- Страховое право

Миграционный учет граждан Украины в Москве в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Миграционный учет граждан Украины в Москве в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для въезда в Россию гражданам Украины виза не нужна. Достаточно иметь паспорт. С ним при пересечении пограничного пункта оформляется миграционная карта. В ней указываются основные данные гражданина иностранной страны, цель поездки и предположительный срок пребывания.

Продление регистрации

Для продления миграционного учета в РФ нужны законные основания. Например, украинец обратился с заявлением на оформление РВП в РФ или осуществляет трудовую деятельность в стране на основании патента.

В первом случае для продления временной регистрации потребуется справка о принятии документов на РВП на рассмотрение. Как было отмечено выше, в соответствии с новым Федеральным законом ФЗ-274 от 01.07.2021 года для получения РВП гражданам Украины больше не требуется получать квоту, то есть, по приезду в РФ и оформления временной регистрации в стране они теперь вправе сразу обратиться с заявлением на оформление РВП.

Во-втором случае, квитанции о внесении ежемесячных авансовых платежей за патент и трудовой договор с иностранцем.

Документы для регистрации украинца и принимающей стороны

Документы гражданина Украины Документы принимающей стороны
Паспорт с копией Если регистрация происходит по месту работы: от юридического лица потребуется полный пакет уставных документов
Миграционная карта и копия Копия трудового договора с иностранным гражданином.

Сведения об организации (адрес, телефон).

Копия договора Аренды или копия свидетельства о праве собственности на занимаемое помещение.

Копия визы (если необходима) Если принимающая сторона физическое лицо, то:

Паспорт постоянно проживающего в России гражданина с копией, а также документ о собственности на помещение, где проживает

Документы можно направить как в фмс так и мфц.

Кем осуществляется постановка на миграционный учет граждан Украины в РФ в 2023 году

В зависимости от того, каким образом подается заявление о постановке на миграционный учет, процедура может быть осуществлена:

  • самим гражданином Украины (если заявление заполняется непосредственно в момент пересечения российской границы — в пункте пропуска или в консульстве Украины в РФ);
  • гражданином РФ — принимающей стороной (если заявление подается иными способами).

Важно! Принимающая сторона гражданина Украины несет полную ответственность за иностранного гражданина.

Поставить на миграционный учет гражданина Украины в 2023 году имеет право гражданин Российской Федерации (принимающая сторона). Это может быть:

  • предприятие, зарегистрированное на территории РФ, которое приняло на работу украинца (при наличии помещения для проживания иностранца и аккредитации на найм иностранной рабочей силы);
  • собственник жилого помещения, в котором будет жить по приезду в РФ гражданин Украины;
  • работник администрации гостиницы (отеля или иного заведения), в котором остановился иностранный гражданин.

Какие документы нужны для постановки на миграционный учет гражданина Украины в РФ

Чтобы в ГУВМ МВД приняли заявление о необходимости постановки на учет в России гражданина Украины, необходимо подготовить пакет документов (актуально до 1 марта 2023 года!), включающий в себя:

№ п/п. Документы со стороны иностранного гражданина Документы от гражданина РФ, физического лица (принимающей стороны) Документы от юридического лица в РФ (принимающей стороны) — каждый должен быть заверен фирменной печатью и подписью гендиректора
1 Копия национального паспорта Украины (для лиц старше 14 лет) Паспорт РФ (с ксерокопией) Копия выписки из ЕГРЮЛ (оформленные не ранее чем 90 дней назад)
2 Свидетельство о рождении украинского образца (для лиц младше 14 лет) Документ о правах собственности на квартиру (дом), в которой будет проживать иностранец Копия решения о назначении директора компании
3 Миграционная карта (со штампом пограничной службы) Договор аренды жилого помещения, в котором принимается иностранец (если недвижимость не в собственности принимающей стороны) Копия свидетельства о постановке на налоговый учет
4 Бланк уведомления о прибытии (можно скачать на сайте ГУВМ МВД) Квитанция об уплате арендных платежей принимающей стороной Копия свидетельства о государственной регистрации предприятия
5 Письменное согласие совладельцев жилого помещения с тем, что там будет принят иностранец Копия договора аренды недвижимости, в которой остановится иностранец
6 Нотариальная доверенность на сотрудника (если документы подает не лично директор)
Читайте также:  Пенсии работающим пенсионерам: какой размер будет в 2023 году

Как добраться до границы Украины

На форуме почти нет обновлений о пересечении границы между Украиной и другими странами. В Telegram, однако, были созданы отдельные чаты для каждой из стран, с которыми у Украины сейчас открыта сухопутная граница и действуют контрольно-пропускные пункты.

Теоретически, до границы можно добраться из центра Украины на автомобиле, автобусе, поезде или пешком.

На автомобиле или такси

Украинские власти утверждают, что большинство дорог функционируют нормально. Но в телеграмме Border Ukraine Chats время от времени появляется информация о пробках на пограничных переходах из Украины в другие страны.

На поезде

В связи с военным положением в стране, поезда Украинских железных дорог ходят не по расписанию, в ограниченном режиме. На каждый день составляется отдельный список поездов, который публикуется на официальном сайте компании. Для его открытия может потребоваться VPN. 3 марта в расписании появились поезда из Украины в Польшу, Румынию и Венгрию, а также эвакуационный поезд в Чехию с остановками в Словакии.

3 марта на сайте Украинских железных дорог было объявлено, что продажа билетов будет закрыта, а все поезда будут бесплатными. Они позволят людям без билета подняться на борт, и посадка будет осуществляться в порядке живой очереди. Люди в социальных сетях пишут, что ждут поезда часами и что им трудно уехать, потому что поезда переполнены.

В период с 24 февраля по 1 марта 50 000 иностранцев покинули Украину на поездах. На сайте PKP говорится, что они пересекают границу в упрощенном режиме.

Автобус. Люди пишут в чатах, что даже если билеты на междугородние автобусы продаются на официальных сайтах, это не значит, что такие автобусы действительно ходят. В социальных сетях появились объявления о том, что места в автобусах можно забронировать заранее. Однако люди предупреждают, что платить заранее рискованно — мошенники, скорее всего, потребуют деньги вперед. Людям, покинувшим страну, рекомендуется утром явиться на автовокзалы и купить билеты на месте.

Пешком. В чате «Граница Украина» объясняется, что пешеходы пересекают границу быстрее, чем автомобили. Зеленая карта для автомобиля не требуется на контрольно-пропускных пунктах. Проблем с перевозкой животных нет — их пропускают даже без документов и прививок.

Как украинцу оформить временную регистрацию по месту пребывания

Если вы собираетесь находиться в России более трех месяцев, вы должны зарегистрироваться по месту пребывания.

Штраф составляет от 3 000 до 5 000 рублей в Москве и от 2 000 до 3 000 рублей в другом регионе

Не платят штраф только ближайшие родственники домовладельца — супруги, родные и усыновленные дети, супруги детей, родители и их супруги, бабушки, дедушки, внуки, а также подопечные, усыновители, опекуны, попечители, братья и сестры.
Владелец квартиры (5 000-7 000 рублей в Москве и 3 000-5 000 рублей в других регионах) также заплатит штраф за то, что позволил кому-то проживать более 90 дней без регистрации.

Для регистрации вам необходимо:
— паспорт регистрируемого лица;
— заявление арендодателя
— паспорт арендодателя;
— документ, подтверждающий право собственности на недвижимость (или право на проживание в жилище на условиях социального найма).

Документы для регистрации подаются в МФЦ.

Для временной регистрации не нужно делать перевод украинского паспорта. Имя и место рождения человека в этом случае заполняются на русском языке с его слов.

Дети до 14 лет регистрируются на основании свидетельства о рождении, за них расписывается законный представитель (опекун или родитель), присутствие малолетних детей при регистрации не требуется.

Дети в возрасте 14 лет и старше регистрируются на основании паспорта как взрослые. Они должны присутствовать лично и подписать документы.

Читайте также:  Онлайн-калькулятор расчета пенсии сотрудников МВД в 2022 г. Последние изменения

Регистрация резидентов, проживающих в центрах приема, осуществляется централизованно в центре приема.

Изменения для иностранных студентов

Иностранным студентам, которые обучаются в высших учебных заведениях России, будет проще получить разрешение на проживание.

Прибывшие в Россию для получения образования в государственных организациях иностранцы теперь могут упрощенно получить разрешение на временное проживание. То есть:

иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях обучения в государственной образовательной или государственной научной организации, смогут получить разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО)

Соответствующие положения вступили в силу с 1 января 2023 года. РВПО будет выдаваться иностранцам по заявлению.

Кроме того, уточняется, что указанная категория лиц получит право в течение 3 лет после окончания обучения в упрощенном порядке получить вид на жительство в России.

Иностранцы, обращающиеся за получением РВПО, не должны подтверждать факт владения русским языком, знание истории России и основ законодательства России, а также ежегодно подавать уведомление о проживании.

Получение медицинской помощи

Экстренная медицинская помощь с госпитализацией в больницу оказывается всем въехавшим бесплатно, для ее получения достаточно иметь паспорт (любой).

Сложнее обстоит дело, если человеку нужна плановая амбулаторная помощь. Для получения такой помощи нужен медицинский полис, а для его оформления нужно последовательно оформить несколько документов.

Для получения полиса у вас должны быть

  • СНИЛС
  • паспорт РФ (для тех, кто оформлял гражданство РФ в Донецких республиках и въехал как российский гражданин),

    либо

  • СНИЛС,
  • паспорт ЛДНР/Украины+перевод паспорта
  • документ о временной регистрации,
  • документ о любом статусе (поскольку российское гражданство оформляют долго, в России из-за большого числа желающих такие документы могут делать 3-4 месяца), можно оформить ВУ (временное убежище), РВП (регистрацию временного пребывания), либо вид на жительство (ВНЖ)

Документы для получения ВНЖ в России: какие бумаги надо собрать гражданину Украины

Для получения вида на жительство, также ВНЖ, иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

  1. Заявление в двух экземплярах на ВНЖ.
  2. Четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении
  3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт, естественно переведенный на русский язык)
  4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.
  5. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
  6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Это основной список документов, который может меняться в зависимости от ситуации. Например, последний документ не требуется от следующих категорий для получения ВНЖ:

  • Лиц пенсионного возраста;
  • Иммигрантов – участников государственной программы переселения;
  • Специалистов высшей квалификации.

Временная регистрация для граждан Украины

Временная регистрация украинцев в России — это же и есть временная прописка, так ее часто называют. Правильнее называть «регистрацией».

Если у украинца есть собственная недвижимость в РФ, то прописка делается по адресу этого жилья. Если такового нет, временную прописку можно сделать у родственников или знакомых.

Стоит отметить, что собственником недвижимости, в которой можно прописать украинца может быть не только россиянин. В своей квартире может прописывать иностранцев и гражданин другого государства, имеющий ВНЖ в России. Принимающую сторону могут представлять предприятия и организации, где собирается работать украинец. Или же медицинские учреждения, отели – все зависит от цели поездки, указанной в миграционной карте.

Продление регистрации

Следует помнить, что согласно Правилам пребывания иностранных граждан продление регистрации для граждан Украины необходимо только в случае, если они планируют задержаться в «гостях» больше 90 дней.

Подавать документы на продление нужно только при действующем миграционном учете. Т.е. это нужно сделать еще до окончания срока пребывания (как минимум за 15 дней до окончания срока первичной регистрации).

Продлить миграционный учет граждан Украины возможно по следующим причинам (основание: ФЗ №115 от 25.07.2002 г., ст.5, пп 2 и 5):

  • подача документов на РВП;
  • подача документов на ВНЖ (вида на жительство);
  • подача документов для получения статуса высококвалифицированного специалиста (ВКС);
  • продление визы (чаще всего имеется в виду рабочая виза);
  • патент;
  • обучение в российском ВУЗе;
  • получение свидетельства о временном убежище/статуса беженца (это разные статусы, хотя многие их путают);
  • жителям Донецкой и Луганской обл.
Читайте также:  Доверенность на продажу недвижимости

Документы, которые при этом будут нужны почти те же, что и в случае получения первичной регистрации. Дополнительно следует предоставить мотив для продления срока пребывания. Это может быть:

  • справка УВМ (ФМС) о принятии документов для получения РВП/ВНЖ/ВКС;
  • трудовой договор;
  • квитанции об оплате патента;
  • контракт с ВУЗом и т.п.

Желательно с собой иметь ксерокопии всех бумаг.

Когда Гос услуги не помогут?

В некоторых случаях подавать заявление на временную прописку придется лично.

А именно:

  • При регистрации несовершеннолетнего не по адресу родителей (опекунов);
  • При отсутствии подтвержденной учетной записи;
  • При регистрации лица от 14 лет, но с отсутствием учетной записи;
  • При отсутствии свидетельства о рождении ребенка российского образца;
  • Если право устанавливающий документ на квартиру не зарегистрирован в Росреестре;
  • Если у супругов нет учетной записи (при совместной регистрации);
  • Если указанные для регистрации граждане не подтвердили регистрацию своих личных кабинетов.

Нужна ли регистрация для граждан украины с частным визитом

Федерального закона от 28.11.2022 N 358-ФЗ)д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 385-ФЗ)2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:(в ред.

Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2022 N 358-ФЗ)

Въезд украинских граждан на территорию РФ

На протяжении последних нескольких лет граждане Украины готовились к тому, что российскими властями будет закрыт безвизовый режим. Произошли ли какие-то перемены?

Как сообщается на сайте ГУВМ МВД РФ, от большинства иностранных граждан ожидается, что при пересечении границы России они предъявят удостоверение личности, признаваемое Российской Федерацией, на одном из страниц которого вклеена визовая марка. Передвижение иностранцев регулируется определенными международными соглашениями. Несмотря на «кризис доверия», по условиям договора, подписанного 16 января 1997 года, визовый режим для украинцев в России не предусматривается.

При пересечении российской границы украинскому гражданину достаточно предъявить любой документ, удостоверяющий его личность: заграничный, дипломатический, служебный или внутренний паспорт.

Как добраться из Украины в Россию в 2021 году?

Основные опасения россиян, которые выступают в качестве принимающей стороны, сводятся к таким:

  • отказ мигранта покидать помещение;
  • претензии на жилье;
  • приведение жилплощади в ненадлежащий вид (порча имущества, воровство и проч.).

По этому поводу собственники жилья должны знать следующее. Временная прописка дает право иностранцу проживать в данном помещении, однако на ее основании он имеет гораздо меньше прав, чем в случае постоянной регистрации.

Во-первых, российские законы всячески защищают право собственности, поэтому одного лишь факта временной регистрации недостаточно для каких-либо имущественных претензий.

Во-вторых, правила временной регистрации по месту пребывания подразумевают четкое взаимное согласование сроков проживания лица по данному адресу. И когда сроки истекают, прописка считается недействительной. Следовательно, можно привлекать правоохранительные органы, если мигрант отказывается покидать помещение. В «чрезвычайной» для собственника жилья ситуации выселить мигрантов можно и раньше – по решению суда.

К основным правилам заполнения бланка прибытия относятся:

  • язык – русский;
  • отсутствие ошибок, исправлений и сокращений;
  • заполнение всех необходимых для конкретной ситуации полей;
  • на каждого мигранта заполняется отдельный бланк;
  • прилагается полный пакет документов, удостоверяющих личность обеих сторон.

Бланк уведомления о прибытии можно скачать здесь.

Регистрация украинца по месту пребывания в России мало чем отличается от такой же процедуры для приезжающих из других стран, тем не менее существуют нюансы.

Для граждан Украины, которые вынуждены задержаться в РФ из-за неблагоприятной ситуации у себя дома, период временного пребывания может быть продлен до 180 дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *