- Уголовное право

Налоговые каникулы для ИП в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговые каникулы для ИП в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В НК РФ чётко сказано, что на нулевую ставку могут претендовать только ИП, впервые зарегистрированные после вступления в силу соответствующих региональных законов. Казалось бы, здесь имеется в виду человек, который вообще первый раз в своей жизни получил статус индивидуального предпринимателя.

Кто такой впервые зарегистрированный ИП

Какое-то время именно так толковались нормы НК, поэтому тем физлицам, которые когда-то уже имели статус ИП, но снялись с учёта в этом качестве, ИФНС отказывала в нулевой ставке.

Но после выхода обзора судебной практики от 04.07.2018 года, утверждённого Президиумом ВС, трактовка изменилась.

Цитата: «Условием применения налоговой ставки 0 процентов является начало осуществления (возобновления) официальной предпринимательской деятельности гражданином впервые после начала действия соответствующего закона субъекта Российской Федерации, а не за весь период деятельности гражданина. Следовательно, физические лица, ранее обладавшие статусом индивидуальных предпринимателей и прекратившие свою деятельность, но решившие возобновить её впервые после начала действия закона субъекта Российской Федерации, устанавливающего налоговую ставку 0 процентов, не исключаются из сферы применения положений пункта 4 статьи 346.20 и пункта 3 статьи 346.50 Налогового кодекса».

Это означает, что статус бывшего ИП не помешает ему работать в рамках налоговых каникул, если повторная регистрация произошла после того, как в регионе принят соответствующий закон. Теперь и Минфин с этим соглашается, например, в письме от 22.03. 2019 г. № 03-11-11/19514.

  • Федеральная программа налоговых каникул для ИП продлена до 1 января 2025 года (закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ).
  • Налоговые каникулы для ИП в 2023 действуют только в тех регионах, которые приняли соответствующий закон.
  • Нулевая ставка применяется только для определённых видов деятельности и на условиях, указанных в региональном законе.
  • Налоговые каникулы распространяются, в том числе, на вновь зарегистрированных ИП в период после вступления в силу регионального закона, даже если когда-то предприниматель уже имел этот статус, но снялся с учёта.
  • Максимальный период работы в рамках налоговых каникул ИП — два года, но в пределах сроков, установленных региональным законом.

Как получить налоговые каникулы

Вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели на упрощёнке могут получить освобождение от налогов на этапе регистрации. Для этого им нужно действовать в таком порядке:

  • Подать заявление 26.2-1 в течение 30 дней с даты постановки на учёт ИП на УСН.
  • Сдать декларацию УСН по результатам года и указать там нулевую налоговую ставку.

ИП на УСН уже постфактум предупреждает инспекцию о том, что решил воспользоваться налоговыми каникулами. Если он подаст декларацию, не указав там нулевую налоговую ставку, то платить УСН придётся по стандартному тарифу. Вернуть деньги за упущенный период не получится.

В случае с ПНС порядок другой. Новые ИП на патенте при регистрации подают заявление по форме 26.5-1. Там прописывают:

  • нулевую налоговую ставку;
  • ссылку на местный закон о применении налоговых каникул.

В чём заключаются льготы и где они действуют

Отпуск от налогообложения для предпринимателей — это один из видов государственной поддержки. На первых этапах ведения собственного малого бизнеса, когда еще не совсем понятно, пойдет ли все по плану и станет ли дело приносить прибыль, обязанность делать отчисления в госбюджет может оказаться губительной.

Читайте также:  Каким может быть наказание при наезде на сплошную?

Чтобы помочь новоявленным бизнесменам, правительство разработало ряд законодательных актов, которые освобождают их от уплаты налогов на определенный промежуток времени. Однако, чтобы попасть под действие закона необходимо соблюсти ряд обязательных требований. Далее мы рассмотрим кому предоставляются налоговые каникулы, какие условия и льготный период налогообложения для вновь открывшихся ИП существует.

Отпуск перед ФНС — это не абсолютная отсрочка от всех платежных обязательств. Оплачивать не надо будет только основной налог по патенту или УСН. Другие расчеты предприниматель должен делать в штатном режиме. Сюда относят страховые взносы с заработной платы, НДФЛ, транспортную пошлину, сбор на имущество, согласно его кадастровой оценке и пр.

Подробный свод правил, относительно применения снижения финансовой нагрузки, расписан в соответствующих законодательных актах для «упрощенцев» — это 346.20 статья НК РФ, для ПНС — 346.50. Обратите внимание, чтобы бизнесмен мог воспользоваться положенными льготами, последние должны утвердиться еще и на региональном уровне.

Начинающий предприниматель имеет гарантированное право пользоваться 0 ставкой только в ограниченные сроки — два налоговых периода со дня оформления. Продолжительность последних зависит от того, какую систему налогообложения он выбрал. Для упрощенной — это один год, для патентной — от 1 месяца до года.

Чтобы максимально освободиться от обязательных выплат в казну, необходимо оформлять ИП в первые недели января. Обратите внимание, что согласно недавним поправкам в НК РФ, отпуск будет действовать до конца 2023 г. Следовательно, чтобы получить наибольшую для себя выгоду, бизнесмен должен зарегистрировать свой бизнес не позже начала 2021 г.

Сроки действия налоговых каникул

Последние налоговые каникулы были введены в 2015 году в связи со сложностями в экономической сфере РФ. Их действие будет актуально до 2020 года. Это значит, что предприниматели, которые впервые зарегистрируются в нынешнем года, имеют на них право еще в течение двух лет, то есть как раз положенных законом двух налоговых периодов – максимального «каникулярного» промежутка.

Возможно, каникулы для предпринимателей будут продлены после 2020 года, если к этому возникнут значимые предпосылки.

Исходя из вышеприведенных сведений, можно сделать вывод о том, что налоговые каникулы вполне возможны к применению только что вставшими на государственный учет ИП. Однако, чтобы получить на них право, нужно соблюсти ряд необходимых условий, причем нарушение хотя бы одного из них сразу лишает права применения нулевой налоговой ставки. Тем не менее, эта льгота является очень важной частью государственной программы по поддержке малого и среднего бизнеса и, без сомнения, в ближайшие годы она окажется весьма востребованной у молодых предпринимателей, задействованных в этих сферах.

Налоговые каникулы и отчетность

Если вы выбрали патентную систему налогообложения, то вы не обязаны сдавать в ФНС никакие отчеты на протяжении всего срока налоговых каникул. Кроме этого, вам не придется платить и за оформление патента на следующий период.

Предпринимателям, выбравшим УСН в качестве системы налогообложения, избавиться от отчетности, к сожалению, не получится: сдавать отчеты в налоговую всё-таки придется в виде так называемой “нулевой декларации”. В ней изменится только ставка налога:она будет равна нулю. Книгу учета доходов и расходов тоже необходимо заполнять, ведь на ее основании будет принято решение о предоставлении предпринимателю налоговых льгот в следующем отчетном периоде. Если установленные лимиты будут превышены, ИП обязан будет прекратить использование УСН, перейти на ОСНО, платить налог на прибыль и НДС.

Налоговые каникулы для ИП: общие положения о налоговых каникулах.

Налоговые каникулы регламентированы № 477-ФЗ от 29.12.2014 г. «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Читайте также:  Срок возврата налогового вычета: когда налоговая должна перечислить деньги

Согласно законодательству, налоговые каникулы (налоговую ставку в размере 0 процентов) вправе применять ИП на упрощенке (УСН) или на патенте (ПСН) со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Каникулы действуют для таких ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов, то есть двух лет. Для патентной системы налоговый период, согласно статьи 346 Налогового кодекса, это срок, на который выдан патент. Если срок действия патента менее года, то налоговые каникулы для ИП на патенте закончатся со сроком действия патента.

Для получения налоговых каникул ИП должны выполнить и ряд других требований:

  • С момента регистрации ИП должен непрерывно работать на УСН или ПСН.
  • ИП должен работать в производственной, социальной или научной сферах либо оказывать бытовые услуги населению. С 2020 года к этому списку присоединены малые отели и гостиницы. Детализируют виды деятельности, которым полагаются налоговые каникулы, региональные власти.
  • Доходы от хозяйственной деятельности на УСН должны составлять не менее 70% от всех доходов предпринимателя. Если поступления от не льготных видов деятельности у ИП на УСН превышают 30%, все доходы ИП облагаются налогом на УСН по обычной ставке – 6 %. Предприниматели, нарушившие по итогам первого года это соотношение, не могут применять нулевую ставку на второй налоговый период.
  • Для ИП на ПСН указанное выше соотношение не действует, однако, если предприниматель на патенте нарушит какое-либо условие применения нулевой ставки, он должен уплатить налог по ставке 6%, а для предпринимателей Крыма и г. Севастополя — по региональной ставке.
  • ИП должны выполнять дополнительные условия, установленные региональными властями.

Как воспользоваться налоговыми каникулами

Чтобы пополнить ряды «льготников» и уплачивать налог по тарифу 0%, ИП на УСН либо ПСН не должны подавать каких-то особых документов. Сразу после регистрации в ФНС или в течение 30 дней после регистрации подается стандартная заявка по ф. 26.2-1 или 26.5-1 (в зависимости от того, какой режим налогообложения планируется использовать). Налоговая ставка 0% указывается при подаче декларации.

Обратите внимание! При внесении авансовых платежей в течение года, даже если ИП имел право на налоговые каникулы, вернуть потраченные средства не удастся. Придется подавать налоговую декларацию с процентной ставкой, по которой производились выплаты.

На каких условиях предоставляются каникулы

Независимо от вида деятельности налоговые каникулы только предпринимателям, которые соответствуют ряду критериев, установленных нормами НК и других актов. Для получения льготы лицо, которое занимается предпринимательством, должно:

  • быть впервые зарегистрировано в качестве ИП в ФНС и занесено в ЕГРИП;
  • применять упрощенную или патентную систему налогообложения (УСН, ПСН);
  • получают не менее 70% своего дохода от предпринимательской деятельности, которая ведется в одной из предусмотренных Постановлением Правительства от 30.03.2022 N 512 сфер;
  • зарегистрированы в субъекте федерации, где принят местный закон о налоговых каникулах.

Что понимается под налоговыми каникулами

Задача Федеральной налоговой службы — не только собирать налоги и взыскивать штрафы. ФНС также занимается разработкой и внедрением различных льготных программ. С 2015 года в России практикуются налоговые каникулы, задачей которых является снижение расходов на обязательные платежи среди индивидуальных предпринимателей, только открывших свой бизнес (ФЗ № 477-ФЗ от 29.12.2014).

Почему именно каникулы? Потому что ИФНС на протяжение определенного периода времени не взимает с предпринимателя часть налоговых платежей — ИП «отдыхает» от взаиморасчетов с бюджетом. Вот как это работает. Предприниматель:

  1. Определяется с идеей предприятия и разрабатывает бизнес-план.
  2. Собирает все документы, выбирает себе ОКВЭД (один или несколько), идет в налоговую и впервые оформляет индивидуальное предпринимательство.
  3. Изучает локальное законодательство (лучше все же обратиться к специалисту) и при возможности начинает пользоваться доступным благом — налоговыми каникулами.

По сути, налоговые каникулы — это льготный период, в течение которого новый (это важно!) индивидуальный предприниматель не платит большую часть налоговых сумм. ИП освобождается от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость (который платится в случае импорта продукции), некоторых косвенных налогов, упрощенного налога.

Читайте также:  Новые выплаты многодетным семьям в 2023 году от 200 тыс. до 1 млн. рублей

Основание для каникул

Нулевая ставка по налогам устанавливается Федеральным Законом № 477-ФЗ от 29.12.2014. Он вносит поправки во вторую часть Налогового кодекса России, согласно которым, субъектами Российской Федерации может быть установлена ставка 0% для вновь зарегистрированных ИП. На данный момент времени известно, что закон будет действовать до конца 2023 года.

Освобождение от уплаты налогов может действовать в течение целых ДВУХ лет — до тех пор, пока предприятие не «встанет на ноги». Именно с этой целью и было задумано введение налоговых послаблений.

Однако не все ИП смогут воспользоваться данной привилегией. Региональные власти ограничивают виды деятельности, попадающие под действие нулевой ставки. Давайте разбираться, кто и на что имеет право.

Виды деятельности для налоговых каникул

В законе 477-ФЗ установлено, что бизнес предпринимателя должен подходить под производственную, научную или социальную сферу. Конкретного перечня в законе не содержится.

Субъекты РФ, устанавливая на своей территории налоговые каникулы, ограничивают список льготируемых направлений, руководствуясь требованиями закона 477-ФЗ и классификаторов ОКУН и ОКВЭД. В зависимости от ситуации предпринимателю нужно внимательно изучить законодательные акты местных властей, чтобы уточнить присутствие права на налоговые каникулы. Как правило, прописывается конкретный список направлений деятельности, а также реквизиты классификатора, согласно которому они определены.

При наличии сомнений в присутствии налоговых каникул при ведении определенного вида деятельности, можно обратиться за уточнениями в Росстат или Росстандарт.

Для кого предназначены льготы?

Налоговые каникулы предназначены для вновь зарегистрированных ИП на упрощенной системе налогообложения или «патенте». Такие физлица имеют право использовать нулевую ставку налогообложения максимум два налоговых периода с даты регистрации. А именно:

Для ПСН — два срока действия патента. Налоговый период на этой системе равен сроку действия патента. Соответственно, если предприниматель получил 2 полугодовых патента, то его налоговые каникулы будут длиться только 1 год.

Для УСН — максимум 2 года. У предпринимателей на «упрощенке» налоговый период равен календарному году. Если ИП зарегистрирован не в начале календарного года, то каникулы действуют до окончания года регистрации и в следующий год.

Впервые налоговые каникулы ввели еще в 2015 году для поддержания отечественной экономики и предполагалось, что это временная мера максимум на ближайшие три года. Однако программа оказалась достаточно эффективной, поэтому она работает сейчас и точно известно, что будет действовать до конца 2023 года. К тому же, из-за пандемии и вызванного ней кризиса в российском бизнесе, особенно среди начинающих предпринимателей, не хватает уверенности в будущем успехе своего предприятия.

Закон о налоговых каникулах для ИП в России

Все правовые основания прописаны в Налоговом кодексе РФ: виды налогов, порядок их выплаты и пр. 29 декабря 2014 года был создан закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» № 477-ФЗ. Он установил налоговые льготы предприятиям.

Налоговые каникулы вступили в действие с 1 января 2015 году. Федеральный закон № 477 действует до 2020 года.

Это означает, что каждый субъект РФ вправе установить в своей местности налоговые каникулы для предпринимателей с 1 января 2015 года до 31 декабря 2020 года.

Стоит отметить, что возможность оформить НК действует не во всех регионах государства. Это связано с тем, что в некоторые краях и областях страны есть свои преференции, позволяющие оказывать достойную поддержку предпринимателям.

Ответа на вопрос, продлят ли налоговые каникулы, нет. Если никакого продления не произойдет, то срок их действия закончится 1 января 2021 года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *