- КОАП

Как отразить задержку выплаты зарплаты в 6-НДФЛ с начала 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отразить задержку выплаты зарплаты в 6-НДФЛ с начала 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ответственность за невыплату заработной платы — это набор санкций от наказания работодателя рублем до лишения свободы в случае просрочки выплат на срок свыше трех месяцев. Далее расскажем, чем грозит организации или ИП нарушение срока оплаты труда сотрудников.

Определение периода пропуска срока выплат

Период просрочки исчисляется на основании дат, утвержденных предприятием в рамках требований трудового законодательства.

Сроки положенных сотрудникам выплат устанавливаются в любом из внутренних документов предприятия – локальном акте, коллективном или трудовом договоре. Необходимость определять даты расчета с сотрудником одновременно во всех документах отсутствует.

Заместитель директора Минтруда и соцразвития А.В.Фролова (письмо департамента от 23.09.2016 № 14-1/ООГ-8532)

Условия определения периода просрочки Пояснения
Начало периода просрочки Период просрочки определяется со дня, следующего за датой положенного расчета
Конечная дата периода Окончанием периода просрочки является день осуществления фактического расчета наличным денежными средствами через кассу или путем перевода на счет карты сотрудника
Дни, включаемые в период просрочки В периоде учитываются все календарные дни – как рабочие, так и выходные дни

Материальное возмещение потерь сотруднику осуществляется и при задержке срока платежа на один день. При совпадении даты расчета с выходным днем выплата осуществляется в более раннюю дату.

Пример определения дня начала просрочки. Предприятий установило день выплаты заработной платы 4 число ежемесячно. В расчетном месяце дата совпала с субботой, считающейся нерабочим днем в организации. Работодатель выплатил положенные суммы работникам в понедельник, 6 числа, допустив просрочку. Расчет с сотрудниками необходимо было произвести 3 числа месяца.

Задержка зарплаты по Трудовому кодексу

Согласно ТК РФ задержка зарплаты допустима лишь при определенных обстоятельствах.

В противном случае работодатель несет административную и даже уголовную ответственность.

Финансовое положение предприятий и организаций может существенно ухудшаться под влиянием тех или иных факторов. Из-за этого периодически возникают ситуации, когда средств на перечисление заработной платы просто не хватает. Так или иначе, руководители компаний должны следовать во всем трудовому законодательству и оплачивать работу трудящихся независимо от финансового состояния.

Обратите внимание!

Существуют определенные сроки, в течение которых допускается задержка зарплаты. В дальнейшем невыплата становится уже нарушением действующего законодательства, и работодатель несет ответственность перед своими сотрудниками.

Порядок начисления и выплаты денежных средств работникам регулируется гл. 21 ТК РФ. Конкретные сроки передачи заработной платы прописывают в трудовом договоре, заключаемом между компанией и сотрудниками. Нормированный график выплат предусматривает выплату два раза в месяц (либо один раз в случае наступления ежегодного отпуска).

Задержкой зарплаты считается отсутствие предусмотренных трудовым договором выплат в течение 15 суток по прошествии любого из так называемых «расчетных» дней (дат, в которые производятся выплаты)

Неоднократное нарушение работодателем обязательств по оплате труда рабочих может грозить штрафом в установленном законодательством размере либо привлечением к административной или уголовной ответственности с последующим заключением под стражу.

Формирование заработной платы

Со стороны закона заработная плата представляет собой меру оплаты труда работника за выполненные трудовые обязанности. Основанием для выдачи зарплаты является трудовой договор, заключенный между работником и работодателем, и содержащий в себе условия работы, а также размер оклада, порядок начисления дополнительных выплат (к примеру, сверхурочная работа, премиальные выплаты).
В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата работнику делится на 3 части:

  1. Оклад – фиксированная часть зарплаты, которая рассчитывается с учетом отработанных дней в месяце, на основании табеля учета рабочего дня.
  2. Компенсационные выплаты – добавки и премиальные, компенсирующие особенности условий работы (северные надбавки, за сверхурочную работу, оплата выходных и праздничных дней и другое).
  3. Стимулирующие выплаты – мотивационная часть, направленная на повышение производительности труда и компенсирующая увеличение эффективности исполнения своих трудовых обязанностей работником. Стимулирующие выплаты делятся на:
  • постоянные, зависящие от выполненной работы;
  • разовые – единовременные выплаты к праздникам, 13-я зарплата, другие.

Компенсация за задержку зарплаты: сколько должен заплатить работодатель?

Порядок начисления страховых взносов установлен главой 34 НК РФ. Администрирование этих платежей передано налоговикам начиная с 01.01.2017. Ранее сборы на соцстрахование контролировали внебюджетные фонды: ПФ, ФСС и ФОМС, а правила были установлены Федеральным законом № 212-ФЗ.

Страховыми взносами облагаются начисления сотрудникам в рамках трудовых отношений, а также по гражданско-правовым и авторским договорам.

Ставки соцвзносов на 2020 г. установлены в статье 426 НК РФ.

Вид страхования Тариф, % Предельный доход для начисления на 2020 г., руб. Ставка на доходы, превышающие предельную величину
Социальное страхование 2,9 865 000 Не уплачивается
Обязательное пенсионное страхование 22 1 150 000 10 %
Обязательное медицинское страхование 5,1 Не установлен, сбор уплачивается со всех облагаемых доходов

Страховые взносы исчисляются ежемесячно и уплачиваются до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Если день перечисления выпадает на выходной, то последний срок уплаты переносится на следующий первый рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Актуальные вопросы и ответы

  • Вопрос: Куда обращаться, если работодатель отказывается платить возмещение?
    Ответ: За защитой прав лицо должно идти в суд. В иске нужно предусмотреть несколько требований: выплата компенсации за просрочку основной выплаты, штраф за ее непогашение и судебные издержки.
  • Вопрос: Какой срок для подачи заявления в суд по этому вопросу?
    Ответ: 3 месяцев с момента обнаружения нарушений.
  • Вопрос: Могут ли сроки для обращения в суд быть восстановлены?
    Ответ: По решению суда, если Истец докажет просрочку по уважительной причине.

Порядок выплат и оформления

Согласно нормативной базе, работник получает одновременно задержанную оплату труда и компенсацию в полном объеме.

Никаких действий для получения этой выплаты трудоустроенный гражданин делать не должен. Все обязанности возлагаются на ответственных должностных лиц и руководителя. Они должны:

  • Сделать все начисления;
  • Отразить каждую сумму в расчетном листке;
  • Выдать работникам на руки или перевести на счет.

В расчетном листке подробно прописываются:

  • Порядок расчетов з/п;
  • Период ожидания;
  • Начисления за просрочку;
  • Итоговая сумма.

Это позволит сотруднику понимать, что и за какие периоды он получает.

Также сделанные платежи требуется правильно отразить во внутренней и бухгалтерской документации. В последней они вносятся на 73 счет. Более подробно учет показан в таблице.

Вид расходов Дебет Кредит
Начисления 91-2 73
Расчет через кассу 73 50
Оплата на банковскую карту 73 51

В сопроводительной документации к компенсации прописывают вычеты и удержания всех видов.

Компенсация за задержку зарплаты: как рассчитать и получить

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что зарплата должна выплачиваться не реже чем два раза в месяц. То есть все специалисты, с которыми заключены трудовые договоры, могут рассчитывать на два транша: аванс за первую половину месяца и окончательный расчет за вторую половину. Отметим, что работодатель вправе участить периодичность перечислений в пользу сотрудников. Например, предусмотреть еженедельные оплаты.

Повторимся, что так рассчитывается минимальное значение компенсационной выплаты. Однако работодатель вправе закрепить больший размер компенсации за невыплату заработной платы. Например, применить к законодательному порядку расчета дополнительный повышающий коэффициент. В таком случае порядок исчисления должен быть закреплен в колдоговоре и(или) трудовом соглашении.

Подпункт 6 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ позволяет учесть при расчете сельхозналога расходы на оплату труда, выплату компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учитываются данные расходы в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ.

Второй вариант – учесть компенсацию в целях налогообложения прибыли, ведь расходы в виде суммы денежной компенсации, выплаченной работодателем работникам на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ, являются санкцией за нарушение договорных обязательств. А подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ не содержит каких-либо ограничений по учету в расходах санкций в зависимости от того, в рамках каких правоотношений (гражданско-правовых или трудовых) нарушаются договорные обязательства. Так считают, в частности, ФАС Поволжского округа в постановлении от 30 августа 2022 г. № А55-35672/2022 и ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 11 августа 2022 г. № А29-5775/ 2022.

Читайте также:  Как поменять загранпаспорт при смене фамилии через МФЦ

Страховые взносы с компенсации

Взносы обязательного страхового характера следует начислить на величину посчитанной денежной компенсации с учетом тарифов, применяемых учреждением работодателя.

Данный вывод связан с отсутствием данной выплаты в списке доходов физического лица, не подлежащих обложению страховыми взносами, этот список содержится в 9 ст. Закона №212-ФЗ. Такого мнения придерживается Минздравсоцразвития.

Однако имеется и другая точка зрения у арбитражного суда. Президиум ВАС считает, что данный вид выплаты можно отнести к компенсационным выплатам в связи с осуществлением физлицом своих должностных обязанностей, которые не требуют начисления взносов по подпункту «и» п.2ч.1ст.9 Закона №212-ФЗ.

Такая неоднозначная точка зрения вызывает спорность необходимости начисления страховых платежей. Работодателю следует понимать, если он не начислит взносы, то, скорее всего, свое мнение он должен будет доказать в судебном порядке.

Если же работодатель считает взносы с величины компенсации, то начисленная сумма учитывается в качестве расходов в налогооблагаемой прибыли компании

Все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, не подлежат обложению НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

К таким компенсационным выплатам относится и выплата компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы. Применение этой нормы к выплачиваемым суммам не вызывает нареканий со стороны проверяющих (см. письмо Минфина от 28 февраля 2017 г. № 03-04-05/11096). Причем даже к компенсации за задержку зарплаты, выплачиваемой в повышенном размере (см. письмо Минфина от 28 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/450).

Удерживается ли подоходный налог?

Пункт 3 ст. 217 НК РФ гласит, налогообложению не подлежат компенсационные выплаты, в рамках норм, связанных с выполнением трудовых обязанностей.

Из этого пункта можно сделать выводы:

  • Сумма компенсации 1 / 150 от ставки рефинансирования ЦБ, а также большие неустойки при невыплате (если они определенных трудовым или коллективным договором) не облагаются налогом с доходов. НДФЛ с них удерживать и платить не нужно.
  • Если в трудовом или коллективном договоре работодатель не установил конкретный размер компенсации, но выплачивает ее в сумме больше, чем 1 / 150 от ставки рефинансирования ЦБ, придется удержать НДФЛ с величины, превышающей норму по закону.

Облагается ли налогами компенсация за задержку зарплаты

С 2021 года денежная компенсация за задержку в выплате зарплаты выплачивается в повышенном размере: как 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки (раньше было 1/300 ставки). Компенсация начисляется со следующего дня за днем, который установлен для выдачи зарплаты. Она начисляется только на задолженность по зарплате: так, если в плановый день выдачи зарплаты сотрудник получил на руки неполную сумму, то компенсация начисляется исключительно на неполученный остаток. Указанный порядок установлен в ч. 1 ст. 236 Трудового кодекса.

При этом здесь сказано, что размер компенсации может быть повышен работодателем по своему усмотрению и зафиксирован им в коллективном, трудовом договоре или локальном нормативно-правовом акте. Если размер компенсации работодателем не установлен, то она начисляется по нормам Трудового кодекса.

Из ч. 2 ст. 236 Трудового кодекса следует, что компенсация выплачивается независимо от наличия вины работодателя.

На основании ст. 210 Налогового кодекса при определении базы для начисления НДФЛ нужно учесть все доходы налогоплательщика, которые он получил в натуральной или денежной форме.

Компенсация за задержку зарплаты не облагается НДФЛ. С подобными разъяснениями не раз выступали представители Минфина и ФНС (в частности, в письмах Минфина от 2021 года №03-04-05/11096, от 2013 года №03-04-05/4-54, от 2012 года №03-04-05/9-526, в письме ФНС РФ от 2013 года №ЕД-4-3/10209).

Облагается ли налогами компенсация за задержку зарплаты

С 2021 года денежная компенсация за задержку в выплате зарплаты выплачивается в повышенном размере: как 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки (раньше было 1/300 ставки). Компенсация начисляется со следующего дня за днем, который установлен для выдачи зарплаты.

Читайте также:  ОКВЭД 2023 – как правильно выбрать

Она начисляется только на задолженность по зарплате: так, если в плановый день выдачи зарплаты сотрудник получил на руки неполную сумму, то компенсация начисляется исключительно на неполученный остаток. Указанный порядок установлен в ч.

1 ст. 236 Трудового кодекса.

При этом здесь сказано, что размер компенсации может быть повышен работодателем по своему усмотрению и зафиксирован им в коллективном, трудовом договоре или локальном нормативно-правовом акте. Если размер компенсации работодателем не установлен, то она начисляется по нормам Трудового кодекса.

Из ч. 2 ст. 236 Трудового кодекса следует, что компенсация выплачивается независимо от наличия вины работодателя.

На основании ст. 210 Налогового кодекса при определении базы для начисления НДФЛ нужно учесть все доходы налогоплательщика, которые он получил в натуральной или денежной форме.

Освобождение компенсации за задержку зарплаты от НДФЛ прямо вытекает из п. 3 ст.

217 Налогового кодекса. Здесь сказано, что все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, освобождаются от налогообложения.

При этом данная статья содержит одну важную оговорку: компенсация освобождается от налогообложения в пределах норм, прописанных законодательно.

Это значит, что если работодатель выплачивает компенсацию за задержку зарплаты в большем размере, чем это гарантируется Трудовым кодексом, то с суммы превышения он должен заплатить НДФЛ.

Что делать при длительных задержках зарплаты

Если у работодателя просрочки по выплате зарплаты становятся системой, и задержки превышают половину месяца (15 дней), то сотрудникам дано право принимать меры по нормализации обстановки:

  • ускорить выплату может письменное обращение работников в трудовую инспекцию с обязательным указанием нарушенного права (невыплата зарплаты), количества дней просрочки и полагающейся к выдаче суммы;
  • отказаться от выполнения обязанностей и приостановить работу до того момента, пока трудовое вознаграждение не будет полностью выплачено. Все дни вынужденного простоя в работе должны быть оплачены по среднему заработку;
  • прибегнуть к помощи судебных органов, полиции и прокуратуры – незаконные действия администрации по невыплате зарплаты караются административным и уголовным наказанием.

Имейте в виду: приостановление работы невозможно для работников сфер, связанных с жизнеобеспечением населения или с опасными условиями труда – военнослужащих, полицейских, сотрудников коммунальных служб, медиков.

Подавая исковое заявление в суд, члены трудового коллектива могут присовокупить к сумме задолженности не только величину компенсации, но и процент инфляции, установленный в стране. Если работодатель признает исковые требования работников, то исполнительный лист на всю сумму выдается без проведения судебного заседания.

Как должны действовать работники?

Если ваши деньги задерживают уже более 15 дней, и вы не готовы ждать больше и идти на уступки руководству, необходимо выполнить следующие действия:

  • подать заявление в государственную инспекцию труда, сообщив о нарушении работодателем действующего трудового законодательства;
  • приостановить работу по прошествии 15 дней, уведомив начальство в письменном виде;
  • обратиться в суд, составив исковое заявление с требованием выплатить полагающуюся заработную плату, а также денежную компенсацию за весь период приостановки работы;
  • подать прошение о возбуждении уголовного дела в полицию или прокуратуру, если средства не выплачивают более двух месяцев.

Компенсация за задержку зарплаты в 2022 году

Статьи 134, 195 и 342 Трудового кодекса РФ предусматривают дисциплинарную ответственность работодателя. В соответствии с этими статьями, работодатель по заявлению профсоюзной организации (иного представительного органа работающих в организации лиц) обязуется применить предусмотренные законом меры по отношению к руководителю, допустившему просрочку зарплаты.

Наиболее действенной мерой является то, что закон позволяет работнику с 15 дня невыплаты зарплаты прекратить работать до тех пор, пока заработная плата не будет выплачена. Об этом следует предупредить администрацию в письменном виде и проконтролировать, чтобы отметка о вручении предупреждения была получена (на уведомлении о вручении или на копии заявления), иначе работодатель может отказаться от получения уведомления. В такой ситуации отказ сотрудника работать будет расценен как прогул, влекущий за собой дисциплинарное взыскание, которым может стать даже увольнение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *