- Таможенное право

Возврат билетов РЖД. Инструкция 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат билетов РЖД. Инструкция 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В декабре 2019 года в Китае был обнаружен новый вирус COVID 19, который достаточно быстро распространился по всему миру. Особенно пострадала от него Европа, где болезнь унесла десятки тысяч жизней. С целью препятствия распространения вируса многие государства закрыли границы и отменили авиаперевозки. Из-за коронавируса пострадала туристическая и развлекательная отрасли, несут убытки и авиаперевозчики. Между тем, пандемию не включили в список форс-мажорных обстоятельств, поэтому, если вы купили билет на самолет в Турцию, Италию, Испанию, Таиланд или другу страну, можете рассчитывать на 100-процентный возврат.Естественно, в дни карантина не может идти речи и о массовых мероприятиях. Организаторы концертов отменили или перенесли многочисленные концерты, спектакли и другие мероприятия, запланированные по всему миру. При этом интересы покупателей не должны пострадать, поэтому за несостоявшееся мероприятие также предполагается возврат 100% стоимости билета. В случае нежелания организаторов ссылаться нужно на указания Ростуризма и Роспотребнадзора.Многие считают, что вернуть деньги можно только, если речь идет о стране, где введен карантин. На самом деле поводом для отказа может опасение за свое здоровье, учитывая быстрое распространение вируса. Все спорные моменты решаются в суде.

Сколько денег пассажир теряет при возврате билета?

За сколько часов можно сдать ж/д билет? Для поездок по России актуальны следующие условия:

  • Если вы сдаете билет за 8 часов до отправления поезда, вам возвращают полную стоимость, плату за сервисное обслуживание и другие платежи. В некоторых случаях могут взимать комиссию (например, если вы покупали билеты через посредников или в иных ситуациях, заранее уточняйте этот вопрос).
  • Если вы сдаете билет менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда, вам вернут полную стоимость билета и половину стоимости плацкарты, а также плату за сервисное обслуживание и другие платежи.
  • Если вы сдаете билет за 2 часа до отправления поезда и позднее, то вам возвращают деньги только за билет. Стоимость плацкарты и другие сборы не возвращаются.

Вернуть билет на поезд дальнего следования можно и для маршрутов международного сообщения со странами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой и Республикой Абхазия, но условия несколько иные:

  • Если вы сдаете билет за 24 часа до поездки (или еще раньше), вы получаете назад полную стоимость (столько, сколько заплатили при покупке).
  • Если вы обратились в РЖД не позднее чем за 6 часов до предполагаемой поездки, вам вернут стоимость билета и половину стоимости плацкарты.
  • Если вы захотите отказаться от поездки менее чем за 6 часов до отправления поезда, вам вернут только стоимость билета.

А для билетов на поезд, который отправляется в дальнее зарубежье, имейте в виду, что правила возврата следующие:

  • Если вы обратились не позднее чем за 6 часов до отправления поезда, то получите назад полную сумму, но с удержанием сбора на возврат (его величина варьирует в зависимости от направления и конечной точки маршрута).
  • Если вы захотите сдать билет на поезд РЖД менее чем за 6 часов до поездки, вам вообще никаких денег не вернут.

Инструкция по возврату билета

1. Возврат электронного билета

Возврат ж/д билета, купленного через интернет, возможен на сайте или в кассе.

Оформляя возврат на сайте или в приложении, вы можете отменить как один билет, так и весь заказ (если приобреталось несколько билетов). Но есть исключения: билеты по направлению Финляндия – Россия, в переговорном купе «Сапсана» или приобретенные со скидкой «День рождения» можно вернуть только все сразу.

Возврат билетов, купленных на «Сапсаны» и «Ласточки», тоже имеет некоторые особенности:

  • Если поездка предполагалась «туда и обратно», сначала нужно отменить билеты «обратно», потом «туда».
  • Можно вернуть отдельно билет в направлении «обратно», но нельзя отменить отдельно билет в направлении «туда».
Читайте также:  Повышение пенсии инвалидам 1, 2 и 3 группы и индексация ЕДВ в 2023 году

Основные правила для возврата билета ржд

Возвращение билета на поезд должно проходить по определенным правилам:

  • возвращается стоимость без дополнительного сервисного сбора;
  • нужно заплатить специальный сбор при возврате денег на неиспользованные места;
  • если нужно вернуть средства за купленные в онлайне виртуальные билеты и билеты для детей до 5 лет, места которых не считались занятыми, денежный сбор за возврат изыматься не будет;
  • деньги за сервисные услуги (постельное, чай и т.п.) возвращаются;
  • возврат денег на оформление вагона и т.п. возможен, только если отменяется весь оптовый заказ.

Деньги вернут плательщику на тот же счет, с которого была выполнена покупка. Срок для возврата денег составляет от 3 до 30 дней после подачи заявки на возврат. Общая сумма, которая будет возвращена за билет ржд, зависит от того, как много времени осталось до отправки поезда:

  • более 8 часов – деньги за билет и плацкарту;
  • меньше 8 часов – деньги за билет и 50% цены плацкарты;
  • меньше 2 часов – компенсируется цена билета, но не плацкарты;
  • после отправки поездка – цена не возвращается.

Вернуть билеты можно в кассе вокзала так и в электронной форме на сайте.

Как вернуть электронный билет

Многие приобретают билеты онлайн. Если сделать это на сайте РЖД, то электронный билет здесь можно приобрести как единичный (на конкретное лицо), так и на группу лиц, например, на скоростной поезд. Здесь действуют такие правила:

  • Электронный билет на поезд «Ласточка» или «Сапсан» по тарифу туда-обратно возвращается сначала «обратно», потом — «туда», но при условии отказа от обоих направлений.
  • Возврат билета, приобретенного в купе-переговорную поезда «Сапсан», может быть сделан, если сдаются все четыре места.
  • По маршруту Россия — Финляндия возврат возможен только в одном заказе, частично, т. е. по одному билету вернуть невозможно.
  • Если билеты оформлены на международный рейс в купе класса люкс, вернуть можно только все (на пассажиров купе).

Условия возврата:

  1. Если возврат производится за восемь часов до отправления, можно получить стоимость проезда и плацкарты.
  2. При опоздании от двух до восьми часов возвращается 50 % и стоимости проезда, и плацкарты.
  3. Когда остается меньше двух часов, то возвращается только стоимость, а цена плацкарты «сгорает».

Инструкция о том, как вернуть электронные билеты РЖД, в видео.

Правила возврата жд билетов на поезда РЖД

Возврат билетов РЖД, купленных в кассе, возможен при условии, что они не были использованы — отмечены проводником. Если пассажир передумал ехать, уже сидя в поезде, или сошел с него, не доехав до станции назначения, рассчитывать на компенсацию он не вправе. Купленный билет может быть не использован вследствие:

  • опоздания на поезд (что делать, если опоздал на поезд — читайте тут);
  • отмены поездки или перенесения ее даты;
  • заболевания (собственного или близких ему людей) и других непредвиденных обстоятельств;
  • неисправностей, обнаруженных в транспорте, и других причин, находящихся под ответственностью перевозчика.

Как вернуть электронные билеты ржд что не были использованы

Многие покупают билет заранее не в кассе, а пользуясь интернетом. Онлайн платформа ржд позволяет сделать оформление билета на поезд через интернет, находясь в любой точке земного шара, и она же позволяет вернуть неиспользованный билет, если в нем исчезла необходимость.

Но сайт предусматривает возврат только для тех билетов, что оплачивались банковской картой человека. Чтобы совершить возврат, нужно указать номер документа подтверждавшего личность пассажира, и уточнить сумму, что будет возвращена.

Если на сайте оформлялся заказ на несколько пассажиров, отмена и возвращение денежной платы также выполняется на всех них одновременно. Сделать так, чтобы вернули деньги только за кого-то одного нельзя. Возвращение денег возможно не только в интернете, но и в билетной кассе любого вокзала. Важно только указать реквизиты электронного билета и подтвердить свою личность как покупателя. Это нужно сделать до 3 часов после отправки поезда.

Размер комиссии зависит от количества часов, оставшихся до отправления состава по территории РФ.

Сколько времени до отправки (часов) Сколько возвращается денег
От 8 Цена билета и плацкарты
2-8 Компенсируется полная стоимость билета за вычетом 50% плацкарты
До 2 часов или 12 часов с момента отправления Выплачивается только стоимость талона

Оплату за билет получает собственник железной дороги, плацкарту – сам перевозчик. Кроме того, пассажиры могут претендовать на возврат цены билета в течение пяти суток с момента отправления поезда, если опоздание вызвано болезнью или иной уважительной причиной.

Где и как сдать билет РЖД

Когда понадобится выполнить возврат билетов РЖД, необходимо принимать во внимание, каким образом они приобретались:

  • на сайте;
  • через кассу.

Прохождение процедуры сдачи и количество процентов от уплаченной суммы, которое неизбежно будет потеряно, находятся в прямой зависимости и от этого обстоятельства.

Читайте также:  Пенсия по вредности - список профессий в 2023 году

С электронным ж/д талоном, прошедшим регистрацию, провести процедуру на сайте возможно, если поезд будет отправляться не ранее, чем через час. При заграничном рейсе добавляется ещё одно условие – наличие шестичасового запаса до отхода состава с вокзала, где намечалась посадка.

При незавершённой регистрации придётся сдавать электронный проездной документ на вокзале. Для зарубежных рейсов действует ограничение. Возвратить билетики нужно хотя бы за шесть часов до предполагавшегося отправления в путь.

Через кассы РЖД сдаются проездные документы:

  • приобретённые в кассе;
  • электронные, распечатанные в вокзальном терминале или полученные от кассира.

Сколько вы потеряете при сдаче билета

При возврате ж/д билета вы получаете меньше, чем за него заплатили. Вычитается 4 составляющих:

  1. Часть стоимости плацкарты. Если поезд отправляется более чем через 8 часов, ничего не вычитается. Если осталось от 2 до 8 часов, вы теряете 50% стоимости плацкарты (на билете указано, сколько это). Осталось менее 2 часов до отправления (или прошло не более 1 часа после отправления) – вычитается вся стоимость плацкарты.
  2. Сбор РЖД. Из стоимости билета вычитается 2 руб. 30 коп.
  3. Сервисный сбор — это наша комиссия как оператора онлайн-системы продажи билетов, она не возвращается.
  4. Комиссии платёжных систем, через которые вы платили (если такие комиссии были).

Пример: вы сдаёте билет за сутки до отправления. В этом случае вы потеряете только комиссии и сборы из пп. 2–4. Остальные деньги вернутся обратно, тем же способом, каким вы платили (подробнее см. таблицу выше). Если билет бумажный, за сутки до отправления возврат производится только в кассе на вокзале, если электронный – со страницы управления заказом.

При возврате билета в кассе на вокзале вы получите ту же сумму.

Если вы опоздали на поезд, у вас есть 12 часов, чтобы сдать билет (время считается с момента отправления поезда с той станции, откуда у вас билет). В этом случае возврат можно оформить только в кассах РЖД на вокзале. Из стоимости билета будет вычтен штраф за возврат, полная стоимость плацкарты, все комиссии и сборы. Стоимость белья возвращается. После того, как прошло 12 часов, никакие деньги уже не вернутся.

Вернут ли деньги, если опоздал на поезд

Опоздание на поезд не является уважительной причиной для получения денег за неиспользованный билет. Однако компания РЖД идёт навстречу своим пассажирам и позволяет получить компенсацию.

Клиент «Российских железных дорог» вправе получить деньги за билет. Однако нужно успеть оформить возврат в течение 12 часов с момента отправления поезда. С каждого сданного проездного документа будет удержана лишь сумма плацкарты и 210,6 рублей.

Обратиться в кассу позже тоже можно, но только в одном случае: при наличии документов, подтверждающих возникновение непредвиденных обстоятельств. Если вдруг пассажира сморила болезнь или погиб близкий родственник, то явиться за возвратом можно в течение 5 дней после того, как поезд уехал.

Сдать билет по вышеупомянутым причинам можно только в кассе вокзала. Провести операцию удалённо (через сайт компании или иным образом) не представляется возможным.

Путешественник, который обратился за возвратом спустя 12 и более часов после отправления своего поезда, деньги не получит. Выйти из этой ситуации всё же можно. Необходимо лишь оплатить плацкарту и выбрать другую дату или время.

Возврат ж/д билетов по доверенности

Если вам нужно поручить возврат проездного документа какому-то другому лицу, необходимо оформить его полномочия с помощью специальной доверенности.

Вместе с ней гражданин, возвращающий проездной документ, должен предъявить:

  • свой паспорт;
  • билет, подлежащий возврату.

В тексте доверенности следует указывать полномочия на возврат и на получение денег обратно. Доверенность оформляется или на бланке, или в свободной форме. Документ должен содержать следующие сведения:

  • о покупателе и его представителе (ФИО и данные паспортов, в том числе, данные о прописке);
  • о рейсе, от которого пассажир отказывается;
  • о правах поверенного;
  • о сроке действия передачи полномочий.

Условия возврата билетов РЖД

Общая стоимость проезда складывается из двух составляющих: цены места (иначе – плацкарты) и рассчитанной стоимости услуг железнодорожной службы. Соотношение этих частей может быть различным в зависимости от вида поезда – имеет значение, фирменный ли поезд.

Возвращая билет, перевозчик удерживает сбор. Определено, что для поездов, маршрут которых пролегает в пределах страны, он равен 192 руб. 70 к., но для следующих за рубеж его размер 10 евро.

Также при возврате удерживается комиссия за совершение платежа.

Важно! Возврат остальных сумм связан с тем, когда именно пассажир решил отказаться от поездки.

Если маршрут пролегает внутри страны, и гражданин желает сдать билет:

  • не позже чем за 8 часов подлежит возврату 75-90 %;
  • в промежутке от 2 до 8 часов до поездки пассажиру полагается вернуть стоимость проезда с половиной цены плацкарты;
  • в период 2 часа до ухода поезда – 12 часов после него гражданин получит лишь возмещение стоимости проезда.
Читайте также: 

В отношении поездов, которые следуют в страны СНГ и зону Прибалтики, установлен следующий порядок возврата денег:

  • за сутки до отправления или раньше пассажиру положено выплатить всю стоимость проезда и плацкарты;
  • в период 6 часов – 1 сутки до отъезда можно получить всю стоимость проезда и половину цены места;
  • за 1 – 6 часов до поездки нужно рассчитывать только на возмещение стоимости проезда.

Если речь идет о сдаче билета в государство дальнего зарубежья:

  • за 6 часов до поездки и раньше вернут всю стоимость проезда и цену плацкарты;
  • после этого времени возврат билета не допускается. Единственное исключение из правила – болезнь пассажира, подтвержденная больничным листом.

Сумму, подлежащую возврату, можно рассчитать самостоятельно, поскольку ее составляющие указываются отдельно.

Можно ли вернуть невозвратный билет?

Возврат билета до отправления пассажирского состава через кассу железнодорожной станции

Обратиться по поводу сдачи невостребованного билета может лишь тот пассажир, на чьё имя он приобретён, или его законный представитель. Допускается возврат билета третьим лицом, но при наличии доверенности.

Вернуть билет можно в кассе любой станции железной дороги. Необязательно обращаться в кассу, в которой был приобретён билет. Кассиру потребуется предъявить:

  • билет, купленный в кассе и распечатанный на фирменном бланке, или билет, купленный онлайн, распечатанный на бумажном носителе. Допускается просто назвать кассиру номер заказа, оформленный при покупке билета;
  • оригинал документа, удостоверяющего личность, реквизиты которого указаны в билете.

Важный нюанс: при оплате билета банковской картой средства будут направлены на соответствующий счёт в срок, не превышающий одного месяца.

По каким основаниям можно вернуть билет РЖД?

Обосновать возникшую необходимость можно следующими обстоятельствами:

  • Состав прекращает следование по намеченному пути. За непроследованный маршрут оплата возвращается;
  • Пассажир заранее отменяет поездку;
  • Пассажир опаздывает, но не более чем на 12 часов с момента отправления транспорта;
  • Поезд задерживается или отменяется;
  • Тогда деньги возвращаются полностью либо билет переоформляется.

  • Пассажир не в состоянии отправиться в поездку или продолжать ее ввиду болезни. Если это подтверждается документально, часть денег возвращается.

Данные положения есть в Правилах перевозок №473, утвержденных Минтрансом России, и общепринятом Уставе ж/д транспорта. Также можно ориентироваться на Закон №2300-1 «О защите прав потребителей».

На какие электрички можно сдать билет и получить обратно деньги

Подобная возможность предусмотрена для рейсов с 7000-нумерацией. К этой категории относятся скорые поезда повышенной комфортности, которые курсируют между Москвой и Рязанью, Калугой, Владимиром, Дубной, Тулой, Орехово-Зуево, Александровым и Сергиевым-Посадом.

На эти рейсы можно купить проездные трех классов – 1С, 2С, 3С, которые могут быть оформлены как с местом, так и без него.

Оформить возврат билета на «Ласточки» ЦПК (Центральной пригородной пассажирской компании) можно при подаче документов за 8 часов до отправления. Только в этом случае перевозчик выплатит полную стоимость поездки за вычетом сервисных и комиссионных сборов.

При обращении в кассу для отмены поездки не позднее, чем за 2 часа до времени отбытия, можно рассчитывать на получение 50% потраченных средств (50% стоимости проезда и 50% за плацкарту). При этом дополнительно будет удержан сервисный сбор в размере 50 рублей.

Если уложиться в 2 часа не получается, можно отменить бронирование, но вернуть оплату нельзя.

Деньги почти пропали или совсем

Есть случаи, когда вернуть получится только часть или вообще ничего не вернуть. Будем надеяться, что такого с вами не произойдет. Но все-таки.

Если по вине РЖД движение поездов прекращено и пассажир не доставлен в пункт назначения, при возврате ему выплачивается стоимость непройденного расстояния. Сбор в таком случае за возвращение денег не берется.

Если пассажир в дороге заболел и был высажен по болезни, то существуют два варианта: первый — РЖД возвращает деньги в размере цены от станции высадки до станции назначения и взимает сбор за возвращение денег.

Второй — отмечает в проездном талоне данные об остановке и продлении действия документа на период болезни (по справке больницы).

Деньги не вернуть полностью, если:

  • пассажир дебоширил, пьянствовал и был высажен из поезда полицией за нарушение общественного порядка;
  • при проверке уполномоченными контролерами выявлен факт недействительности (подложности) документа;
  • иных законных случаях (форс-мажорные обстоятельства).

Не возвращаются деньги и в случаях высадки пассажира из поезда, в ручной клади которого обнаружены вещи или животные, запрещенные к перевозке.

Или если вес этой клади превышает разрешенный, и пассажир отказывается удалить из своей ручной клади запрещенные вещи или отказывается оплатить их провоз.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *