостоверений личности участников сделки, прав дарителя распоряжаться объектом дарения, проверка объекта дарения на наличие ограничений, обременений, и других документов.
  4. Проверка сторон на дееспособность, полномочий представителей участников.
  5. Заключение договора в присутствии нотариуса, его нотариальное удостоверение, оформление документа и внесение его в соответствующие реестры.

К преимуществам удостоверения договора нотариусом относятся:

  • гарантия правильности составления договора, его соответствия требованиям законодательства;
  • отсутствие необходимости в самостоятельной регистрации документов в Росреестре, эти действия по закону выполняет нотариус, если стороны не возражают против подачи на регистрацию нотариусом;
  • отсутствие ошибок при заключении договора, которые могут привести к отказу регистрации по сделке;
  • правовая консультация для всех участников с разъяснением их прав.

Закон предусматривает возможность включения в договор права дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 Гражданского кодекса России).

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, т.е. и квартиру тоже, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п. 5 ст. 578 Гражданского кодекса России).

Трудно предположить, что квартира могла не сохраниться, но она могла быть существенно переустроена.

Юридические последствия дарения доли

Одной из обязанностей нотариуса при оформлении сделок с долями является разъяснение правовых последствий данной операции. Кратко рассмотрим эти последствия:

  • Права на владение долями переходят немедленно после того, как вы подписали все экземпляры договора. Конечно, некоторое время занимает регистрация перехода прав, но с юридической точки зрения договор действует немедленно, если другое прямо не предусмотрено в тексте договора.
  • Вместе с правом собственности на данную квартиру вы передаете и все соответствующие права, связанные с распоряжением данным имуществом. В частности, одариваемое лицо может заселяться в квартиру, пользоваться жилплощадью на условиях совладения с прочими дольщиками.
  • Остальные дольщики обязаны предоставить доступ владельцу доли квартиры, как бы они не относились к проведенной операции. Если они физически препятствуют получению доступа к объекту законным владельцем доли, он имеет полное право вызвать правоохранительные органы и потребовать силой устранить препятствия.
  • Договор дарения является исключительно безвозмездным. То есть вы не можете предусматривать в тексте какие-либо положения, предполагающие ваше вознаграждение за уступку имущества. Если вам необходимо оформить вознаграждение, оформлять уже нужно не дарственную, а договоры купли-продажи, мены и т.п.
  • В современной российской правовой практике применяются комбинированные договора, если их суть не противоречит друг другу. Это дает достаточно широкие возможности и позволяет дарению стать достаточно мощным юридическим инструментом для защиты своих интересов. К примеру, в договоре дарения могут быть внедрены элементы договора о намерениях, в которых указывается намерение лица, дарящего долю, проживать в этой квартире определенный срок.
  • Договор дарения долей является необратимым. Это значит, что доля, переданная в дар, является собственностью лица, принявшего этот дар, и даритель уже не имеет право отозвать или каким-либо другим образом обратить вспять эту процедуру.
  • Одариваемое лицо может отказаться от принятия. Несмотря на то, что для оформления документа достаточно присутствия только дарителя (договор – односторонний), одариваемое лицо, узнав о том, что на него оформляется доля, может оформить отказ от подарка, тем самым, не допустив передачи имущественных прав.

Как подарить долю несовершеннолетнему ребенку

  1. Отчуждением доли детям отличается от передачи прав взрослым. Малолетний гражданин не может подписывать соглашения, поэтому его заключение должно проходить при представителях ребенка (родителях или опекунах).
  2. Если ребенок достиг четырнадцатилетнего возраста, он может совершать сделки от своего лица после согласия на это родителей или других его представителей. Кроме того, дарственную от лица ребенка старше 14 лет может подписать его представитель на основании доверенности от несовершеннолетнего гражданина.
  3. С 16 лет ребенок может оформить эмансипацию и подписать дарственную без разрешения на это третьих лиц.
  4. Если на стороне малолетнего гражданина могут выступать только органы опеки или воспитательного учреждения, такая сделка не может быть совершена.
  5. Если представителем ребенка при соглашении является опекун, а не родитель, такое соглашение облагается налогом.
  6. Распоряжаться собственностью малолетний гражданин не может до наступления четырнадцатилетия. Однако с этого возраста до наступления совершеннолетия использование этого права обговаривается с органами опеки и попечительства.

Кто имеет право подарить

Естественно, что есть определенная категория тех, кто может осуществлять дарение доли квартиры. Не каждый человек может это сделать, даже если захочет.

  1. Дарить недвижимость или доли в нем могут только собственники. То есть для совершения сделки нужно, чтобы квартира была приватизирована. Если человек проживает по договору социального найма, то он не может распоряжаться этим имуществом. Сначала стоит перевести жилье в собственность.
  2. Не смогут отдать в дар свою долю собственники-супруги, если не получено официальное согласие супруга на сделку. Поэтому сначала мужу и жене нужно договориться между собой, затем составить согласие и заверить его у нотариуса.
  3. Могут возникнуть сложности, когда затрагиваются права детей, недееспособных. В этом случае не обойтись без соответствующих органов, к примеру, опеки прав и попечительства.
  4. Недвижимость, находящуюся в залоге у Банка тоже подарить не удастся.

Так что желающим подарить свою долю в квартире придется удостовериться в наличии прав на эту недвижимость и отсутствии каких-либо ограничений. Все препятствия нужно убрать, соблюдая закон и порядок.

Нотариус обязателен в следующих случаях

  1. В квартире несколько собственников, где у каждого определенная доля (1/2, 1/3, 5/7 и т.п.). Один из собственников доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен. Тоже самое когда, например, в квартире три собственника и двое из них дарят свои доли кому-либо. Здесь главное, квартира в общей долевой собственности .

    Здесь неважно кому собственник собирается дарить свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности и кто-то из собственников дарит свою долю — идем к нотариусу в обязательном порядке. Если же все собственники дарят свои доли в одной сделке (по сути дарится вся квартира), в этом случае нотариус необязателен.

    При дарении доли квартиры нотариус: 1) составит договор дарения; 2) удостоверит на нем подписи от участников сделки; 3) подаст договор и документы в Росреестр для регистрации сделки. Подробно по ссылке — как в 2020 году заверить у нотариуса договор дарения доли в квартире и сколько это стоит.

    Дополнительно: если собственник купил долю в браке, при дарении этой доли потребуется нотариальное согласие супруга собственника — п. 3 ст. 35 СК РФ. Любая купленная в браке недвижимость считается совместно нажитым имуществом ОБОИХ супругов, даже если эта недвижимость оформлена только на одного из них — п. 2 ст. 34 СК РФ. У нотариуса согласие стоит около 1 000 — 2 000 руб.

    Согласие супруга не потребуется: 1) Доля досталась собственнику до брака или в браке по дарению, наследству или приватизации — п. 1 ст. 36 СК РФ. 2) Перед покупкой доли был оформлен брачный договор, где указано иное.

  2. Чтобы подарить долю, не нужно спрашивать согласия других собственников — юридическое обоснование.Перед дарением советую проверить есть ли на квартире обременения — инструкция.

  3. Супруги из совместной квартиры хотят подарить долю кому-либо — им придется обращаться к нотариусу.

    Когда квартира оформлена супругами в совместную собственность, тогда доли у них не определены — п. 2 ст. 244 ГК РФ. Долю в такой квартире подарить не получится. Ведь нельзя подарить то, что не определено. Разберу ситуации:

    • Квартира у супругов в совместной собственности, первый супруг хочет подарить свою половину второму.

      Супругам нужно оформлять у нотариуса не договор дарения доли, а брачный договор ( и ) или соглашение о разделе общего имущества (). Брачный договор дешевле. Доли можно указать в любой пропорции. Вплоть до того, что вся квартира переходит в личную собственность одного из супругов. Далее договор или соглашение нужно подать на регистрацию в Росреестре.

    • Квартира у супругов в совместной собственности, первый супруг хочет подарить свою половину не второму супругу, а другому человеку.

      В данной ситуации инструкция такова: 1) Супруги оформляют у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе имущества (ст. 38, 41 и 42 СК РФ). Брачный договор дешевле. В нем указывают, что квартира переходит в личную собственность одного из супругов. Затем договор или соглашение нужно подать на регистрацию в Росреестре. 2) Супруг-собственник дарит долю другому человеку. В данной ситуации договор дарения доли можно оформить в простой форме, потому что квартирой владеет один собственник — подробности ниже.

    Исключение: Нотариус необязателен при выделении долей детям при использовании мат.капитала.

    Часто случается, что супруги покупают квартиру в ипотеку и оформляют ее в совместную собственность на двоих или в собственность одного из них. После рождения второго ребенка оплачивают мат.капиталом часть долга по ипотеке и подписывают обязательство о будущем выделении долей каждому члену семьи.

    Чтобы выделить долю им необязательно идти к нотариусу. Достаточно составить соглашение об ОПРЕДЕЛЕНИИ долей, где указывается что доля супругов будет в совместной собственности супругов. Например, каждому ребенку по 1/6, а оставшееся доля в 1/3 оформляется супругами в совместную собственность на двоих. Данное соглашение пройдет регистрацию в Росреестре на основании п. 90.1 Приказа Минэкономразвития от 16 декабря 2015 г. N 943. У Пенсионного фонда вопросов не возникнет.

Рассмотрим, какие документы нужны для дарения доли, что может потребовать Росреестр в ходе такой процедуры:

  1. Заявления сторон (заполняются при визите в Росреестр).
  2. Договор дарения, заверенный у нотариуса.
  3. Выписка из ЕГРН (выдается при получении доли дарителем через многофункциональный или Росреестр).
  4. Справка о том, что нет долгов по ЖКХ (по закону не требуется, это на усмотрение сторон).
  5. Письменное согласие от супруга в случае совместного владения недвижимым имуществом в браке.
  6. Брачный контракт (если таковой был заключен в отношении объекта недвижимости).

Мы подошли к ответу на вопрос, кто может осуществлять дарение доли в квартире. Заключить такую сделку вправе собственник соответствующей части в недвижимости. При этом возраст дарителя значения не имеет.

Для того чтобы доля могла стать предметом дарственной, она должна быть определена и подтверждена документами, т. е. в имущество должно быть в совместной собственности (ст. 244 ГК РФ).

В их число входят:

  • выписка из Единого реестра прав на недвижимость;
  • свидетельство о праве на наследования;
  • свидетельство об общедолевой собственности супругов;
  • договор на приватизацию;
  • соглашение об установлении долей в совместной собственности;
  • договор по приобретению доли в квартире.

От имени дарителя договор может заключить его представитель. Для этого ему нужно выдать нотариальную доверенность с чётко очерченными полномочиями. Если дарственная делается от имени ребёнка, то договор могут от его имени подписать мать или отец, а также опекун.

Дарение доли в квартире и НДФЛ

Если говорить о лице, предоставившем подарок, то оно никаких налогов по дарственной не платит. Более того, после оформления сделки у нотариуса и в Росреестре, даритель освобождается от налогообложения в отношении части своего недвижимого имущества (проще говоря, налога на недвижимость).

Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Московской области

Иное дело, когда речь заходит о получателе доли недвижимости в дар. Тогда возникает вопрос, а кто обязан декларировать получение доли в квартире по форме 3-НДФЛ. Если обладателем подарка является не близкий родственник, то он должен отчитаться за него в годовой налоговой декларации. Она подается до 30 апреля года, следующего за тем, в котором было оформлено право собственности.

Исключение составляют случаи, когда крайний срок выпадает на дату, объявленную выходным. Тогда можно подать отчётность на первый следующий рабочий день.

Сам же налог следует заплатить до 15 июля, то есть два месяца спустя предельного срока предоставления декларации.

Дарение квартиры: 5 простых шагов

С основными понятиями познакомились. Теперь разберёмся с тем, что нужно делать по факту.

  1. Составьте договор дарения. Можно воспользоваться типовыми бланками, которые легко находятся в Интернете, или проконсультироваться с юристом, если есть какие-то нюансы. Договор составляется в трёх экземплярах.
  2. Подготовьте пакет документов. Помимо самого договора дарения также потребуются:
  • паспорта дарителя и одаряемого, а так же документы подтверждающие родство
  • выписка из ЕГРН или свидетельство о государственной регистрации права собственности
  • нотариально заверенное согласие на дарение доли квартиры, если она нажита в браке
  • Оплатите государственную пошлину. На сегодняшний день её размер составляет 2000 рублей. Квитанцию об оплате госпошлины приложите к пакету документов.
  1. Подпишите договор.
  2. Передайте документы сотруднику МФЦ. Он просмотрит документы, проверит правильность их заполнения и выдаст расписку о приёме документов. На регистрацию сделки отводится 10 дней. Возможно увеличение срока ожидания на 3-4 дня, поскольку потребуется дополнительное время для отправки документов в Росреестр из МФЦ. Процесс регистрации можно отслеживать при помощи номера, который будет указан в расписке.

После окончания срока ожидания необходимо будет прийти в МФЦ, в котором вы подавали документы, и забрать ЕГРН на имя одаряемого и договор дарения с отметкой о переходе права.

Какую минимальную долю можно дарить

Законодательно размер минимальной части для дарения не установлен. Однако следует понимать, что вы передаете человеку не какую-то определенную комнату, которую по устному согласию с родственниками занимаете вы, а свое право владения процентом жилого имущества. В дарственной возможно указать, какую часть жилья (комнату) вы используете на правах вашей доли. Таким образом, возможность использовать определенную комнату может перейти к получателю. Однако если ваша комната больше вашей части имущества, другие собственники могут потребовать переселения одариваемого в место в квартире пропорциональное его доле. Если планировка жилья не позволяет занять новому получателю доли другую комнату, то может быть согласована денежная компенсация — то есть, за дополнительные квадратные метры нужно будет заплатить.

Если вы намерены подарить долю другому лицу, но переезжать пока не собираетесь, то есть смысл подарить какую-то небольшую часть своей доли, например, ⅕. А остальную часть лучше передать по наследству. Так можно обезопасить себя от выселения, так как получатель сможет продать свою часть и тогда вы потеряете право на проживание.

Где можно оформить и зарегистрировать

Узаконивают дарственный документ через специалистов либо самостоятельно, заполнив специальную форму бланка, который доступен для скачивания в интернете.

Законодательство не обязует собственников нотариально заверять договор, если в качестве подарка выступает целый объект. При отчуждении доли потребуется участие нотариального лица для заключения сделки. Подобное требование стало действовать с 2017 г.

Документы можно составить и подписать несколькими способами:

  • Самостоятельно скачать и распечатать установленную форму договора, заполнить документ и направить его в Росреестр для регистрации.
  • Через МФЦ. Специалист центра отошлет всю документацию в Росреестр, а заявителю вручит выписку о выполнении сделки.
  • У нотариуса. Посетить нотариальную контору и оформить бумаги у специалиста.
  • Через Росреестр. Прийти в учреждение Росреестра для личной подачи дарственной на оформление.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *