- Банковское право

Единый налоговый платеж с 1 января 2023 года: что такое и как платить в 1С:УНФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Единый налоговый платеж с 1 января 2023 года: что такое и как платить в 1С:УНФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Предположим, что вам нужно перечислить платеж, который не входит в состав ЕНП, но которые администрирует ИФНС (например, НДФЛ с выплат иностранцам с патентом). Тогда обращайте внимание на заполнение этих полей.

Если формируете платежку вместо уведомления

Напомним, что с 2023 года организации и ИП должны сдавать в ИФНС уведомления об исчисленных налогах и взносах.

Уведомление об исчисленных суммах представляется по тем налогам и взносам, по которым по сроку уплаты еще не подается налоговая отчетность (п. 9 ст. 58 НК). Это ежемесячные платежи по НДФЛ и страховым взносам, авансовые платежи по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, по ЕСХН и налогу по УСН.

Однако в 2023 году – переходный период. Пока организации и ИП вправе вместо уведомлений направлять в ИФНС «старые» платежки по каждому налогу или взносам. Но заполнять их нужно по-особенному.

С 11 февраля 2023 года стало ясно, какие данные нужно внести в платежку-уведомление:

Поле Что вносим в платежку
Поле 104 КБК конкретного налога или взносов из 20 знаков, как в уведомлении.
КПП плательщика Значение КПП плательщика, за кого платим.
Поле 105 Код ОКТМО из 8 цифр.
Поля «106», «108» и «109» «0» (ноль). Если показать другое значение, в ИФНС сами решат принадлежность платежа.
Поле 107 Налоговый период из 10 знаков, 2 из которых – разделительные, их заполняем точкой («.»)
«ИНН» и «КПП» получателя ИНН и КПП уполномоченного территориального налогового органа – администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета.
Поле «Получатель» Сокращенное наименование органа Казначейства и в скобках – наименование уполномоченного налогового органа, который администрирует источники финансирования дефицита федерального бюджета.
«Назначение платежа» Дополнительные данные для идентификации назначения платежа.
Поле «101» 02

Пеня не начисляется, когда налогоплательщик вовремя и в полном объеме выполнил свои обязательства перед бюджетом. Иногда даже в случае, если есть недоимка, законодательством разрешается не начислять и не платить пеню:

  • по решению ИФНС или суда заблокировали счет или арестовали имущество;
  • у компании или ИП имеется переплата по налогам или взносам, и ее величина не меньше просроченного платежа — ИФНС сама зачтет переплату в счет недоимки;
  • недоимка образовалась из-за того, что в расчетах налогоплательщик следовал письменным разъяснениям госорганов;
  • недоимка образовалась из-за произведенной налогоплательщиком согласно п. 6 ст. 105.3 НК самостоятельной корректировки налогооблагаемой базы и размера налога (убытков) — не начисляется со дня, когда возникла недоимка, до регламентированного срока уплаты налога на прибыль компании за соответствующий налоговый период;
  • недоимка образовалась из-за произведенной налогоплательщиком согласно п. 12 ст. 105.18 НК обратной корректировки налогооблагаемой базы и размера налога (убытков).

Альтернативный вариант заполнения налоговых платежек в 2023 г.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ (пп. 12-14 ст. 4) устанавливает на 2023 г. следующие переходные положения:

  • в течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (прим. – т.е. платежных поручений), на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности;
  • налогоплательщики могут воспользоваться правом на представление в течение 2023 года уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации при условии, что ранее ими указанные уведомления в налоговые органы не представлялись;
  • денежные средства, поступившие по распоряжениям на перевод денежных средств, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 НК РФ.
Читайте также:  Все льготы, пособия и выплаты материям-одиночкам в 2023 году

Получается, что при желании в 2023 г. вместо «классических» уведомлений, о которых речь шла в предыдущем разделе, можно направлять в налоговые органы «образы» платежных поручений в те же сроки, что и уведомления – до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов – и в тех же случаях, т.е. если уплата происходит до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ.

Чтобы такая платежка дала налоговому органу все необходимые для распределения платежей сведения, в ней должны быть заполнены привычные нам реквизиты, идентифицирующие платеж.

Когда налогоплательщик, выбравший этот вариант коммуникации с налоговыми органами, собирается внести платежи в бюджет, он направляет в банк такие же платежки – по отдельности на каждый налог, авансовый платеж, страховые взносы с учетом места их уплаты, включая, естественно, и те, которые декларируются до уплаты, т. е. не требуют подачи уведомлений в виде распоряжений на перевод денежных средств в налоговые органы.

Это объясняет особенности заполнения отдельных реквизитов платежных поручений, предусмотренные на такой случай вышеназванным проектом Приказа Минфина:

Реквизит платежного поручения Значение
Статус плательщика «01» – налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) — юридическое лицо, ИП, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава КФХ, представивший в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ
наименование плательщика

для юридических лиц – наименование юридического лица (его обособленного подразделения);

для ИП, нотариусов, занимающиеся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, глав КФХ – фамилию, имя, отчество (при наличии);

ИНН плательщика ИНН налогоплательщика, чья обязанность по уплате (перечислению) налогов, сборов, страховых взносов исполняется
КПП плательщика КПП подразделения, чья обязанность по уплате исполняется
наименование получателя 0
ИНН получателя 0
КПП получателя 0
банковские реквизиты получателя платежа БИК и наименование банка, номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета), номер счета получателя (номер казначейского счета)
КБК КБК конкретного налога, страховых взносов
ОКТМО код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора, страховых взносов и иного платежа
основание платежа 0
период значение показателя налогового периода, который имеет 10 знаков, 8 из которых имеют смысловое значение, а 2 являются разделительными знаками и заполняются точкой («.»). Например, «МС.02.2023»; «КВ.01.2023»; «ГД.00.2023»
номер документа – основания для перечисления налога 0
дата документа – основания для перечисления налога 0
назначение платежа

Нюансы внесения данных в поля «Основание платежа» и «Налоговый период» в платежке

Основание платежа, указываемое в платежном документе по пеням, зависит от того, добровольно или по документу, оформленному в ИФНС, он делается:

  • О добровольности платежа будут свидетельствовать буквы ЗД, проставляемые в поле 106. Их наличие позволяет не вносить иные отметки, связанные с основанием платежа (о периоде оплаты, номере и дате документа), и ограничиться проставлением в предназначенных для них полях (107–109) цифры 0. Если же уплачиваемую сумму можно привязать к определенному налоговому периоду, то в поле 107 можно сделать ссылку на него в формате МС.05.2021 или КВ.02.2021.
  • Документы, оформляемые ИФНС в отношении пеней, делятся:
    • На требование об уплате. По нему в поле 106 следует проставить буквы ТР, а в следующих за ним полях — срок уплаты, указанный в требовании (поле 107), номер требования (поле 108) и его дату (поле 109).
    • Акт проверки. В отношении него в поле 106 появятся буквы АП и, так же как для требования, нужно будет проставить срок уплаты, указанный в акте, номер акта и его дату в строках 107–109.
Читайте также:  Покупка квартиры в браке на одного из супругов

По основанию платежа определится и очередность уплаты (письмо Минфина России от 20.01.2014 № 02-03-11/1603):

  • при добровольном платеже следует поставить цифру 5;
  • оплате по документу, оформленному ИФНС, — цифру 3.

Налоговый период, за который осуществляется оплата, может быть дополнительно указан и в назначении платежа.

Единый налоговый счет

Единый налоговый счет (ЕНС) — счет, на котором учитываются, с одной стороны, все обязательства компании или ИП перед бюджетом: налоги взносы, пени, штраф и проценты. С другой стороны, учитываются все перечисленные денежные средства для оплаты обязательств в качестве ЕНП.

Пополнить ЕНС организация может банковским переводом денежных средств или в личном кабинете налогоплательщика. ИП дополнительно могут пополнить наличными в банке, МФЦ или почтовом отделении. При переводе денежных средств для пополнения счета указываем ИНН и сумму платежа. Реквизиты получателя для всех компаний и ИП одинаковые. Суммы обязательств организаций и ИП будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

Порядок списания обязательств с единого счета:

  • Налоговая задолженность — начиная с наиболее ранней
  • Текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы, сборы — по мере возникновения обязанности по их уплате
  • Пени
  • Проценты
  • Штрафы.

Как взыскивают задолженность по транспортному налогу?

Взысканием задолженностей по налогу и пени занимается Федеральная налоговая служба через суд. После этого информация о задолженности по транспортному налогу, или о любых других долгах, передается в службу судебных приставов. Сумма задолженности может быть списана с банковского счета неплательщика. Также приставы могут описать имущество должника и передать информацию о долгах в таможенные органы для препятствия выезда за границу.

Как пользоваться калькулятором

Инструкция по использованию калькулятора расчёта пени

  1. Все поля обязательны к заполнению.
  2. Введите сумму задолженности (сумму неоплаченного налога), день, когда налог должен быть уплачен и день, когда налог фактически (или будет фактически) уплачен.
  3. Нажмите «РАССЧИТАТЬ». Полученный результат со всеми деталями расчета вы можете сохранить в doc-файл.

Примите также во внимание:

  • Используйте кнопку «Сегодня» (кружок с точкой) для быстрой вставки текущей даты.

Размер пеней зависит от ставки рефинансирования (или ключевой ставки Центробанка). Сумма рассчитывается по-разному для ИП и организаций, а также зависит от числа дней просрочки. Все ИП с любым числом дней просрочки и организации с просрочкой до 30 дней включительно рассчитывают пени от 1/300 ставки рефинансирования. Такого же порядка придерживаются организации с любым периодом просрочки по взносам на травматизм. Для других налогов и взносов это применимо, если недоимка возникла до 1 октября 2021 года.

Сумма недоимки * (Ключевая ставка ЦБ РФ на период нарушения / 300) * Число дней просрочки

Если просрочка организации составила 31 день и больше, ставка повышается до 1/150 от ключевой. Рассчитывайте пени так:

  1. Сначала исчисляем пени за первые 30 дней просрочки:

    Сумма недоимки * (Ключевая ставка ЦБ РФ на период нарушения / 300) * 30

  2. Затем исчисляем пени за последующие дни просрочки:

    Сумма недоимки * (Ключевая ставка ЦБ РФ на период нарушения / 150) * Число дней просрочки с 31 дня

  3. Суммируем оба значения.

Если в период просрочки ставка рефинансирования менялась, рассчитывайте пени отдельно за дни, в которых действовали разные ставки.

КБК для перечисления пеней в 2021 и 2021 годах

Платите пени вместе с суммой недоимки или после уплаты всей суммы налога (взноса). Для этого оформите отдельное платежное поручение с использованием следующих КБК:

  • Пенсионное страхование — 182 1 0210 160
  • Медицинское страхование — 182 1 0213 160
  • Страхование по нетрудоспособности и материнству — 182 1 0210 160
  • Страхование на травматизм — 393 1 0200 160
  • Налог на прибыль в фед. бюджет — 182 1 01 01011 01 2100 110
  • Налог на прибыль в рег. бюджет — 182 1 01 01012 02 2100 110
  • НДС — 182 1 0300 110
  • Налог по имуществу, кроме ЕСГС — 182 1 06 02010 02 2100 110
  • Налог по имуществу, входящему в ЕСГС — 182 1 06 02020 02 2100 110
  • НДФЛ (и ИП «за себя») — 182 1 0100 110
  • УСН «доходы» — 182 1 0500 110
  • УСН «доходы-расходы» и минимальный налог — 182 1 05 01021 01 2100 110
  • ЕНВД — 182 1 0500 110
Читайте также:  Памятка по стране

Как пени и штрафы по страховым взносам изменятся в 2023 году

С 1 января 2017 г. расчеты по страховым взносам будут отданы под контроль ФНС, а значит и меры наказания за просрочки и недоимки по платежам теперь будут назначаться по аналогичному с налогами и сборами порядку.

Теперь организации не должны будут уплачивать пени за тот день, когда они произвели платежи по взносам, ранее пеня назначалась и на эту дату тоже. Отсюда следует, что при осуществлении оплаты на один день позднее крайнего срока, последствий в виде пеней не будет. На сумму пени за этот день можно будет оформить возврат как на лишнюю уплату средств. Если сумма незначительная, то это не стоит того.

Штрафовать предприятие ФНС будет только тогда, когда бухгалтером компании была преднамеренно занижена облагаемая страховыми взносами база.

Изменения в реквизитах для уплаты штрафов и пеней в Москве и Московской области

6.02.2017г. вступили в силу изменения по реквизитам ФНС в платежных поручениях для города Москвы и области:

  • № счета для учета денежных поступлений, поделенных Федеральным казначейством между бюджетами России внутри границ Москвы: 40101810045250010041
  • название банка: Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москвы
  • БИК: 044525000

Изменения в платежных документах, оформляемых по Московской области, связаны с тем, что счета Управления Фед. казначейства по МО в Отделении 1 Москва отдаются на обработку в Главное Управление Банка России по ЦФО:

  • № счета: 40101810845250010102
  • Банк и его БИК такие же, как в платежках по Москве.

Правила оплаты счетов за электроэнергию через Сбербанк ОнЛайн

С наступлением нового месяца в наш почтовый ящик неизбежно опускается свеженькая квитанция на оплату электроэнергии. А потому, наступает самое подходящее время чтобы испытать функционал системы Сбербанк ОнЛайн, дающий возможность упростить и оптимизировать ежемесячные платежи за электроэнергию, от которых, в отличие пополнения счета мобильного телефона или даже платежей по кредиту, никуда не деться.

На первом этапе нужно выбрать код услуги (но, слава богу, за нас это автоматически сделает интернет-банк) и счет списания (для оплаты квитанции за электроэнергию подходит классический счет/вклад, условия которого позволяют выполнять текущие списания). Жмем кнопку Продолжить !

Как оплатить ЖКХ через онлайн-Сбербанк: пошаговое руководство

Будьте внимательны — речь идет о получателе, а не о вас. Для поиска по ИНН или счету, придется указывать данные об организации. В противном случае поиск не выдаст никаких результатов. Как только введете нужные данные, нажмите на Enter или соответствующую кнопку осуществления процесса. Результат не заставит себя ждать. Если все написано верно, то под строчкой поиска появится только одна организация, соответствующая введенным требованиям. Как раз та, что нам и потребуется. Выберите ее нажатием клавиши мыши. Далее переходим к следующему шагу.

Обратите внимание: вы легко и просто можете выбрать любую услугу, которая только может потребоваться при помощи навигации на сайте. Главное – это наличие соответствующих квитанций. При всем этом задолженности будут рассчитываться непосредственно при заполнении реквизитов. Определились с выбором оплаты счету? Тогда переходим к более сложной части процесса.

Пени на налоги: общая информация

В статье №75 HK РФ регламентированы все вопросы, касающиеся пени по налоговым сборам: в каких случаях исчисляется эта штрафная санкция, в каком размере и в каком порядке – принудительном или добровольном. Закон гласит, что пени выплачивается в том случае, если налогоплательщик вовремя не внёс вменённые ему налоговые платежи, то есть, просрочил выплату. При этом неважно, была ли с опозданием внесена часть суммы или же весь налоговый сбор.

Также свод законов объясняет, что начисление пени не противоречит и не исключает иной ответственности за нарушение налогового законодательства. Иными словами, даже если человеку назначат дополнительный денежный штраф, обязанность по уплате пени, начисленных за каждый день просрочки, всё равно будет закреплена за должником.

Уплачивая налог, человек должен озаботиться тем, чтобы деньги поступили в казну государства не позднее числа, указанного крайней датой оплаты. Уже со следующего дня начнёт «капать» пени.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *