- Наследование

Генеральная доверенность на автомобиль

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Генеральная доверенность на автомобиль». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Срок действия генеральной доверенности аналогичен сроку действия обычной доверенности. По умолчанию он составляет один год. Максимальный срок доверенности в 2023 году ничем не ограничен.

Продажа машины по доверенности

Может ли владелец генеральной доверенности продать автомобиль? Да, достаточно часто на практике выдача генеральной доверенности используется как своеобразный способ продать автомобиль, поскольку она предоставляет неограниченные полномочия по распоряжению им, включая передоверие и продажу. В этом случае уже представитель заинтересован в том, чтобы она была оформлена в нотариальной конторе.

Иначе он вряд ли найдет на нее покупателя. У продавца могут разные основания:

  • нужно срочно продать машину, но некогда или нет возможности этим заниматься;
  • хочет сэкономить на налоге с дохода, если она относительно новая и дорогая;
  • не желает тратить время на снятие с учета, переоформление, переложив все на плечи покупателя.

Т.е. с такой доверенностью может быть осуществлена:

  • покупка машины по генеральной доверенности без хозяина;
  • продажа машины по генеральной доверенности без хозяина;

Что такое генеральная доверенность

Генеральная доверенность — это нотариально удостоверенный документ, который включает в себя перечень полномочий, передаваемых от одного лица другому.

Доверенность оформляют, если человек не может самостоятельно совершить какие-то действия и необходимо, чтобы этим занялось другое лицо. Например, вы уехали в другую страну и срочно нужно продать автомобиль. От вашего имени может действовать тот, на кого оформили доверенность.

В российском законодательстве нет понятия «генеральная доверенность», однако термин широко используют. Условно виды документа по полномочиям можно разделить на:

  • разовые — совершение какого-то отдельного действия (например, представление интересов в Росреестре для регистрации права собственности на квартиру в Москве);
  • специальные — выдается для совершения нескольких однотипных действий (например, для регистрации права собственности на любую недвижимость);
  • общие (генеральные) — ее особенность в более широком круге полномочий и сделок, которые представитель может совершать от имени доверителя. Такая доверенность обязательно проходит нотариальное удостоверение.

Главное отличие между видами доверенностей — объем передаваемых полномочий.

Достаточно часто лица, желающие оформить генеральную доверенность, интересуются преимуществами и рисками проведения данной процедуры. Главное преимущество оформления такого документа – передача ограниченного права касаемо эксплуатации и других действий с автомобилем другому человеку. В данном случае речь идет о самостоятельном сборе документации, оформлении сделки через ГАИ.

Если говорить о недостатках, то их гораздо больше для владельца авто. В первую очередь собственнику машины необходимо выплачивать налог. Штрафы, зафиксированные через видеокамеры, также будут приходить на автовладельца.

Не стоит упускать тот факт, что во время сделки купли-продажи по генеральной доверенности можно столкнуться с мошенническими схемами.

Если же вы столкнулись с необходимостью оформление генеральной доверенности, вам нужно обратиться любой нотариус вашего региона. Здесь же сможете получить более подробную информацию о данном документе.

Как оформить и сколько стоит

Как упоминалось выше, оформлять доверенность заинтересованные субъекты могут самостоятельно, используя шаблон документа. Однако обращения к нотариусу не избежать, поскольку рассматриваемый вариант поручения носит специфический характер, требующий отдельной процедуры для придания доверенности юридической силы.

При самостоятельном составлении доверенность следует обращаться к правовым системам, предлагающим в онлайн версии скачать пример документа. При обращении за данными действиями к нотариусу заботиться об том не придётся.

Говоря о том, сколько стоит генеральная доверенность на автомобиль у нотариуса, следует рассмотреть один из вариантов тарифа на такие услуги с учётом объёма таковых:

  • если лицо самостоятельно составляет текст документа, то примерная стоимость услуг нотариуса по удостоверению доверенности будет определяться в четыреста рублей;
  • если планируется участие нотариуса не только в удостоверении, но и составлении бумаги, то для физических лиц это будет стоить восемьсот рублей, а в итоге одну тысячу двести рублей, а для организаций тысячу двести рублей только за формирования доверенности, а с заверением цена достигнет одной тысячи шестисот рублей.
Читайте также:  Что дает временная регистрация ребенка для детского сада?

Зачем нужна генеральная доверенность на автомобиль?

Конечно, можно дать автомобиль на пользование другому водителю, но лучше перестраховаться, и сделать официальные документы. Самые широкие полномочия дает «генеральная доверенность» на транспортное средство. Ее оформление означает, что доверенное лицо может:

  • пользоваться автомобилем;
  • отчуждать его: продавать, менять и так далее.

«Генеральная доверенность» означает, что человек действует от вашего имени. Она оформляется у нотариуса. Ее нотариальная подготовка потребуется, если:

  • у вас возникло желание безвозмездно дать машину другому человеку без оформления дарственной. Это хороший вариант, когда родители принимают решение дать машину в пользование собственному ребенку. При продаже не возникнет дополнительных проблем. Если же оформлять договор машину в продажу официально, то придется оплачивать налоги и нести некоторые расходы;
  • у вас возникла необходимость продать транспортное средство, но у вас нет времени решать этот вопрос через договор купли-продажи. Оформление доверенности позволит сэкономить время.

Для чего нужна генеральная доверенность на автомобиль

Генеральная доверенность необходима владельцу, чтобы передать доверителю право на управление, регистрацию, прохождение технического осмотра автомашины. Существует 3 вида доверенностей, в которых определенны четкие правила передачи полномочий от доверителя к доверенному:

  1. Разовая. Простой тип одноразового использования. Доверенное лицо может осуществить регистрацию машины или заключить договор ОСАГО.
  2. Специальная. Позволяет доверенному лицу регистрировать автомобиль в ГИБДД, заключать договоры ОСАГО, проходить технический осмотр несколько раз. Периодичность и права устанавливает доверитель.
  3. Генеральная. Владелец передает права на любые действия со своей движимой собственностью.

Доверенность не позволяет дарить или завещать машину.

Для чего оформляется генеральная доверенность на автомобиль

Под доверенностью закон понимает письменное разрешение на полномочия. Документ оформляют для того, чтобы передать права на автомобиль другому человеку, который после этого сможет совершать с ним различные операции от имени владельца. Благодаря официально заверенной передаче прав собственник авто не будет тратить время на бюрократические процедуры при оформлении договоров о купле-продаже машины, перерегистрации или замене документов.

Доверенность может быть:

  • разовой, на какое-то одно действие (например, на регистрацию в ГАИ);
  • специальной, когда в договоре указаны какие-то конкретные операции (техосмотр, перерегистрация);
  • генеральной (общей), которая означает передачу полномочий на все действия с автомобилем.

Чтобы передать во владение машину родственнику или близкому другу, достаточно обычной, разовой доверенности. А вот если нужно перерегистрировать автомобиль, получить госномера или, например, забрать машину со штрафстоянки, понадобится генеральная. Общие положения о доверенности содержатся в статье 185 ГК РФ (Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исключением при выдаче генеральной доверенности будут только действия, при которых владелец должен присутствовать сам — это дарственная или завещание. То есть подписать такие документы доверенное лицо не может. При общей доверенности поверенному передаются следующие права:

  • управление автомобилем;
  • регистрация и перерегистрация (постановка на учет и снятие);
  • получение номерных знаков;
  • оформление и получение страховки (ОСАГО);
  • оплата налогов и пошлин;
  • прохождение техосмотра и ремонт;
  • продажа авто и получение денег за него;
  • изменение внешнего вида, покраска.

Минусы генеральной доверенности

Вместе с достоинствами оформленная гендоверенность приносит владельцу машины некоторые неудобства, если авто продано. Например, если новый владелец на незарегистрированной машине нарушил правила дорожного движения, и это было заснято на камеру видеофиксации, извещение придет на адрес бывшего собственника.

Последнему придется уплачивать штраф, если первый окажется непорядочным человеком. Сообщения из налоговой также будут приходить на адрес владельца.

Недостатками для поверенного можно назвать следующие:

  • владелец машины в любой момент имеет право отменить полномочия поверенного;
  • после продажи собственник может потребовать полученные деньги;
  • владелец может переоформить машину на другое доверенное лицо;
  • только собственник может продлить прошедший срок доверенности;
  • при смерти владельца машина по закону перейдет к прямым наследникам.

Кроме того, в случае ДТП доверенное лицо не сможет предоставить авто в качестве залога или ущерба. Ему придется самому выходить из положения и тратить свои средства.

Продажа автомобиля по генеральной доверенности

Как отмечалось, в 2019 году наиболее популярная сделка — продажа автомобиля с оформлением генеральной доверенности. Сторонам удобен такой вариант, ведь они могут провести операцию в течение часа без посещения ГИБДД. При этом второй человек становится полноценным собственником ТС. Продавец в тот же день получает деньги и уходит от необходимости ехать в ГАИ, а покупатель почти сразу становится собственником машины.Главное, чтобы продавец таким способом не пытался скрыть какие-либо «подводные камни», к примеру, неоплаченные налоги, штрафы, несоответствие номерных знаков и т. д. Такие ситуации случаются часто, если покупатель не «пробьет» машину заранее или этого не сделает нотариус. Кроме того, ТС может оказаться в угоне, в кредите или возникают иные нюансы, которые продавец скрыл от нового владельца.

Читайте также:  Бесплатные экскурсионные маршруты для людей старшего возраста запустили в Химках

Срок действия генеральной доверенности

Если в документе не указывается никакой период, он равен одному году по умолчанию. Такое правило действует в 2020 году и, скорее всего, не изменится в ближайшее время. Если человек желает выдать доверенность на больший временной промежуток (до трех лет), в документе необходимо указать это число. Такой же подход характерен и для меньшего периода действия.Если вы решили продавать ТС по генеральной доверенности на автомобиль с правом продажи, обязательно проверьте наличие даты. Если ее не будет, документ не имеет силы. Да и вообще перед регистрацией важно внимательно почитать бумагу и проверить указанные в ней данные. Как уже отмечалось, по ГК РФ (статье 188) действие генеральной доверенности прекращается в случае отмены, потери дееспособности, отказа от продления или в иных ситуациях.

Риски, связанные с оформлением генеральной доверенности на автомобиль

Выдача генеральной доверенности сама по себе предполагает некоторую опасность, так как разрешает другому лицу распоряжаться имуществом доверителя. Ведь по российским законам представитель, действующий по доверенности, не обязан отчитываться перед собственником. Оформление же «генералки» на так называемых «покупателей», а по факту – неизвестных лиц, только усугубляет и без того непростую ситуацию.

Если вы продали авто по доверенности будьте готовы к возможным осложнениям в виде:

  • Уплаты транспортного налога и электронных штрафов, выписываемых на имя собственника авто.
  • Перспективы общения с правоохранительными органами, в случае если покупатель совершил преступление с участием вашего автомобиля.

Однако риски несет не только доверитель, но и поверенный, если генеральная доверенность используется для совершения фиктивной продажи.

Главная проблема заключается в том, что владельцем машины по-прежнему остается продавец. Из этого обстоятельства и вытекают все остальные неприятности:

  • Отзыв доверенности владельцем автомобиля. В этом случае покупатель рискует остаться ни с чем. Вероятность возврата денег минимальна.
  • Оформление транспортного средства в качестве залога по обязательствам доверителя.
  • Выдача генеральной доверенности на этот же автомобиль другому лицу.
  • Отсутствие возможности зарегистрировать авто на свое имя, а также совершать любые сделки, где второй стороной является сам поверенный или лица, находящиеся под его опекой.
  • В случае продажи машины доверитель имеет право потребовать с представителя денежные средства, согласно условий договора купли-продажи.
  • Если владелец авто окажется должником, то транспортное средство могут забрать судебные приставы.
  • Смерть доверителя влечет за собой автоматический отзыв генеральной доверенности и возврат имущества в пользу наследников. То же самое происходит и в случае смерти доверенного лица. Поскольку официально автомобиль является собственностью доверителя, наследники представителя остаются ни с чем.
  • Также автомобиль может перейти в собственность бывшего супруга доверителя по итогам бракоразводного процесса.

Как продать авто при наличии генеральной доверенности

Самая частая ситуация, в которой используется генеральная доверенность на автомобиль – это сделка купли-продажи ТС. Этот документ позволяет собственнику максимально уменьшить затраты при продаже авто.

Популярность использования генералки снизилась, когда в 2013 году появилась возможность продавать транспорт без снятия его с регистрации до сделки. Когда такая возможность была введена, люди стали чаще прибегать именно к простым договорам купли-продажи.

Не стоит забывать! Продать автомобиль в 2020 году можно и по стандартной доверенности, если имеется возможность предоставить паспорт собственника ТС.

Осуществляется процедура очень просто:

  • по договоренности продавца и покупателя оформляется доверенность. Лучше делать генеральную, поэтому придется ехать к нотариусу;
  • после оформления документа осуществляется обмен денежных средств на авто и доверенность;
  • с доверенностью покупатель может приехать в ГИБДД и зарегистрировать транспорт на себя. После этого он станет полноправным владельцем ТС.

Права, предоставляемые по доверенности

Гражданин, на которого оформляется генеральная доверенность на автотранспорт, не ограничивается в своих действиях. Если у вас имеется подобный документ, вы можете:

  • Управлять ТС.
  • Заключать договоры по страховому полису ОСАГО.
  • Получать денежное возмещение по страховке.
  • Осуществлять продажу, сдачу в аренду, обмен, а также закладывать ТС.
  • Совершать регистрационные действия.
  • Получать прибыль от реализации автотранспорта.
  • Проходить техосмотр, сдавать автотранспортное средство на ремонт и плановое техобслуживание.
  • Вносить изменения в данные регистрационных документов.
  • Получать госномера и их дубликаты.
  • Вносить оплату по транспортному госналогу.
  • Менять цвет ТС.
  • Запрашивать и получать разные документы и справки, которые напрямую касаются этого автотранспорта и их дубликаты (если будут потеряны оригиналы).
Читайте также:  Верховный суд уточнил, как оформить пристройку к многоквартирному дому

Образец генеральной доверенности на автомобиль

Для выдачи генеральной доверенности стороны имеют право обратиться к нотариусу, который засвидетельствует факт того, что вы лично и добровольно предоставили третьему лицу право распоряжения вашей собственностью, и нотариус использует свой типовой бланк документа. Однако если вы планируете составить данныйдокумент самостоятельно, то в разделе «Документы и бланки» в начале статьи для вас приведен образец генеральной доверенности на автомобиль.

Важно подчеркнуть, что даже если вы принесете нотариусу готовый бланк доверенности и попросите его заверить, то это будет возможным только в том случае, если вы не проставили дату ее составления и личную подпись. Данные действия должны совершаться только в присутствии нотариуса.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Доверенность».

Процесс оформления разрешения довольно прост. Поскольку существует необходимость заверить факт передачи полномочий нотариусом, нужно лишь обратиться к нему с полным пакетом документов и оплатить стоимость услуги. Все остальное сделает сам специалист.

Если же есть желание самостоятельно составить подобный документ, необходимо помнить о том, что в нем обязательно указываются следующие данные:

  • данные доверителя и выбранного лица;
  • информация об авто;
  • полный перечень полномочий человека, которому передаются полномочия;
  • дата и место оформления доверенности;
  • подпись доверителя;
  • наличие/отсутствие права передоверия.

Какие дополнительно составляются документы?

Перед тем, как продать машину по генеральной доверенности, оба участника должны обговорить все нюансы сотрудничества. Кроме непосредственной доверенности формируются и другие документы:

  • Акт приема-передачи автомобиля. Он подтверждает, что машина была фактически передана доверенному лицу. В нем указывается дата выполнения данного процесса, а также приводятся все особенности автомобиля. Ставятся в конце подписи сторон.
  • Расписка о передаче конкретной суммы средств за автомобиль. В этом документе указывается, какая именно сумма была передана собственнику машины, каким способом она была перечислена, а также по какому поводу составлялась расписка.

Как только все документы будут грамотно составлены, ключи на машину вместе с бумагами на авто передаются новому владельцу. Именно таким способом осуществляется продажа машины по генеральной доверенности. По этому документу допускается даже передавать право распоряжаться имуществом. Поэтому доверенное лицо имеет возможность продать или подарить авто другим лицам.

При составлении генеральной доверенности на машину с правом продажи необходимо вписать покупателя в имеющийся полис ОСАГО. Также может непосредственный покупатель оформить новый полис в течение 10 дней с момента составления документа.

При обращении к нотариусу необходимо оплатить его услуги. Стандартно на это тратится от 1 до 1,5 тыс. руб.

Переоформление с участием бывшего собственника

Данный способ считается наиболее простым, так как прошлый собственник сможет подтвердить, что была продана машина по генеральной доверенности. По такому документу могут переходить права продажи, но переоформление часто требует присутствия доверенного лица. Поэтому желательно сохранять контактную информацию о продавце.

Как только граждане договорятся о времени и месте посещения МРЭО, то ими подготавливаются документы на машину и личные бумаги. Дополнительно необходимо иметь оригинал доверенности. После этого выполняются следующие действия:

  • составляется заявление, на основании которого авто снимается с учета, после чего выполняется его постановка на учет на покупателя;
  • указывается в заявлении, что будут сохранены государственные номера;
  • уплачивается госпошлина;
  • все подготовленные документы и заявление передаются в МРЭО;
  • авто предоставляется для осмотра, так как сотрудник ГИБДД должен убедиться, что вся информация, имеющаяся в представленных документах, соответствует действительности;
  • после всех выполненных действий осуществляется постановка машины на учет на покупателя по доверенности.

Инспектор ГИБДД обязательно должен убедиться, что участниками процедуры переоформления являются доверитель и доверенное лицо.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *