- Банковское право

Требования к подготовке технического плана зданий и сооружений

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Требования к подготовке технического плана зданий и сооружений». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Приказ 953 достаточно объемный. Он разъясняет кадастровому инженеру нюансы подготовки технического плана объектов недвижимости в зависимости от их видов, формы и т.п. Несмотря на то, что Приказ объединяет в себе общие требования к подготовке техпланов, он все же обосабливает особенности заполнения граф, составления чертежей в зависимости от вида объекта (помещение, здание, сооружение, машино-место и т.д.).
953 приказ условно можно поделить на формуляры (образцы документов с пустыми графами, подлежащими заполнению) и рекомендации по заполнению этих формуляров.

Технический план объекта: кому и зачем нужен документ?

Детальное описание объекта недвижимости, к которому прилагаются чертежи и схемы, является техническим планом.

Такие планы необходимы для объектов незавершенного строительства, зданий, помещений и сооружений, причем как жилых, так и технических. Их можно создавать для завершенных и недостроенных объектов, а также для объектов инженерной инфраструктуры.

Может показаться, что технический план и технический паспорт — это одно и то же. Однако это не так. В отличие от плана в паспорте не содержится информации о территориальной привязке объекта. Паспорт составляется на основании плана и является приложением к нему. Паспорт требуется при продаже недвижимости, но его недостаточно для постановки объекта на учет — для внесения постройки или помещения в кадастр нужен именно план.

Технический план объекта необходим при:

  • вводе завершенной постройки в эксплуатацию;
  • оформлении сделок с недвижимостью;
  • фиксации изменений после реконструкции, перестройки или перепланировки;
  • внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о частях объекта при их продаже, изменении их характеристик и назначения (к примеру, при переоборудовании складских площадей в офисные);
  • при оформлении права аренды на часть здания, помещения, сооружения.

Кроме того, очень часто технический план нужен для проведения судебных разбирательств.

Требования к подготовке технического плана

Все необходимые условия создания и оформления технического плана изложены в вышеупомянутом Приказе. На законодательном уровне определены основные составляющие плана и его информативное наполнение.

Техплан нужен для дальнейшего кадастрового учёта постройки, поэтому стоит помнить о нескольких ключевых нюансах, которые в дальнейшем сыграют не последнюю роль в длинной цепочке оформления любого сооружения.

Первое, что нужно помнить, это то, что основой для составления плана будет информация о земельном участке, на котором располагается постройка. Техплан непосредственно привязан к земле и игнорировать этот факт не получиться. Нередко так бывает, что объект строительства занимает площадь нескольких участков, в таких случаях количество необходимой информации значительно увеличивается.

Второй нюанс: перечень необходимой документации напрямую зависит от типа и назначения постройки. Перечень документов для оформления индивидуального жилищного строительства и дачного хозяйства будет значительно отличаться.

В любом случае оформление техплана и сбор необходимой документации лучше доверить квалифицированному специалисту – кадастровому инженеру. Он подкован законодательно, знает все нюансы подготовки и оформления, способен предоставить квалифицированную консультацию и взять большую часть оформления на себя.

Форма технического плана здания

Документ составляется в виде файла XML с использованием XML-схем. Он обязательно заверяется электронной подписью инженера-исполнителя. Если в договоре подряда предусматривается бумажный экземпляр, разработчик заверяет его рукописно и печатью. Средства усиленной электронной подписи исполнителя сертифицируются.

При составлении технического плана учитываются назначение и вид сооружения:

  • жилой дом;
  • садовый;
  • производственное помещение;
  • административное здание;
  • объекты нежилого назначения;
  • линии электропередач;
  • газо-, водо- и иные трубопроводы;
  • дороги;
  • каналы, дамбы, гидротехнические сооружения;
  • объекты завершенного или незавершенного строительства.
Читайте также:  Как получить справку о заработной плате (образец)?

В зависимости от типа назначения выделяют формы ТП для:

  • объекта незавершенного строительства;
  • здания;
  • помещения;
  • сооружения.

Полигон Про: Техплан здания

Лицензия «Полигон Про: Техплан здания» для автоматизации оформления технического плана здания — документов, необходимых для постановки зданий, частей зданий на кадастровый учет, внесения новых сведений (изменений) о здании или его частях, с формированием как печатных документов, так и электронных XML-документов, созданием ZIP-архива для сдачи в ОКУ и отправки в Росреестр.

  • «Техплан здания» – для создания технического плана здания (в т.ч. с машино-местами в нем) с формированием как печатных документов, так и электронных XML-документов, с подписанием файлов ЭП.
  • «Техплан ЕНК» – для создания технического плана единого недвижимого комплекса (ЕНК) для постановки на кадастровый учет совокупности зданий и/или сооружений, входящих в состав ЕНК, внесения новых сведений с формированием печатных документов, с подписанием файлов ЭП и созданием ZIP-архива.
  • «Акт обследования» – для автоматизации заполнения акта обследования здания с формированием как печатных документов, так и электронных XML-документов, с подписанием файлов ЭП и созданием ZIP-архива.
  • «Заявление о ГКУ» – для формирования заявления и пакета документов для постановки на учет здания, учета изменений и предоставления дополнительных документов по приостановлению в Росреестр по каналам прямого взаимодействия, т.е. предназначен для отправки технических планов (30 пакетов*) и актов обследования (30 пакетов*) из платформы «Полигон Про».
  • «Заявление о ГРП» – для формирования заявления и пакета документов для регистрации права на объект недвижимости и отправки сведений по каналам прямого взаимодействия (30 пакетов*).

Технический план на многоквартирный дом

Технический план — обязательное условие для постановки многоквартирного жилого дома на кадастровый учет. Документ включает два раздела: описательный и графический, и содержит необходимые сведения о здании. Текстовая часть позволяет индивидуализировать строение среди других объектов. Графическая часть позволяет определить точный контур объекта на местности относительно опорных точек. Готовые сведения приводятся в электронный вид, но при необходимости могут быть переданы и на бумаге.

С 2014 года услугу составления плана оказывают исключительно кадастровые инженеры.
У специалиста, к которому вы обратитесь, непременно должен иметься профессиональный сертификат. Впоследствии его номер вместе с личными данными будет значиться на печати. По закону инженер отвечает за достоверность полученной им информации.
План оформляется при наличии технического паспорта, проектных бумаг и разрешения на ввод здания в эксплуатацию. При помощи координатной идентификации многоквартирный дом привязывается к участку, на котором он строится. Сама земля к тому моменту уже должна быть зарегистрирована . После подготовки плана все документы сдаются заказчиком в в ФГБУ «ФКП Росреестра».

Какие документы нужны?

Для индивидуального жилищного строительства предусматривается предоставление разрешения на строительство, составленное владельцем недвижимости декларации, а также полученный проект с обязательным выделением части в общем фонде. Если речь идет о незавершенном объекте, то следует предоставлять результаты работы кадастровых инженеров, оформленных как заключение. Также потребуется проект, по которому возводится здание, техпаспорт (для установки степени его готовности объекта).

Для получения документов по машино-местам необходимо предоставить письменное заключение от инженера, разрешительную документацию на ввод в эксплуатацию, проекта, актов о завершении строительства, техпаспорта помещений.

У нас вы найдете квалифицированную поддержку по любым кадастровым вопросам, консультации на всех этапах, помощь в получении требуемых бумаг. Мы оказываем комплексные услуги, включая постановку на кадастровый учет в сжатые сроки, внесение изменений в ГКН и получение всех необходимых выписок.

Как составляют техплан

Для создания техплана необходим технический паспорт и проектная документация, разработанная лицензированным подрядчиком. Копии этих документов должны быть заверены печатью и подписью кадастрового инженера и приложены к основному плану. При оформлении электронного варианта применяются цифровые подпись и печать.

В целом подготовка зависит от типа объекта: для зданий, сооружений, помещений разного назначения и недостроенных объектов используется разная форма технического плана здания. Но в любом случае документ будет состоять из двух частей:

  • Текстовой. Содержит исходные данные об объекте: размеры, расчеты, расположение на территории и другая информация, собранная кадастровым инженером. В текстовой части должны быть данные о заказчике, выполнении измерений, расчетов с указанием использованных методов, средств и точности измерения. Здесь же приводят описание расположения объекта на местности с топографической привязкой.
  • Графической. Представляет собой чертеж, содержащий подробную схему, на которой изображено положение объекта. Если постройка состоит из нескольких этажей, то в графическую часть добавляется поэтажная планировка. В оформлении чертежей особенно важны точки, по которым выполняются границы территории. Они должны быть максимально точными, поскольку от этого зависит выстраивание кадастровых отношений с владельцами соседних участков.
Читайте также:  Транспортный налог в Московской области

Форма технического плана сооружения 2021

Параметры и сведения о недвижимости или ее составляющих прописываются в техплане. Он представляет собой официальный документ, регламентируемый государственными кадастровыми органами недвижимости. На основе действующего законодательства, технический план сооружения необходимо разрабатывать по четким требованиям, которые обязательны к соблюдению. Образец техплана можно найти в интернете или на официальных сайтах регламентирующих органов власти. Однако подготовка и утверждение документации связаны с множеством юридических проблем.

Требования к подготовке технического плана сооружения (далее — Требования) устанавливают правила оформления технического плана сооружения (далее — технический план).
На форму утверждения технического плана сооружения приказ вышел под номером 693. По нему текстовые и графические данные разделяются. При этом в самой документации должны присутствовать два блока.

Уважаемые кадастровые инженеры!

При одновременном образовании объектов недвижимости в результате преобразования объекта недвижимости (объектов недвижимости), в том числе в случае образования машино-мест, либо в случае образования объекта недвижимости и (или) образования (изменения) части (частей) здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса технический план оформляется в виде одного документа. При этом разделы технического плана заполняются в отношении каждого образуемого объекта недвижимости.

В реквизите «4» раздела «Исходные данные» указывается кадастровый номер (кадастровые номера) объекта (объектов) недвижимости, в результате преобразования которого (которых) в соответствии с законодательством Российской Федерации был образован объект недвижимости. Заполняется в случае подготовки технического плана в связи с образованием объекта недвижимости.

В соответствии с приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 25.06.2015 № П/338 (в редакции приказа Минэкономразвития РФ от 13.10.2015 № П/535), в XML-файл технического плана при преобразовании объекта указывается:

— способ образования «Иное» — 9;

— способ образования «Раздел» — 1;

— кадастровый номер объекта (объектов) недвижимости, из которого (которых) было образовано здание — .

XML-файл технического плана здания (назначение — нежилое, жилое) содержит сведения только о характеристиках здания, XML-файл технического плана здания (назначение – многоквартирный дом) в обязательном порядке содержит полученные по результатам кадастровых работ сведения, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета всех расположенных в таком здании (многоквартирном доме) помещений (пункт 2 Требований).

В связи с вышеизложенным, элементы и атрибуты ХМL-файлы технического плана должны быть заполнены в соответствии с пунктом 17 Требований.

Технический план помещения (постановка на государственный кадастровый учет помещения без указания способа образования) подготавливается в отношении одного объекта недвижимости.

Что делать после получения техплана?

После оформления тех плана выдается заявителю в электронном варианте. Полученный документ используется в тех целях, для которых оформлялся. Как правило это регистрация имущества в Кадастре.

Написать заявление на предоставление выписки из Государственного реестра можно в МФЦ и на сайте Росреестра. Однако при оформлении заявки могут возникнуть трудности, которые приведут к повторной подаче заявления.

Оформить справку из ЕГРН, которая содержит техническое описание объекта недвижимости, можно за пятнадцать минут в онлайн-режиме. Для этого достаточно обратится на портал ЕГРН и заполнить соответствующий бланк.

После подачи заявления собственник имущества получает выписку из ЕГРН на объект капитального строительства. Справка содержит кадастровую информацию — подтверждение о внесении в Единый реестр и индивидуальный кадастровый номер.

Читайте также:  Какие права дает прописка человека в квартиру без права собственности?

В каких случаях необходимо оформление технического плана

  • Для регистрации права собственности на помещения (квартиры, жилые и нежилые помещения, расположенные в зданиях, сооружениях и т. д.).
    Если такие помещения не являются ранее учтенными объектами недвижимости и не были поставлены на государственный кадастровый учет одновременно с соответствующим зданием, сооружением.
  • Для регистрации права собственности на дом с целью последующего совершения сделок с ним (например, купли-продажи, дарения и т.д.).
    Если такой дом не является ранее учтенным объектом недвижимости.
  • Для внесения в сведения ЕГРН изменений об объекте недвижимости, если в отношении него была осуществлена реконструкция, перепланировка.
    Например, если была изменена площадь дома за счет пристройки, была осуществлена перепланировка помещения, в частности, объединение комнат в квартире.
  • Для внесения в сведения ЕГРН изменений об объекте недвижимости, если сведения о таком объекте были внесены в ЕГРН как о ранее учтенном.
    То есть, например, в соответствии со сведениями технической инвентаризации, проведенной до 1 января 2013 года, и в ЕГРН необходимо внести сведения о нем, отсутствующие в сведениях технической инвентаризации (например, описание местоположения контура здания, сооружения на земельном участке).
  • Если объект не достроен (строительство его не завершено), но нужно оформить на него право собственности.

Декларация об объекте недвижимости

Декларация составляется и заверяется правообладателем объекта недвижимости или его представителем в отношении здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства. В отношении единого недвижимого комплекса Декларация составляется и заверяется правообладателем зданий, сооружений, государственный кадастровый учет которых осуществлен в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и права на которые зарегистрированы в ЕГРН.

При этом Декларация о созданных объектах недвижимости составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находятся здание, сооружение, объект незавершенного строительства.

Декларация о бесхозяйных объектах недвижимости составляется и заверяется органом местного самоуправления (уполномоченным органом исполнительной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя), на территории которого находится такой объект недвижимости.

Какого рода сведения могут понадобиться при составлении документа?

Письмо Минэкономразвития РФ №Д23и-1560 от г

в отношении представляемого российского юридического лица (в том числе органа государственной власти или органа местного самоуправления) — полное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, дата государственной регистрации, адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия постоянного действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), адрес электронной почты.

В соответствии с пунктом 2 Требований к подготовке декларации об объекте недвижимости сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2021 г. № 953 (далее – Требования к подготовке декларации), Декларация составляется и заверяется правообладателем объекта недвижимости или его представителем.

Требования к подготовке технического плана

  1. Здания. Подготовка включает в себя сбор информации о нем, количестве этажей, помещений, машино-мест. Для каждого этажа требуется отдельный план.
  2. Многоквартирный жилой дом. Предполагает сведения обо всех помещениях (в том числе вспомогательного и общего имущества), их расположении, а также машино-местах.
  3. Единый комплекс. Заносятся данные обо всех входящих в него сооружениях.
  1. Документ составляется на основе выписки из ЕГРН о недвижимости и земельном участке, в границах которого расположено строение. Если таких участков несколько, используются все их данные в ЕГРН.
  2. В отношении многоквартирного дома применяются выписки обо всех помещениях: жилых, нежилых, общего пользования, вспомогательных, а также машино-местах.
  3. Сведения об объектах культурного наследия указываются на основании выписки из ЕГР памятников истории и культуры.
  4. Данные, относящиеся к имуществу Вооруженных сил, ФСБ, а также Министерства обороны, указываются в плане на основании декларации.
  5. Тело документа составляется в виде отдельного файла для каждого помещения. При одновременном образовании помещений он оформляется одним файлом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *