- Страховое право

Наследование совместно нажитого имущества

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследование совместно нажитого имущества». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Если при жизни человек не составил Завещание, в котором разделил все свое имущество между близкими или неблизкими родственниками, то наследование после его смерти будет происходить в порядке очередности, оговоренной статьями 1141-1151 Гражданского кодекса (далее ГК).

После смерти мужа, кто вступает в наследство без завещания?

Процесс вступления в наследство указан в ст. 1152 ГК, в ней регулируется порядок принятия и сроки вступления. Отметим, что законодательство позволяет осуществить отказ от вступления в наследство, при этом можно указать в пользу кого из родственников его доля отойдет, статья 1157 ГК РФ.

Существует 8 очередей родственников, к первой из которых относятся муж и жена, отец и мать, дети — более подробней про первоочередных наследниках.

Кто еще может попасть в первую очередь наследников

Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Вот, кто входит в их число:

  • удочеренные или усыновленные дети. Они приравниваются к собственным дочерям или сыновьям и обладают теми же правами, что другие претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • дети умершего, родившиеся вне брака. Для получения прав наследования достаточно записи в свидетельстве о рождении;
  • дети, прошедшие через процедуру признания отцовства. Если этот факт признан судебным решением, то такие граждане получат права, которые имеют остальные претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • не родившиеся на момент смерти наследодателя дети. Они должны появиться на свет не позднее десяти месяцев после открытия наследства.

Действующим гражданским законодательством предусмотрен порядок регулирования правоотношений, касающихся перехода прав на имущество в случае смерти его собственника.

Смерть человека, с юридической точки зрения, это такое жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение ряда правоотношений, в том числе по открытию наследства.

Законом регламентирована процедура открытия и принятия наследства. Так, наследнику, призывающемуся к наследованию, надлежит в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (место жительства наследодателя) с заявлением о принятии и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Напомним, что наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети, родители и иждивенцы наследодателя.

Остановимся на наследственных правах пережившего супруга, так как на практике граждане всегда осведомлены о том, что кроме прав наследника первой очереди супруг(а) также наделен(а) правом на выделение супружеской доли из совместно нажитого имущества.

При этом не имеет значения, было ли такое имущество завещано, или происходит наследование по закону.

Имеет ли право супруга на квартиру, полученную по наследству

Изменить режим личной собственности можно путем заключения:

  • брачного договора;
  • соглашения о выделении долей;
  • судебного решения.

Если контракт не составлялся, то при расторжении брака доля в размере ½ части выделяется из совместной собственности. А унаследованные объекты разделу не подлежат.

Читайте также:  Программа "Молодая семья" в регионах в 2023 году

Изменить порядок раздела можно исключительно в суде. В суде гражданка может доказать, что значительно улучшила унаследованное имущество (сделала ремонт, оплатила реконструкцию).

Если действия значительно увеличили стоимость объекта, то судья выделит долю в наследственном имуществе супруге.

Правила наследования в случае смерти супруга

№ п/п Правила
1 Супружеская доля из общего имущества выделяется до момента раздела собственности между наследниками. Действие выполняется по заявлению совладельца.
2 Остаток собственности подлежит разделу между всеми наследниками поровну. Муж/жена наследует долю покойного супруга в общем порядке.
3 Если же имущество (квартира, дом) досталось супругу по наследству, то оно считается его личной собственностью. Следовательно, такое имущество не делится между супругами.
4 Личная собственность покойного гражданина делится между наследниками в равных частях. Кроме того, наследодатель имеет право полностью или частично завещать унаследованную собственность любому получателю.

Таким образом, наследство, переданное в браке или же до заключения такового, является личным имуществом преемника и при распаде брака не делится.

Тем не менее, закон допускает исключение из этого правила, о котором многие из обывателей не знают и, соответственно, не пользуются в полной мере своими правами.

Следует помнить, что если супруг инвестировал свои личные деньги или совместно нажитые средства в улучшение личного имущества второго супруга, то он вправе требовать раздела имущества или же компенсацию, эквивалентную своим расходам.

Нередко средства, полученные по наследству, вкладываются в приобретение общего жилья, в таких случаях, наследник вправе требовать разделения имущества, для возврата своих инвестиций.

Чтобы поделить имущество стороны могут пойти двумя путями, а именно, заключить соглашение или обратиться в суд, но тогда истец должен иметь в наличие доказательства, обосновывающие его позицию.

Часто у супруга к моменту расторжения брака попросту нет в наличии документов, свидетельствующих о том, что он вкладывал средства в улучшение личного имущества второй стороны.

Деление имущественной массы

Лица, решившие расторгнуть отношения, должны знать, что имущество, полученное в браке, будет поделено между ними пополам. Такие правила для представителей мужского пола кажутся абсурдными, так как они вкладывают в покупку имущество большую часть средств. К примеру, при приобретении квартиры мужчина зарабатывает больше и вкладывает, соответственно, больше. Если дело идет к расторжению брака, то он начинает говорить, что супруга не вкладывала в покупку средства, значит квартира ей не полагается.

Законодательство в подобной ситуации находится на стороне женщины. В правовых актах отражено, что поделена вещь или иное имущество должно в равных долях. В некоторых ситуациях судебные органы идут на пересмотр установленного законом принципа равенства, однако, происходит это крайне редко.

Как оформить наследство после смерти одного из супругов

Для того чтобы оформить полученное по наследству имущество (например, квартиру, машину и др.), необходимо зарегистрировать свои права в соответствующих органах. Свидетельство о праве собственности на недвижимость пережившему супругу или иным наследникам теперь не выдается. Вместо него человек получает выписку из ЕГРН.

Процедура оформления права собственности на имущество, полученное по наследству, напрямую зависит от того, какие конкретные предметы перерегистрируются.

Независимо от типа объекта, наследнику необходимо:

получить свидетельство о наследовании;

подготовить пакет документов и уплатить госпошлину (при необходимости);

обратиться в ведомство, уполномоченное перерегистрировать право собственности на оформляемый объект;

написать заявление, подкрепить его пакетом документов;

дождаться завершения процедуры;

получить документ, подтверждающий регистрацию права собственности.

Может ли личное имущество стать общей собственностью?

Определенные жизненные обстоятельства становятся причиной признания личного имущества общим. Особенности зависят от ситуации произведения распределения. Смерть супруга часто становится толчком к конфликтам родственников. Особо актуально при повторных браках. Близкие родственники, дети от предыдущих отношений не согласны с распределением долей. Текстом завещания супруг обезопасит новую семью от конфликтов связанных с разделом.

Развод становиться причиной раздела собственности. Распределение проводится по обоюдному согласию через суд.

Права супруга при наследовании по закону определяются Гражданским и Семейным кодексами. Имеет ли право жена на наследство мужа от его родителей и имеет ли муж право на наследство жены, зависит от порядка распределения имущества, иных обстоятельств.

Составление брачных договоров, соглашений о разделе собственности стремительно приобретают популярность. Разделение собственности, указанное документом, существенно отличается от принятых законодательных норм. Завещание одного из супругов указывает порядок распределения имущества. Текстом документа можно определить особенности разделения собственности.

Читайте также:  Как изменится порядок начисления «сельской» надбавки к пенсии в 2022 году?

Случаи, когда наследство не подлежит разделу

Согласно законам Российской Федерации, супруги имеют право обладать личным имуществом, которое разделу при расторжении брака не подлежит. К нему относятся: недвижимость, ценные бумаги, денежные средства, организации и другие объекты, приобретенные при дарении, наследовании или приватизации. Вот все те случаи, когда имущество разделу не подлежит:

  • Если оно приобретено до женитьбы/замужества;
  • Приобретены во время брака, однако куплены за финансовые средства, которые были накоплены до создания семьи или получены в дар;
  • Получены по наследству;
  • Получено при приватизации;
  • Получены как подарок по дарственной;
  • Получены в результате умственного труда одного из супругов;
  • Являются личными вещами одного из супругов;
  • Являются элементом, относящимся к инструментам труда.

Наследство гражданского мужа

Как правило, под «гражданским браком» в обществе понимаются отношения между мужчиной и женщиной, не оформленные в уполномоченных органах. Люди могут иметь общих детей, покупать недвижимость, вести совместное хозяйство, но законными супругами их назвать нельзя, т.к. их отношения не были регистрированы в органах ЗАГСа. Людей проживающих в гражданском браке следует называть сожителями.

Наследство по закону не может перейти в порядке первой очереди сожителю, т.е. гражданскому мужу умершей. Единственный вариант бесспорно получить имущество в результате наследства – написание и оформление завещания.

Если оно имеется, доля принадлежащая в результате смерти сожительницы достанется ее гражданскому мужу. Но при этом следует учитывать, что если у супруги имеются несовершеннолетние либо нетрудоспособные дети, либо родители, то они имеют полное право наследовать наравне с сожителем умершей женщины.

Если же гражданская супруга скончалась, не оставив за собой завещательного документа, то претендовать на ее оставшееся имущество будут наследники, указанные в ст. 1142 ГК РФ, в порядке очередности, установленной законом.

Совместно нажитое имущество как составляющая наследственной массы

Законодательство РФ защищает имущественные права супругов, находящихся в официальном браке. При этом абсолютно не имеет значения, в каких отношениях они находятся. Защита имущественных прав проявляется в том, что в случае расторжения брака или в случае смерти одного из супругов, второй имеет право на имущественную долю. А на какую именно – давайте разберёмся.

Начнём с основного режима собственности по имуществу супругов – общая совместная собственность.

За время супружеской жизни в семье появляются различные виды имущества: от предметов одежды и кухонной утвари до крупной бытовой техники, автотранспорта и объектов недвижимости. Часть из имущественной массы является личной собственностью каждого супруга, а другая часть – совместной. Процесс определения принадлежности каждого предмета при разводе – достаточно сложное, затратное и ёмкое с точки зрения времени занятие. Тем не менее, оно является необходимым.

Зачем же разделение имущества на совместное и личное? Ответ прост: первая группа подлежит разделу, а вторая – нет. То есть не всё имущество можно разделить в судебном порядке, а лишь часть. Какую именно? Давайте рассмотрим этот вопрос.

Наследование личного имущества

Наследование личного имущества умершего супруга проводится без выделения доли живого. Например, женой приватизирован дачный участок до брака. Супруги владели им вместе. После смерти супруги мужчина в роли совладельца собирался получить половину участка. Но по закону наследовать участок он может только на общих основаниях.

Определить собственность, принадлежащую мужу, жене до брака, возможно с помощью соответствующих документов, или же на основании свидетельских показаний.

Пример. До вступления в брак женой куплена квартира, в которой и стала проживать семья. Жилье не стало общим имуществом. При разделе в случае смерти жены оно делится наследниками на равные части. Отдельная доля мужу не предусматривается.

Если стоимость квартиры за время семейной жизни выросла вследствие произведенного ремонта, муж, обратившись в суд, может доказать свое право на владение частью квартиры. Если причиной увеличения цены квартиры стали рыночные процессы, муж никаких прав иметь не будет.

Читайте также:  ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЕ АСР ПРИ ДТП

Квартира куплена до союза

Если квартира куплена до брака, наследство как происходит? Второй супруг прав на неё не имеет. Однако если ипотечный договор подписывался до брака, а платежи по кредиту вносились уже после регистрации брака, оплаченная после регистрации брака часть квартиры считается совместной собственностью и подлежит разводу.

Если до официального оформления брака будущие супруги совместно покупали квартиру, но зарегистрирована она была только на одного, другому супругу, который претендует на долю в ней при разводе, необходимо доказать, что он также внёс деньги для покупки этой квартиры.

После развода бывший член семьи может получить от хозяина жилья требование выехать. К сожалению, это требование законно. Единственное, что можно попросить у судьи (это предусмотрено в законе), несколько месяцев на поиск нового жилья.

Но даже если поиск жилья не увенчается успехом, по истечении этих нескольких месяцев придётся съехать. Даже оплата коммунальных счетов не порождает права собственности и пользования квартирой.

Может ли жена претендовать на наследство мужа

Пример. Семья из четырех человек проживала в 3-ком. квартире. Имущество досталось жене по наследству в период брака. Другой значимой собственности у супругов не было. Трагедия на производстве оборвала жизнь женщины. Супруг остался с двумя несовершеннолетними детьми (14 и 16 лет). Наследники заявили о своих правах. Супруг думал, что ему полагается половина собственности. Однако нотариус разъяснил порядок раздела имущества и права участников. Мужу и детям умершей женщины полагалось по 1/3 части квартиры. Правило о супружеской доле не распространялось на унаследованное жилье. Родственники вступили в права и получили соответствующее свидетельство. Позже зарегистрировали право собственности. Спора о разделе имущества между отцом и детьми не было.

Следовательно, жена не имеет отношения к наследству, которое открывается после смерти одного из родителей мужа (ст.36 СК РФ). Однако закон не препятствует родителям супруга сделать на нее завещание. При наличии распоряжения женщина может быть одним из сонаследников.

Квартира куплена в браке но оформлена на жену что будет при смерти мужа

Если стоимость этой квартиры была увеличена после ремонта, деньги на который выделены из семейного бюджета, то право на долю получает второй супруг. Но только если в ремонте он участвовал хотя бы финансово. Но если при улучшении жилья использовались личные финансы хозяина квартиры (подаренные, полученные по наследству), то он остаётся полноценным хозяином недвижимости.

Подводя итог, нужно осознать, что неважно для суда, есть дети или нет, с кем они будут проживать после развода, сколько вносит каждый супруг средств в приобретение квартиры, как несет ответственность по долговым платежам за недвижимость, подавляющая масса решений суда будет в пользу равноценного раздела недвижимости между супругами. Каждый относится по-разному к такой практике суда, но факт остается непреложным.

Когда жена может наследовать за бывшим мужем?

По закону бывшая жена не включена ни в одну из восьми наследственных очередей. Это не означает, что она не имеет права на наследство умершего экс-мужа. Некоторые ситуации предусмотрены законодательством.

Случаев, когда жена имеет право на наследство почившего экс-супруга, всего четыре:

  1. Бывшая жена принимает наследство по завещанию.
  2. Бывшая жена имеет право на обязательную долю в общей массе наследства.
  3. Бывший супруг умер до вступления в силу решения суда о разделе совместно нажитого с женой имущества.
  4. Бывшая жена выступает от имени своего несовершеннолетнего ребенка, который имеет право на наследство, как наследник первой очереди. В данном случае наследство будет по праву принадлежать несовершеннолетнему, но супруга сможет им распоряжаться до совершеннолетия ребенка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *