- Таможенное право

Патентная система налогообложения в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Патентная система налогообложения в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Важное значение для применения ПСН имеет вид деятельности, которым планирует заниматься или уже занимается предприниматель. Дело в том, что данный режим налогообложения может применяться только в отношении определенных видов деятельности. Все они приведены в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ. Но даже если конкретный вид деятельности упомянут в списке, нужно убедиться, что в регионе, где планирует работать ИП, местные власти ввели ПСН в отношении данного вида деятельности.

Условия применения ПСН

Причем властям субъектов РФ дано право расширить список «патентных» видов деятельности в отношении бытовых услуг (пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Поэтому если каких-то услуг нет в федеральном перечне, то нужно еще заглянуть в местный закон. Возможно, там они присутствуют.

Суть ПСН заключается в том, что сумма налога фактически составляет стоимость патента, и не зависит от дохода, который ИП получит в процессе своей деятельности. То есть сумма налога при ПСН фиксирована, а ее точная величина формируется исходя из потенциально возможного к получению годового дохода (по каждому конкретному виду деятельности он установлен свой) и периода, на который приобретается патент. Это может явиться преимуществом, например, если фактический доход окажется выше «потенциально возможного». Размеры потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, устанавливаются законами субъектов РФ (п.2, пп.1, 2 п.8 ст.346.43 НК РФ).

Сам налог рассчитывается по ставке 6 процентов. Законами субъектов РФ эта налоговая ставка может быть уменьшена, в том числе до 0 процентов (п.1, 2, 3 ст.346.50 НК РФ).

Преимущества патентной формы

Самым большим преимуществом патента является то, что его использование освобождает предпринимателя от уплаты ряда налогов (НДФЛ, НДС, налога с продаж и налога на имущество), что, следовательно, упрощает учет.

Правда, здесь есть определенные загвоздки. Например, интеллектуальная собственность по патенту должна облагаться НДС в некоторых случаях:

  • при ввозе товаров в Россию,
  • при выставлении покупателю счета с указанной суммой НДС,
  • при выполнении функций налогового агента.

Существуют особенности освобождения от налога на имущество:

  1. Во-первых, от налога освобождаются только те активы, которые занимаются «патентной» деятельностью.
  2. Во-вторых, это имущество не должно быть отнесено к категории объектов кадастровой стоимости и включено в соответствующий региональный перечень.

Еще одним преимуществом ПСН является то, что на такие нюансы, как оформление документов ИП и его контрагентами, можно не обращать особого внимания. Ведь налог не зависит от суммы доходов и расходов, поэтому, проверяя ИП, налоговые органы вряд ли найдут огрехи в оформлении первичных документов, а наличие “бракованных” документов не вызовет особых проблемы.

Кроме того, в некоторых регионах введены так называемые «налоговые каникулы», когда вновь зарегистрированные ИП освобождаются от уплаты налогов в течение первых двух лет. Правда, регионы сами решают, какие виды деятельности подлежат такому преференции.

Министерство финансов РФ опубликовало на своем сайте таблицу, в которой перечислены все регионы, в которых введены «налоговые каникулы», с указанием конкретных видов деятельности.

Сроки действия патента и порядок оплаты

Выдача патента индивидуальным предпринимателям осуществляется на срок от одного месяца до двенадцати месяцев. По истечению срока необходимо его продление и оплата, автоматически ПСН не продлевается.

Читайте также:  Как заполнить платежное поручение на уплату НДФЛ с дивидендов

Оплата патента осуществляется по следующим правилам:

  • В случае оформления патента на срок менее 6 месяцев, то оплата производится в полном размере, в срок не позднее срока окончания действия патента.
  • В случае оформления патента на срок от 6 до 12 месяцев, то оплату можно осуществить двумя платежами: в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, а оставшуюся сумму в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Как перейти на патент

Важно! Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на патентную систему налогообложения с 2023 года, подают заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, то есть не позднее 16 декабря текущего года.

Подать заявление на патент на 2023 год можно:

  1. в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», размещенный на официальном сайте ФНС России,
  2. лично, через представителя, либо направить его в виде почтового отправления с описью вложения.

Форма заявления на получение патента утверждена приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.

Как получить патент на 2022 год?

Предпринимателям, кроме всего прочего, стоит учесть, что подать заявление на ПСН в 2022 году можно лишь выполнив следующие условия:

Условия

Уточнения

Число работников — 15 человек

Количество наемных рабочих ИП строго не должно превышать 15 человек. Учитываются все рабочие по всем видам деятельности.

Доходы за год не выше 60 млн рублей

Если сумма доходов ИП превысит 60 млн рублей за год, он не сможет воспользоваться патентной системой.

Деятельность предприятия

Налоговая служба четко регламентирует список деятельностей, для которых доступно получение патента (ст. 346.43). Однако региональные власти могут вносить свои корректировки в этот список, но зачастую он совпадает с федеральным.Пониженная ставка, равная 15 процентам (10 из которых предназначены для пенсионного страхования, а 5 для медицинского), будет применяться к выплатам для сотрудников, заработная плата которых превышает минимальный размер оплаты труда.

На каких условиях предоставляется патент

К получению патента на осуществление грузоперевозок допускаются исключительно индивидуальные предприниматели. В случае возникновения потребности в участии в ПСН у физических лиц, которые решили заняться грузоперевозками, для начала потребуется получить статус индивидуального предпринимателя. В дальнейшем можно приступать к покупке патента для производства рассматриваемой сферы деятельности. Для расширения оказываемых услуг, например, транспортировка людей, понадобится покупать отдельный патент.

По отношению к количественному составу автопарка, укомплектованного для грузоперевозок, ограничений нет. Можно вести частный бизнес как с использованием одного легкового автомобиля, так и с помощью десятков видов транспорта различной грузоподъёмностью.

Как ИП вы должны платить страховые взносы за себя. Это требование не зависит ни от системы налогообложения (самозанятые не платят), ни от полученного дохода. Если ваш доход равен нулю, взносы за себя платить все равно надо.

Ставка обязательных платежей утверждается ежегодно на законодательном уровне.

Например, размер взносов в 2020 г.:

  • 32 448 рублей – взносы на обязательное пенсионное страхование,
  • 8 426 рублей – взносы на обязательное медицинское страхование.

На патентном режиме не нужно заполнять декларации, но без КУДИР не обойтись даже тут. В ней следует указывать всю информацию о доходах за тот налоговый период, на протяжении которого применялась ПСН. И книга нужна на каждый вид деятельности, облагаемый по патенту.

КУДИР — единственный вид отчетности для индивидуальных предпринимателей, не набирающих штат. Также они обязаны уплачивать пенсионные, медицинские взносы в ИФНС за самого себя.

Читайте также:  Что такое справка бк о доходах и где ее взять

Если же ИП нанял персонал, отчетность станет немного сложнее. Он должен ежегодно подтверждать свой тип деятельности в ФСС. Крайний срок для этого — 15 апреля.

Что требуется от ИП с персоналом:

  • Вести КУДИР (предоставлять ее без просьбы не надо);
  • Сдавать в ФНС сведения о числе работников;
  • Расчет по страховым сборам (ежеквартально до 30 числа);
  • СЗВ-М (до 15 числа ежемесячно);
  • И справку 2-НДФЛ (к 1 апреля).

Что собой представляет ПСН

В Налоговом кодексе Российской Федерации до 2013 года существовало понятие «упрощенки» на основе патентов, но законодатели нашли для предпринимателей более привлекательное решение в виде специальной патентной системы налогообложения (ПСН). О том, как начисляется патент, кто может использовать систему, а кому будет отказано, можно узнать, ознакомившись с нормами Федерального закона ФЗ-92 от 26 июля 2012 года. Описанию этого спецрежима также посвящена глава 26.5 в Налоговом кодексе РФ. Далее мы расскажем, что такое патент ИП – все о патентной системе налогообложения.

Главной проблемой многих предпринимателей, и особенно тех, кто работает без бухгалтера, является отсутствие специальных знаний и сложности, возникающие при ведении документации и сдачи отчетности.

Государство всячески пытается облегчить жизнь предприимчивых людей, создающих рабочие места и наполняющих бюджет страны. Специально для них была разработана новая система налогообложения, отличающаяся простой процедурой определения и выплаты налога. Оплатить налог авансом, забыв при этом про НДФЛ, имущественный и другие виды налогов – что может быть проще, казалось бы, однако не все так просто, как кажется. ПСН имеет не только преимущества, не лишена она и недостатков.

2016 год порадовал индивидуальных предпринимателей своими изменениями, которые предоставляют им право самим определять срок действия патента.

Однако ограничение все же есть, и, касается это максимального периода времени, когда ПСН может действовать, а именно 1 (один) календарный год.

Для того чтобы продлить патент необходимо вновь обращаться в налоговый орган и по той же схеме действий, что и с его получением, подавать заявление на продление срока.

Важно помнить, что подавать заявление на продление патента можно не позднее 20 (двадцатого) декабря. Несвоевременность обращения или даже оплаты взноса приводит к недействительности патента.

Помимо того, что патент можно продлить, его также можно и прекратить. Это происходит тогда, когда ИП сам отказывается от патента или тогда, когда не была своевременно внесена оплата.

Снятие с учета осуществляется по основаниям представленным выше. Если предприниматель сам принимает решение о прекращение той или иной деятельности и, соответственно, применение ПСН, то он подает заявление в налоговый орган, которое рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней.

Если же срок патента подходит к концу, а ИП так и не подал заявление ни о снятие с учета, ни о продление срока, то налоговый орган самостоятельно за 10 (десять) дней до прекращения действия специального режима снимает предпринимателя с учета.

Днем снятия с учета считает тот день, когда ИП перешел на обычную систему налогообложения или когда перестал заниматься видом деятельности, соответствующим ПСН.

Онлайн-касса на патенте

После перехода на патент надо открывать онлайн-кассу. Однако, согласно разъяснениям Минфина РФ из Письма № 03-01-15/39082 от 29 мая 2019 г., это нужно делать только при ведении бизнеса по деятельности ИП, приведенной в:

  • пп. 3;
  • пп. 6;
  • пп. 9-11;
  • пп. 18;
  • пп. 28;
  • пп. 32;
  • пп. 33;
  • пп. 37;
  • пп. 38;
  • пп. 40;
  • пп. 45-48;
  • пп. 53;
  • пп. 56;
  • пп. 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Однако, и здесь есть свои особенности. Причем такие правила действовали только до 1 июля 2021 г.

Так, при оказании услуг, продаже товаров или выполнении работ ИП вправе не применять кассу. Такое возможно при соблюдении 2 условий:

  1. Реализации (продаже) товаров собственного производства (а не перепродаже купленного товара).
  2. При отсутствии наемного персонала.
Читайте также:  Какие выплаты положены в России на 3 ребенка в 2023 году

В остальных же случаях, будучи на патенте, ИП вправе отказаться от использования онлайн-кассы. Главное при этом выдавать своему клиенту документ, удостоверяющий факт расчетов с ним (п. 2.1 ст. 2 Закона РФ № 54-ФЗ). В таком документе должны быть указаны:

  • наименование;
  • порядковый номер;
  • реквизиты, указанные в абз. 4-12 п. 1 ст. 4.7 Закона РФ № 54-ФЗ.

В итоге, ИП, имеющий не более 15 работников, вправе получить патент на розничную торговлю, выполнение работ или оказание услуг населению. Причем патент может быть оформлен на 1-12 мес. Однако, на ПСН можно заниматься только теми видами деятельности, которые установлены в НК РФ и в региональном законе того субъекта РФ, где прописан ИП.

Правила и особенности перехода на ПНС

Для начала рассмотрим несколько общих моментов. Согласно закону, каждый ИП имеет полное право сначала перейти на ПСН с других режимов, а потом при необходимости вернуться обратно. Также можно совмещать такую систему налогообложения с другими, например, ОСН и УСН. Для перехода нужно подать заявление за 10 дней до начала применения ПСН. Ответ ИФНС обязана предоставить в течение 5 рабочих дней. Это может быть и выдача патента, и отказ.

Приведем примеры:

  1. ОСНО-ПСН. Здесь применяются общие правила, то есть подача за 10 дней до начала действия патента. Как только он прекращает свое действие, налогоплательщик автоматически возвращается к прежней системе налогообложения.
  2. УСН-ПСН. В этом случае нужно соблюсти 3 важных условия. Во-первых, сменить режим не получится до окончания текущего налогового периода. Исключения есть, они записаны в ст. 346.13 НК. Во-вторых, переход возможен только с начала года. И, в-третьих, можно совмещать ПСН и УСН. Важный момент: предпринимателю нужно будет сдавать декларацию по доходам, в которых не учитывается прибыль по патентной деятельности.
  3. АУСН-ПСН. 2 эти режима совмещать невозможно. Переход можно осуществить только с началом календарного года. Для этого нужно заранее сообщить в ИФНС о своем желании, заполнив специальную форму в личном кабинете или воспользовавшись услугами кредитной организации. Идеальный вариант — сделать это до 31.12 текущего года.

Утрата права на применение патента для ИП

Стоит акцентировать внимание на том, что, как правило, одной из причин утраты права на применение ПСН индивидуальным предпринимателем может стать несвоевременная оплата патента.

К другим причинам утраты права на применение патента для ИП относятся:

  • превышение годовой выручки от реализации. Допустимо — не более 60 млн. рублей. Причем, когда ИП совмещает ПСН и упрощенку, в лимите доходов нужно учитывать выручку от обоих спецрежимов. В случае совмещения ПСН и ЕСХН при подсчете лимита доходов учитывают только доходы, которые относятся к деятельности на ПСН (письма Минфина от 25.12.2020 № 03-11-11/114302 и от 29.07.2020 № 03-11-11/66669);
  • превышение средней численности работников ИП (не должно быть больше 15 человек).

Среднюю численность считают по правилам Росстата, следующим способом: определяют среднесписочную численность, среднюю численность внешних совместителей и среднюю численность работников по договорам подряда и услуг. Период для расчета средней численности зависит от срока на который приобретен патент:

  • патент на срок меньше календарного года среднюю численность работников нужно определять за период действия патента (п.2 ст.346.49 НК РФ);
  • патент на календарный год, среднюю численность работников нужно определять за календарный год (п.1 ст.346.49 НК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *