- Наследование

НДФЛ с больничного листа — удерживается или нет, порядки и сроки уплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «НДФЛ с больничного листа — удерживается или нет, порядки и сроки уплаты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Глава 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» регулирует порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Срок выплаты больничного

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем или непосредственно фондом социального страхования в регионах — участниках пилотного проекта ФСС. Однако и в тех регионах, где осуществляются прямые выплаты, работодатель самостоятельно оплачивает первые 3 дня болезни.

Для выплаты начисленных пособий пунктом 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ установлен определенный срок — ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Пособие может быть выплачено частями. Каждая из этих частей имеет свою дату выплаты.

В общем случае выплата частей одного пособия может приходиться на разные месяцы или кварталы, и условия для расчета НДФЛ могут отличаться. Дата фактического получения дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности определяется как дата выплаты (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Следовательно, если пособие по одному больничному листу выплачивается несколькими частями, то каждой из этих частей соответствует своя дата выплаты и дата фактического получения дохода.

В каких случаях на больничный лист не начисляется НДФЛ

Сотрудник может быть принят на рабочее место по трудовому соглашению или по гражданско-правому договору. Во втором случае лицо выполняет для предприятия определенный перечень работ или услуг и получает за это вознаграждение.

При трудоустройстве на основании гражданско-правового договора взносы на социальное страхование с вознаграждения не уплачиваются, следовательно, не подлежит оплате больничный лист и НДФЛ с него.

Внимание! Согласно ст. 217 НК пособие по беременности и родам (так называемые «декретные») налогообложению не подлежит!

Этот вид пособия, по сути, также предоставляется на основании больничного листа, который выписывается женщина за 70 дней до рождения ребенка и еще на 70 после родов. Если возникли какие-то осложнения у ребенка или мамы, то этот срок еще продлевается.

Как начислить НДФЛ, если перечислений не было?

Если у сотрудника нет суммы к выплате и работодатель не может удержать НДФЛ, исчисленный по сотруднику, значит и перечислять в бюджет НДФЛ по этому сотруднику не нужно.

По общему правилу, данный НДФЛ работодатель удержит при следующей выплате сотруднику и перечислит в бюджет НДФЛ сразу за два месяца.

Однако на практике часто работодатель перечисляет НДФЛ, анализируя цифры по общей начисленной сумме налога. И тогда возникает ситуация, когда перечисленный НДФЛ оказывается больше удержанного и работодателю приходится либо возвращать излишне перечисленный налог, либо писать письма в ИФНС с просьбой зачесть излишне уплаченные суммы.

В таких случаях можно «обхитрить» программу, зафиксировав удержанный НДФЛ по таким сотрудникам принудительно. Самый простой способ — создать ведомость на выплату, добавив туда сотрудников с нулевыми суммами к выплате, при этом зафиксировав удержанный НДФЛ.

Рассмотрим на примере
Сотруднику начислили зарплату 30 000 рублей и НДФЛ в сумме 3900, но сотруднику был ошибочно выплачен аванс в размере 27 000.

Срок начисления больничного и расчета НДФЛ

Глава 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» регулирует порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Читайте также:  Выходные и праздничные дни в 2023 году

Работодатель назначает сотруднику указанное пособие, если сотрудник представил работодателю больничный в течение 6 месяцев после восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ). В случаях истечения полугодового срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС при наличии уважительных причин.

Назначить (рассчитать) пособие надлежит в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ в течение 10 календарных дней со дня представления сотрудником больничного листа. При назначении пособия рассчитывается сумма, которую следует выплатить сотруднику по больничному листу. Выплачивая пособие по временной нетрудоспособности (как и другой доход), следует удержать НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Если работник временно нетрудоспособный

Если сотрудник заболел или должен совершать уход за больным родственником, организация должна исчислить и уплатить пособие по временной нетрудоспособности этому работнику. Начисление и уплата больничного совершается на основе листка нетрудоспособности, который работник должен предоставить в бухгалтерию предприятия. Листок нетрудоспособности выдается лечебным учреждением. Первые три дня болезни должен оплатить работодатель, а остальное можно возместить в ФСС (если заболе ребенок, то весь больничный подлежит возмещению в ФСС).

Важно! После того как работник предоставил листок нетрудоспособности у бухгалтерии есть 10 дней, чтобы исчислить пособие.

Выплачено же пособие должно с ближайшей выплатой заработанной платы после начисления больничного.

Начисление налога на доходы физических лиц и его уплата

Начисление НДФЛ происходит в момент начисления больничного пособия по ставке 13%, удержание НДФЛ происходит в момент выплаты пособия сотрудником. Перечислить же НДФЛ с пособия по вр.нетрудоспособности нужно до конца месяца, в котором было выплачено пособие.

Пример 1.

Иванов Д.Д. Болел с 1 февраля по 7 февраля 2023 года, 8 февраля он принес листок нетр-ти в бухгалтерию ООО «Пион», в котором работал. Бухгалтер 9 февраля исчислила сумму пособия, равную 12000 рублей. Пособие должно быть выплачено в ближайшую дату выплаты з.п. — 25 февраля в сумме 12000-13%=10440 рублей. НДФЛ удержан будет в дату выплаты, а перечислен должен быть не позднее 28 февраля 2023 года — в последний день месяца.

Пример 2.

Сидоренко П.Р. была на больничном по уходу за больным ребенком с 25 февраля 2023 года по 10 марта 2023 года. 11 марта она принесла в бухгалтерию лист нетр-ти. Бухгалтер исчислила пособие 21 марта 2023 года в размере 8200 рублей. Выплата пособия должна быть произведена во время следующей выплаты зар.платы, которая будет производиться 5 апреля 2023 года. Пособие должно быть выплачено в размере 8200-13%=7134 рублей. НДФЛ в сумме 1066 рублей будет удержан 5 апреля в момент выдачи больничного, а перечислен в бюджет не позднее 30 апреля 2023 года.

Подоходный налог с зарплаты — НДФЛ в 2020

2 раздел содержит выплаты за октябрь-декабрь, для каждой из которых указывается дата получения дохода (стр. 100), удержания НДФЛ (Стр. 110) и его перечисления (стр. 120). В случае совпадения дат доходы включаются в один блок стр. 100-140 (к примеру, выплаченные за месяц зарплата и премиальные). Этого делать нельзя с отпускными и больничными, даже если они уплачивались вместе с трудовым вознаграждением.

  1. наемных работников, выполняющих свои обязанности на основании патента;
  2. физлиц, участвующих в госпрограмме переселения соотечественников;
  3. членов экипажей, плавающих под госфлагом РФ судов;
  4. иностранных специалистов с высокой квалификацией вне зависимости от их налогового статуса, с которыми трудовые взаимоотношения оформлены соответствующим контрактом или договором (письмо Минфина России от 18.02.2014 № 03-04-06/6773);

Удерживается ли НДФЛ с больничного, оплаченного ФСС

Компания, в которой трудоустроен работник, оплачивает лишь 3 дня больничного листа. Все последующие подлежат выплате из средств ФСС. Несмотря на это, налоговый кодекс не предусматривает разделение суммы дохода на две части. Это означает, что независимо от того, на ком лежит ответственность за оплату листка нетрудоспособности, НДФЛ взыскивается с общей суммы.

Сумма больничного суммируется с текущим доходом работника, подлежащего выплате. Совместно, они берутся за базу налогообложения. Выплата НДФЛ производится не позднее первого числа месяца, в котором был осуществлен полный расчет с сотрудником.

В заключении еще раз повторимся: выплата НДФЛ с больничных листов обязательна. Избежать удержания налога не удастся. Ставка взыскания стандартная – 13%.

Читайте также:  Как самозанятому получить универсальное пособие в 2023 году?

На основании представленного работником листа нетрудоспособности работодатель должен выплатить ему соцстраховское пособие. Оно наравне с зарплатой и другими выплатами в пользу работника образует его доход (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Но если пособие – это доход, то возникает вопрос: надо ли с него удерживать НДФЛ? Кстати, по старинке многие называют нынешний НДФЛ подоходным налогом. Так берется ли подоходный налог с больничного листа?

НДФЛ с больничного листа

Актуально на: 17 января 2020 г.

Если ваш работник заболел, то за период временной нетрудоспособности вы должны выплатить ему пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный у работодателя (ч. 1 ст. 15, ч. 8 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Через сколько выдается пособие по временной нетрудоспособности

Как правило, справка о болезни выдается сроком до 2 недель. Тем не менее по закону врач имеет право выписать справку на период до 30 суток. Если сотрудник не может выходить на работу более долгий срок (из-за перенесенной операции или сильной травмы), то документы необходимо предоставить на врачебное освидетельствование. Эта комиссия может принять решение о продлении срока лечения до 1 года.

Если больничный выдается для ухода за болеющим чадом, то учитывается его возраст. Если малышу менее 7 лет, то родитель вправе ухаживать за ним весь срок болезни. При условии, что ребенку от 7 до 15 лет, сотрудник имеет право отсутствовать на работе до 15 дней.

Зная, облагается ли больничный лист НДФЛ и страховыми взносами, можно рассчитывать на законную компенсацию.

НДФЛ с больничного листа

Если ваш работник заболел, то за период временной нетрудоспособности вы должны выплатить ему пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный у работодателя (ч. 1 ст. 15, ч. 8 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Налог на доходы физических лиц, в размере тринадцати процентов, взимается с каждого больничного пособия за исключение выплаты, получаемые сотрудницами во время пребывания в декретном отпуске (больничный по беременности и родам).

Сумма пособия рассчитывается следующим образом:

  • берется суммированная заработная плата за последние два года страхового стажа трудовой деятельности сотрудника;
  • полученное значение делится на количество дней в расчетном периоде – 730 *(731 при високосном годе);
  • итог является средней заработной платой гражданина за один день работы.

Он подвергается индексации в зависимости от срока его стажа:

До полугода Рассчитывается по МРОТ
До пяти лет 60%
От пяти до восьми лет 80%
Свыше восьми лет 100%
В случае временного пособия по беременности и родам при стаже до 6 месяцев Рассчитывается по МРОТ, при стаже свыше полугода – 100%

Срок уплаты НДФЛ с больничного листа в 2020 году

В какие сроки платить НДФЛ с больничных в 2020 году? Какие требования НК РФ в этой части? Как действовать, если регион участвует в пилотном проекте ФСС?

Читайте также:  Куда нужно подать заявление о разводе?

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ).

То есть со всей оплаты больничного листа удерживается НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).

А перечислить налог в бюджет нужно не позднее последнего числа месяца, в котором работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности (п.6 ст.226 НК РФ).

Срок оплаты больничного листа – ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия.

За счет работодателя финансируются первые три дня болезни работника. Оставшиеся дни – за счет ФСС. Однако больничный по уходу за ребенком полностью финансируется за счет фонда.

НДФЛ удержите со всей суммы пособия по больничному (п. 1 ст. 217 НК РФ). Срок уплаты НДФЛ – не позднее последнего числа месяца, в котором выплачено пособие, а если это выходной – первый рабочий день следующего месяца (п. 6 ст. 226 НК РФ). Удержите НДФЛ в день выплаты больничного пособия (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Этим днем признается ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ).

Налоговые агенты при выплате сотрудникам пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) должны перечислять с них НДФЛ в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором эти доходы выплачивали – пункт 6 статьи 226 Налогового кодекса.

Новый бланк 6-НДФЛ утверждён приказом ФНС от 15.10.20 № ЕД-7-11/753@. Последние изменения в него были внесены 28.09.2021 (приказ ФНС № ЕД-7-11/845@). Впервые обновлённую форму нужно заполнять, отчитываясь за 2021 год, то есть до 1 марта 2022 года.

С прошлого года в форму входят сведения, ранее подававшиеся в справке 2-НДФЛ, которая уже отменена. Последние же обновления, вступившие в силу с 2022 года, связаны в основном с изменением порядка исчисления налога с дохода в виде дивидендов.

По новым правилам Налог на прибыль, удержанный с дивидендов, полученных российской организацией, засчитывается при определении НДФЛ учредителя этой организации. Обновлённый расчёт 6-НДФЛ содержит и другие небольшие изменения.

О новшествах мы подробнее расскажем, когда будем рассматривать порядок заполнения документа.

Новая форма по-прежнему состоит из титульного листа, двух разделов и приложения, практически повторяющего бывшую справку 2-НДФЛ, хотя и с некоторыми отличиями. Если отчёт подаётся за квартал, полугодие или 9 месяцев, заполнять нужно только титул, Разделы 1 и 2. Приложение заполняется лишь при представлении 6-НДФЛ за год, а также при ликвидации / прекращении деятельности ИП с работниками.

Расчёт 6-НДФЛ – скачать бланк, действующий в 2022 году

Подоходный Налог С Больничного Листа В 2021 Году

  • компенсационные выплаты заменяют заработную плату, следовательно, являются источником дохода;
  • пособие выплачивается не из бюджета государства, а работодателем и ФСС, из этого следует, что налог за первые 3 дня отсутствие сотрудника на рабочем месте выплачивает руководство, остальные – ФСС;
  • сотрудник не участвует лично в уплате подоходного налога, поскольку пособие, как и заработная плата, перед выплатой уменьшается на сумму НДФЛ.

Нормативно-правовой базой вопроса об уплате налогов с больничного листа являются статьи НК РФ. Так, ст. 217 Кодекса устанавливает случаи, при которых на пособие, выдаваемое по причине временной потери трудовой способности, будут начисляться налоги и платежи.

Период болезни работника может оплачиваться из двух источников – из средств работодателя либо средств фонда социального страхования.

Вид пособия За счет работодателя За счет средств ФСС
Болезнь работника Первые 3 дня Остальной период болезни
Уход за больным ребенком Весь период выздоровления ребенка
Пособие по беременности и родам В полном объеме за счет средств ФСС

Для принятия больничного листка к зачету необходимо, чтобы на момент наступления заболевания между работником и работодателем был заключен трудовой договор. Не оплачивается период пропуска работы по причине травмы, полученной в результате противоправных деяний.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *