- Наследование

УСН-6 «Доходы»: как и кому можно перейти на упрощёнку в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «УСН-6 «Доходы»: как и кому можно перейти на упрощёнку в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности на УСН не платят. НДС, кроме того, который уплачивают при ввозе товаров на территорию РФ, тоже не взимается. Основной налог рассчитывают по итогам календарного года и заплатить его предприниматели должны не позднее 28 апреля следующего года.

УСН 6% или упрощенная система налогообложения для ИП «Доходы» представляет собой единый налог, заменяющий индивидуальным предпринимателям НДФЛ, НДС и налог на имущество. На этом режиме налоговая ставка 6% применяется к полученным доходам (отсюда и название). На усмотрение региональных властей она может быть снижена до 1% — например, в Республике Крым ставка составляет 4% до 2021 года.

Налоговый режим обладает рядом преимуществ как с финансовой, так и с точки зрения налогового учета. На упрощенной системе налогообложения 6% для ИП учитываются только доходы, учет расходов отсутствует — не нужно собирать квитанции, чеки и другие подтверждающие документы, оформлять по ним отчетность и подавать в контролирующие органы.

Предпринимателей интересует, как считается доход ИП на УСН 6%. К нему относятся денежные поступления на расчетный счет или в кассу от покупателей. Фактом получения дохода считается именно поступление выручки, а не отгрузка товара или факт выполнения работ, подтвержденных соответствующими актами. Доходы учитываются накопительно в течение календарного года.

Как рассчитывается и уплачивается налог УСН «Доходы»

Расчет для ИП на УСН «Доходы» 6% простой: уплате в ФНС подлежат 6% от суммы дохода. Налоговый режим предполагает поквартальную оплату налога в форме авансовых платежей. Предприниматель обязан уплатить их до:

  • 25 апреля за I квартал;
  • 25 июля за II квартал;
  • 25 октября за III квартал.

Если это — выходной, крайний срок оплаты переносится на ближайший рабочий день.

Оплата рассчитанного налога за год осуществляется до 30 апреля года, следующего за отчетным. При этом итоговая сумма налога может быть уменьшена на сумму всех уплаченных ранее авансовых платежей.

Налог 6% для ИП можно уменьшить также и на сумму уплаченных страховых взносов. Индивидуальные предприниматели без сотрудников могут уменьшить налог на всю сумму взносов на обязательное страхование. Предприниматели с наемными работниками имеют право выбрать, на какую сумму им уменьшать налог:

  • на всю сумму взносов, уплаченных предпринимателем за себя;
  • на сумму до 50% размера авансового платежа, если налог на УСН уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов за сотрудников.

Кому невыгодно применять УСН.

Прежде, чем выбирать упрощенную систему налогообложения, ответьте на один вопрос:

будут ли среди ваших клиентов плательщики НДС?

Если да, то таким клиентам будет невыгодно работать с вами, т.к. со стоимости купленных у вас товаров и услуг они не смогут возместить НДС, а значит с большой долей вероятности откажутся от сотрудничества с вами, особенно если сумма сделки большая. Плательщикам НДС выгоднее сотрудничать с такими же плательщиками НДС.

Можно удержать клиента дав ему скидку на сумму НДС, а это уже невыгодно вам.

Если же среди ваших клиентов будут физические лица или такие же упрощенцы, как и вы (либо плательщики ЕНВД, ПСН), то можете смело рассматривать упрощенную систему налогообложения, т.к. она сулит много выгод.

Плательщикам НДС, как правило, невыгодно покупать товары и услуги у контрагентов на УСН.

Штрафы при неуплате налога

Предприниматели на упрощёнке должны трижды в год вносить авансовые платежи плюс четвёртый итоговый. Если вы просрочите авансовый платёж по налогу, будут начислены пени за каждый день неуплаты. Например, если 25 апреля вы не внесли авансовый платёж, то 26 апреля будет считаться первым днём просрочки — при условии, что 25.04 был будним днём, если выходной, тогда первым днём просрочки считается ближайший будний день.

  • Для ИП пени высчитываются по формуле «1/300 ключевой ставки Х сумма долга Х количество дней просрочки».
  • Если же предприниматель не предоставил декларацию, ему будет начислен штраф в виде 5–30% от суммы налога. Минимальная сумма штрафа составляет 1000 ₽.
  • При просрочке более чем на десять дней после обязательной даты подачи декларации налоговая заблокирует ваш расчётный счёт.

В последнем случае необходимо предоставить декларацию о доходах и сходить в налоговую с заявлением о разблокировке счёта.

Упрощенная система налогообложения (УСН) представляет собой особый налоговый режим, при применении которого налогоплательщик (субъект предпринимательской деятельности) уплачивает единый налог.

Так:

  • для работающих на УСН индивидуальных предпринимателей единый налог заменяет НДС и НДФЛ. Даже при отсутствии доходов ИП выплачивают страховые взносы за себя и за работников. Сумма страховых взносов утверждается на федеральном уровне. ИП платят страховые взносы каждый год, даже если не было доходов;
  • для работающих на УСН ООО единый налог заменяет налог на прибыль и налог на имущество.

Субъекты предпринимательской деятельности могут выбрать один из двух видов УСН:

  • УСН «Доходы»;
  • УСН «Доходы минус расходы».

Выбор вида УСН определяется принципом целесообразности. УСН «Доходы» в большей степени подойдет субъектам предпринимательской деятельности с малыми расходами на ведение бизнеса. Налоговая ставка на УСН «Доходы» составляет до 6% со всех доходов. Понесенные расходы при расчете не учитываются. Размер налоговой ставки устанавливается на региональном уровне.

Что касается УСН «Доходы минус расходы», то применение этого вида налогообложения будет целесообразным для субъектов предпринимательской деятельности, имеющих расходы на ведение бизнеса свыше 70% от доходов при налоговой ставке в 15%. Размер налоговой ставки устанавливается на региональном уровне и может составлять от 5 до 15% от налоговой базы, которая рассчитывается как сумма доходов минус сумма расходов.

Выяснить, какая ставка налога применяется в конкретном регионе можно на официальном сайте ФНС.

Ответственность за неуплату обязательных платежей на УСН

Пропуск срока уплаты налога, авансового платежа или страховых взносов может повлечь неблагоприятные последствия для ИП. Вид и размер санкций зависит от того, на сколько предприниматель опоздал с уплатой и какой конкретно платеж не перечислил. Рассмотрим, что грозит ИП за неуплату налога и иных обязательных платежей в 2023 (упрощенка без работников).

Таблица № 2. Ответственность за неуплату обязательных платежей на УСН

Неуплата в срок авансовых платежей

Только пени*

Неуплата налога по итогам года

Штраф – 20% от суммы неуплаченного налога (взноса) в результате занижения налоговой базы или неверного исчисления налога. Если он не уплачен умышленно – 40%. Если налог рассчитан верно, но не уплачен в срок, штрафа не будет — только пени (п. 19 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Также на сумму задолженности будут начисляться пени за каждый день просрочки.

Неуплата страховых взносов

*Пени рассчитываются по следующей формуле: 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ х сумму неуплаченного платежа х количество дней просрочки.

Основные правила заполнения

  • Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.
  • Страницы декларации имеют сквозную нумерацию, начиная с Титульного листа.
  • Должны использоваться чернила черного, фиолетового или синего цвета.
  • Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.
  • Не допускается двусторонняя печать на бумажном носителе и скрепление листов, приводящее к порче бумажного носителя.
  • Заполнение текстовых полей осуществляется заглавными печатными символами.
  • Заполнение осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа (вручную).
  • При заполнении на компьютере значения числовых показателей выравниваются по правому (последнему) знакоместу.
  • Если остаются пустые незаполненные поля, то при заполнении от руки в них ставится прочерк. При заполнении на компьютере прочерки можно не ставить.
  • При представлении Декларации налогоплательщиком-организацией в поле «фамилия, имя, отчество полностью» — построчно полностью фамилия, имя, отчество руководителя организации. Проставляется личная подпись руководителя организации и дата подписания.
  • При представлении Декларации налогоплательщиком-индивидуальным предпринимателем поле «фамилия, имя, отчество полностью» не заполняется. Проставляется только личная подпись и дата подписания.
  • При представлении Декларации представителем налогоплательщика — физическим лицом в поле «фамилия, имя, отчество полностью» — построчно полностью фамилия, имя, отчество представителя налогоплательщика. Проставляется личная подпись представителя налогоплательщика, дата подписания.
Читайте также:  Налог на имущество: кто может его не платить

Как и сколько платить

С налогом по УСН понятно – если не было дохода, значит, налог не платить. Следующий момент, на котором спотыкаются начинающие – не платят страховые взносы за себя. Если нет дохода, то за 2018 год вы должны заплатить 26 545 рублей пенсионного страхования и 5840 рублей медицинского страхования ФФОМС. Итого – 32385 рублей.

Если вы открылись после 1 января 2018 года, но до 1 декабря 2018 года, то придется пересчитать взносы за неполный год.

Хочу предостеречь от частой ошибки. Те ИП, которые работают неполный год или не используют бухгалтерские программы, которые все это автоматически считают, берут и делят числа эти на 365 и умножают на нужное количество дней. Так делать нельзя ни в коем случае. Алгоритм должен быть совсем иной.

Соответственно, вам нужно будет самостоятельно это все посчитать либо обратиться в ФНС. Но лучший вариант – использовать программы, специально предназначенные для ИП. Они автоматически все считают, учитывают дату открытия и другое.

Взносы на пенсионное и медицинское страхование нужно оплатить строго до 31 декабря 2018 года. Лучше это сделать за несколько дней до окончания года и не тянуть до 31 декабря, чтобы платеж не завис и не было других проблем.

Как экономить до 50% налога на упрощенной системе

Налог УСН для ИП может быть существенно уменьшен за счет разрешенных законодательством вычетов. К ним относятся суммы страховых взносов. Такая возможность компенсирует расходы на обеспечение социальных обязательств перед наемными работниками. Правда, воспользоваться этой выгодой могут ИП, годовой оборот которых превысил 400 тыс. руб., но это достижимо.

УСН с доходов позволяет вносить затраты в КУДиР, вычитать их из базы налогообложения и указывать при декларировании. Подобному учету подлежат выплаты в следующие фонды:

  1. Пенсионный (ПФР).
  2. Обязательное медицинское страхование (ФФОМС);
  3. Социальное страхование (только за сотрудников);
  4. Временная утрата трудоспособности (только за сотрудников в первые 3 дня болезни).
  5. ДМС, то есть добровольное медстрахование (только за сотрудников, если ИП его оплачивает).

Вычеты должны производиться за отчетные периоды, в течение которых были понесены затраты.

До 25 числа первого месяца следующего квартала должен уплатить налоги ИП: 6% УСН погашается по итогам года. Рассмотрим налоговый календарь за год:

01.04.16 — оплатить взносы в фонды (за I квартал 2016 года и остаток за 2015 год);

25.04.16 — оплатить аванс в ФНС (за I квартал 2016);

30.04.16 — перечислить налоги УСН в фонды (за 2015);

30.04.16 — предоставить декларацию за 2015 год в ФНС;

01.07.16 – перечислить взносы (за II квартал);

25.07.16 — оплатить аванс в ФНС (за полугодие);

01.10.16 — перечислить взносы в фонды (за III кв.);

25.10.16 — оплатить аванс в ФНС (за III кв.);

31.12.16 — перечислить взносы (за IV кв).

В инспекцию нужно явиться всего один раз, чтобы сдать декларацию по УСН.

Каким бы привлекательным не был упрощенный налог, но категория налогоплательщика ИП на УСН доступна не каждому. Законодательство предъявляет к ИП ряд требований, и если не соответствовать им, попасть в эту категорию не удастся.

Читайте также:  Налоги и недвижимость: что изменится для россиян в 2023 году

Кто может перейти на УСН, а кто нет:

Может Нет
1. Среднегодовая численность работников не превысила 100 чел. 1. Среднегодовая численность штатных сотрудников превысила 100 чел.
2. Доход фирмы за 9 месяцев менее 112,5 млн. 2. Доход фирмы за 9 месяцев больше 112,5 млн.
3. Вид деятельности не запрещен для УСН. 3. Вид деятельности запрещен для УСН.
4. Заявление подано в правильные сроки, а сам переход планируется с начала нового периода. 4. ИП на ЕСХН, этот режим нельзя сочетать с УСН. Также нельзя перейти на режим посреди налогового периода.

Как выбрать систему налогообложения для ИП

Определиться с системой необходимо за следующие 30 дней с регистрации. Если этого не сделать, ИП автоматически будет работать на ОСНО с самым высоким налогом.

Отобрать режимы, которые подходят по ограничениям. Прежде всего обратите внимание на патент и НПД — потенциально самые выгодные режимы для предпринимателя-новичка. Если работаете в сельском хозяйстве, выбирайте ЕСХН.

Когда ничего из перечисленного не подошло, выбирайте упрощенку. В редких случаях, если вы собираетесь работать с корпорациями, можно оставить ОСНО.

Выбрать систему налогообложения для ИП, на которой проще работать. Учитывайте объем отчетности: выбирайте тот, где нужно реже отчитываться. Помимо патента и самозанятости минимальная отчетность требуется на упрощенке.

Посчитать, какая система дешевле. Это зависит от вида деятельности, местоположения и расходов ИП. Далее рассмотрим, на что обращать внимание.

Пример платежки для упрощенки «Доходы»

К основным реквизитам ПП (платежного поручения), которые должны обязательно указываться предпринимателями, принято относить:

  • сведения о налогоплательщике и получателе: полные наименования (какие-либо сокращения недопустимы), ИНН, КПП, данные о банке;
  • информация, которая идентифицирует налог: вид, тип, очередность платежа;
  • сведения о месторасположении (территориальной принадлежности) предпринимателя;
  • обобщенные данные относительно платежа: дата, номер документа, полное название платежного поручения.

Следовательно, во время заполнения платежного поручения, требуется указывать:

  • получателя платежа: налоговый орган;
  • ИНН/КПП: присвоенный соответствующий номер и код налоговой службы;
  • полное название местного представительства федерального казначейства: УФК;
  • БИК банка получателя и индивидуального предпринимателя, выступающего в роли отправителя;
  • номер счета ФНС и плательщика заполнить нужно внимательно без опечаток. Если оплачивать онлайн реквизиты, вводить не нужно, так как отображаются автоматически;
  • КБК;
  • статус индивидуального предпринимателя — 09;
  • разновидность операции;
  • очередность платежа — 5.е;
  • код УИП — 0;
  • код территориальной принадлежности;
  • основание платежки: по текущим платежам, задолженность, уплата по требованию;
  • отчетный налоговый период;
  • дату документа;
  • назначение платежа.

УСН 6 процентов следует уплачивать в налоговую по месту регистрации организации или индивидуального предпринимателя. Налог УСН 6% и авансовые платежи перечисляют по реквизитам налоговой инспекции, в которой зарегистрирован хозсубъект.

КБК для УСН 6 процентов является важнейшим реквизитом платежного поручения. Если в платежном поручении сделать ошибку в указании КБК УСН 6 процентов, то платеж не будет зачислен в счет уплаты УСН, а зависнет в неопознанных платежах. Платеж потом можно будет уточнить и корректно разнести, но на это потребуется время и дополнительные действия. Между тем, пени за несвоевременное внесение платежа будут начисляться.

КБК для УСН 6%, как впрочем и для других налогов, иногда меняются. Поэтому перед тем, как платить налог УСН 6 процентов, надо обязательно проверить актуальность КБК.

Для уплаты штрафов и пени, связанных с УСН 6 процентов, применяются другие КБК.

КБК для УСН 6% на 2021 – 2022 годы
Авансовые платежи, налог 182 1 05 01 011 01 1000 110
Пени 182 1 05 01 011 01 2100 110
Штрафы 182 1 05 01 011 01 3000 110


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *