- Наследование

Виза в Черногорию для россиян, украинцев, белорусов в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виза в Черногорию для россиян, украинцев, белорусов в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Нужна ли виза в Черногорию для россиян в 2023 году? Гражданам, поездка которых не выходит за рамки 30 дней, виза в Черногорию не нужна. Посетить Черногорию без визы можно с любой частной целью: туризм, посещение родни и близких, лечение, отдых и т. д.

Необходимые документы

Для оформления визы в Черногорию необходим следующий список базовых документов:

  • Копия лицевого разворота загранпаспорта, отвечающего следующим критериям:
    • срок действия не менее 3 месяцев со дня возвращения из поездки;
    • наличие 2 чистых страниц для визового штампа;
    • для поездки с ребенком необходима копия страницы с вписанным ребенком.
  • Анкета на визу в Черногорию, заполненная на русском или английском языке, подписанная заявителем. Образец заполнения можно изучить на сайте посольства.
  • 2 цветных фото, размером 3х4.
  • Документ, подтверждающий наличие места проживания:
    • оплаченный номер в отеле;
    • арендованные апартаменты — при съеме жилья у частного владельца необходимо предоставить приглашение (гарантийное письмо) от хозяина, которое должно быть заполнено строго по образцу, также представленному на сайте посольства;
    • собственная недвижимость (в качестве подтверждения подойдет выписка из реестра недвижимости или любой другой документ, подтверждающий право собственности на объект).
  • Заявление на визу в Черногорию с просьбой о выдаче визы на срок до 90 дней, содержащее следующие данные:
    • цель поездки;
    • адрес, по которому гражданин намеревается проживать в Черногории;
    • срок нахождения в стране;
    • дата заполнения, подпись;
  • Копии билетов в оба конца.
  • Финансовые гарантии на всю поездку. Сумма высчитывается, исходя из требуемого минимума 20 € на совершеннолетнего человека в сутки. Дети до 18 лет не нуждаются в подтверждении наличия средств. В качестве подтверждающего документа подойдет выписка из банка, справка о доходах, спонсорское письмо, с приложенной копией паспорта спонсора, а также документа, доказывающего его финансовую состоятельность.

Безвизовые путешествия для граждан СНГ

Для граждан государств бывшего СССР также предусмотрена возможность въезда в Черногорию без виз, но для гостей из разных стран условия существенно отличаются.

  • Для украинцев визы не требуются: граждане Украины могут проводить в Монтенегро до 90 дней каждые 6 месяцев в любое время года. Аналогичные условия действуют для граждан Молдовы, Азербайджана и Грузии.
  • Для казахстанцев и граждан Армении в период с 4 апреля до 31 октября допускается безвизовое посещение в течение 30 дней. В остальное время года необходимо получать визы. Дипломатических представительств Черногории в Казахстане и Армении нет, поэтому разрешения на въезд для граждан этих стран оформляется в консульском отделе Посольства Черногории в Москве либо в посольствах Болгарии в Астане и Ереване.
  • Для белорусов возможно посещение Черногории без визы на протяжении всего года на срок до 30 дней, но только при наличии туристического ваучера или приглашения. Во всех остальных случаях въезд возможен только по визе.
  • Для граждан Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Киргизии предусмотрен исключительно визовый въезд.

В Черногорию с ребенком

Для оформления детской визы в Черногорию для россиян в 2022 году действуют следующие правила.

Если ребенок отправляется в Черногорию с одним из родителей, согласие второго родителя не обязательно.

Путешествие с ребенком подразумевает наличие следующих дополнительных документов:

  • свидетельство о рождении или паспорт (оригинал и копия);
  • если ребенок едет без родителей в сопровождении третьего лица, в заявлении родитель должен указать, кто будет его сопровождать;
  • для поездки ребенка без родителей в сопровождении третьего лица необходимо нотариально заверенное согласие на выезд одного из родителей.

Нужна ли виза в Черногорию в 2023?

В отличие от соседней Хорватии, Черногория не входит в Шенгенскую зону. Поэтому Монтенегро — безвизовая страна и для россиян, и для украинцев, и для белорусов. Безвизовая — это значит, что на границе вам просто поставят в паспорт бесплатный штамп. Поэтому вопрос «сколько стоит виза в Черногорию» в большинстве случаев неактуален. Но вопрос «нужен ли в Черногорию загранпаспорт» имеет смысл. Ответ прост: да, нужен.

Читайте также:  Транспортный налог в Москве в 2023 году

В Черногорию можно въехать по действующей Шенгенской визе, визе США, Великобритании, Северной Ирландии и Республики Ирландия или при наличии ВНЖ в одной из этих стран. Срок пребываия 30 дней или в течение максимального срока действия визы, если эта виза короче 30 дней.

Самое главное требование к иностранцу, приезжающему в Черногорию: паспорт должен быть действительным не меньше 90 дней до окончания поездки.

  • Гражданам России по прилёту ставится штамп на 30 дней.
  • Граждане Украины могут находиться в Черногории без визы 1 год. Правило вступило в силу в марте 2022 из-за войны в Украине.

При въезде в Черногорию даже обратные билеты показывать не надо. Никаких миграционных карт заполнять тоже не надо.

Порядок получения визы в Черногорию

Для получения национальной туристической визы в Черногорию гражданам РФ нужно обратиться в посольство Черногории, которое находится в Москве по ул. Мытная, 3. Документы принимаются в консульском отделе посольства с 10.00 до 12.00 часов дня в понедельник, среду и пятницу. За рассмотрение визового заявления взимается консульский сбор в размере 60 евро для взрослого и 30 евро для детей, не достигших 14 лет. Дополнительно изымаются 2 евро за визовую наклейку. Срок рассмотрения составляет 14-30 дней.

Для россиян, проживающих за пределами столицы и ее области, услуги по доставке документов в посольство выполняет курьерская служба «Pony express». Стоимость такого сервиса составляет 1600 рублей. Белорусам для легального нахождения в стране более 90 дней следует обращаться в консульский отдел посольства Сербии, которое находится в Минске или же в посольство Черногории в Москве. Для оформления визы потребуется такой же перечень документов, как и для получения шенгенской.

Какие документы необходимы для получения въездного разрешения

Если на вопрос, нужна ли виза в Черногорию, вы ответили утвердительно, а цель вашей поездки охватывает период более 3 месяцев, то для оформления разрешения необходимо будет обратиться в посольство в Москве. Заявления принимаются в консульском отделе ежедневно по будням, на официальном сайте ведомства ведется онлайн-запись на прием. Для того, чтобы получить консульское согласие, потребуется следующий пакет документации:

  • Загранпаспорт и копия разворота (сроком действия не менее 3 месяцев на момент окончания разрешенного периода).
  • Заполненная на латинице анкета (скачивается с официального сайта и распечатывается).
  • Две цветные фотографии стандартных размеров.
  • Заявление, в котором указывается цель и дата поездки, адрес места пребывания на весь период путешествия.
  • Обратный билет.
  • Копия туристического ваучера.
  • Приглашение от принимающей стороны (вуз, работодатель, лечебница, частное лицо и т. д.).
  • Договор об аренде жилья или подтверждение права собственности на недвижимость.

Виза в Черногорию для детей

Кроме визы для посещения республики с детьми нужно или присутствие двух родителей, или общее их разрешение, выданное на имя сопровождающего лица, или нотариальное подтверждение от имени второго родителя. Вписывать детей до 14 лет можно в родительский заграничный паспорт. Если это не сделано или ребенок едет с иными взрослыми, требуется заводить особый детский загранпаспорт.

Кроме всего этого, следует учесть и иные тонкости. Так, жители РФ в период с 27 апреля по 31 октября 2023 года имеют привилегию приезжать в города республики с безвизовым периодом 90 суток. При подаче заявлений на визы в рамках делового перемещения следует четко и точнейшим образом расписать контактные и идентифицирующие признаки, характеристики другой договаривающейся стороны.

Составляя заявку на вручение коммерческого визового текста, следует указывать место, где приехавшие будут жить в стране. Регистрирующая часть посольских органов не принимает документы по почте, через интернет, курьерскими и доставочными службами, а также по доверенности или иным способом, кроме личного представления. Все предложения по содействию такого рода являются 100% мошенничеством.

Какие документы на визу в Черногорию нужны?

Для россиян, чтобы получить визу для въезда в Черногорию длительностью свыше 1 месяца, следует собрать следующие справки и документы:

— анкета, которая заполняется ручкой с черной или синей пастой латинскими буквами, при этом почерк должен быть понятен для восприятия. Подписывается собственноручно;

— заграничный паспорт. Предоставляется оригинал и копия первой страницы с информацией;

— печатается на компьютере, русским языком заявление на имя посла Черногории в России о просьбе выдачи разрешения на пребывание в стране. В нем требуется указать сроки нахождения и цель поездки, место проживания;

— фотографии. Два цветных фото размером 3Х4, где вы изображены на белом фоне;

— справка с места работы, где указанная должность и размер оклада. Подается только оригинал;

— дополнительные документы, которые подтверждают наличие брони жилья на период поездки или письмо с приглашением от обратной стороны. В случае аренды места проживания – договор и квитанция об оплате;

— билеты. Подтверждается наличие билетов в обе стороны;

— собственноручно подписанное соглашение на обработку персональных данных;

кто путешествует с ребенком, нотариально заверяется копия свидетельства о рождении. Когда ребенок путешествует самостоятельно или в сопровождении третьей стороны, дополнительно заверяется соглашение родителей.

При безвизовом въезде в Черногорию на срок до 1 месяца, при прохождении паспортного контроля необходимо представить только заграничный паспорт.

В каких случаях необходимо оформлять визу

Как мы уже выяснили ранее, для поездок в Черногорию на период до 30 дней виза россиянам не нужна. Однако в ряде других случаев оформление визы понадобится:

  • Поездка планируется на срок более месяца. В таких случаях понадобится национальная черногорская виза. Её будет достаточно, если добираться на самолете. Если же для доезда использовать наземные виды транспорта, то придется дополнительно заняться оформлением и шенгенской визы, чтобы переезжать по странам транзитом.
  • Турист будет ехать в Черногорию наземным видом транспорта. В такой ситуации нужно оформить Шенген, поскольку придется переезжать через страны Шенгенского соглашения, чтобы попасть в Черногорию. Если уже есть многократный Шенген, то он вполне может заменить требуемую визу. При оформлении Шенгена, чтобы добраться до Черногории, нужно запрашивать в консульстве той страны, что будет первой при выезде из родного государства.

Национальная кухня Черногории — это микс даров Адриатического моря и гастрономических особенностей кухни северных гор. При этом предлагаемые блюда сильно зависят от региона пребывания.

Рестораны Центральных районов, а также районов Старой Черногории в качестве основных блюд предлагают дары Скадарского озера, такие как фаршированный карп или жаренный на гриле угорь. В качестве закусок подают «пршут» — сыровяленое мясо или угощают пикантным по вкусу негушским сыром. На десерт туристы заказывают «приганицы» — черногорские пончики, которые традиционно подаются с вареньем или медом. Стоимость запеченного карпа в популярном в районе Скадарского озера ресторане «Jezero» составляет 26 €. Закуска в виде негушского сыра обойдется в 3,80 € за 100 грамм.

Жилье найти не великая проблема, даже в высокий сезон на побережье, хотя степень проблематичности сильно зависит от запросов. Проще и дешевле всего найти жилье в Подгорице, но селиться в столице можно, только если там у вас работа. Исходя из субъективного опыта, Подгорица — худшее место для жизни в Монтенегро. Летом жуткая жара, зимой промозгло, никаких принципиальных плюсов относительно Бара или Будвы нет, а в случае необходимости добраться до столицы на общественном транспорте можно из любого крупного города за час.

С июня по сентябрь вы сможете снять квартиру на год для оформления ВНЖ и регистрации компании в пределах 500-600 евро в месяц с учетом коммунальных платежей, в остальные месяцы цена будет значительно ниже, в зависимости от конъюнктуры. В начале 2022 года цены выросли чуть не вдвое, поскольку из России и Украины потянулись беженцы. Возможно, в 2023 году цены снизятся, но уверенности в этом нет, долгосрочная аренда вполне может и вырасти.

Поиском квартиры надо озаботится заранее, изучив максимум инфрмации по инетресущей вас локации, поскольку хороших предложений мало и можно застрять в дорогой квартире с посуточной оплатой надолго, пока не найдётся подходящий вариант. Также это повлияет на скорость оформления ВНЖ, так что обратите на квартирный вопрос особое внимание.

Читайте также:  Минтруд и Роструд о графике отпусков

Интернет работает более-менее нормально по всей стране, в съемных квартирах как правило уже все подключено. Для начала надо в ближайшем киоске покупать местную предоплаченную симку на месяц с 500 гигабайт трафика, и продлять ее на следующий месяц. За это время вы точно поймете что и как, и выберете тариф, оператора и наилучшее оборудование (если это вообще понадобится).

Еда в магазинах есть, ассортимент неплохой, качество по большей части отличное. Есть и рынки, цены примерно такие же, как в магазинах. Уровень цен — примерно московский. Со временем можно найти продукты от фермеров дешевле (иногда — сильно).

Всякие бытовые мелочи, в том числе шмотки, купить тоже не проблема. Хотя сначала кажется (особенно приехав из довоенной Москвы или из Риги) что тут нет ну вообще ничего, через месяц-другой приходит понимание что в целом все есть, просто надо поискать.

Основная боль — неразвитость интернет-коммерции. Несмотря на наличие смартфона, ватсаппа и фейсбука у каждого жителя, которыми они тут все активно пользуются, интернет-магазины и доставка чего угодно куда угодно только начинают входить в местную жизнь. Но это меняется, и похоже с нарастающей скоростью. Слишком много айтишников сюда переехало, чтобы пейзаж местного e-commerce оставался столь унылым.

В 2023 году переезд в Черногорию для российских бизнесменов, особенно айтишников — отличное решение. Можно восстановиться в правах в свободном мире, перезапустить бизнес, получить шенген и либо осесть в этой провинции у моря вдалеке от империй, либо двинуться дальше, в Евросоюз.

Но один из самых крутых бонусов для осевших заключается в возможности скорой трансформации местного вида на жительство в полноценный ВНЖ Европейского Союза. Наш прогноз — в 2024-2026 году на фоне тектонических изменений, которые воспоследуют после военного поражения России в Украине, а также развития глобального кризиса (как последствий ковида, войны посреди Европы, санкций и прочих факторов), политикам в ЕС понадобятся духоподъемные новости. Выстоявшую в войне и показавшую беспримерный героизм Украину торжественно примут в Евросоюз, и на этой волне туда въедут некоторые балканские страны-кандидаты, включая миниатюрную Черногорию. Напомним, что Черногория уже член НАТО, де-факто находится в зоне евро, и выполнила почти все требования ЕС по гармонизации законодательства.

И тогда все черногорские резиденты в одночасье получат европейское ВНЖ (а особо предусмотрительные — и ПМЖ). До сих пор наши прогнозы были довольно близки к реальности, хотя предсказывать такие события безусловно дело неблагодарное — вероятности просчитать невозможно. Но тенденции, на наш взгляд, достаточно благоприятны. Выбор — за вами.

Виза в Черногорию для детей

Кроме визы для посещения республики с детьми нужно или присутствие двух родителей, или общее их разрешение, выданное на имя сопровождающего лица, или нотариальное подтверждение от имени второго родителя. Вписывать детей до 14 лет можно в родительский заграничный паспорт. Если это не сделано или ребенок едет с иными взрослыми, требуется заводить особый детский загранпаспорт.

Кроме всего этого, следует учесть и иные тонкости. Так, жители РФ в период с 27 апреля по 31 октября 2022 года имеют привилегию приезжать в города республики с безвизовым периодом 90 суток. При подаче заявлений на визы в рамках делового перемещения следует четко и точнейшим образом расписать контактные и идентифицирующие признаки, характеристики другой договаривающейся стороны.

Составляя заявку на вручение коммерческого визового текста, следует указывать место, где приехавшие будут жить в стране. Регистрирующая часть посольских органов не принимает документы по почте, через интернет, курьерскими и доставочными службами, а также по доверенности или иным способом, кроме личного представления. Все предложения по содействию такого рода являются 100% мошенничеством.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *