- Гражданское право

Работа по патенту, как основание для ВНЖ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Работа по патенту, как основание для ВНЖ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Иностранные граждане, уже имеющие ВНЖ, должны в течение срока его действия обратиться с заявлением на оформление бессрочного ВНЖ, а те, кто намерен получить такой документ впервые, вправе сделать это не ранее, чем через 8 месяцев проживания в РФ на основании РВП, и не позднее, чем за 4 месяца до окончания срока его действия.

Точный срок оформления ВНЖ зависим от личности подающего бумаги. Иностранцы с разрешением на проживание получат ВНЖ в течение 4 месяцев. Если иностранец является высококвалифицированным специалистом, он оформит ВНЖ в течение трех месяцев. Всего два месяца нужно для оформления бумаг носителям русского. За 15 дней оформляют ВНЖ для граждан РФ, у которых прекратилось гражданство.

Действует ВНЖ бессрочно, но присутствуют исключения. Например, если у человека нет никакого гражданства, ВНЖ будет работать 10 лет. Такой же срок для карты с электронным носителем. Если речь о специалистах, их ВНЖ действует ровно столько, сколько они работают.

Получить юридическую помощь по вопросам, как получить ВНЖ в России можно на нашем сайте.

Кто может получить ВНЖ

Получить специальное разрешение могут определенные категории граждан. Среди них:

  • совершеннолетний иностранный подданный, пользующийся РВП на протяжение 12 месяцев;
  • высококвалифицированный специалист, его родственники, работающие более 6 месяцев на территории РФ;
  • недееспособный иностранец, имеющий опекуна с российским гражданством или обладателем ВНЖ;
  • люди, состоящие в браке с гражданами РФ (при условии, что союз не фиктивный);
  • граждане Беларуси;
  • реальные носители русского языка;
  • переселенцы (в рамках социального проекта);
  • беженцы с Украины, решившие переезжать в Россию на ПМЖ;
  • рожденные на территории РСФСР, СССР;
  • иностранцы, с отличием закончившие ВУЗы России.

Получение вида на жительство в России 2023 на основании брака

Сама по себе женитьба или замужество не могут служить основанием для получения постоянного разрешения на проживание. Но заключение брака с гражданином или гражданкой РФ позволяет оформить разрешение на временное проживание, а только затем подавать документы на ВНЖ.

Важно учитывать несколько нюансов. Первый: после получения временного разрешения нужно прожить в стране 8 месяцев, а только затем подавать заявление на постоянное проживание. Второй: процедура длится достаточно долго, рассматривать заявление будет не меньше 2 недель.

Впрочем, благодаря последним поправкам, некоторые категории иностранцев могут обойтись без подтверждения срока проживания и наличия законного источника доходов. Однако относится это только к тем иностранным гражданам, для которых закон сделал исключение. Например, поправки упростили процедуру для граждан Украины и Беларуси. Сделали исключение они и для иностранцев, которые заключили брак с местным жителем, не менее 3 лет назад и тех, у кого есть общие с гражданами РФ дети.

Читайте также:  Подъемные для молодых специалистов на селе увеличили в Нижегородской области

Юристы рекомендуют учитывать, что получение вида на жительство в России 2023 сочтут незаконным, если его оформили на основании фиктивного брака с гражданином страны. В таких случаях правоохранительные органы подают в суд исковое заявление. И если в суде выясняет, что ВНЖ РФ 2023 получили на основании фиктивного брака, разрешение аннулируют, а иностранцу придется покинуть страну. При этом фиктивным считают брак, заключенный ради получения документов на проживание.

Подача прошения и выдача ВНЖ

Иностранные граждане, уже имеющие ВНЖ, должны в течение срока его действия обратиться с заявлением на оформление бессрочного ВНЖ, а те, кто намерен получить такой документ впервые, вправе сделать это не ранее, чем через 8 месяцев проживания в РФ на основании РВП, и не позднее, чем за 4 месяца до окончания срока его действия.

Заявление о замене действующего ВНЖ оформляется в произвольной форме и подается в территориальный орган ГУВМ МВД РФ с приложением следующих документов:

  • документа, удостоверяющего личность иностранца;
  • 2-х фотографий размером 3,5х4,5 см в черно-белом или цветном исполнении;
  • квитанции об оплате государственной пошлины в размере 5000 рублей;
  • сертификата об успешной сдаче экзамена по русскому языку, истории России и основ законодательства РФ.

Кто может получить российский ВНЖ: категории граждан по общему и упрощённому порядкам

На основе законодательства России разработаны 2 процедуры получения ВНЖ:

  • Стандартная;
  • Упрощенная.

Каждая доступна лишь определенному кругу иностранных подданных. Поэтому перед подачей документов заявитель должен понимать, к какой категории иностранцев он относится.

Стандартная процедура доступна следующим просителям:

  • Имеющим разрешение на временное проживание;
  • Имеющим разрешение на временное проживание и являющимся частью программы по переселению;
  • Получившим статус политического убежища при одновременном участии в программе по переселению;
  • Когда-либо имевшим российского подданство, но утратившим его или оформившим добровольный отказ;
  • В статусе недееспособного с официальным опекуном – подданным РФ.

На общих основаниях получить ВНЖ довольно сложно. Некоторые иностранцы могут подавать документы, воспользовавшись упрощенным режимом. В эту группу входят:

  • Беженцы (статус должен быть подтвержден официальной бумагой);
  • Специалисты высокого класса, приехавшие в страну по приглашению компании-работодателя, и члены их семей;
  • Носители русского языка;
  • Белорусы;
  • Лица, имеющие подданство Туркменистана;
  • Иностранцы, заключившие брачный союз с гражданами РФ.

Андрей: Важно при подаче заявки на ВНЖ не пропустить нужные сроки. Она подается за полгода до окончания временной регистрации иностранного гражданина. До этого срока подавать документы бесполезно. Надо четко подать именно за 6 месяцев. Хотя некоторые миграционные службы задерживают рассмотрение заявок. Но тут уже никак не повлиять. У меня задержали рассмотрение на 2 недели, так как у них был какой-то аврал – поток беженцев. Но мне объяснили, что надо ждать. Хотя часто, если ответа нет, то вам отказано в ВАНЖ – без объяснений. Тогда стоит продлять РВП, а затем снова пробовать получить вид на жительство. Если же дан положительный ответ, то важно в течение 7 дней встать на регистрационный учет по месту проживания. А через год обратиться в ОМВД – для подтверждения проживания и трудоустройства в данном регионе.

Документальное сопровождение

Заявление на получение ВНЖ не будет принято, если вместе с ним мигрант не предоставит ряд бумаг. Помимо заполненной формы запроса в руки регистратора следует передать копии следующих документов (при себе требуется иметь оригиналы):

  • национальное удостоверение личности;
  • квитанция о перечислении пошлины (3500 рублей);
  • разрешение на краткосрочное проживание (РВП);
  • фотоснимки в количестве 4 штук, а для лиц без гражданства – 2 штуки;
  • медицинская справка и документ об отсутствии ВИЧ;
  • доказательство обладания навыками общения на русском языке (сертификат);
  • бумаги, указывающие на достаточное количество денежных средств – справка 2-НДФЛ, выписка со счета в банке и другие бумаги;
  • документы о наличии жилища (личного либо арендованного).
Читайте также:  Наследование долей в ООО: возможности и ограничения (с изм. от 27.07.21 г.)

Бумаги, текст которых изложен на иностранном языке, принимаются исключительно после перевода на русский и заверения в консульстве либо у нотариуса.

Если идет речь об особом порядке получения ВНЖ для лиц, которым не требуется разрешение на проживание, то в этом случае допускается не предоставлять сертификат о знании русского языка. А вот медицинское освидетельствование так или иначе пройти придется.

Что касается детей, получающих ВНЖ, их представителям следует подготовить:

  1. заявление в 2 образцах, составленное от имени ребенка;
  2. фотоснимки – 4 штуки;
  3. свидетельство о рождении;
  4. паспорт, если имеется;
  5. письменное согласие на проживание в пределах РФ для лиц от 14 до 18 лет;
  6. заключение по итогам прохождения медкомиссии.

Когда возможно получить ВНЖ в России: правила для граждан Украины

Существует так называемый общий порядок оформления статуса и упрощенный. По общему порядку проходят мигранты, у которых есть РВП. Не имеет значения, по какому основанию получено разрешение на временное проживание, так как основанием для выдачи ВНЖ является наличие РВП.

Например, украинец получил разрешение по браку, но после выдачи статуса развелся. В этом случае у него все равно примут прошение на вид на жительство, так как он наделен статусом РВП. Мигранту, желающему сделать вид на жительство, придется выждать определенный срок.

По закону ВНЖ, присваивают заявителям, прожившим по РВП год. Но подавать заявку можно уже через восемь месяцев после того, как получено разрешение на временное проживание.

Особенности получения ВНЖ в России: правила для мигрантов из Украины

В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения, иностранцу направят уведомление о принятом решении по поводу ВНЖ. Если решение положительное, в нем будут указаны номер и дата принятого решения. В случае отрицательного решения в уведомлении приводятся основания отказа в выдаче вида на жительство.

В случае подачи заявления на ВНЖ через Единый портал государственных услуг уведомление иностранцу направляется в течение рабочего дня с использованием Единого портала. Для получения ВНЖ заявитель, подавший заявление в электронной форме и получивший уведомление о положительном решении по его заявлению, представляет все документы, необходимые для предоставления государственной услуги. При этом оформление и выдача вида на жительство до представления всех необходимых документов не допускается (п.157.1 и п.158 Регламента).

В случае положительного решения по ВНЖ в России иностранцу необходимо уплатить госпошлину (п.48.3, п.60.2 Регламента).

Размер госпошлины за выдачу вида на жительство составляет 3 500 рублей. Если вдруг у вас возникнут вопросы, обращайтесь ко мне, и я помогу разобраться.

Виды доходов, включаемых в перечень заработка для получения ВНЖ в России в 2023 году

К перечню доходов, которые дают законное право на получение вида на жительство, по закону относятся:

  • заработок по основному месту работы – в рублях или иностранной валюте;
  • дополнительный доход – к примеру, при трудовой деятельности по совместительству;
  • проценты – с вкладов, размещенных в банках;
  • дивиденды – с имеющихся ценных бумаг на имя иностранца;
  • прибыль – от участия в коммерческой деятельности российских организаций;
  • социальные выплаты различного назначения – стипендия, пенсия, пособия и др.;
  • алименты – на детей и нетрудоспособных граждан, выплачиваемым по соглашениям или решению суда, исполнительным листам или судебному приказу;
  • выходное пособие и другие компенсации – при ликвидации организации-работодателя;
  • другие источники – размещенные на территории РФ.
Читайте также:  Пособие по уходу за инвалидом 1 группы в 2023 году сумма

Не берутся в расчет при определении ежемесячного дохода только выплаты единовременного характера. К примеру, премиальные по месту работы по итогу года. Для подтверждения пенсионных отчислений необходимо предоставить справку из ПФ РФ по месту жительства гражданина о получении средств из российских источников. Средства, получаемые из зарубежных органов, не принимаются во внимание. Равно имущество, которое сдается в аренду с целью получения ежемесячного дохода с целью подтверждения средств на существование, должно находится и быть зарегистрированным на территории России, а не в зарубежном государстве.

После получения статуса у человека появляется право стать гражданином РФ.

Для получения вида на жительство существует две причины:

  1. Такое удостоверение нужно для жизни и трудовой деятельности в стране.
  2. На основании имеющегося ВНЖ можно получить гражданский паспорт.

Внимание! Для получения ВНЖ следует ознакомиться с основными нормативными актами, отвечающими за это:

  • Федеральный закон №115, статьи 8 и 9.
  • Регламент выдачи ВНЖ утверждённый приказом по МВД за № 417.

Кто может получить российский ВНЖ: категории граждан по общему и упрощённому порядкам

На основе законодательства России разработаны 2 процедуры получения ВНЖ:

  • Стандартная;
  • Упрощенная.

Каждая доступна лишь определенному кругу иностранных подданных. Поэтому перед подачей документов заявитель должен понимать, к какой категории иностранцев он относится.

Стандартная процедура доступна следующим просителям:

  • Имеющим разрешение на временное проживание;
  • Имеющим разрешение на временное проживание и являющимся частью программы по переселению;
  • Получившим статус политического убежища при одновременном участии в программе по переселению;
  • Когда-либо имевшим российского подданство, но утратившим его или оформившим добровольный отказ;
  • В статусе недееспособного с официальным опекуном – подданным РФ.

На общих основаниях получить ВНЖ довольно сложно. Некоторые иностранцы могут подавать документы, воспользовавшись упрощенным режимом. В эту группу входят:

  • Беженцы (статус должен быть подтвержден официальной бумагой);
  • Специалисты высокого класса, приехавшие в страну по приглашению компании-работодателя, и члены их семей;
  • Носители русского языка;
  • Белорусы;
  • Лица, имеющие подданство Туркменистана;
  • Иностранцы, заключившие брачный союз с гражданами РФ.

Правила продления ВНЖ

На продление ВНЖ может рассчитывать тот обладатель синих корочек, который:

  • Прожил в стране не менее года;
  • Не имеет приводов в полицию;
  • Владеет собственной жилплощадью;
  • Имеет постоянную прописку;
  • Официально трудоустроен и получает доход не ниже прожиточного минимума.

Продлевают документ за 2 месяца до его окончания одним из следующих способов:

  • Лично;
  • В онлайн-режиме через сайт Госуслуг.

Для переоформления статуса нужно собрать:

  • Заявление;
  • Фото;
  • ВНЖ (оригинал);
  • Удостоверение личности;
  • Квитанцию об оплате пошлины (она также составляет 3500 рублей).

Все оригиналы должны быть дополнены копиями с печатью и подписью нотариуса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *