- Таможенное право

Можно ли получить алименты после 18 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли получить алименты после 18 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Какой же момент можно считать началом обязательств по обеспечению ребенка? С точки зрения нравственности, такая обязанность наступает сразу после рождения ребенка. После бракоразводного процесса, родитель, который будет содержать несовершеннолетнего, законом наделяется правом потребовать от другого выполнить алиментные обязательства. Однако потребовать вносить платежи на ребенка можно и, находясь в официальном браке, поскольку оба родители обязаны по закону содержать своих детей.

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы

Чтобы понять, можно ли подать на алименты за предыдущие годы, стоит рассмотреть вопрос с разных сторон. С юридической точки зрения, обязанность по уплате алиментных платежей наступает с момента предъявления соответствующих требований от потенциального взыскателя. При этом данное требование обязательно должно удовлетворять следующим условиям:

  • иметь форму искового заявления;
  • быть представленным в виде алиментного соглашения, подписанного и заверенного у нотариуса.

Если эти условия не соблюдаются, то все попытки будут безуспешные.

Согласно общему правилу, начисление алиментов начинается после предъявления искового заявления в суд. Вне зависимости от длительности судебного процесса, начисление алиментов начинается не с момента вынесения судебного решения, а с момента подачи иска. Данное условие является достаточно важным, особенно при затяжном судебном процессе, когда одновременно поданы требование на алименты, требование о расторжении брака и определение места жительства детей.

Обычно здесь возникает следующий вопрос: Почему получать алименты можно только с момента подачи иска? Ведь каждый родитель по закону обязан содержать ребенка постоянно, не зависимо от брачного положения. Почему невозможно назначить к взысканию всю сумму полностью, не выплачиваемую продолжительное время?

Составление искового заявления на взыскание алиментов за прошедший период

Взыскание алиментов за прошедший период возможно двумя способами, посредством судебного приказа и подачи искового заявления. Выбор первого варианта оправдан, если сторонам удалось прийти к согласию без привлечения третьих лиц (представителей юридических компаний или государственных социальных учреждений) и конфликт более не требует разбирательства. В таком случае решение будет принято судьей оперативно, без проведения заседания, в течение 5 дней с момента обращения. Ответчик имеет право подать возражение в течение 10 дней после получения уведомления и приказ будет отменен до выяснения последующего выяснения всех деталей дела уже в ходе открытого судебного разбирательства.

Судебный приказ является исполнительным документом. На его основании ответчик обязан выполнить требования истца. В случае же с исковым заявлением потребуется дополнительное получение исполнительного листа.

Как бы ни хотелось родителям детей, которые учатся, продолжать получать алименты, практически это невозможно. На вопрос, до скольки лет платятся алименты на ребенка, следует однозначный ответ — до наступления совершеннолетия.

После 18 лет, если школьник продолжает учебу, или алименты студенту высшего учебного заведения по закону не положены. Это правило распространяется на все случаи, — как учащемуся на очном отделении, так и на заочном. Денежные выплаты в указанных случаях возможны по добровольной договоренности родителей. Исключение — ситуации, если 18-летний школьник или студент является инвалидом.

Алиментные платежи за границами указанного возраста возможны исключительно по решению суда, если на них претендуют совершеннолетние граждане, являющиеся нетрудоспособными и нуждающимися в финансовой поддержке. Данный факт должен быть подтвержден документально, истец обязан представить в суд справку о наличии инвалидности.

Во всех остальных случаях речь об алиментах нужно вести применительно к несовершеннолетним гражданам.

Порядок взыскания алиментов за последние три года

Сначала истец или его представитель должны подать иск и пакет документов в канцелярию районного суда. Копии бумаг обязательно передаются ответчику либо истцом, либо представителями судебного учреждения.

Читайте также: 

В иске обозначается форма выплат – фиксированная сумма или долевая часть. В первом случае заинтересованному лицу следует доказать наличие дополнительных источников дохода у ответчика.

Если через 10 дней от даты получения ответчиком документов от него не последовали возражения, назначается дата рассмотрения дела. Она не может быть определена позже месячного срока со дня подачи документов истцом.

Судья рассматривает доказательную базу дела и определяет законность требований заинтересованной стороны на взыскание алиментов за прошедшие три года. В случае отсутствия замечаний он издает решение, которое передается в службу судебных приставов для начисления суммы пени и штрафов, а также запуска процесса принудительного взыскания алиментов.

Как взыскать алименты за предыдущие три года?

По смыслу ст. 107 СК РФ, если соглашение между родителями не заключалось, то получатель имеет право подать иск в суд, приложив документы. Как взыскать алименты за прошлые годы? Последовательность действий сводится к следующим шагам:

  1. Написать исковое заявление, оформить все приложения к нему – доказательства и документы, представленные выше.
  2. Обратиться в канцелярию суда для регистрации иска.
  3. Дождаться определения о принятии заявления к производству. В нем же указывается дата и время судебного заседания.
  4. В назначенное время явиться, отстоять и подтвердить заявленные требования, получить решение суда, вступившее в законную силу.
  5. На основании решения выдается исполнительный лист. С ним следует явиться в отдел судебных приставов, далее специалисты возбуждают исполнительное производство. Начинается порядок принудительного взыскания средств с должника.

Важным этапом при подаче иска является необходимость уплаты в пользу суда государственной пошлины. Закон устанавливает льготу для истца, на иждивении которого находится несовершеннолетний ребенок – заявитель освобождается от уплаты пошлины. Суд не будет запрашивать квитанцию об оплате сбора, это право истца, о котором следует знать.

Можно ли не платить задолженность по алиментам законно после достижения ребенком 18 лет

Задача государства — защищать интересы детей. Но бывают случаи, когда алиментный долг полностью или частично списывается с неплательщика после того, как его ребенок достиг совершеннолетия. Так случается, если долг возник не по вине должника. Уважительными считаются следующие причины:

  • Тяжелое заболевание плательщика либо его родственников, повлекшее:
    • лечение за большие деньги;
    • долгосрочную нетрудоспособность;
    • оформление инвалидности.
  • Затруднительное финансовое положение родителя, связанное с безработицей, высокими затратами на ребенка-инвалида, по независящим от плательщика причинам низкая зарплата и т.д.
  • Стихийные бедствия и форс-мажоры (чрезвычайные обстоятельства, такие как пожар, наводнение и другие).

Суд может встать на сторону должника, уменьшив или аннулировав ему сумму задолженности. Но только в случае, если неплательщик докажет свои уважительные причины и с помощью документов подтвердит, что он не может уплатить задолженность по алиментам.

👨 Основания для взыскания

Семейный кодекс РФ гласит о том, что родители должны нести равные обязанности по воспитанию и обеспечению своих детей до их совершеннолетия. По общему правилу, потом выплаты не осуществляются. Правда, по некоторым основаниям, алименты будут начисляться и после этого возраста: это обучение на дневной форме обучения, наличие задолженности и нетрудоспособность ребенка.

Определяющим условием, от которого зависит вероятность получения долгожданных денежных средств с отца ребенка, является именно наличие задолженности по алиментам после совершеннолетия ребенка, а не просто желание матери ребенка. Другими словами, наличие долга должно быть зафиксировано каким-либо документом:

решением суда, на котором основан исполнительный лист службы судебных приставов.

Судебная практика по взысканию долгов

Еще один пример, доказывающий, что не всегда отцы бывают коварными должниками: Гражданка С. подала иск к бывшему мужу Н. с требованием погасить долг по алиментам на двоих малышей, сумма которого превышала, по уверениям истицы, миллион рублей. Ответчик во время заседания предъявил суду квитанции о почтовых переводах в адрес истицы, возвращенные обратно. После этого, ответчик открыл специальный счет на который и осуществлял перевод денежных средств. От приставов он не скрывался, регулярно предоставлял им данные об исполнении своего долга. После того, как суд ознакомился со всеми документами, в удовлетворении иска было отказано.

🗣 Если Ребенку Уже Исполнилось 18 Лет Можно Взыскать Алименты за Прошедший Срок Обращаться в МФЦ можно по месту официальной прописки мужа или супруги.
☑ Получение на руки расписки о приеме документов и приглашения в ЗАГС в удобный день и время для проведения бракоразводного процесса. Можно ли Взыскать Алименты за Прошлые Годы После Достижения Ребенком 18 Лет

Читайте также:  Пенсия по вредности - список профессий в 2023 году

Так же нетрудоспособный нуждающийся совершеннолетний вправе обратиться за финансовой помощью к родственникам несколько позже наступления факта нетрудоспособности, но до ее восстановления.

Бездействие приставов при взыскании алиментной задолженности

Задолженность по алиментам после 18 лет Подтверждать указанные выше основания будет сам получатель, т. е. совершеннолетний гражданин. Родитель, который воспитывал несовершеннолетнего, сможет представить его интересы в суде только по доверенности. Этот документ нужно заверить через нотариат, так как режим законного представительства утрачивается сразу после совершеннолетия. Если же обязательства были установлены в фиксированной сумме, делать перерасчет не обязательно. Специалисты ФССП будут заниматься удержанием, ежеквартальной индексацией алиментных платежей, так как они приравнены к показателю прожиточного минимума по субъекту РФ. Параллельно может взыскиваться неустойка, однако для этого нужно обращаться не в ФССП, а в суд.

Взыскание алиментов после 18 лет — судебная практика

Рассмотрим некоторые примеры из судебной практики:

  1. Истица подала иск в суд на бывшего мужа о взыскании алиментов на совершеннолетнюю трудоспособную дочь — студентку очной формы обучения. В обоснование своих требований указала, что находится в декретном отпуске со вторым ребенком, получает только пособие по уходу и содержать старшую дочь не может. Ответчик исковые требования не признал, доказав, что до совершеннолетия дочери исправно платил алименты. Законом не предусмотрены платежи трудоспособному ребенку, поэтому в заявленных требованиях было отказано.
  2. В Челябинске суд отказал ребенку-инвалиду второй группы в алиментах, так как в суде было установлено, что молодой человек занимается бизнесом и не относится к категории нуждающихся граждан. Доходы от предпринимательской деятельности учитываются при назначении платежей. Суд посчитал, что получаемый заработок покрывает все необходимые расходы, и отказал в иске.
  3. В Москве в суд был подан иск о взыскании алиментов на ребенка-инвалида после 18 лет. Требование было удовлетворено, так как были предоставлены документы, подтверждающие инвалидность 1 группы и нуждаемость в дополнительных средствах.

Таким образом, взыскать алиментные платежи после 18 лет можно только на инвалида, нуждающегося в дополнительной материальной поддержке. Согласно семейному законодательству алименты на учащегося не полагаются. Выплаты осуществляются по судебному решению или соглашению сторон.

Когда прекращаются выплаты алиментов?

Основания прекращения выплат, установленных соглашением сторон:

  • окончание действия договора;
  • наступление обстоятельств, указанных в документе;
  • смерть стороны.

Основания прекращения принудительного удержания средств на несовершеннолетнего ребенка:

  • достижение совершеннолетия ребенком;
  • объявление ребенка полностью дееспособным;
  • усыновление несовершеннолетнего;
  • прекращение существования обстоятельств, которые привели к назначению алиментов совершеннолетнему (он перестал быть нуждающимся или выздоровел);
  • смерть ребенка или алиментоплательщика.

Основания для прекращения взыскания алиментов в пользу совершеннолетнего ребенка:

  • смерть получателя или плательщика;
  • устранение обстоятельств, повлекших нетрудоспособность ребенка.

Все ситуации только с первого взгляда похожи друг на друга, однако на практике это далеко не так. Подводные камни судебного разбирательства без помощи специалиста выявить невозможно. К тому же судьи не всегда желают разъяснять сторонам те или иные процессуальные тонкости.

Как выплачиваются алименты совершеннолетнему ребенку?

Если совершеннолетний признан недееспособным, то единственным адресатом получения помощи является опекун. Другое дело при нетрудоспособности, не связанной с недееспособностью.

Если в случае с несовершеннолетними детьми, которые, что называется, по определению, не обладают всей полнотой дееспособности, ситуация ясна – получает средства родитель, с которым ребенок проживает – то при совершеннолетних нетрудоспособных детях таких жестких требований нет.

Значит, при отсутствии соглашения, и этот параметр – кто именно будет получать положенные алименты – будет определять суд. Это могут быть различные виды выплат в смысле наличного / безналичного расчета в адрес родителя или самого ребенка, но напомним, суд назначает их в данном случае только в твердой денежной форме.

Как взыскать задолженность после 18 лет

Если есть алиментная задолженность в отношении ребенка, которому исполнилось 18 лет, то в первую очередь надо уточнить у судебного пристава-исполнителя, на какой стадии находится алиментное дело. В идеале, надо лично прийти в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Получатель алиментов может посмотреть дело и все документы, связанные со взысканием долга. Это оговорено в ч. 1 ст. 50 закона № 229-ФЗ от 02.10.2007, и пристав не имеет права препятствовать. Дальше может быть два варианта:

  • По делу исполнительное производство не прекращено. В этом случае пристав продолжает работу, чтобы получить задолженность с неплательщика. Все в порядке.
  • Производство по взысканию алиментов прекращено на основании того, что ребенку исполнилось 18 лет. Это противоречит закону, но так бывает. Такие действия придется оспаривать разными способами.
Читайте также:  Всё о страховых взносах: на что начисляются, кто и когда их платит

Если пристав закрыл дело, сначала можно подать жалобу старшему приставу.

С выплатой алиментов по соглашению родителей дело обстоит более-менее просто: бывшие супруги сами определяют размер и сроки выплат. А как происходит взыскания алиментов через суд?

Прежде всего, заинтересованная сторона подает в мировой суд иск. Дело рассматривается, и иск удовлетворяется или не удовлетворяется. Для положительного исхода должны быть соблюдены все изложенные выше условия.
Размер выплат на совершеннолетнего ребенка суд определяет исходя из:

  • уровня дохода родителя;
  • количества находящегося в собственности имущества;
  • наличия денежных вкладов в банке;
  • наличия обстоятельств, требующих дополнительных взысканий (см. предыдущий пункт).

Важно: по закону нетрудоспособными могут быть признаны инвалиды I, II и III группы, но для последней группы нужны доказательство того, что совершеннолетний ребенок действительно не может трудоустроиться из-за инвалидности.
Взыскиваются алименты на совершеннолетних детей только в исковом порядке. Заявление подает или родитель (опекун), или ребенок.

Порядок уплаты и взыскания средств

Независимо от того, каким образом алименты были назначены (по соглашению или решению суда), порядок выплаты на детей старше 18 лет определяется главой 17 СК РФ. Согласно ей, первостепенно средства должны удерживаться из заработной платы и иного дохода, получаемые алиментщиком по месту его работы.

Удержание на основании соглашения или исполнительного листа, по информации ст. 109 СК РФ, должна осуществлять администрация предприятия-работодателя плательщика или организации, в которой он получает доход. Конкретные виды доходов, из которых может производиться удержание, определены Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Согласно ему, взыскание алиментов осуществляется из:

  • зарплаты и иных вознаграждений, премий, компенсаций и выплат, получаемых по месту работы;
  • всех видов пенсий и пособий, в том числе по безработице и утрате трудоспособности;
  • всех видов стипендий;
  • доходов от сдачи имущества внаём;
  • доходов от предпринимательства, дивидендов и прочих доходов от осуществления хозяйственной деятельностью и так далее.

Если указанных источников дохода у алиментщика нет или же он просто работает неофициально, он может перечислять деньги самостоятельно.

Ответ на вопрос тех, кто платит алименты: можно ли перечислять на счет ребенка до 18 лет, зависит от конкретных особенностей ситуации. Например, если ребенок-студент проживает в другом городе, логично перечислять деньги на его счет, а не на счет его матери. Если же последняя является опекуном взрослого ребенка-инвалида, то деньги можно направлять и на старый счет.

Если же деньги самостоятельно не направляются и не удерживаются с доходов, то, согласно ст. 112 СК РФ, они взыскиваются за счет средств, размещенных на банковских счетах и вкладах в порядке исполнительного производства, то есть уже судебными приставами. При их отсутствии приставы могут обратить взыскание на любой другой вид имущества должника, в том числе и на недвижимость.

Когда совершеннолетним детям можно взыскать алименты с родителей самостоятельно?

1. Если родитель, с которым остался ребёнок, не обращался в правоохранительные органы, но регулярно требовал выплат по телефону, в интернет-переписке, в телеграммах, а второй не платил алименты до достижения ребёнком 18 лет. В этом случае дети, достигнув 18 лет, могут потребовать уплатить алименты за последние 3 года, но при этом обязательно предоставить в суд доказательства того, что второй родитель был оповещён о необходимости уплаты материальной помощи.

2. Если вынесено судебное решение о выплате алиментов несовершеннолетнему, а мать или отец, в отношении которого было принято это решение, игнорировал его исполнение. В данной ситуации ребёнок, достигнув 18 лет, имеет право взыскать полную причитающуюся ему сумму за все годы, включая неустойку. О выплате неустойки решение принимается на отдельном судебном заседании.

3. Если ребёнок достиг совершеннолетия, но является инвалидом I или II группы и нуждается в дополнительных материальных средствах. Ст. 85 СК РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *