- Банковское право

Понуждение к исполнению обязательств.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Понуждение к исполнению обязательств.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Признание заключенности договора следует отличать от требований о понуждении к заключению сделки. И в том и в другом случае конечной целью таких требований является установление договорных правоотношений.

Примеры и различия ничтожных и оспоримых сделок

Ничтожные сделки недействительны сами по себе и не требуют признания их таковыми через суд. Примеры ничтожных сделок:

  • совершены лицом, который в силу закона не имеет права ее совершать. Например, недееспособным или ребенком до 14 лет. Если, допустим, ребенок 12 лет по собственному желанию и без ведома законных представителей продаст свой велосипед другу, эта сделка будет ничтожной.
  • нарушена форма сделки, например, для завещания требуется письменная форма, и если оно составлено устно, эта сделка будет ничтожной, то есть не повлечет за собой никаких правовых последствий.
  • нарушено требование о регистрации сделки, например, право собственности на недвижимое имущество должно быть зарегистрировано, в противном случае сделка будет ничтожной.

В чем разница применения последствий недействительности сделки с расторжением договора

Не следует путать расторжение с признанием договора недействительным и применение последствий недействительности сделки. Договор может быть изменен или расторгнут не только в силу его недействительности, но и по соглашению сторон или по решению суда.

В случае расторжения или изменения условий договора стороны не вправе требовать друг от друга вернуть то, что получили в период действия договора. А решение суда или соглашение о расторжении или изменении условий договора начинает действовать с момента его вступления в силу или подписания соответственно.

Вернемся к примеру с брачным договором, выше рассмотрен случай признания его недействительным и возвратом имущества.

Если же, например, супруги по собственному желанию решат расторгнуть договор, то его действие прекратится только после его расторжения. Имущество, полученное в период его действия, возвращать друг другу будет не нужно. А вот на имущество, которое они приобретут в будущем, условия расторгнутого договора действовать уже не будут.

Поэтому, чтобы определить с каким иском обращаться в суд: о признании сделки недействительной или о расторжении или изменении договора, следует исходить из понимания правовых последствий.

Последствия недействительных сделок

Обычно лица, которые пытаются доказать недействительность сделки хотят, чтобы после суда все стало так, как было до договора. В ряде случаев так и бывает. Полученный при соглашении доход или имущество возвращают участникам или, если это невозможно (например, оказывалась какая-то услуга), отдают деньгами.

У одной стороны имущество или доход может забирать государство в качестве штрафа — такое часто случается с теми участниками сделки, которые пользовались неправомерными путями для ее заключения, например, угрозами и насилием. Если обе стороны нечестны, то государство может забрать доход у обеих.

Все зависит от того, почему сделка признана недействительной и при каких обстоятельствах она совершалась. Также можно подать еще один иск, о возмещении морального вреда например, если соглашение было заключено недееспособным лицом или несовершеннолетним. Иногда расторжение соглашения влечет за собой возбуждение уголовного или административного дела, и далеко не всегда невиновным оказывается тот, кто подал иск.

Иногда все полностью отменить не выходит. Например, когда предметы, полученные по итогу соглашения, оказались утеряны не по вине нового владельца или покупатель не знал о том, что покупает имущество мошенническим путем. Нередки ситуации перепродажи недвижимости третьим лицам, и судебное решение зависит от того, как покупатель вел себя при ее приобретении.

Например, гражданин Б. покупает квартиру у гражданина А. Гражданин Б. предусмотрительный человек. Прежде чем подписать бумаги, он проверяет документы, узнает, какое отношение к квартире имеет господин А., может ли он ее продавать. Также он выясняет, есть ли у недвижимости законные наследники.

Читайте также:  Как оформить налоговый вычет через сайт ФНС: пошаговая инструкция

Если гражданин Б. проверил все это, то он честный покупатель, и отобрать у него квартиру нельзя. А если гражданин Б. безо всяких проверок приобрел имущество у сомнительного человека и при не внушающих доверие обстоятельствах, то в итоге потерять квартиру он вполне может.

Необходимо тщательно все взвесить, прежде чем решиться на оспаривание соглашения. В некоторых случаях затраты на судебные тяжбы могут быть намного больше суммы, которую вы хотите вернуть.

Когда можно говорить о ничтожности

Специалисты, приступая к процедуре признания достигнутых договоренностей недействительными, обращаются к положениям ст.168 ГК. В первом пункте этого правового акта перечислены случаи, когда соглашение, достигнутое сторонами процесса, не оспаривается. Среди оснований для признания соглашение утратившим силу, можно выделить:

  • непосредственное участие в подписании договора или соглашения недееспособного лица, включая несовершеннолетних;
  • видимость достигнутых договоренностей, то есть, когда даже умысла создать правовые последствия не было, или мнимость;
  • наличие явных нарушений существующего законодательства или принципов общественной морали
  • в случае совершения сделок с недвижимостью или другим имуществом, она может быть признана утратившей законную силу в случае отсутствия права собственности или наличия обременений.

Исчисление сроков для отдельных категорий лиц

У компаний начало исковой давности обусловлено, кроме прочего, наличием органов, действующих от их имени (п. 3 Постановления № 43). Пленум ВС РФ отметил, что изменение состава органов компании (например, смена директора) не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

Когда иск к должникам фирмы предъявляет ликвидационная комиссия, исковая давность исчисляется с момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права – организации, а не ­ликвидационной комиссии или ликвидатору (ст. 61–63 ГК РФ).

Если в суд обращается уполномоченное лицо (например, прокурор) в защиту иных субъектов, то срок давности следует исчислять с того момента, когда о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком, узнало (должно было узнать) лицо, в интересах ­которого ­подано такое заявление (п. 5 Постановления № 43).

При перемене лиц в обязательстве начало течения и порядок исчисления срока давности не меняются (ст. 201 ГК РФ, п. 6 Постановления № 43). Срок отсчитывается со дня, когда первоначальный обладатель права узнал (должен был узнать) о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком (ст. 201 ГК РФ).

Если первоначальный ответчик заявил о пропуске срока, повторное заявление от его правопреемника не требуется, т.к. для него обязательны все действия, совершенные в процессе до его вступления в дело (ч. 2 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ), ч. 3 ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса ­РФ (далее – АПК РФ), п. 13 ­Постановления № 43).

Истечение исковой давности

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок давности, суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (п. 15 Постановления № 43). Для этого ответчик должен заявить, что этот срок истек. Тогда суд выяснит, действительно ли это так, и не происходило ли событий, влекущих приостановление, перерыв или восстановление срока давности

Пленум ВС РФ дополнительно отметил различие признания долга в период течения срока давности и после его истечения. В обоих случаях срок исковой давности начинает течь заново, но во втором случае – только если признание совершено письменно (п. 2 ст. 206 ГК РФ, п. 21 ­Постановления № 43).

Предмет является существенным условием любого гражданско-правового договора и должен быть согласован (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Под предметом обычно понимаются основные действия сторон в отношении определенного объекта (имущества), которые определяют цель заключения договора. Например, передача имущества, выполнение работ, оказание услуг и получение платы за это.

В этом случае объектом договора является определенный объект (имущество), в отношении которого обычно совершаются такие действия. Таким образом, объект договора — это то, в отношении чего складываются регулируемые договором правоотношения. Например, объектом договора найма жилого помещения является изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (п. 1 ст. 673 ГК РФ).

В некоторых договорах объект является и предметом договора, например передаваемое недвижимое имущество в договоре купли-продажи недвижимости (ст. 554 ГК РФ).

Читайте также:  Использование подвального помещения многоквартирного дома для личных нужд

На практике разграничение на предмет и объект принципиального значения не имеет, потому что в договоре они обычно указываются вместе и одно без другого не существует.

Ничтожная сделка (договор)

По общему правилу ничтожная сделка – это сделка, которая:

  • не соответствует законодательству;
  • запрещена законодательством;
  • является мнимой (т.е. совершенной лишь для вида, без намерения создать последствия);
  • является притворной (совершенной с целью прикрыть другую сделку);
  • совершена гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;
  • совершена лицом, не достигшим четырнадцати лет (кроме мелких бытовых и некоторых иных сделок);
  • совершена с нарушением требований о ее нотариальном удостоверении или государственной регистрации (если для соответствующей сделки это обязательно).

Крупная сделка и ее недействительность

Законодательство предусматривает понятие «крупная сделка» в отношении отдельных сделок хозяйственных обществ.

Так, по общему правилу крупной сделкой хозяйственного общества признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок на сумму, равную двадцати и более процентов балансовой стоимости активов этого общества за последний отчетный период, предшествующий принятию решения о совершении такой сделки. Закон позволяет предусматривать в уставе общества и иные сделки, которые для общества будут являться крупными.

По общему правилу крупные сделки совершаются и изменения в их условия вносятся по решению общего собрания участников общества. Закон содержит ряд требований к тексту такого решения, а также к процедуре его принятия.

Сделка, подпадающая под категорию «крупная сделка», совершенная с нарушением требований, указанных в законодательстве, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску общества, его участников или членов совета директоров (наблюдательного совета).

Принуждение к заключению договора: консультация юриста

Сразу вам скажу, что понуждение к заключению договора запрещено законом и в отдельных случаях даже граничит с вымогательством, предусматривающим уголовное наказание.

Вместе с тем, есть ряд ситуаций, когда это правило не действует и, более того, лицо, понесшее убытки по причине отказа от подписания соглашения, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении.

Такие правила прописаны в Гражданском кодексе РФ и соблюдаться должны беспрекословно.

В статье 451 ГК РФ закреплен один из основополагающих принципов гражданского права – принцип свободы договора. Иными словами, принудить вступить в договорные правоотношения никого нельзя, но есть исключительные ситуации, когда:

  • конкретное обстоятельство прописано в законодательных актах;
  • гражданин выразил добровольное согласие заключить сделку и принял на себя соответствующие обязательства.

Исковое заявление о признании недействительной кабальной сделки

Кабальная сделка — это сделка, совершенная вынуждено из-за стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Кабальная сделка может быть признана недействительной судом по иску потерпевшей стороны. Последствием признания сделки недействительной будет возврат потерпевшему всего полученного по сделке, или выплата стоимости имущества.

Исковое заявление о признании сделки недействительной подается в районный суд по месту жительства ответчика, если цена иска больше 50 000 рублей, и мировому судье, если цена иска меньше 50 000 рублей. Подсудность определяется правилами статей 28, 29, 30 Гражданского процессуального кодекса РФ. Размер государственной пошлины определяется стоимостью имущества, переданного по сделке.

Предлагаем образец искового заявления о признании недействительной кабальной сделки.

Сроки рассмотрения иска

Сроки рассмотрения исков о недействительности сделок:

  • не более 2 месяцев — для судов общей юрисдикции (154 ГПК РФ);
  • не более 6 месяцев — для арбитражных судов (152 АПК РФ).

В такие сроки дело рассматривается судом первой инстанции, включая время на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу. Судебный процесс занимает продолжительное время по таким причинам:

  • сложность и категория дела;
  • закрепленный сторонами порядок признания договора недействительным;
  • необходимость выполнения судебных запросов;
  • экспертиза;
  • оценка;
  • необходимость привлечения свидетелей.

Срок исковой давности для оспаривания сделки

Законом отдельно установлены сроки исковой давности по недействительным сделкам (ст. 181 ГК РФ).

В зависимости от того, является ли сделка оспоримой или ничтожной, срок исковой давности составляет:

  • 1 год – по оспоримым сделкам. Срок течет с момента, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, которые служат основанием для признания сделки недействительной, либо со дня, когда прекратились или угроза, под давлением которых был заключен договор.
  • 3 года — по ничтожным сделкам. Срок течет с момента, когда сделка начала исполняться сторонами. Если сделку оспаривает лицо, не являющееся ее стороной – данный срок исчисляется с того момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале исполнения сделки, при том, что общий срок давности для подачи иска третьим лицом не может превышать 10 лет. Это значит, что если третье лицо, не являющееся стороной данной сделки, хочет оспорить договор купли-продажи квартиры по истечении 10 лет, то даже при условии, что истец узнал о начале ее исполнения спустя 10 лет, суд может применить к таким требованиям срок исковой давности.

В каких случаях сделка с недвижимостью является ничтожной?

В юриспруденции существует два сходных, но отличающихся между собой понятия – оспоримая и ничтожная сделка. Главная разница между ними в том, что признание оспоримой сделки с недвижимостью недействительной происходит по решению суда, а ничтожной сделка является с момента заключения и специального признания не требует. По сути, ничтожная сделка – это частный случай недействительной сделки, но нарушение законодательства является настолько явным, что это не требуется специально доказывать.

В каких же случаях сделку можно назвать ничтожной? Вот основные причины:

  1. Прямое нарушение Конституции, федеральных или местных законов, других нормативных актов – каждая заключаемая сделка должна соответствовать действующему законодательству в данной сфере. Если это не так, такая сделка не может рассматриваться как законная.
  2. Сделка является мнимой – то есть, на самом деле не порождает юридических последствий и правоотношений, которые декларируются при ее заключении. В качестве примера можно упомянуть распространенную схему, когда должник якобы продает недвижимость знакомому или родственнику, но денег на самом деле не получает и продолжает пользоваться объектом. Но кредитор при этом не может отобрать имущество, поскольку у него уже другой владелец.
  3. Сделка является притворной – то есть, заключается с целью прикрыть собой другую, условия которой разглашать не хочется. К примеру, часто люди, продавая квартиру, не хотят уплачивать налог, поэтому формально оформляется дарственная, а деньги за недвижимость передаются негласно.
  4. Одна из сторон не имеет достаточной дееспособности – по закону сделку могут заключать только стороны, которые достигли определенного возраста, не имеют психических заболеваний. Если это условие не соблюдается, такая сделка является ничтожной.
  5. Сделка противоречит основам правопорядка и нравственности – хотя такая формулировка является достаточно размытой, она нередко применяется для оспаривания сделок и признания их ничтожными.
  6. Не соблюдена форма сделки – даже если сделка выглядит вполне законной, но не отвечает существующим требованиям (например, договор купли-продажи квартиры не прошел обязательную государственную регистрацию), она является ничтожной по факту.

Кроме того, стоит упомянуть отдельное условие для юридических лиц. Не все организации имеют право заключать сделки с недвижимостью, соответственно, договоры, заключенные такими компаниями, также являются ничтожными.

Порядок признания договора недействительным

Вынести решение о недействительности того или иного договора может только суд. Такие дела рассматриваются в арбитражных судах по заявлению одной из сторон сделки или третьего лица, если условия договора его касаются.

Существует следующий алгоритм для признания договора недействительным:

1 Подготовка искового заявления

Иск должен включать такие обязательные элементы:

  • наименование суда, куда он подается, а также сведения о сторонах спора: ФИО или название юридического лица, адрес, регистрационные данные и т.д.;
  • обстоятельства – как, когда и на каких условиях был заключен договор, какие пункты он включал, предмет сделки;
  • обоснование для признания договора недействительным – почему вы считаете, что сделка может быть отнесена к ничтожным или оспоримым, с приведением ссылок на соответствующие нормы законодательства;
  • исковое требование – признать договор недействительным;
  • перечень документов, которые прилагаются к иску. Сюда входит копия договора, документы, которые подтверждают оспоримость/ничтожность сделки, показания свидетелей. А также подтверждение оплаты судебной пошлины (квитанция).

Предписания могут обладать силой закона либо подзаконного акта. При признании ничтожности сделки не имеет значения отраслевая принадлежность норм, которым она противоречит. При этом закон может признать некоторые сделки оспоримыми, а не ничтожными, и предусматривать определенные последствия. Примером выступает ст. 162 о последствиях несоблюдения обычной письменной формы и п. 3 в ст. 572, в которой описаны обстоятельства, которые влечет за собой признание договора дарения недействительным.

В законе выделена группа ничтожных сделок, которые противоречат основам нравственности и правопорядка. Нормами устанавливается не только порядок, в соответствии с которым осуществляется признание договора недействительным, но и предусматриваются последствия, носящие конфискационный характер.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *