- Банковское право

До скольки лет платят алименты на ребенка в России в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «До скольки лет платят алименты на ребенка в России в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как бы ни хотелось родителям детей, которые учатся, продолжать получать алименты, практически это невозможно. На вопрос, до скольки лет платятся алименты на ребенка, следует однозначный ответ — до наступления совершеннолетия.

Как выплачивается задолженность по алиментам после 18 лет?

По складывающейся практике, как только ребенок достигает совершеннолетия, приставы прекращают исполнительное производство о взыскании алиментов даже если по нему имеется задолженность.

Однако, прекращение производства приставом не повод отчаиваться, поскольку такое постановление о прекращении производства при наличии задолженности можно обжаловать в судебном порядке. В случае отмены судом постановления о прекращении, пристав обязан будет продолжить взыскание задолженности с должника.

С заявлением в суд должен обращаться родитель ребенка, являющийся взыскателем по производству.

Таким образом, задолженность по алиментам после 18 лет должником выплачивается или взыскивается с него в принудительном порядке как и до достижения ребенком совершеннолетия, поскольку эта задолженность по алиментам обязательствам, которая образовалась до достижения ребенком совершеннолетия. После того, как ребенок достигает 18 лет, обязанность должника по погашению задолженности по алиментам, образовавшейся до исполнения 18 лет ребенку, не прекращается.

Порядок выплаты и удержания алиментов

Решение суда, вступившее в законную силу, является безусловным основанием для ежемесячных отчислений алиментов обязанным их платить родителем.

Способ уплаты он выбирает самостоятельно. Это может быть самостоятельная отправка им денег или поручение бухгалтерии работодателя производить удержание необходимых сумм.

Если плательщик не работает, он сам перечисляет или передает денежные средства способом, позволяющим зафиксировать факт их передачи ребенку:

  • почтовым переводом;
  • платежом на карту с указанием назначения платежа;
  • переводом на расчетный счет;
  • передачей денег наличными с оформлением расписки.

В случае неполучения алиментов, мать нетрудоспособного ребенка, сам ребенок или его опекун должны обратиться в ФССП с исполнительным листом и заявлением.

На основании этих документов пристав возбуждает производство и при необходимости принимает меры для принудительного удержания алиментов.

До скольких лет платят алименты, если ребенок учится?

Статья 80 Семейного кодекса России (СК РФ) устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. В статье 85 СК РФ прописана возможность выплат алиментов, а в 86-ой дополнительных расходов, но исключительно в случаях недееспособности ребенка, серьезного заболевания и т.п.

Более того, ст.120 СК РФ прямо определяет, что выплата алиментов (как назначенных судом, так и по соглашению) на здоровых детей прекращается после наступления 18-летия (а при наступлении дееспособности ранее этого возраста – с этого момента).

В результате продление выплат совершеннолетним существует, но он связан исключительно с недееспособностью. Это несомненно важный и необходимый для изучения случай, но в данном материале он не рассматривается, т.к. наша тема – алименты совершеннолетним детям, продолжающим обучения.

Нет ни одного законного основания для продления начисления алиментных выплат для здоровых совершеннолетних детей, даже если они продолжают обучение (в школе, колледже, очном вузе или по любой другой форме). Плательщик имеет все законные основания прекратить уплачивать алименты на ребенка после 18 лет.

Ответ вроде бы получен, однако ставить точку рано. Удовлетворяя спрос на справедливость в российском обществе, законодатели вышли с новой инициативой, посвященной как раз этому вопросу.

Сейчас рассматривается вопрос об алиментах после 18 лет учащемуся ребенку в России, и в 2022 году такое положение признано справедливым, хотя законопроект был подготовлен еще в 2015 году. Тогда его признали нуждающимся в доработке, а в 2016 году некоторые депутаты утверждали, что можно работать и учась на дневном отделении, что с момента 18-летия ребенок становится дееспособным и может сам быть плательщиком алиментов по отношению к родителям. Немалую роль в торможении нового законопроекта сыграли некие общественные организации, требовавшие вообще отменить алименты, чтобы женщины более ответственно относились к рождению детей.

Верховный суд неоднократно принимал постановления и решения, в которых указывалось, что законодательство не предусмотрело возможность принудительного взыскания алиментов, кроме как в предусмотренных отдельными положениями случаев. К ним относятся обеспечение нетрудоспособных и нуждающихся или взыскание задолженности по алиментам за предыдущие годы. Принятие проекта постановления помогло бы привлечь родителей к помощи детям, получающим образование на очном отделении.

Какие документы нужны для алиментов на совершеннолетних детей?

Существует правило, которое гласит о том, что после достижения подростком возраста совершеннолетия, родители могут более его не обеспечивать материально, что касается также и алиментов.

В том случае, если их получатель уже достиг такого возраста, родители могут больше не осуществлять такие выплаты, совершая помощь подобного рода лишь добровольно.

Однако бывает и такое, что после совершеннолетия выплаты алиментов по-прежнему должны продолжаться.

Достигший возраста 18 лет ребенок имеет право получать материальную помощь от родителей или же представителя одного из них, но только тогда, когда он является нетрудоспособным, и это действительно необходимо. Подобная характеристика подходит тем гражданам, которые являются инвалидами и отличаются устойчивыми в здоровье нарушениями, которые считаются врожденными или приобретенными позднее заболеваниями, травмами.

Чтобы признать лицо инвалидом, необходимо осуществить социально-медицинскую экспертизу, способную установить группу и срок инвалидности. Чтобы впоследствии взыскать алименты, совершенно неважной является группа, а само присутствие инвалидности доказывается справкой от МСЭ в необходимой форме (кстати, обжалование результатов МСЭ по ссылке).

Потребность в поддержке может определяться материальным положением, которую Гражданин приобретает после достижения совершеннолетия.

Moжнo ли ocвoбoдитьcя oт aлимeнтныx плaтeжeй

Ocвoбoждeниe oт yплaты дeнeжныx cyмм нe имeeт ничeгo oбщeгo c пpeкpaщeниeм aлимeнтныx плaтeжeй. Coглacнo cмыcлy cт. 119 CК PФ, ecли coвepшeннoлeтний дeecпocoбный peбeнoк, кoтopый мoжeт быть кaк нeтpyдocпocoбным, тaк и нyждaющимcя, coвepшил в oтнoшeнии дoлжникa пo aлимeнтaм yмышлeннoe пpecтyплeниe или жe имeлo мecтo нeдocтoйнoe пoвeдeниe, тo cyд впpaвe oткaзaть тaкoмy зaявитeлю в пoлyчeнии aлимeнтoв.

Пoд пpecтyплeниeм пoнимaeтcя coвepшeниe пoлyчaтeлeм дeнeжныx cpeдcтв oпacнoгo дeяния нaпpaвлeннoгo пpoтив жизни и здopoвья плaтeльщикa, paвнo кaк cвoбoды, чecти, дocтoинcтвa или жe кaкoй-либo coбcтвeннocти. Нeдocтoйным пoвeдeниeм мoжeт cчитaтьcя злoyпoтpeблeниe cпиpтными нaпиткaми или пpиeм нapкoтичecкиx cpeдcтв, a тaкжe aмopaльнoe пoвeдeниe в ceмьe.

B дaнныx cлyчaяx, плaтeльщик мoжeт oбpaтитьcя к миpoвoмy cyдьe, c пpocьбoй ocвoбoдить eгo oт yплaты aлимeнтoв. Ecли былo coвepшeнo пpecтyплeниe, тo в кaчecтвe дoкaзaтeльcтвa в cyд дoлжнa быть пpeдcтaвлeнa кoпия пpигoвopa.

Можно ли по закону получать алименты на ребенка после 18 лет

После 18 лет родители освобождаются от обязанности выплачивать алименты на ребенка. Материальная помощь осуществляется со стороны бывшего родителя лишь на добровольной основе. Никто не вправе принудительным образом требовать от алиментоплательщика установленной суммы.

Об этом упоминается в Семейном кодексе РФ. Ст. 80 СК РФ регламентирует порядок обеспечения несовершеннолетнего до того момента, когда ему исполнится 18 лет. Ст. 120 СК РФ гласит: «Алиментные выплаты на ребенка прекращаются с момента достижения им совершеннолетия или приобретения полной дееспособности в порядке эмансипации».

Законодательством РФ запрещается любая форма принуждения алиментоплательщика к выплатам после того, как ребенку исполнится 18 лет. Органы опеки при этом должны признать подростка дееспособным. Такой сюжет развития события актуален в случаях вступления ребенка в брак, его официального трудоустройства или оформления на него индивидуального предпринимательства. Семейный кодекс не предусматривает возможность продления алиментных выплат в случаях крайней необходимости: нуждаемости, внесении оплаты за обучение.

Читайте также:  Отпуск госслужащих: порядок предоставления в 2021 году

Размер и сумма алиментов на детей старше 18 лет

Выплата алиментов после 18 лет осуществляется в определенной денежной сумме, которая устанавливается таким образом:

  • В порядке добровольного решения. В таком случае родители сами договариваются о том, какова будет величина и периодичность выплат, а также способ перечисления;
  • Алименты после 18 лет могут определяться и в порядке судебного решения, для этого принимается во внимание материальное состояние получателя и плательщика, семейное положение и затраты, требуемые для обеспечения всем необходимым. Алименты после 18 лет, если ребенок учится, начисляются исходя их того, на какой форме обучения он находится и имеет ли он возможность получать стипендию, начисляемую студентам бюджета.

Случаи выплаты алиментов после достижения ребенком совершеннолетнего возраста

В части 1 статьи 80 указано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Получается, если ребенку восемнадцать лет уже исполнилось, на алименты можно не рассчитывать? Для ответа на этот вопрос обратимся к статье 85. И в ней в части 1 содержится четкое указание на то, что родители обязаны содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей. Таким образом, можем установить первую категорию лиц, которые будут получать алименты на свое существование и после достижения возраста совершеннолетия — это нетрудоспособные совершеннолетние дети, размер алиментов на которых суд установит в твёрдой форме.

И все? Только нетрудоспособные дети? Нет. Согласно статье 107, на основании специального судебного решения может быть осуществлено взыскание алиментов в том случае, если речь идет о неисполнении отцом своей обязанности по выплате алиментов до того момента, когда ребенку исполнилось восемнадцать лет. Статья 107 определения указанной мной выше категории не дает, однако, она предоставляет возможность определиться с тем, какие сроки есть у ребенка для осуществления взыскания.

Как говорит часть 1 данной статьи, если у родителей было алиментное соглашение, и второй родитель от него уклонялся, то с исковым заявлением о взыскании ребенок может обратиться в любой момент времени независимо от того, сколько времени прошло с момента его совершеннолетия (при условии, что второй родитель жив и трудоспособен).

Если ранее в суд уже было обращение по взысканию, и ребенок либо второй его родитель предпринимали какие-то действия для того, чтобы взыскать эти средства, то с момента первого обращения для взыскания может пройти не более трех лет. И это правило будет работать только в том случае, если будет установлено, что ничего от второго родителя получить с финансовой точки зрения не удалось.

Получаете алименты на ребенка?

Служба судебных приставов, в соответствии с нормами закона, открывает исполнительное производство. Основанием для этого служит получение судебного исполнительного листа или заверенного надлежащим образом соглашения об уплате.

В первую очередь исполнительная служба связывается с плательщиком алиментов, предлагая ему осуществлять платежи на добровольной основе. В этом случае он сможет сам выбрать удобный для себя способ осуществления выплат.

Если же согласия на добровольные платежи получено не будет, исполнительная служба взыщет их в законном порядке, установив все доходы алиментщика. Подобные же действия будут предприняты в случае появления задолженностей по выплатам алиментов.

Иные поправки в закон об алиментах на ребенка

Алименты на ребенка новый закон 2023 15 тысяч минимальной суммы, так же считаю, что это слишком много. Самое не понятное во всем это, сколько же должен платить алиментщик, если он не работает и где узнать об этом можно. Сама столкнулась с этим. С адвокатом отправили заказным письмом просьбу к судебным приставам, что бы получить информацию о задолженности алиментщика и узнать сколько должен он перечислять алиментов. Но ответ так и не получили. Теперь он больше года вообще не платит. Просто тупик какой то. Если у родителей по каким-либо причинам отсутствуют средства, закон не освобождает их от обязанности содержать детей. Алименты с неработающего отца или матери могут быть списаны в фиксированном размере или представлять собой часть от средней заработной платы по РФ.

Не имеет значения, обучается сын или дочь на бюджетной или коммерческой основе. Не важно и то, является ли ВУЗ государственным.

Выплаты на двух важных условиях

Некоторые дети, достигшие совершеннолетия, имеют право на получение финансовой помощи от своих родителей. Но это право нужно доказать. Важными условиями, при наличии которых взрослые дети смогут рассчитывать на алименты, являются:

  • нетрудоспособность,
  • невозможность обеспечить себя и нуждаемость в финансовой помощи со стороны.
Читайте также:  Компенсация по УТС: как это работает?

Только при соблюдении этих условий, причем того и другого одновременно, у совершеннолетнего лица есть шанс получить материальную помощь от своих родителей в виде алиментных выплат.

К другим немаловажным условиям, при которых нетрудоспособным и нуждающимся несовершеннолетним гражданам можно рассчитывать на поучение алиментов с родителей, относятся:

  • трудоспособность этих родителей,
  • уровень материального состояния, достаточный для взыскания алиментов.

Чтобы понять, кто будет иметь права на алименты, нужно рассмотреть детально понятия нетрудоспособности и нуждаемости.

Взыскание алиментов после 18 лет — судебная практика

Рассмотрим некоторые примеры из судебной практики:

  1. Истица подала иск в суд на бывшего мужа о взыскании алиментов на совершеннолетнюю трудоспособную дочь — студентку очной формы обучения. В обоснование своих требований указала, что находится в декретном отпуске со вторым ребенком, получает только пособие по уходу и содержать старшую дочь не может. Ответчик исковые требования не признал, доказав, что до совершеннолетия дочери исправно платил алименты. Законом не предусмотрены платежи трудоспособному ребенку, поэтому в заявленных требованиях было отказано.
  2. В Челябинске суд отказал ребенку-инвалиду второй группы в алиментах, так как в суде было установлено, что молодой человек занимается бизнесом и не относится к категории нуждающихся граждан. Доходы от предпринимательской деятельности учитываются при назначении платежей. Суд посчитал, что получаемый заработок покрывает все необходимые расходы, и отказал в иске.
  3. В Москве в суд был подан иск о взыскании алиментов на ребенка-инвалида после 18 лет. Требование было удовлетворено, так как были предоставлены документы, подтверждающие инвалидность 1 группы и нуждаемость в дополнительных средствах.

Таким образом, взыскать алиментные платежи после 18 лет можно только на инвалида, нуждающегося в дополнительной материальной поддержке. Согласно семейному законодательству алименты на учащегося не полагаются. Выплаты осуществляются по судебному решению или соглашению сторон.

Взыскание задолженности через суд после 18 лет

Далее разберемся в том, что делать, если отец не платил алименты до совершеннолетия ребенка, в результате чего образовалась алиментная задолженность. Так, при достижении ребенком 18 лет, согласно ст. 120 СК РФ, алиментная обязанность родителя в общих случаях прекращается. Однако это не касается образованной до наступления 18 лет задолженности, которую родитель обязан выплачивать до полного погашения.

Стратегия поведения детей, претендовавших ранее на алименты, если остался долг после их совершеннолетия, должна быть последовательной и зависеть от обстоятельств.

Так, согласно абз. 5 раздела XIII от 19.06.2012 № 01-16, при наличии задолженности по алиментам факт совершеннолетия ребенка-получателя средств не является основанием для прекращения производства по находящемуся на исполнении документу. В таком случае своим постановлением пристав должен рассчитать задолженность, образованную на момент восемнадцатилетия.

Обратим внимание, что рассчитать алименты, если 18 лет исполнилось в середине месяца, пристав должен пропорционально периоду, прошедшему от начала до середины месяца. После этого он принимает весь комплекс мер принудительного взыскания, необходимый для погашения задолженности.

То есть, по сути, надеясь на эффективность исполнительного производства, взыскатель может вообще не предпринимать никаких действий, так как пристав не прекращает производства и продолжает взыскание. Однако возможна и альтернативная стратегия, так как образованная на момент совершеннолетия задолженность может быть рассмотрена в качестве самостоятельного долгового обязательства.

Далее мы по порядку рассмотрим, как взыскать долг по алиментам, если ребенку исполнилось 18 лет, через суд.

Читайте о том, как происходит взыскание алиментов за прошедший период.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *