- Транспортное право

Ой, ошибка: как изменить данные в авиабилете

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ой, ошибка: как изменить данные в авиабилете». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Некоторые авиаперевозчики предлагают услугу сопровождения ребёнка в полёте. Работник авиакомпании проходит с ребёнком все предполётные процедуры, присматривает за ним в течение полёта, а по прилёте передает его близким.

Как лететь с ребёнком

Гражданин РФ, которому не исполнилось 14 лет, может лететь по свидетельству о рождении только по России, Беларуси и Казахстану.

По России дети в возрасте до 12 лет могут летать только в сопровождении взрослого, причём родственные связи не обязательны. Согласие от родителей не нужно.

Для посещения других стран необходим отдельный загранпаспорт и присутствие хотя бы одного родителя в полёте. Если ребёнок едет только с одним из родителей, согласие на выезд от второго родителя не требуется, если он не подал запрет на выезд ребёнка. Если ребёнок до 18 лет летит за границу один или в сопровождении взрослого (не родителя), то необходимо оформить нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребёнка.

При полёте с младенцем до 2 лет авиакомпании часто предоставляют специальное питание и люльку на время полёта, разрешают бесплатный провоз коляски-трости. О таких услугах можно узнать в авиакомпании, а заказать — через контакт-центр Туту, если вы покупаете билет на Туту.

Я лечу впервые. Что делать и куда идти в аэропорту

Если у авиакомпании есть онлайн-регистрация, рекомендуем заранее зарегистрироваться на рейс. Для этого зайдите на сайт авиакомпании, найдите раздел онлайн-регистрации и авторизуйтесь: введите фамилию пассажира и номер бронирования, который указан в электронном билете. Далее следуйте подсказкам. Во время регистрации вы можете выбрать место в самолёте (услуга может быть платной), докупить багаж и другие услуги.

Приезжайте в аэропорт заранее: для рейсов по России — не позже чем за 2 часа до вылета, для международных рейсов — за 3 часа, чтобы успеть пройти все предполётные процедуры.

При входе в аэропорт положите сумки и чемоданы на багажную ленту для досмотра. После этого в терминале вылета на табло найдите свой рейс и номер стойки регистрации. Пройдите к нужной стойке. Предъявите паспорт, сдайте багаж в багажное отделение, покажите ручную кладь и получите посадочный талон.

Посмотрите в посадочном талоне номер выхода на посадку (Gate), к которому будет подан самолёт. Если вы получили посадочный заранее при онлайн-регистрации, в талоне этой информации не будет — тогда смотрите электронное табло аэропорта. По указателям в аэропорту найдите нужный выход. Посмотрите в талоне время, до которого нужно пройти в самолёт.

Пройдите паспортный и таможенный контроль, а также досмотр перед входом в зону посадки. После этого вы попадете в чистую зону аэропорта, где будете дожидаться вылета. Обычно там есть кафе, магазины, дьюти-фри — будет где скоротать время. Следите за объявлениями по громкой связи и по электронному табло, чтобы не пропустить начало посадки или изменения в номере гейта.

Когда объявят посадку, покажите у выхода на посадку посадочный талон и паспорт. Дальше вас пригласят пройти в самолёт через телетрап или довезут на специальном автобусе.

Сколько денег вернётся при возврате авиабилета

Сумма к возврату зависит от тарифа авиабилета и времени, когда возвращается авиабилет. Некоторые тарифы невозвратные — при покупке авиабилета всегда есть предупреждение.

Сервисные сборы, оплаченные при покупке, не возвращаются. За операцию возврата взимается сервисный сбор Туту.ру, размер которого можно посмотреть в оферте или уточнить у оператора нашего контакт-центра.

Сбор за возврат может взимать и авиакомпания. Размер сбора перевозчик устанавливает самостоятельно, он зависит от тарифа и срока, в который возвращается авиабилет. Чтобы до покупки узнать, сколько денег вернётся в случае возврата, при оформлении билета на странице перед переходом к оплате нажмите на ссылку «Правила применения выбранного тарифа» и прочитайте условия.

Читайте также:  Должностные обязанности медсестры

После покупки уточнить сумму к возврату можно в личном кабинете Туту при оформлении заявки на возврат. Вы увидите сумму сразу в личном кабинете, либо мы пришлём вам письмо с расчётами. Возврат производится только после того, как вы подтвердите своё согласие с условиями.

Авиакомпании могут не брать сбор за возврат, если пассажир сдаёт билет из-за болезни или отмены рейса. Эти причины нужно подтвердить соответствующими документами. В таких случаях возвращается полная стоимость заказа.

Серия и номер документа

  • Необходимо внимательно ввести серию (если есть) и номер документа, удостоверяющего личность пассажира.
  • Необходимо вводить только буквы и цифры. Пробелы, дефисы, № и прочие символы вводить не нужно.
  • Свидетельство о рождении ребенка вводится в точности, как в документе, только буквы и цифры. Например, IV-БЮ № 123456 вводится как IVБЮ123456:
    • IV — римская цифра, которая вводится латинскими буквами (в английской раскладке клавиатуры).
    • БЮ — 2 буквы кириллицей (в русской раскладке клавиатуры).
    • 123456 — 6 цифр.
  • ВАЖНО! При регистрации на рейс пассажиру будет необходимо предъявить документ, указанный в его билете.

Как узнать информацию о сроках действия паспорта РФ

На них цифровой код пропечатан типографской краской. На второй странице также указана дата выдачи документа и код подразделения ФМС, которое его оформляло.

В дату выдачи входит число, месяц, год. От даты выдачи документа не нужно отталкиваться, чтобы выяснить, каков срок его действия.
14 лет[/td]

Сроком на 6 лет.
20 лет Сроком на 25 лет.
45 лет Бессрочно.

Как правильно указать срок действия паспорта РФ при покупке билетов Аэрофлота

Актуальным решением является использование копии документа либо же просто записать в блокнот все необходимые из него данные.

Примером этому может стать количество символов в серии и номере удостоверения личности.

Необходимо понимать, что можно указывать недостоверные данные из паспорта, в случае приобретения билетов через интернет в режиме онлайн либо же агентствах. Однако после этого каждый пассажир должен до момента регистрации на рейс внести правильную информацию, в противном случае в посадке на борт самолета последует незамедлительный отказ.

Важно! Компания Аэрофлот допускает возможность внести изменения в паспортные данные через личный кабинет на официальном сайте. Важно сделать это до момента завершения регистрации на посадку.

При этом необходимо помнить, что при необходимости указывать срок действия паспорта при покупке авиабилета Аэрофлота на внутренних рейсах можно указать реквизиты общероссийского удостоверения личности, при международных рейсах – загранпаспорта.

Можно ли купить билет на самолет с просроченным паспортом?

Приобрести билет на самолет по просроченному паспорту никто не запретит. Однако в этом нет смысла, так как вам попросту не разрешат сесть в самолет. Бывает так, что пассажир приобретает авиабилет, а уже потом замечает, что паспорт просрочен. В таком случае нужно обратиться в компанию после того, как замените документ на новый. Сотрудники должны будут внести новые сведения в вашу бронь. Что касается рейсов зарубежных компаний, то там номер паспорта не требуется, поэтому ничего вносить или исправлять не нужно.

Главное правило, которое влияет на срок действия паспорта, – это достижение человеком определенного возраста. В соответствии с «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации» впервые документ, удостоверяющий личность, россиянин может получить при достижении им 14-летнего возраста. Действовать этот паспорт будет до 20 лет. После этого паспортные данные утратят свое юридическое значение. Это значит, что если вы не замените паспорт, то не сможете получать ряд услуг, включая авиаперелеты, банковские переводы, отправление или получение посылок и многое другое.

Как только гражданину исполнится 20 лет, он обязан заменить паспорт на новый. Он будет действовать еще пять лет – до 25 лет. А уже после срок действия продлевается на двадцать лет – до 45. В этом возрасте человек последний раз меняет паспорт. Новый будет действовать бессрочно.

Большинство авиакомпаний — все иностранные и некоторые российские — требуют вводить имя и фамилию латиницей. Это значит, что заполнять поля нужно с загранпаспортом в руке. Неприятно, если из-за одной буквы вас не пустят на рейс. Для пограничников другой страны Alexey и Aleksei — совершенно разные имена. Если ваши имя и фамилия сложнее, чем Ivan Ivanov, лучше тщательно проверить данные, перед тем как нажать кнопку «далее».

Тем, кто оформил билет в состоянии эйфории путешественника, а потом начал сомневаться, стоит перечитать маршрутную квитанцию. Она приходит на почту после покупки. Если обнаружить опечатку не в зоне паспортного контроля, а заранее, её можно исправить. Как — объясняем дальше. Или вот статья на случай, если вы психанули и вообще передумали лететь.

Что означает срок действия паспорта?

Приобретение авиабилета носит личный характер, что подразумевает полную конфиденциальность данных и верификацию по действующему документу, удостоверяющему личность гражданина. При этом выбор этого самого документа и требования к заполнению могут быть разными в зависимости от пункта прибытия.

Читайте также:  Материальная помощь военнослужащим – ответы на вопросы

Многие российские компании предоставляют возможность изменять личные данные в онлайн-режиме. Главное условие – на момент окончания регистрации билетов реквизиты должны полностью совпадать. Точный срок действия паспорта во время приобретения билета на самолет на внутренний рейс крайне важен, если пассажир находится в том возрасте, когда необходимо поменять документ. Согласно законодательству Российской Федерации паспорт действует еще на протяжении одного месяца, после чего утрачивает силу.

Из какого паспорта брать информацию

Срок действия паспорта при покупке авиабилета на внутренний рейс имеет значение, если гражданин находится в возрасте, когда необходима замена документа. После дня рождения он считается действующим еще 1 месяц, после утрачивает силу.

Варианты перелетов следующие:

  • Международный. Здесь от гражданина при покупке требуется иметь загранпаспорт, который не будет просрочен на момент возвращения в страну.
  • Внутренние рейсы. Перевозка осуществляется по действующему паспорту. При оформлении следует учитывать сроки замены по законодательству.
  • Перелеты в страны бывшего союза осуществляются согласно наличию или отсутствию специальных договоренностей. Так, при поездке в Казахстан билеты для Аэрофлота приобретают по внутреннему паспорту. Чего нельзя сказать о Грузии или Латвии.

Компания Аэрофлот дает возможность пассажирам менять личные данные онлайн. Единственное условие, чтобы на момент окончания регистрации билетов данные совпадали полностью.

В каких случаях необходим код бронирования?

  1. Вам необходимо узнать детали предстоящего полёта или внести изменения – исправить паспортные данные, сменить места или заказать специальное питание. Официальный сайт «Аэрофлота» предоставляет такую возможность, однако сделать это без кода бронирования будет невозможно.
  2. Вы желаете проверить, действительна ли ваша бронь, или подтвердить её для получения визы. Проверить имеющуюся бронь можно, позвонив на горячую линию вашего оператора, либо через интернет. В обоих случаях вам потребуется знать код бронирования, чтобы убедиться в том, что всё в порядке, и ваше бронирование не отменили по каким-либо причинам.
  3. Вам предстоит онлайн-регистрация по электронному билету. В этом случае автоматизированная система в первую очередь запросит ваши паспортные данные и полученный онлайн код бронирования.
  4. Вы желаете обменять или вернуть билет. Сделать это можно также на официальном сайте, введя PNR-код и другие данные, которые запросит система.

Какие паспортные данные нужны для авиабилета

Шереметьево: парковка на длительный срок

Для покупки подойдёт любой следующие виды паспортов:

Как выглядит загранпаспорт для граждан РФ

Из данных обычно просят выбрать нужный документ, написать ФИО, номер и серию документа — для внутренних рейсов. Для зарубежных достаточно просто Имени и Фамилии, могут попросить указать год рождения и т.д.

Теперь понятно, как покупать билет за границу, обычные граждане совершают покупки по загранпаспорту.

Покупка авиабилетов — не так сложна, как она кажется. Главное иметь правильный настрой и нужные документы под рукой. Чтобы постоянно не искать свои данные в нужных бумажках, достаточно сфотографировать или скопировать главные странички всех документов, так они всегда будут храниться в телефоне или на компьютере.

Информационная безопасность

Уважаемые дамы и господа!
ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» в своей работе уделяет очень большое внимание информационной безопасности и борьбе с мошенниками. Наш сайт отвечает самым высоким требованиям защиты информации

В целях безопасности Ваших денежных средств при приобретении билетов с использованием пластиковых карт и избежания случаев мошенничества со стороны третьих лиц предлагаем ознакомиться с некоторыми полезными советами, которые помогут уберечь Ваши денежные средства от посягательств на них третьих лиц при приобретении билетов с использованием пластиковых карт.

Не сообщайте неизвестным Вам людям данные Вашей пластиковой карты.
ПИН-код, номер банковской карты, специальные коды карты, Ваше кодовое слово и другие пароли, личная информация, паспортные данные — эта информация может быть использована для осуществления мошеннических операций по Вашей карте. Также не передавайте Вашу персональную информацию по телефону или электронной почте, вне зависимости от того, кто ее запрашивает у Вас. Пользуйтесь услугами тех организаций, которым Вы доверяете и с которыми у Вас уже есть положительный опыт работы.

Не храните и не оставляйте Ваши персональные данные в доступных местах.
Не оставляйте документы, содержащие Ваши персональные данные, без присмотра в публичных местах: в офисе, в гостинице, в аэропорту. А также старайтесь не хранить на Вашем компьютере или мобильном телефоне свои персональные данные, номера банковских карт, ПИН-коды и пароли. Эта информация может стать доступной преступным лицам, сумевшим получить доступ к ней по электронной сети или просто физически похитившим Вашу собственность. Не передавайте Вашу пластиковую карту другим лицам для совершения каких-либо платежей вместо Вас. Помните, что ТОЛЬКО Вы имеете право совершать операции по выпущенной на Ваше имя пластиковой карте.

Читайте также:  Порядок проведения служебного расследования ДТП

Всегда осуществляйте контроль Ваших банковских операций.
Проверяйте подтверждения заказов и выписки с банковских счетов по мере их получения, чтобы убедиться, что с Вас взысканы платежи только по произведенным Вами операциям. Немедленно сообщайте в Ваш банк о любых расхождениях.

Из какого документа нужно брать информацию?

Срок действия документа, удостоверяющего личность, во время покупки билета на самолет на внутренний рейс требуется только в том случае, если пассажир находится в том возрасте, когда требуется замена паспорта. Напомним, что в таком случае после дня рождения он действует еще на протяжении одного месяца, а затем утрачивает свою силу.

Возможные варианты перелетов:

  • Международный рейс: от пассажира потребуется предоставить заграничный паспорт, который будет действовать на момент возвращения в страну.
  • Внутренний рейс: перелет осуществляется по действующему паспорту. Для того, чтобы не возникло непредвиденной ситуации во время оформления, нужно учитывать сроки замены согласно законодательству Российской Федерации.
  • Перелеты в страны СНГ осуществляются согласно отсутствию или наличию специальной договоренности. Так, например, при перелете в Казахстан авиабилеты приобретаются по внутреннему паспорту. Это правило уже не будет действовать, если вы хотите полететь в Грузию или Латвию.

Многие авиакомпании предоставляют возможность своим клиентам менять личные данные в режиме «онлайн». Главное, чтобы до окончания регистрации билетов данные полностью совпадали. Международные рейсы требуют заполнения данных в соответствии с документом, исключая указание отчества. Однако точные требования лучше всего узнать у компании-перевозчика, поскольку они могут быть разными.

Ошибка в билете может помешать получить компенсацию за проезд

Если у вас есть право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, вы должны подтвердить свои расходы, чтобы вам вернули деньги. Например, если вы работник, который трудится на Крайнем Севере.

Расходы на проезд подтверждаются билетами. Но если вы допустили ошибку в фамилии, имени или отчестве, в данных паспорта, вам могут отказать в компенсации. А если авиакомпания не согласится исправить ошибку, придется идти в суд.

Так, например, поступила жительница поселка Березово Тюменской области. Как пенсионерка, она была вправе получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно. Но в билетах была ошибка в паспортных данных. Из-за этого пенсионный фонд отказал ей в выплате денег за билеты.

Авиакомпания «Ютэйр» отказалась менять данные билета. Тогда пенсионерка обратилась в суд, чтобы установить юридический факт перелета. Суд пришел к выводу, что в маршрут-квитанциях и посадочных талонах была описка в серии и номере паспорта заявительницы. Поскольку именно эта пассажирка летела по маршруту Березово — Ханты-Мансийск — Тюмень и Тюмень — Березово, суд ее заявление удовлетворил.

Правила внесения данных свидетельства

Дети, не имеющие личного загранпаспорта, при внесении сведений о них в родительский загранпаспорт старого образца могут путешествовать только с родителем. В этом случае при оформлении билета вместо номера документа нужно внести паспортные сведения родителя вместо данных свидетельства о рождении.

Важно! Если у родителя оформлен новый паспорт, выдаваемый на 10-летний период, детям любого возраста потребуется личный загранпаспорт.

При наличии российского гражданства до 14 лет можно въезжать в некоторые страны по билету, в который вносятся данные свидетельства о рождении. Но в таких обстоятельствах потребуется еще и справка, подтверждающая гражданство.

При покупке билета нужно указать номер свидетельства о рождении и некоторую дополнительную информацию. Писать такие данные следует с соблюдением определенных правил:

  1. Данные о свидетельстве нужно заполнять без использования тире, пробелов, знака нумерации.
  2. Римские цифры следует указывать на английской раскладке, для этого надо использовать буквы «V» и «I».
  3. Серию нужно ввести русскими буквами.
  4. Последней заполняется шестизначная цифровая комбинация.

В написании серии и номера свидетельства нередко возникают проблемы, поскольку в документе в этой строчке есть дефис. Для покупки билета на самолет нужно записать эту информацию без знаков препинания, т.е. без дефиса латинскими буквами. Если у человека двойная фамилия, ее нужно вносить без пробелов, не разделяя дефисом или пробелом.

Писать номер свидетельства о рождении при покупке билета нужно очень внимательно. Если в этих данных была допущена ошибка, необходимо связаться со службой поддержки и внести необходимые корректировки. При заполнении поля имени и фамилии допускается введение не более 55 знаков.

Важно! В момент посадки пассажир должен предъявить именно тот документ, по которому выкупался билет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *