- Транспортное право

В чем разница между отказом от наследства и непринятием наследства?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В чем разница между отказом от наследства и непринятием наследства?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде, чем принять решение, человек сначала взвешивает все нюансы, которые говорят за принятие наследства и против него. Такими нюансами могут быть личные отношения с завещателем или с остальными наследниками, или наличие долгов, которые, как известно, так же наследуются. Решение, которое принимает наследник, называется совершением односторонней сделки.

Отказ от принятия наследства

Для того, чтобы принять наследство, так же, как и для того, чтобы от него отказаться, законом предусматривается определенный срок, и он равен шести месяцам.

Этот срок начинает отсчитываться с момента смерти человека, чье имущество наследуется, вне зависимости от наличия завещания, либо с момента признания человека умершим решением суда.

Написать отказ от наследования имущества можно как до вступления в наследование, так и после. Для этого составляется специальное заявление, которое должно быть заверено нотариально. Кроме того, необходимо подтвердить свою подпись. В таком заявлении обязательно указываются данные человека, отказывающегося от наследства, данные человека, чье имущество он отказывается принять. Если отказ происходит в пользу конкретных лиц или одного человека, то указываются их данные. Мотивацию таких действий указывать не нужно.

Составленное правильным образом заявление об отказе от наследства, подается ответственному нотариусу, который его оформляет и регистрирует в специальном журнале. С момента регистрации заявления отказ вступает в силу.

Бывают ситуации, когда наследник не заявляет отказ от наследования, но и не вступает в права наследника. В случае, если пропущен срок отказа от наследства, отказ оформляется автоматически. Но между оформленным и неоформленным отказом от наследования есть одна существенная разница. Зарегистрированный отказ от наследства оспорить уже не возможно, а если отказ оформлен автоматически, можно подать заявление в суд, и оспорить свои права в любое время.

Оформление отказа от наследства

Отказывающееся от получения имущества умершего лицо пишет заявление нотариусу в районе, где проживал наследодатель на день своей смерти. При его принятии заявителю разъясняются последствия этого действия. Если наследственное дело уже открыто другими лицами, найти нужную нотариальную контору можно на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «Поиск наследственных дел».

В случае, когда заявление подается не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариусом. Возможна подача его через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для законного представителя доверенность на отказ от наследства не требуется.

Как понять, не превышает ли задолженность стоимость наследства

Для этого понадобится обратиться к оценщику за определением рыночной стоимости имущества. Компании, которые занимаются оценкой, обычно сотрудничают с нотариальными конторами. Поэтому можно поручить этот вопрос нотариусу, а можно самостоятельно выбрать компанию, которая имеет право проводить оценку для вступления в наследство. В некоторых случаях оценка обязательна, например, если гражданин не является налоговым резидентом России и обязан заплатить налог за вступление в наследство. Помните, что стоимость оценивается до вступления в право наследования, и после этого ее нельзя изменить. Этот момент может оказаться как выгодным, так и невыгодным, и изменение рыночной стоимости не всегда получается предсказать.

Как оформить отказ в пользу иных лиц?

Каждый человек, отнесенный завещанием или законом к наследникам, имеет законное право отказаться от вступления в права двумя способами – ненаправленным или направленным отказом. Ненаправленный отказ – это ситуация, в которой гражданин по собственной воле отказывается от материальных благ и обязательств в пользу иных граждан, которые будут наследовать имущество по закону. Во втором случае отказ оформляется в пользу конкретных лиц.

Читайте также:  Статья 393 ГК РФ. Обязанность должника возместить убытки (действующая редакция)

Например, по завещанию гражданин получает квартиру, которая ему не нужна. При ненаправленном отказе право на наследование получат наследники второй очереди. При направленном отказе можно указать любое лицо – например, своего племянника. В таком случае именно последний получит право на наследование имущества в полном объеме. Перечень лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства, ограничен законом. Это не может быть посторонний человек, не имеющих даже теоретических шансов на наследование. Вы можете написать направленный отказ в пользу:

  • Наследника по закону любой очереди;
  • Лиц, указанных в завещании;
  • Граждан, имеющих право наследственной трансмиссии.

Запрещено передавать свое право наследования следующим категориям:

  • Физическим лицам, по любым причинам исключенным наследодателем из завещания;
  • Третьим лицам, которые не указаны в завещании и не имеют отношения к основному наследодателю;
  • Недостойным наследникам. Порядок признания лиц таковыми по закону указан в статье 1117 Гражданского кодекса РФ;
  • Государства. По закону отказаться от наследства в пользу государства нельзя. Но если все физические лица, которые могут выступить в качестве наследников, оформят отказ, имущество признается выморочным и согласно статье 1151 ГК переходит в собственность государства.

Виды отказа от наследства

В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин имеет два способа для того, чтобы отказаться от наследства: абсолютный и направленный отказ.

Абсолютный отказ – это как раз отказ без указания конкретного получателя наследственной доли заявителя. Именно в этом случае, она распределяется равномерно между всеми остальными наследниками, которые указаны в завещании или выступают преемниками по закону.

Направленный отказ – это передача доли наследства заявителем конкретному лицу или лицам. Заявитель имеет право самостоятельно выбрать человека, в пользу которого будет совершен отказ, но законом предусмотрен ряд ограничений при выборе.

Так, наследная доля может быть передана только тем лицам, которые указаны в завещании или могут выступать наследниками по закону, она не может перейти к гражданину, который был лишен права наследства самим завещателем или считается неблагонадежным преемником.

В заявлении наследник, который решил отказаться от доли, должен указать все лица, которым он желает передать свою часть. Может быть ситуация, когда сам наследодатель указывает в завещании конкретное лицо, которому должна отойти определенная доля в случае отказа, тогда заявитель может передать ее только ему.

Отказываются ли от наследства заранее

Что касается этого вопроса, то здесь законодательство предполагает только один вариант: отказаться от наследства можно только после смерти наследодателя.

После официального подтверждения кончины наследодателя каждому из преемников дается срок в шесть месяцев, в течение которого они должны решить судьбу своей доли в сторону принятия или отказа от него. Необходимо помнить, что каждое из решений является окончательным и не подлежит в дальнейшем отмене или изменению.

Если наследодатель составит завещание, в котором укажет определенные лица для получения наследства, а остальных претендентов лишит этого права, то последнее слово остается за завещателем и наследство распределяется только между теми участниками, которые указаны в документе.

Принял наследство, но не знал о долгах

Когда кредиторы «очнулись» уже по истечении 6 месяцев с даты открытия наследства, то они не утрачивают права требования. А, наоборот, могут требовать исполнения обязательств с уже вступивших в наследство лиц. Здесь важным моментом является то, что наследник может отвечать по долгам своего наследодателя лишь в пределах стоимости унаследованного имущества.

Так, если кредитор взыскивает с наследника долг наследодателя в размере 1 млн рублей, а доля наследства этого лица составляет всего 400 тыс. рублей — то человек-наследник отвечает по долгам наследодателя лишь в размере этой суммы, и не более. Остаток долга списывается.

Точно также обстоит дело, если наследственная масса состоит только из долга в 1 млн рублей. В этом случае наследник не платит по долгам своего наследодателя, так как ничего в наследство и не получал.

Что происходит с долгом при наличии созаемщиков и поручителей

Данные лица — созаемщики и поручители — несут солидарную ответственность с должником по обязательствам. Так, в случае смерти одного из созаемщиков или поручителя, все права и обязанности по погашению кредита переходят ко второму созаемщику.

Кроме того, здесь очень важно смотреть договоры, так как в них прописываются мера ответственности и особые условия, которые, в том числе, регулируют возможные последствия смерти заемщика.

Читайте также:  Система денежных переводов Contact

В договоре может быть прописано условие об окончании поручительства в случае смерти заемщика. Тогда долг переходит только к наследнику. Однако при поручительстве часто складывается следующая ситуация: имущество перешло наследнику, а вот поручительство продолжается. Следовательно, поручитель платит за имущество, которое ему принадлежать не будет.

В таких случаях у поручителя есть законная гарантия — право требования возмещения выплаты такого кредита с нового собственника имущества. Однако, такое требование ограничивается стоимостью имущества, перешедшего лицу по наследству.

Можно ли отказаться от вступления в наследство?

Итак, первый вопрос, касающийся отказа от наследства, связан с тем, можно ли вообще отказаться от вступления в наследство?

Наследник умершего лица может просто не вступать в наследство, т.е. не принимать наследство фактически и не обращаться к нотариусу за принятием наследства. По истечении 6 месяцев будет считаться, что наследник не принял наследство.

Наследник может в установленный законом срок для принятия наследства, отказаться от наследства в пользу другого. НО! не в пользу любого лица может отказаться наследник от наследства, а только в пользу:

  • лиц, которые являются наследниками по завещанию
  • наследников по закону любой очереди
  • лиц, которые призваны к наследованию по праву представления
  • лиц, призванных к наследованию в порядке наследственной трансмиссии

ВАЖНО: в пользу иных лиц наследник не имеет право отказаться от наследства.

Если лицо желает отказаться от наследства, но не в пользу конкретных лиц, он может просто написать заявление на отказ в принятии наследства без указания иных наследников. В таком случае доля лица, которое отказалось от наследства, будет распределена между другими наследниками пропорционально их долям.

Процедура отказа, когда возникает такая необходимость

Согласно статистическим данным около 12% россиян, назначенных наследниками, хотят добровольно отказаться от наследуемого имущества. Так же, как и принятие наследства, отказ от наследства должен быть совершен в течение шести месяцев, последующих за смертью завещателя.

Распространенными причинами, повлекшими отказ, являются следующие:

  • наличие у завещателя невыплаченного кредита за завещаемое недвижимое имущество или долгов по коммунальным платежам за эту же недвижимость;
  • невозможность раздела неделимой собственности между несколькими наследниками (машины, однокомнатной квартиры);
  • незначительная стоимость наследуемого имущества, расходы на оформление которого покрываются стоимостью имущества без остатка;
  • удаленность места открытия наследства. Такая ситуация связана со значительными материальными затратами и потерей времени наследником на официальную процедуру;
  • плохое состояние наследуемого имущества, на приведение которого в нормальное состояние правопреемник должен совершить финансовые затраты, по сумме гораздо большие, чем стоимость наследства (дома, квартиры, автомобиля).

Отказ в пользу человека, не являющегося наследником

Оформляя доверенность на отказ от наследства, необходимо осознавать, кто тот человек, который принимает обязанности и привилегии согласно наследованию. Соответствия требованиям действующего законодательства касаются не только первичного завещателя, но и преемников. Это может быть родственник (ближний или дальний). Принято считать, что родство определяет кровная связь, но это не так.

Если оформить доверенность на отказ от наследства в пользу следующих лиц, сделка будет правомерной:

  1. Супруг или супруга. Кровных связей нет, но законодательство защищает права людей, вступивших в законный брак.
  2. Несовершеннолетние дети (рожденные в браке и внебрачные). Причем все они являются обязательными наследниками.

Сколько стоит отказ от наследства – не самый важный вопрос, когда преемниками становятся несовершеннолетние. Важно доказать, что они рождены от наследодателя. Правоустанавливающий документ – свидетельство о рождении. Если в графе «Отец» указан завещатель, ребенок автоматически становится обязательным наследником. А вот может ли несовершеннолетний ребенок отказаться от наследства – вопрос, который беспокоит тех, кто принимает долги вместе с имуществом.

Подавайте исковое заявление, если нотариус отказывается принимать отказную. Получите разрешительную бумагу у органов опеки. Заручитесь поддержкой юриста. Оцените, сколько стоит отказ от наследства, и посмотрите, насколько велика задолженность наследодателя перед кредиторами. От госпошлины дети автоматически освобождаются. По суду можно добиться отказа от долгов, принимаемых по наследству. Живой опекун будет расплачиваться, но распоряжаться имуществом у него права нет.

Что такое отказ от наследства

Отказ от наследства, также, как и его принятие – это разрешенные законодательством меры, которые позволяют гражданину добровольно сделать выбор в этом вопросе. Ключевое слово в этом понятии – это добровольность принимаемого решения.

Законодательством выделяются два понятия, которые схожи по звучанию, но имеют совершенно разные дефиниции: отказ от наследства и непринятие наследства.

Непринятие наследства – это бездействие гражданина в вопросе наследования имущества умершего в течение полугода, которые выделены законом для принятия решения. В связи с этим, он автоматически теряет право наследования, которое затем возможно восстановить только через суд.

Читайте также:  Тюменцам теперь по закону нельзя курить возле жилых домов

Отказ от наследства – это преднамеренное активное действие преемника по отношению к завещанному имуществу, а именно непринятие его через подачу письменного заявления. Отменить в дальнейшем такое решение уже нельзя, оно принимается один раз, без права возврата.

Отказаться от наследства можно как в пользу конкретного лица, так и без указания преемника. В первом случае, доля переходит к тому человеку, который указан в заявлении об отказе, а во втором — доля распределяется между всеми остальными участниками процесса.

Как оформляется письменный отказ от имущества

Отказ от положенного наследства оформляется через нотариуса, который ведет наследственное дело. Допускается несколько способов передачи документов:

  • лично;
  • через почту;
  • через доверенное лицо.

При необходимости нотариус предоставит готовый образец документа об отказе от наследства. Достаточно будет внести сюда свои данные.

В заявлении на отказ от наследства должны содержаться такие сведения:

  1. ФИО нотариуса/ адрес, номер нотариальной конторы;
  2. ФИО, паспортные реквизиты, адрес и контакты отказывающегося от наследства лица;
  3. желание наследника отказаться от положенного имущества с указанием определенного лица, его ФИО, паспортные данные и желательно – контакты;
  4. дата подачи отказной и подпись лица.

Таким образом, заявление на отказ на наследство пишется достаточно просто и не требует специализированных знаний. К отказной прилагается комплект документации, который включает:

  • паспорт;
  • официальное завещание на имя наследника;
  • документ, подтверждающий родство;
  • справка из паспортного стола/ЖЭУ/ЕРИЦ о составе семьи;
  • свидетельство о смерти наследодателя или копия заявления о вступлении в наследство с отметкой нотариуса о принятии (если оно подавалось ранее).

Нотариус в момент удостоверения данного документа должен убедиться, что наследник-отказник находится в здравом уме (он даже может дополнительно потребовать справку из психоневрологического/наркодиспансера о том, что лицо не состоит на учете), на него не оказывают давления третьи лица и он понимает последствия подписания отказа.

Нотариус должен разъяснить наследнику, что отказ не имеет обратного действия.

После поступления отказа от наследства нотариус должен предпринять меры к поиску указанного в документе лица, которому перешло имущество и оформить в его пользу свидетельство на наследство.

Существует несколько видов отказа от наследства. В первую очередь, это молчаливый отказ. Если преемник в порядке очередности или по завещанию не вступил в свои права и не подал заявление на вступление в наследство в течение полугода со дня смерти наследодателя, то автоматически считается, что преемник от наследства отказался, и его права переходят следующим в очереди родственникам.

Следующий вид — простой или безусловный отказ. Это означает, что претендент в своем непринятии наследства не указывает, кто именно после него может вступить в наследство. То есть нет указания, в чью пользу написан отказ.

Один из самых распространенных видов — отказная в пользу одного или нескольких других лиц.

Какая именно форма применена преемником, будет зависеть не только от его желания, но и от конкретной ситуации.

Например, не всегда можно оформить отказ в пользу конкретного человека, а также вообще в чью-то пользу.

Кто не может оформить

Отказ от наследства может оформить любой человек, но есть нюансы по виду отказной. Чаще всего нельзя отказаться от имущества в пользу кого-либо. Это нельзя сделать, если преемник единственный упомянут в завещании на все имущество, поскольку отказ в чью-то пользу означает нарушение воли составителя.

Это же относится и к обязательным наследникам. Их исключительная доля предполагает только безусловный вариант. Нельзя оформить отказ в пользу недостойных преемников, которые лишены права наследования через суд.

Часто наследодатель решает, кто именно будет претендентом в том случае, если основной наследник составит заявление на отрешение от наследственных прав. Иногда в завещании указывается дополнительный наследник, которому переходит все в том случае, когда основной отказался от своих прав. В таком случае у основного преемника есть только определенное лицо, в пользу которого можно отказаться. Нарушение завещания не допускается, за исключением тех случаев, когда дополнительный преемник признан недостойным через суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *