- КОАП

Все об алиментах на детей в Казахстане

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Все об алиментах на детей в Казахстане». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С января 2014 года расчет алиментов в Казахстане производится исходя из среднемесячной заработной платы по стране. Это прописано в статье 169 кодекса «О браке (супружестве) и семье». Данное изменение было сделано для того, чтобы алименты были более справедливыми и учитывали текущие экономические условия в стране. Раньше алименты платили, основываясь на минимальной зарплате в РК.

С каких доходов могут удерживать алименты

По закону «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» алименты удерживаются со всех видов получаемых доходов, а также:

Заработная плата включая с отпускных, с премий, денежных вознаграждений и надбавок
Гонорары
Доходы от контрактов
Пенсии и государственные социальные пособия
Стипендии
Доходы от предпринимательской деятельности не юридических лиц
Доходы от сдачи имущества в аренду.
Доход, полученный с доходов по ценным бумагам
Комиссионные, полученные штатными страховыми агентами или брокерами

Изменения в выплатах матерям

С 1 июля 2017 года в Казахстане произошли изменения в выплатах матерям денежных пособий. Теперь после рождения ребёнка его мать получит на 20% больше. Инициатором данного изменения стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Сколько составляет размер выплат сегодня? На рождение детей в Казахстане государство выделяет 86 222 тенге. Стоит уточнить: такой платёж является единовременным. А вот выплаты матерям для ухода за детьми с 2021 года повысились на 7%.

  • На двоих детей государство выплачивает 71269 тенге. Та же сумма предусмотрена и на троих детей. То есть при рождении второго или третьего ребёнка их мать получит вышеназванную сумму.
  • На четвёртого ребёнка государство выплатит 118782 тенге. Эта сумма предусмотрена на 4 и более детей.

Судья Верховного суда РК: Всё об алиментах

Обратиться за оформлением пособия может как мать, так и отец ребёнка. Это же правило относится и к оформлению отпуска для ухода за ребёнком. Итак, пакет бумаг должен состоять из:

  • анкеты-заявления, заполняется она на месте;
  • копии документа, удостоверяющего личность родителя, заполнившего заявление;
  • свидетельства о рождении малыша;
  • адресной справки;
  • родительского банковского счёта;
  • сведений о членах семьи;
  • письменного согласия родителя на сбор и обработку его персональных данных.

Эта выплата делается единовременно и положена только работающим женщинам. Почему так? Все работающие граждане являются участниками системы обязательного социального страхования, за них работодатель ежемесячно делает отчисления в Государственный фонд социального страхования (ГФСС). Система соцстрахования покрывает несколько видов социальных рисков: по утрате трудоспособности, по потере кормильца, по потере работы, по беременности и родам, усыновлению, а также по потере дохода в связи с уходом за ребёнком в возрасте до одного года.

Размер единовременной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами определяется по социальным отчислениям за последние 12 месяцев до даты наступления социального риска вне зависимости от фактически отработанного срока. Определяется размер выплаты так: среднемесячный доход за последний год умножается на коэффициент дней нетрудоспособности за вычетом пенсионных взносов в размере 10%.

Важно. Размер единовременной социальной выплаты ограничен. Есть порог ежемесячного дохода в 7 минимальных заработных плат (МЗП), и если зарплата женщины превышает этот порог, то размер выплаты всё равно рассчитывается, исходя из порогового значения. Размер МЗП – 42 500 тенге. Соответственно, если заработная плата превышает сумму 297 500 тенге (7 МЗП), расчёт пособия будет сделан именно из суммы 297 500 тенге. Максимальный размер такой выплаты – 1 124 550 тенге.

Почему действует такое ограничение? Потому что аналогичное пороговое значение установлено для размера ежемесячных социальных отчислений, то есть с суммы, превышающей 7 МЗП, соцотчисления не делаются.

При этом работодатель может компенсировать разницу, но только в том случае, если это предусмотрено индивидуальным трудовым договором.

Читайте также:  Денежные Выплаты За Звание Ветеран Труда В Псковской Области

Подать документы на назначение выплаты можно онлайн через портал электронного правительства. Нужно предоставить:

  1. Заявление на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Лист временной нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорождённого ребёнка (детей).
  4. Документ о номере банковского счёта, открытого в банках и (или) других организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций (открыть счёт можно в любом БВУ РК), либо контрольного счёта наличности исправительного учреждения.

Порядок удержания алиментов из заработной платы

Как удерживаются алименты из зарплаты в 2022 году ркВ Казахстане размер периодических выплат по алиментам, условия и способы выплат, формируются сторонами по двухстороннему согласию и могут погашаться: Принудительная уплата через исковое заявление на Вместе с иском надлежит предъявлению перечень документов: удостоверение личности получателя (копия); оплаченная форма квитанции госпошлины; документы, удостоверяющие право на алименты: свидетельство о расторжении брака, о рождении ребенка, об установлении отцовства и прочие, учитывая индивидуальные обстоятельства.

С каких доходов могут удерживать алименты

По закону «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» алименты удерживаются со всех видов получаемых доходов, а также:

Заработная плата включая с отпускных, с премий, денежных вознаграждений и надбавок
Гонорары
Доходы от контрактов
Пенсии и государственные социальные пособия
Стипендии
Доходы от предпринимательской деятельности не юридических лиц
Доходы от сдачи имущества в аренду.
Доход, полученный с доходов по ценным бумагам
Комиссионные, полученные штатными страховыми агентами или брокерами

Удержание из зарплаты определенной суммы на уплату алиментов – это работа бухгалтерии. Именно туда поступают соответствующие документы: заверенное нотариусом соглашение, судебный приказ или исполнительный лист. Перевод денег должен быть проведен не позднее 3 дней после получения зарплаты и/или других доходов.

Если же после получения судебного приказа или решения истец не направляет его судебному исполнителю, а получает алименты от второго родителя в добровольно порядке, из рук в руки, то каждая такая передача денег должна подтверждаться распиской.

Должностное лицо организации, производившее удержание алиментов на основании решения суда или соглашения об уплате алиментов, предусмотренного статьей 158 настоящего Кодекса, обязано в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ему известно.

С каких доходов удерживаются алименты?

Алименты в РК удерживаются со всех видов полученных доходов, а именно:

  • с заработной платы (включая «отпускные», премии, доплаты, надбавки, материальное поощрение);
  • с авторских вознаграждений;
  • с сумм, которые получены за работы (услуги), выполненные по договорам;
  • с пенсий и государственных соцпособий;
  • со стипендий;
  • с доходов от предпринимательской деятельности (не юрлиц);
  • с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду;
  • с доходов по ценным бумагам и т. п.;
  • с комиссионного вознаграждения штатных страховых агентов, брокеров и т. п.

Алименты на детей после 18 лет

В законе четко прописано, что в ряде случаев алименты должны выплачиваться и совершеннолетним детям.
1. В случае если ребенок учится на очной форме обучения, до 21 года алименты могут взыскиваться по суду в твердой денежной сумме (если нет соглашения).

2. Если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным, алименты определяются судом исходя из МРП, материального и семейного положения и др. заслуживающих внимания факторов (опять же, если нет соглашения).

3. Помимо алиментов суд может обязать родителя принять участие в дополнительных расходах (например, в случае тяжелой болезни, полученного увечья и т. п.).

Источник статьи: Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье». Статья проверена адвокатом по бракоразводным делам г. Алматы

Адресная социальная помощь

На адресную социальную помощь имеют право граждане Республики Казахстан, кандасы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности для конкретной области.

Если доход на каждого члена семьи ниже этого показателя, разница и составляет размер АСП.

Так что размер назначенной суммы АСП для каждой конкретной семьи определяется индивидуально – в зависимости от совокупного дохода и размера черты бедности.

С 2020 года, подчеркнули в Минтруда и соцзащиты, действует новый механизм оказания помощи, направленный на обеспечение её прозрачности, справедливости и мотивации к труду.

Меры государственной поддержки реализуются в комплексе и включают:

  • поддержку многодетных матерей, в том числе денежную выплату, предоставляемую в безусловном виде;
  • оказание АСП, предоставляемой в денежном выражении на каждого члена семьи;
  • предоставление гарантированного социального пакета для детей из числа получателей АСП, предоставляемого в натуральном виде.
Читайте также:  Жалоба на Пенсионный фонд России: как составить и куда подать?

Как рассчитать алименты на детей?

Алименты должны выплачиваться родителями каждый месяц в следующем размере:

  • на одного ребенка — одна четверть (25 процентов) от заработной платы или иного дохода родителя;
  • на двух детей — одна треть (33,3 процента) от заработной платы или иного дохода родителя;
  • на трех и более детей — половина (50 процентов) от заработной платы или иного дохода родителя. Это максимальная сумма, на которую можно рассчитывать. Так как по закону у родителя, который будет оплачивать алименты, должно быть сохранено не менее 50 процентов заработной платы или иного дохода.

Если официальная заработная плата отца ребенка составляет 100 000 тенге, то ежемесячная сумма алиментов составит:

  • на одного ребенка — 25 000;
  • на двух детей — 33 000 тенге;
  • на трех и более — 50 000 тенге.

Если алименты не выплачиваются?

Есть случаи, когда родитель, бывший супруг, к примеру, не выплачивает алименты. Либо намеренно занижает свои доходы, для того чтобы уменьшить сумму алиментов. В таких случаях юрист Ержан Бекбулат советует обращаться к частным судебным исполнителям (ЧСИ).

«Если бывший супруг является предпринимателем и намеренно занижает свои доходы, то каким образом установить реальный доход? Данной работой должны заниматься ЧСИ и налоговая. Каким образом? ЧСИ обращается в Налоговый комитет с запросом налоговой отчетности предпринимателя. В этом документе отражаются все доходы бизнесмена, какую сумму налогов выплачивает человек. Я предлагаю такой механизм, однако, к сожалению, почему-то не работает это у нас.

Но есть хорошая новость — в будущем в мобильных переводах на Kaspi.kz появится новая функция для платежей. Это поможет отслеживать реальные доходы родителя, который должен выплачивать алименты», — рассказал юрист.

В случае, если бывший супруг получает зарплату «в конверте», когда невозможно отследить реальный его заработок, Ержан Бекбулат советует обратиться в трудовую инспекцию.

«Есть ситуации, когда бывшие супруги просят работодателей выплачивать им заработную плату мимо кассы, так называемую «серую». В такой ситуации лучше обратиться в трудовую инспекцию, с жалобой о том, что заработную плату выплачивают не через банк. Нужно создать проблему работодателю, чтобы он не захотел делать так», — резюмировал юрист.

Индексация и актуальный размер алиментов

Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

  • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
  • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
  • Умножить кратное число на размер ПМ.

Как определяется максимальное удержание с зарплаты (среднего дохода) для расчета алиментов?

Алименты на ребенка — сколько процентов от зарплаты? Если законное основание для уплаты алиментов — соглашение между плательщиком и получателем, то максимальное удержание алиментов из заработной платы, как и в случае с добровольной их уплатой, ничем не ограничивается (п. 1 ст. 103 СК РФ, ст. 110 СК РФ). При этом если соглашение составлено на алименты на несовершеннолетнего ребенка, то прописанная в нем сумма не должна быть меньше той, что определяется при назначении алиментов судом (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Если алименты назначены судом, то их максимальный размер составит (п. 3 ст. 99 закона 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ):

1. При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника.

В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

2. В остальных случаях — 50%.

В предусмотренных законом случаях алименты назначаются судом в твердой сумме. Если дохода плательщика за расчетный месяц не хватает для покрытия соответствующей суммы, то остаток взыскивается за счет последующих доходов.

При этом алименты взыскиваются только после того, как с дохода исчислен и удержан НДФЛ. Если Налог не удерживается, например, в случае применения имущественного вычета, то алименты начисляются со всей суммы зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 99 закона 229-ФЗ).

Комиссия за перевод средств алиментополучателю уплачивается за счет должника (п. 3 ст. 98 закона 229-ФЗ). При этом она учитывается при расчете максимальной суммы удержания.

  • То есть формула для исчисления алиментов в процентном соотношении к зарплате выглядит следующим образом:
  • Ал = (Д × НДФЛ) × Пр, где
  • Д — сумма всех доходов, включая стимулирующие выплаты и выплаты, рассчитываемые по среднему заработку, например отпускные или командировочную зарплату;
  • Пр – величина процентов к удержанию.
Читайте также:  Страховые взносы 2018: расчеты и перерасчеты в 1С

Доходы, с которых взимаются алименты

Поскольку в Казахстане алименты на 2 детей составляют 33% от общего дохода алиментоплательщика, нужно понимать, что подразумевается под общим доходом. В законодательстве (Приказ Министерства юстиции №372 от 24.12.2014) указаны в качестве прибыли:

  • зарплата;
  • доплата, надбавки, премии;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • вознаграждения брокеров и страховых агентов;
  • авторское вознаграждение;
  • выплата по договору гражданско-правового характера.

Если алиментоплательщиком выступает военнослужащий, курсант, сотрудник военизированных/правоохранительных организаций, в доход включаются:

  • стипендия;
  • целевая выплата за аренду жилья;
  • компенсация за оплату коммунальных услуг, проездного, медицинского обслуживания и т. д.

Каков минимальный размер алиментов в Казахстане?

МЗП на 2021 год в РК составляет 42 500 тенге, следовательно, выплаты на одного ребенка — 10 625 тенге.

Вместо ежемесячных выплат плательщик может переписать на ребенка имущество, представляющее ценность. Чаще всего переписывают автомобили и недвижимость.

Такой вариант зачастую выбирают пары, развод для которых заканчивается враждой. В этом случае супруг может быть уверен, что имуществом сможет воспользоваться исключительно ребенок, а бывший партнер не извлечет для себя даже минимальной выгоды.

Как говорили ранее, алименты выплачивают не только детям. Во всех остальных случаях размер выплат устанавливается добровольным соглашением или же определяется решением суда. При этом сумма рассчитывается в кратном отношении к МРП, который действует на момент выплат. В 2021 году этот показатель составляет 2 917 тенге, отмечено на сайте государственных услуг.

Бывают и ситуации, когда нужно взыскать алименты в Казахстане с безработного. Статус неработающего человека не освобождает от выплат. Процедура взыскания денежной суммы не отличается от той, которая предусмотрена для работающих людей. Разница состоит в размере выплат.

Сумма рассчитывается с учетом средней зарплаты по Республике (статья 99). Она составляет 204 330 тенге. Исходя из этого, плательщик должен выделить на одного ребенка 51 082,5 тенге.

Безработный обязан выплачивать алименты из любых доходов. Взимаются алименты даже со стипендии и оплат арендаторов за жилье. Уполномоченные органы вправе арестовать имущество плательщика, если алименты не выплачиваются больше трех месяцев.

Чтобы подать на алименты, в первую очередь ознакомьтесь со списком нужных документов, а затем обращайтесь к нотариусу или в суд. Закон обязывает людей заботиться о благополучии их семьи. Даже отсутствие официальной и постоянной работы не поможет уклониться от выплат алиментов.

Кто должен платить алименты?

Если вы впервые столкнулись с темой алиментных выплат и ранее никогда не обращались к этому вопросу, то мы хотим вас ознакомить с основными правилами их выплаты в Казахстане. Детские алименты выплачиваются в том случае, если один из родителей покидает семью или же один из них частично или полностью отказался в обеспечении ребенка, находясь в браке.

При разводе или же по исковому заявлению одного из супругов суд определяет несколько вещей в рамках соглашения между сторонами – кто будет платить алименты и сколько составит размер алиментов. Однако, если соглашение будет противоречить интересам детей или самих родителей, то представители суда вправе выдвинуть свое предложение и принять его за основу.

Размер выплаты, если не заключается соглашение у нотариуса, зависит от количества детей:

  • 1 ребенок – четверть заработной платы
  • 2 ребенка – треть зарплаты
  • 3 и более детей – половина зарплаты

Статья 168. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производятся из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, при недостаточности заработка и иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *