- КОАП

Что такое прибыль предприятия: определение и виды, формулы расчета

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое прибыль предприятия: определение и виды, формулы расчета». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В профессиональной литературе доходом называют увеличение экономической выгоды, которое приводит к росту капитала бизнеса. Такая выгода возникает в результате поступления в компанию активов (денег, имущества), а также вследствие погашения ею своих обязательств (уплаты долгов).

Выручкой считается сумма денежных средств, поступившая за реализацию продукции или товара, за произведённые работы либо оказанные услуги в рамках основной деятельности компании. Отличается выручка от дохода тем, что она является лишь его составной частью, хотя и значительной, а зачастую – единственной.

В приведённом выше примере выручка – это основная часть дохода ИП в сумме 2 млн рублей, полученная от реализации мебели.

Теперь, когда мы разобрались, что такое доход и выручка, можно вывести такую формулу:

Доход = Выручка от реализации + Внереализационные доходы.

Пример

Ещё раз вернёмся к июльским доходам ИП Смирнова. Теперь мы можем сказать, что они состоят из:

  • выручки в сумме 2 млн рублей (за мебель);
  • внереализационных доходов в сумме 110 тыс. рублей (арендная плата + штраф).

Влияние основных показателей деятельности компании на чистую прибыль

Показатель чистой прибыли складывается из нескольких компонентов, что и отражено в различных формулах для её расчета. Каждый из этих компонентов сам по себе тоже является сложносоставным. Так, выручка может состоять из нескольких географических сегментов или направлений работы, но как бы то ни было, она вся должна отражаться в формуле, по которой рассчитывают чистую прибыль.

Структура себестоимости в разных отраслях экономики и на конкретных предприятиях сильно варьируется. Высокая себестоимость, сравнимая или превышающая выручку (из-за дорогого сырья, трудоемкого производства или устарелости оборудования), исключает возможность получать значительную ЧП.

Коммерческие и управленческие расходы влияют на чистую прибыль вполне предсказуемо: чем они выше, тем меньше ЧП (насколько меньше, зависит от управленческих талантов руководителя фирмы, особенно тех, что касаются оптимизации различных издержек).

Если предприятие имеет дополнительные доходы помимо основной деятельности, то её чистая прибыль может оказаться значительной и в том случае, когда продажи приносят нулевой доход или даже убыток. Эта ситуация будет рассмотрена далее.

Себестоимость и непроизводственные расходы

Чтобы определить операционную прибыль, нужно от общей суммы выручки сначала отминусовать себестоимость товаров или услуг. Для этого нужно четко разделять, какие траты относятся к себестоимости. Это отражается в нормативно-правовых документах:

  • ПБУ 9/99 «Доходы организации»;
  • ПБУ 10/99 «Расходы организации»;
  • ст. 248, 252 НК РФ и др.

К себестоимости, по общим правилам, относят:

  • заработную плату для персонала;
  • взносы в страховые фонды;
  • затраты на сырье, комплектующие, материалы и т.п.;
  • амортизацию оборудования;
  • коммунальные платежи;
  • плату по аренде и др.

Непроизводственные расходы являются частью себестоимости. Это те траты, которые приходится совершать для реализации уже произведенной продукции:

  • стоимость тары, упаковки, фасовки;
  • затраты на хранение на складе;
  • расходы по транспортировке товаров;
  • уплата за погрузку-разгрузку;
  • комиссионные, выплачиваемые организациям, занимающимся сбытом;
  • рекламные инвестиции;
  • административные траты и др.
Читайте также:  Названы пенсионные накопления, которые обложат налогом

Как определить доходы?

Появление доходов означает увеличение экономических выгод. Причиной их появления является поступление активов и погашение обязательств. Например, поставщик доставил материалы на склад или покупатель рассчитался по поставленному в прошлом месяце заказу. При этом важно понимать, что в качестве актива следует иметь в виду не просто деньги, поступившие на расчетный счет или в кассу. Но и любые активы, которые отныне в собственности у компании, и которыми она может свободно распоряжаться и использовать в деятельности для извлечения прибыли.

Признать доход компания может, если в результате поступления актива или погашения обязательства она увеличила свой капитал. Разберем на примерах случаи, когда компания получит доход, а когда она не сможет этого сделать ни при каких условиях

Ситуация 1. ООО «Кабели и провода» получило от покупателя ООО «Монтажники» аванс на расчетный счет в размере 1000 рублей в счет будущей поставки. Увеличение денежных средств не считается доходом, поскольку увеличение актива повлекло за собой и увеличение обязательства: если договор расторгается, аванс причитается к возврату.

Далее происходит отгрузка товара по заказу на 5000 рублей. Доходом здесь считается сумма аванса, потому как гасятся обязательства только на 1000 рублей. Однако компания может признать и еще один актив – возникла дебиторская задолженность в размере 4000 рублей. В части этой суммы компания также может признать доход, при этом денежные средства на расчетный счет поступят позже. Если должник не погасит сумму долга, ООО «Кабели и провода» сможет взыскать ее в судебном порядке.

Ситуация 2. Компания «Симонов и партнеры» взяла кредит. Несмотря на то, что денежные средства поступили на расчетный счет, то есть произошло увеличение актива, возникло и обязательство по его возврату, причем в сумме, превышающей актив на величину процентов. В этом случае, речи о доходе не может возникнуть, даже если ставка по кредиту будет нулевая.

Ситуация 3. Поступила оплата от поставщика с НДС. НДС – это сумма, которую необходимо перечислить в бюджет. По сути, это доход государства и в бухгалтерском учете ее необходимо отразить как задолженность перед бюджетом. Признать доход мы можем в размере оплаты за вычетом суммы налога.

  • Налог на прибыль организаций — ключевая пошлина, сложная в расчёте из-за определения налоговой базы.
  • Важно точно классифицировать доходы и расходы, убытки, знать региональные ставки и пользоваться положенными льготами.
  • Расходы и доходы определяются одним методом. Нельзя учитывать расходы по начислению, а доходы по кассовому методу.
  • Актуальную информацию по региону всегда можно узнать на официальном сайте ФНС. Это поможет избежать лишних расходов или волокиты по возврату излишне перечисленных средств из бюджета.
  • В 2022 году налог на доход составляет от 0 до 20% в зависимости от деятельности и географии предприятия.
  • Налог можно платить помесячно или поквартально.
  • Налоговую базу можно уменьшить на сумму убытков, которые предприятие понесло в ходе деятельности, но не более 50% от общей суммы убытка.

Расчет чистой прибыли

Сумма ЧП отражается в отчете о финансовых результатах. Она включает в себя все доходы компании за минусом всех расходов.

Формула чистой прибыли может быть написана в различных вариантах, но в конечном счете имеет единый экономический смысл. В общем виде ЧП можно посчитать так:

ЧП = выручка – себестоимость – управленческие расходы – коммерческие расходы + прочие доходы – прочие расходы + финансовые доходы – финансовые расходы – налог на прибыль

В сокращенном варианте:

ЧП = прибыль до налогообложения – налог на прибыль

Если в результате расчета чистой прибыли получилось отрицательное значение, значит, предприятие сработало в убыток. Убыток отражается в той же строке отчета, что и ЧП компании, только значение помещается в круглые скобки. Например, ПАО «КАМАЗ» за 2018 г. получило прибыль 1 588 млн. руб., а за 2019 г. убыток в размере 1 955 млн. руб.

Читайте также:  Как рассчитать земельный налог в 2023 году

Особенности распределения прибыли

  1. Распределение прибыли в ООО между участниками происходит один раз в год. Документально распределение прибыли оформляется решением собрания участников
  2. Распределение прибыли происходит соответственно долям участников в уставном капитале
  3. Закон не запрещает принимать решения о распределении прибыли на других условиях, но для этого нужно провести собрание учредителей и внести эти порядки в устав предприятия
  4. Сроки и условия выплат прописаны в уставе общества или решаются на общем собрании. При этом по умолчанию выплаты совершают в течение 60 дней с момента принятия решения о распределении прибыли между участниками общества
  5. Если в течение срока выплату не произвели, у участника есть три года, чтобы обратиться к обществу с требованием о выплате его части прибыли. Но уставом может быть предусмотрен и более длительный срок на обращение — до пяти лет. Если время на обращение вышло, то восстановить его не получится, и эта доля прибыли вернется в фонд нераспределенной прибыли общества.

Экономические издержки

Экономические издержки включают в себя как внешние, так и внутренние (в том числе нормальную прибыль) издержки, а бухгалтерские издержки – только внешние.

Поскольку величина бухгалтерских и экономических издержек производства не совпадает, постольку существуют и различия в величине бухгалтерской и экономической прибыли.

Чистая экономическая прибыль равна выручке от реализации за вычетом экономических издержек производства (внешних и внутренних, включая нормальную прибыль).

Возможности изменения способов и издержек производства варьируются в зависимости от того, сколько времени требуется фирме, чтобы изменить технологию производства или отреагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Этот факт находит свое отражение в существовании различий между издержками производства в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Краткосрочный период – это период, когда большая часть факторов производства остается постоянной, фиксированной, и для того, чтобы увеличить (или сократить) объем производства фирма может изменять только один фактор производства. В краткосрочном периоде такие виды затрат, как здания, оборудование, посевные площади, остаются постоянными, поэтому фирма может воздействовать на объем производства, изменяя лишь, например, число привлекаемых работников.

В долгосрочном периоде фирма может внести изменения во все факторы производства. Она может не только нанять дополнительных работников, но и расширить свои производственные мощности за счет строительства или приобретения дополнительных помещений и оборудования, что позволит осуществлять выпуск продукции в таких масштабах, которые наилучшим образом будут соответствовать новым рыночным условиям.

Анализируя издержки, необходимо различать издержки на весь объем выпуска продукции – полные (общие, суммарные) издержки производства – и издержки производства единицы продукции – средние (удельные) издержки.


Главные факторы, от которых зависит прибыль

Внешние Внутренние
Инфляция Экстенсивные, т.е. количественные производственные изменения:

— Изменения в режиме работы;

— Изменение размера надбавок;

— Изменения уровня техобслуживания.

Внесённые изменения в законодательстве (увеличение налогов или акцизов) Интенсивные – качественные изменения:

— Повышение качества обслуживания;

— Повышение квалификации сотрудников.

Изменение тарифов на перевозку Вспомогательные. К ним относятся:

— Изменение условий труда;

— Соблюдение трудовой дисциплины;

— Уровень социальной защищённости.

Нарушение условий договора третьими лицами

Роль прибыли в системе национальной экономики

Прибыль
Для предприятия – это… Для государства – это…
Одна из главных целей предпринимательской деятельности База экономического развития
Критерий, по которому рассчитывается экономическая эффективность производственной деятельности Источник накопления и пополнения как государственного, так и местного бюджета
Источник финансовых ресурсов, необходимый для технического развития предприятия и обеспечивающий его платёжеспособность Фактор, повышающий конкурентоспособность страны
Фактор повышения его платёжеспособности Источник удовлетворения социальных потребностей населения
Источник роста его рыночной стоимости
Читайте также:  Как выписаться при продаже жилья

Формулы расчета прибыли предприятия

Ввиду многочисленности формул, применяемых на практике для расчета тех или иных разновидностей прибыли, мы предлагаем придать соответствующим эмпирическим данным табличным вид, исключительно удобства восприятия ради…

Таблица 1. Формулы расчета прибыли предприятия

НАИМЕНОВАНИЕ ФОРМУЛА
Формула расчета чистой прибыли Пчист. = Поперац. – Нприб.
Формула расчета выручки В = Сед. * Кпрод.
Формула расчета маржинальной прибыли Пмарж. = В — Зперем.
Формула расчета валовой прибыли Пвалов. = В – Спроизв.
Формула расчета прибыли от реализации Преализ. = В – Сполн.
Формула расчета балансовой прибыли Пбаланс. = Ппродаж – Рпроч. + Дпроч.
Формула расчета операционной прибыли Поперац. = Пбаланс. + ПРвыпл.

Негативные последствия установления низких цен

При неудовлетворительном уровне продаж некоторые предприниматели снижают цены с целью привлечения покупателей. Но существенное снижение цены приводит не к повышению, а к резкому падению рентабельности бизнеса.

Последствия таких действий предпринимателей следующие:

  • реализация по низким ценам подрывает эффективность бизнеса, основанного на правильном ценообразовании;

  • возможен демпинг и ценовая борьба с конкурентами.

Если производственные мощности простаивают, существует соблазн понизить цены. Т. е. повысить эффективность избыточных мощностей. В этом случае необходимо соблюсти несколько условий:

  • ограничение периода продаж по сниженным ценам. Проведение акций и скидок в течение ограниченного срока. Иначе покупателям понравятся низкие цены и рентабельность бизнеса упадет;

  • реализовывать товар, себестоимость которого ниже, чем у привычной продукции;

  • снизить цены на реализацию товара для других регионов, стран или новых сегментов целевой аудитории.

При несоблюдении условий существует опасность разрушения собственного бизнеса.

Зачем и как считать прибыль

Расчет прибыли позволяет руководителю лучше понимать, как развивается и развивается ли в принципе его компания. Некоторым фирмам удается зарабатывать достаточно много, но средств на развитие и рост бизнеса все равно не остается.

Существует несколько способов расчета показателей, необходимых для оценки рентабельности компании:

  • Горизонтальный (временной) анализ – сравнивают одинаковые отрезки времени из разных периодов существования фирмы, например, третий квартал 2021 года с третьим кварталом 2022. Полученные цифры показывают развивается ли бизнес. Благодаря этому способу можно вовремя заметить снижение выручки и принять меры.
  • Вертикальный (структурный) анализ этот метод используют для того, чтобы понять, что и куда расходуется: сколько денег идет на налоги, сколько на оплату кредитов, сколько составляют постоянные и косвенные расходы и т.д.
  • Конкурентный анализ данный метод используется, чтобы сравнить свою фирму с конкурентами. Здесь главное — получить информацию о конкурентах и каждый делает это по-своему. Кто-то обращает к средним статистическим данным по отрасли, кто-то общается с бизнес-консультантами, которые не раскрывают конкретных данных по конкурентам, но зато могут подсказать к каким показателям стоит стремиться.

Порог рентабельности предприятия

На каждом предприятии определяется порог рентабельности – минимальная величина выручки, необходимая для покрытия возникающих затрат.

Рассчитывается показатель по следующей формуле:

Прент = ЗатрПост / (ВР – ЗатрПер) * 100%, где

ЗатрПост – постоянные издержки;

ВР – выручка;

ЗатрПер – переменные затраты.

Данный показатель используется для стратегического планирования функционирования фирмы с целью максимизации прибыли.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *