- Транспортное право

Как подать на развод в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать на развод в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Официальное прекращение брака ведет к изменению уклада семьи и условий жизни для совместных детей. В законодательстве РФ предусмотрены положения, защищающие малыша и гарантирующие хорошие условия проживания даже после развода родителей. Суд, кроме факта расторжения брака, также принимает решение о дальнейшем месте проживания детей.

На что влияет возраст ребенка

Если обе стороны согласны на официальный разрыв отношений и согласовали детали, процесс расторжения брака редко вызывает трудности. По-иному обстоит ситуация, если он или она против, не хочет и не дает развод. В таком случае вопрос решается через суд, а решение во многом зависит от возраста несовершеннолетнего:

  1. До 1 года. Если мать отказывается от расторжения барка, отец вынужден смириться и оставить намерения до исполнения ребенку 12 месяцев. Таким способом закон РФ защищает матерей и новорожденных детей, а также дает возможность супругам найти общий язык.
  2. 3 лет. Здесь возможно два варианта. При совместном проживании и выполнении отцом обязательств согласие супруги обязательно. Если муж и жена живут отдельно, в письменном подтверждении желания нет необходимости. В дальнейшем судебный спор может решиться в пользу жены / мужа.

Права детей после развода родителей

Расторжение брака родителей при наличии несовершеннолетнего ребенка не должно нарушать его имущественные и иные права.

Право ребенка на общение родственниками. Несмотря на проживание с одним из родителей, ребенок вправе общаться со всеми родственниками.

Имущественные права детей. Каждый ребенок после развода его родителей имеет право на получение дохода от отца и матери, а также на получение алиментных выплат, которые получает за него родитель, с которым он сейчас проживает.

Важно знать: при разделе совместно нажитого имущества суд может определить, что супруг, с которым останутся дети, получит большую долю в имуществе.

Право на проживание с родителями. Ребенок вправе иметь в собственности, пользоваться и проживать в жилом помещении со своими родителями.

Варианты развития событий при расторжении брака в суде

Свое решение относительно развода супругов судья будет выносить, исходя из обстоятельств дела и факта явки на судебное заседание. Здесь возможны следующие варианты:

  • Истец и ответчик не явились на судебное заседание, и от них не поступило никаких просьб о переносе слушания. При таком варианте выносится решение о закрытии дела в связи с отсутствием претензий у сторон.
  • Один из супругов (либо его представитель) не явился на судебное заседание. В таком случае судья выясняет причину неявки. Если имеются уважительные причины (например, болезнь одной из сторон), судья назначает дату нового слушания, исходя из данного обстоятельства. При повторной неявке суд выносит решение о разводе заочно, если не пришел ответчик. При условии отсутствия истца, суд может вынести решение о возврате иска о разводе, если только сам ответчик не настоит на рассмотрении дела без истца.
  • Обе стороны явились в назначенный срок. Если истец и ответчик согласны с разводом и настаивают на нем, судья может не выяснять причины и сразу вынести решение о расторжении брака. При наличии противоречий и/или несовершеннолетних детей, паре дают от 1 до 3 месяцев на примирение. Если к новой дате судебного заседания намерения сторон не изменились, судья выносит решение о расторжении брака.

Документы для развода при наличии несовершеннолетних детей

Пакет необходимых документов будет отличаться в зависимости от того, куда вы будете обращаться за разводом. Итак, рассмотрим данный вопрос подробнее.

При наличии обстоятельств, установленных законом, обращаясь в орган ЗАГС за расторжением брака, необходимо представить следующие документы:

  • заявление о разводе в одностороннем порядке;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • решение/ приговор суда о признании супруга безвестно отсутствующим, недееспособным либо осужденного к тюремному заключению сроком не менее 3 лет (копию);
  • доверенность (на опекуна недееспособного супруга).

С типовой формой заявления о расторжении брака можно ознакомиться на официальном сайте органа ЗАГС.

Читайте также:  Можно ли бесплатно получить землю под родовое поместье?

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка после развода родителей

Благополучие детей при расторжении брака его родителей является основной задачей при решении вопроса об их дальнейшем месте жительства.

При этом место жительства детей после расторжения брака устанавливается по соглашению его родителей. Если соглашение не заключалось, то такое место назначается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.

По законодательству никто из родителей не обладает преимущественном правом на то, чтобы дети после развода проживали именно с ним.

Суд определяет это исходя из конкретной ситуации и индивидуальных условий жизни каждого из родителя.

При назначении места жительства суд учитывает следующее. Привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к близким родственникам со стороны каждого из родителя. У детей старше 10 лет спрашивают мнение с кем бы ему хотелось остаться после развода родителей.

Мнение родителей. В иных ситуациях суд может установить, что один из родителей не желает постоянно проживать с детьми и воспитывать их. Поэтому при решении данного вопроса отдает предпочтение другому родителю.

Место жительства каждого из родителя. Если мать проживает в районе, где ребенок растет, ходит в школу и в секции, то суд, скорее всего, определит место проживания ребенка также в этом районе.

Возраст ребенка. Детей в возрасте до 10 лет чаще оставляют с матерью.

Условия проживания родителей. Суд обращает внимание на то, в каких условиях живет каждый из родителей: площадь жилища, наличие отдельной комнаты для детей, индивидуальное рабочее и спальное место, удобства в доме.

Место работы родителей, состояние здоровья, уровень достатка и наличие вредных привычек. Все эти факторы значительным образом влияют на мнение суда при решении вопроса о дальнейшем месте жительства несовершеннолетних детей.

Если в семье несколько детей, то суд обычно не разделяет по разным семьям братьев и сестер, а оставляет их жить с одним из родителей. В отдельных случаях ребенок сам вправе изъявить желание проживать со вторым родителем и отдельно от других детей.

Кроме того, суд оценивает, с кем из родителей ребенка ждет более достойное будущее и какие возможности каждый из них может для этого реализовать.

Если один из родителей хочет, чтобы дети проживали именно с ним, он вправе направить в суд следующие документы:

  • заключение органов опеки и попечительства о том, что бытовые условия проживания родителя подходит для детей.
  • справки с места работы, подтверждающие доход, способный обеспечить детям достойную жизнь.
  • положительная характеристика с места работы.

Обратите внимание: судом может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая выявит влияние на ребенка родителей, а также установит систему взаимодействия с каждым из них.

Учитываются ли интересы детей при разделе имущества

Разделу имущества при разводе посвящено несколько статей Семейного Кодекса. Если обратиться к ст. 60, то станет понятно, что дети не имеют прав на имущество родителей. При наличии согласия детям лишь позволено пользоваться им. А в процессе развода происходит раздел именно общего имущества, и осуществляется он поровну.

Однако если в семье покупались вещи для личного пользования ребенка, то они и должны остаться его собственностью. Даже если речь идет о дорогостоящих предметах, таких как рояль, синтезатор и пр., то на них имеют права только дети. После расторжения брака их забирает тот супруг, с которым остаются проживать дети.

И конечно, если в имуществе выделены доли детей, то здесь действует обратный принцип. Уже это имущество не может быть поделено между супругами, оно является собственностью только детей.

Некоторые отступления от общих правил возможны, если делится квартира или иная недвижимость. В такой ситуации, отталкиваясь от ст.

39, в этой недвижимости тому супругу, с которым останутся дети после развода, суд может выделить большую долю по сравнению со вторым супругом. Но она достанется именно родителю, а не детям.

Это возможно только при условии, что у этого самого бывшего супруга материальное положение намного хуже, чем у того, который остается без детей.

Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

Обычная регистрация брака основывается на положениях семейного законодательства, которые довольно подробно регулируют порядок заключения и прекращения брака, отношения между супругами, воспитание детей, владение имуществом. Брачный же договор, как правило, расширяет законодательные установления об отношении супругов. И, так же как любой договор, его можно расторгнуть.

Какие документы нужны для развода через суд с ребёнком?

Заявление в суд должно содержать основные сведения, которые указаны выше в статье.

Читайте также:  Как аннулировать временную регистрацию досрочно?

Однако если в семье имеются дети, это нужно отразить в иске, указав полные данные каждого ребёнка.

Если ребёнку уже исполнилось 14 лет, то, кроме реквизитов свидетельства о рождении, в иске необходимо указать серию и номер его паспорта, а также обстоятельства, приведшие к расторжению брака.

Если ранее, до суда, заявитель предпринимал какие-либо попытки урегулирования бракоразводного процесса, то об этом стоит также упомянуть в заявлении. При этом важно назвать причину, заставившую заявителя направить иск в суд для развода.

Кроме того, в иск на развод обычно включают требования по выплате алиментов. В этом пункте следует указать размер ежемесячных выплат, который вы планируете потребовать с ответчика, а также не забудьте указать обоснования своих требований.

Дело было рассмотрено в Лефортовском судебном районе г.Москвы на судебном участке № 406 в июле 2010 г.

Муж обратился к мировому судье с просьбой расторгнуть супружеские отношения с женой, поскольку брак с ответчицей не сложился и сохранение семейных отношений невозможно. В браке у сторон процесса родился ребёнок, который на момент начала разбирательства не достиг совершеннолетнего возраста. В отношении него супруги достигли договорённости по поводу места проживания и по поводу алиментов. Имущество, приобретённое в период супружества, они поделили до разбирательства.

Ответчица с исковыми требованиями согласилась и не возражала против расставания с супругом.

По этой причине судья не стал выяснять причины и мотивы развода и отказался предоставлять срок для примирения супругов. Указав на то, что продолжение брака между супругами невозможно, суд принял решение о разводе.

Когда в одностороннем разводе могут отказать?

Расторжение брака – неотъемлемое право любого дееспособного человека. Основанием для этого служит нежелание далее оставаться в отношениях с супругом. Но в этом правиле есть некоторые исключения:

  • не принимается во внимание желание мужа расторгнуть брак, если жена беременна;
  • мужу будет отказано в разводе, если есть ребёнок в семье младше 1 года.

На жену такие ограничения не распространяются. Обратиться в суд с иском она вправе без мужа.

Шаг 5. Ждем судебные слушания и решение

Быстрее всего расторжение брака происходит в ЗАГС – на процедуру отводится 30 дней (п. 3 ст. 19 СК РФ). При невозможности супругов явиться в назначенную дату срок переносят на 1-2 дня.
Месяц дается паре для возможного пересмотра своего решения и отзыва иска, если оно было принято под воздействием эмоций.

Развод с участием суда – процесс длительный, сроки содержатся в ст. 154 ГПК РФ:
• получив исковое заявление, судья обязан возбудить производство и назначить дату первого заседания в течение 5 дней;
• мировой судья обязан рассмотреть дело в течение одного месяца с даты поступления иска;
• районный суд – в течение двух месяцев;
• решение приобретает юридическую силу через 30 дней после вынесения.

О заседаниях стороны оповещаются повестками. Закон не ограничивает количество слушаний. Во время них выясняются исковые требования, чтобы принять соответствующие решения.
Решение оглашается по завершении последнего заседания, оно содержит несколько частей. Участникам оглашается только резолютивная часть.

Возможные сложности при расторжении брака
Продолжительность процесса зависит от поведения сторон и наличия споров.

Основные проблемы:
• многочисленные ходатайства, неявки ответчика, удлиняющие срок рассмотрения дела;
• целенаправленное затягивание процесса ответчиком;
• предоставление различных справок в оправдание своего многократного отсутствия, то есть явное уклонение от участия в процессе;
• направление жалобы на вынесенное решение.

В результате процедура может затянуться на три и более месяца. Риск возрастает, если необходимо назначение экспертиз.

Запрет на выезд из России

Наряду с документами, которые разрешают покидать страну, существуют документы для запрета этого действия. Например, чтобы ребенка не смогли вывезти из России, один из родителей или законных представителей вправе оформить свое несогласие. Запрет на выезд ребенка за пределы России нужно подавать лично в одно из территориальных подразделений МВД России.

Оспорить такой запрет можно через суд, причем инициировать начало тяжбы должен тот родитель, который желает осуществить поездку за границу. В том случае если такое заявление имело место быть, для пересечения российской границы необходимо предоставить копию судебного решения или письменное, заверенное у нотариуса, разрешение второго супруга.

Разрешение второго супруга потребуется для въезда на территорию ряда иностранных государств. Однако не всегда возможно получить такой документ. Например, если родители не живут вместе и не знают о местонахождении друг друга. В этом случае вопрос также решается в судебном порядке.

Предоставлять разрешение на выезд ребенка за пределы России от второго супруга не требуется, если он отсутствует, и это подтверждено документально. К этому случаю относится факт смерти, лишения родительских прав, подтверждение статуса матери-одиночки.

Развод с иностранцем без его присутствия в России

Если супруг, проживающий за пределами России, согласен на развод, его отсутствие в стране не особо затруднит процедуру развода, как через ЗАГС, так и в судебном порядке.

Читайте также:  Как и зачем вести учет рабочего времени сотрудников: гайд для бизнеса

Для этого от отсутствующего супруга нужно будет получить надлежащим образом оформленные документы.

Если развод возможен через органы ЗАГС:

  • Иностранный супруг может оформить заявление о расторжении брака в компетентных органах своей страны. Заявление необходимо перевести на русский язык, заверить нотариально и направить в ЗАГС, в котором будет произведена государственная регистрация расторжения брака
  • Брак можно расторгнуть в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях России

В тех случаях, когда иностранный гражданин не дает своего письменного согласия на развод, разрешить этот вопрос может столько суд.

Развод с иностранцем в органах ЗАГС

Развод через ЗАГС с иностранцем производится по общим правилам — обоим супругам необходимо обратиться в ЗАГС по месту заключения брака или по месту регистрации одного из супругов, или через МФЦ по месту жительства одного из супругов, с совместным заявлением о расторжении брака. Супругам нужно лишь заполнить и подписать типовую форму заявления, бланк можно получить прямо в ЗАГСе или МФЦ.

Главное условие – заявление о расторжении брака должно быть подписано обоими супругами лично, закон не позволяет сделать это даже представителю по доверенности. Однако, если кто-то из супругов не может явиться в ЗАГС и подать заявление лично, сделать это за него может представитель по доверенности, но в этом случае оформляется отдельное заявление о расторжении брака и подпись этого супруга заверяется нотариально.

Трудовые гарантии одиноким матерям

Законодательство прописывает лояльное отношение к мамам с детьми до пяти лет. Без письменного подтверждения согласия со стороны сотрудницы нельзя направлять ее в командировки, давать им ночные смены и задания сверхурочно, запрещается привлекать их к работе в выходные дни. Мамы с детьми до четырнадцати лет имеют право попросить установить график неполного рабочего дня.

Работающим одиноким мамам можно попросить дополнительный отпуск за свой счет до двух недель в удобное для нее время, если такой пункт предусмотрен в коллективном договоре. Также матери-одиночки не могут стать объектом дискриминации в вопросе трудоустройства по той лишь причине, что они самостоятельно воспитывают ребенка.

При наличии ребенка с заболеванием, мама-одиночка имеет более выгодное положение по выплатам и лечению по сравнению с аналогичной ситуацией у женщины после развода.

Все виды помощи регулируются федеральными законами и распространяются на всех граждан России. Начисление пособий осуществляется по единому механизму во всех регионах.

Каждая мама: и замужняя, и разведенная, и мать-одиночка гарантированно получит эти виды помощи – пособие для беременных, при рождении ребенка и по уходу за ним до восемнадцати месяцев. Эти виды выплат не зависят от социального статуса.

Женщинам со статусом матери-одиночки предусмотрены дополнительные виды помощи, которые принимают и устанавливают региональные муниципалитеты. Матери может выплачиваться компенсация на ребенка от восемнадцати до тридцати шести месяцев по месту работы. Региональные органы компетентных ведомств могут насчитать пособие для многодетных семей, в которых воспитываются от трех и больше детей. При этом учитывается прожиточный минимум.

На ребенка от 0 до шестнадцати лет, а в случае продолжения обучения в общеобразовательной школе — до восемнадцати лет, также есть возможность получать материальную помощь на региональном уровне от соцзащиты. Ее назначение зависит от уровня дохода неполной семьи. Помощь, которую семья получает каждый месяц, обычно большего размера, чем стандартно принятые нормы для малоимущих семей (вместо 500-1000 рублей — 700-1500 рублей и более).

Органами соцзащиты учитывается сумма компенсации на продукты питания. Это ежемесячный вид пособия, и рассчитывается он на ребенка до трех лет. В связи с ростом стоимости жизни, на детей до шестнадцати лет также предусмотрен вид помощи. А для тех, кто обучается в общеобразовательных учреждениях, эта помощь назначается на период до восемнадцати лет. Главным критерием расчета пособия в данном случае является доход матери-одиночки. Примером может послужить ситуация, когда две женщины в одинаковом статусе получили разный размер пособия на ребенка. Одна – 350 рублей, а вторая – 700 рублей. При выяснении обстоятельств обнаружено, что у женщины с меньшей суммой уровень доходов превышает прожиточный минимум на человека, а у женщины с большей суммой доходы составляют менее установленного в регионе минимума.

Получить пособие на ребенка 14-18 лет могут неработающие мамы, сумевшие доказать низкий уровень прожиточного минимума. Суммы по этому виду помощи поступают не очень крупные – от ста пятидесяти до полутора тысяч рублей в месяц.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *