- КОАП

Как продать унаследованную недвижимость: документы, налоги, нюансы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как продать унаследованную недвижимость: документы, налоги, нюансы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После регистрации права собственности можно проводить с недвижимостью любые сделки, в том числе продать. «Сделка по продаже унаследованного имущества проходит по стандартной процедуре: стороны заключают предварительный договор с авансовым платежом, затем собирают документы и обращаются в Росреестр или отделение МФЦ», — отметила Тарасова.

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам.

«Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%). Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Также у вас есть право на вычеты. Помимо уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб., можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя (и если он такой вычет на этот объект не использовал)», — пояснила Данильченко.

Как стать собственником: пошаговая инструкция

Для этого нужно стать официальным наследником, в результате чего в собственность преемника поступит все имущество прежнего собственника или его часть. При этом в наследство входят как сами объекты, так и долги, связанные с ними (т.е. нельзя принять только имущество без финансовых обязательств).

Последовательность действий во всех случаях одинаковая:

  1. Определить место открытия наследство – т.е. собственно квартира.
  2. Собрать полный пакет документов.
  3. Обратиться к нотариусу, подать заявление.
  4. Спустя 6 месяцев получить от него свидетельство о наследстве.

Поскольку право на наследство подтверждается завещанием или родством, необходимо предоставить:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти;
  • завещание (оно также должно быть заверено нотариально в момент составления);
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении или другие документы, подтверждающие родство;
  • квитанция, подтверждающая оплату пошлины (0,3%-0,6% от суммы наследства).

Вместе с этими документами наследник подает на имя нотариуса заявление, в котором он подтверждает свое желание принять наследство. Нотариус принимает документы, после чего спустя 6 месяцев выдает свидетельство о наследстве. Именно оно будет основным правоустанавливающим документом, благодаря которому собственник квартиры станет полноправным владельцем.

Резюме: как подстраховать себя от неожиданностей

Оформить наследственную квартиру оказывается чуть сложнее, чем другое жилье: здесь кроме стандартной проверки документов и информации потребуются дополнительная бдительность и дотошность покупателя.

В первую очередь речь идет о сборе информации обо всех лицах, которые могут претендовать на наследство. Лишних вопросов здесь не бывает. Какие родственники есть у наследодателя? Все ли из них в курсе, что есть наследственная квартира и что она сейчас продается? Если на вопросы покупателя продавец не готов ответить или ответы не полные, стоит быть осторожным.

Читайте также:  Как выписаться при продаже жилья

Также должно вызывать сомнение желание владельца продать только что полученную наследственную квартиру. По законодательству срок исковой давности составляет три года: в течение этого времени скрытые наследники могут предъявить свои права.

Удостоверение нотариусом сделки с продажей долей

С 2016 года сделку по продаже квартиры в долевой собственности необходимо заверять у нотариуса. Это требование не обязательно только в том случае, когда наследники продают все доли одновременно. Требование обусловлено тем, что в сфере недвижимости развито множество мошеннических схем. Удостоверение сделки у нотариуса гарантирует соблюдение всех законодательных норм. Если долевая квартира отчуждается всеми сособственниками одновременно — такую сделку можно сделать в простой письменной форме.

Так, чтобы обойти условие о соблюдении преимущественного права покупки доли квартиры участниками долевой собственности, часто использовалась схема дарения. В этом случае не обязательно предупреждать сособственников, чем и пользовались недобросовестные продавцы. Для покупателя такая сделка нежелательна. Если в суде будет доказано, что «дарение» было за деньги, сделка будет признана недействительной со всеми вытекающими последствиями.

Какие документы необходимы

Документы для оформления наследства условно можно разделить на две категории:

  • Те, что предъявляются при первом визите и написании заявления о принятии наследства, либо отказе от него.
  • Те, что требуются для подготовки свидетельства о наследовании.

В первую очередь нотариусу необходимо принести документы, нужные для оформления наследства. А именно:

  • Паспорт/паспорта (дополнительно нотариус может попросить ИНН и СНИЛС).
  • Свидетельство о смерти.
  • Справка из жилищного органа о составе семьи умершего (чтобы было понятно, проживали наследники с ним вместе или нет).
  • Документы, подтверждающие родственную связь.
  • Завещание (если таковое имеется).

Необходимость последующих документов зависит от характера наследуемого имущества. Какие документы для оформления наследства могут понадобиться? Те, что подтверждают правообладание наследодателя на то или иное имущество, или само его наличие:

  • Договора купли-продажи на недвижимость.
  • Кадастровые и технические паспорта.
  • Банковские договора.
  • ПТС/СТС на транспорт.
  • Акты оценки имущества и прочее.

Что требуется для совершения сделки купли-продажи жилой недвижимости?

Если лицо, которому квартира досталась в наследство по завещанию, желает ее продать, то для совершения сделки потребуется следующий пакет документов:

  1. документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя (как правило, предоставляется паспорт);
  2. свидетельство, подтверждающее наличие права собственности на наследственное имущество;
  3. технический паспорт на жилое помещение – если он отсутствует, его можно оформить в БТИ;
  4. кадастровый паспорт;
  5. выписку из Единого реестра, подтверждающую отсутствие различного рода обременений и ареста в отношении недвижимости;
  6. выписку из домовой книги – из этого документа должно быть видно, что все жильцы сняты в установленном порядке с регистрационного учета;
  7. справку, подтверждающую отсутствие задолженности по коммунальным платежам.

Для покупателя важным моментом является то, чтобы в свидетельстве о праве собственности на наследство было указано, что квартира целиком и полностью принадлежит продавцу. Если жилая недвижимость находится в долевой собственности, то договор будут подписывать сразу несколько продавцов. В таком случае нелишним будет оговорить со всеми сразу наследниками условия купли-продажи квартиры.

Что должен включать в себя договор купли-продажи квартиры?

Для совершения сделки купли-продажи недвижимого имущества, доставшегося в наследство по закону (равно как и по завещанию), требуется составить договор. Этот документ составляется в произвольной форме и должен включать в себя следующие моменты:

  1. Дату, а также место проведения сделки – прописывают число, месяц и год, а также город (или иной населенный пункт), в котором было подписано соглашение.
  2. Информацию о продавце и покупателе – здесь указывают паспортные данные, адреса, дату рождения продавца (продавцов, если их несколько) и покупателя (или покупателей).
  3. Сведения о предмете сделки – включающие адрес, площадь, количество комнат, этаж, иные технические характеристики, прописанные в соответствующих документах. Такая информация должна в полной мере конкретизировать квартиру, которая выступает в роли предмета купли-продажи.
  4. Цену договора – сумму указывают в рублях, от нее и будет исчисляться налог (если не пройдет 3 года или 5 лет со дня открытия наследственного имущества).
  5. Условия передачи денежных средств, ключей и правоустанавливающих документов – как правило, передача денег сопровождается составлением расписки.
  6. Подписи сторон (с расшифровкой).

Основные правила игры

Самый простой вариант ускоряющий время продажи – единоличное наследование, «чистая» квартира, небольшая цена. В этом случае правопреемник быстро оформляет документы и готовит недвижимость к продаже. Сложнее если претендентов несколько, здесь потребуется соблюдать следующие правила:

  • регистрируют жилье на каждого правопреемника;
  • продажа возможна при согласии всех наследников;
  • долги, Залог, ипотеку нужно погасить, наследуют не только «хорошее» имущество, но и обязательства;
  • при продаже в договоре купли-продажи обязательно указывают, в каком процентном отношении находится собственность у всех участников сделки.

Последний пункт особо желателен, так как на основе его и будет распределена полученная общая сумма от продажи квартиры. Сделку с передачей денег можно провести на глазах у юридического лица, которое заверяет документы, либо отметить что указанная сумма уже получена на руки продавцом.

Нередко так и бывает, т.к. в договоре прописывают заниженную стоимость недвижимости ради уменьшения налогов. Это определенный риск – покупатель, ранее согласный передать «черный нал» после сделки, может отказаться и выдать только те деньги, которые прописаны в договоре.

Как быстро оформить сделку (пошаговое руководство)

Чтобы как можно быстрее продать унаследованную квартиру нужно следовать практичному плану действий. Для этого к нотариусу относят следующий пакет документов:

  • справку (оригинал и копию), подтверждающую смерть наследодателя;
  • заявление о принятии наследственной массы;
  • бумагу, подтверждающую регистрацию умершего по месту его последнего проживания, а так же его снятие с регистрационного учета;
  • любой документ, подтверждающий родство;
  • если есть – Завещание.

Если один из наследников продает свою долю в собственности

При наличии долей в одной квартире один из наследников может продать свою часть, которая досталась ему по завещанию или иным способом. Квартиру могут оформить в долевую собственность при жизни наследодателя, также ее разделяют на доли между наследниками, если до этого было не оговорено, кто из них получит определенную часть. Определить долю в доме или квартире не так сложно, но для этого нужно учитывать положения законодательства.

Существует несколько важных нюансов:

  1. Когда завещатель не указывает, кому причитается конкретная часть, после его кончины имущество разделяют между наследниками в равных долях.
  2. Наследодатель также имеет право не делить квартиру или другую недвижимость при жизни и оставить ее наследникам по завещанию. В таком случае будет считаться, что имущество было завещано в равных частях.

Когда можно продать унаследованную квартиру

По закону, наследник становится собственником со дня смерти наследодателя. Несмотря на то, что он еще не до конца оформил наследство, не зарегистрировал свое право в Росреестре, преемник все равно собственник. Поэтому налоги за коммуналку и другие платежи будут спрашивать с него.

Фактически распоряжаться недвижимостью с правом ее продажи, новоявленный хозяин сможет после оформления своего титула собственника по всем правилам.

В противном случае регистрационные органы не проведут сделку и даже не примут документы. В соответствии с законодательством 2023 года, будет считаться, что наследник неуполномоченный продавец.

Читайте также:  Как выписаться при продаже жилья

В случае, когда объекты недвижимости находятся под залогом, он тоже переходит преемнику, при этом пока залогодержатель не даст письменное согласие на продажу квартиры, действия продавца будут незаконны.

Как рассчитывается срок владения квартирой?

Чтобы правильно отсчитать срок владения квартирой, необходимо учитывать некоторые правила:

  • Отсчет срока владения квартирой начинается со дня смерти наследодателя (того, кто оставил квартиру в наследство);
  • Если наследодатель пропал без вести, то дата исчисляется с момента признания судом факта исчезновения;
  • Если квартира была в собственности супругов, а впоследствии один из них умер, то отсчет начинается с даты приобретения квартиры в собственность. Например, если квартира куплена в 2015 году в совместную собственность супругов, в 2018 году умер один из супругов, то уже в 2019 году продать квартиру можно без уплаты налога.

Налог на продажу недвижимости, полученной по наследству

Гражданин, который желает продать унаследованную квартиру, после отчуждения таковой, будет обязан оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ):

  • Размер государственного сбора составляет 13% от стоимости объекта недвижимости.
  • Продавец должен заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, направить документ и иные прилагаемые к нему сведения (паспорт гражданина РФ, договор купли-продажи, Акт передачи-приема, квитанция о произведенных расчетах между сторонами сделки) в уполномоченный орган.
  • Полный комплект документации в налоговое учреждение лицо обязано предоставить до 30 апреля года, который следует за годом, в котором совершена продажа квартиры.

Продажа квартиры после вступления в наследство

Чтобы распоряжаться вновь полученным имуществом, необходимо иметь свидетельство о праве собственности. Без него нотариус не вправе заключить сделку и внести данные о ней в реестр. Поэтому зная о «свалившемся на голову» богатстве в виде дома или квартиры, обратитесь за получением свидетельства в Росреестр.

Вам нужно будет предоставить документы:

  1. Написанное на месте заявление;
  2. Паспорт наследника;
  3. Кадастровый паспорт объекта недвижимости;
  4. Плюс нужно заплатить пошлину в размере 2000р и подтвердить это квитанцией.

Право распоряжаться квартирой появляется у наследника в момент открытия наследства – день смерти наследователя. С этого дня наследник получает возможность распоряжаться имуществом – проживать в квартире или сдавать ее в аренду, оплачивать «коммуналку» и так далее. Но не продавать! Для отчуждения квартиры необходимо сначала оформить ее в собственность. Для этого наследнику нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, а потом с этим документом обратиться в Управление Росреестра для регистрации права собственности.

Схема оформления унаследованной квартиры в собственность выглядит так:

  1. Открытие и принятие наследства;
  2. Передача нотариусу всех необходимых документов;
  3. Выдача свидетельства о праве на наследство;
  4. Регистрация прав собственности на квартиру.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *