- Гражданское право

Как платить НДФЛ при выплате больничного в 2021 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как платить НДФЛ при выплате больничного в 2021 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Глава 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» регулирует порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Что нужно знать об удержании и отчётности

НДФЛ с больничного листа в 2021 году нужно перечислить не позднее последнего числа месяца, в котором было выплачено пособие (п. 6 ст. 226 Налогового кодекса). С пособия, которое выплачивают, начиная с 4-го дня болезни сотрудника, НДФЛ удержит ФСС.

Сведения о пособиях по временной нетрудоспособности, выплаченные за первые 3 дня болезни сотрудника работодателю нужно отразить в формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Суммы, выплаченные ФСС, в отчётах указывать не нужно.

По заявлению работника ФСС должна выдать ему справку 2-НДФЛ и справку о произведенных выплатах в части, касающейся выплат, начисленных и произведенных Фондом социального страхования.

Новый бланк 6-НДФЛ утверждён приказом ФНС от 15.10.20 № ЕД-7-11/753@. Последние изменения в него были внесены 28.09.2021 (приказ ФНС № ЕД-7-11/845@). Впервые обновлённую форму нужно заполнять, отчитываясь за 2021 год, то есть до 1 марта 2022 года.

С прошлого года в форму входят сведения, ранее подававшиеся в справке 2-НДФЛ, которая уже отменена. Последние же обновления, вступившие в силу с 2022 года, связаны в основном с изменением порядка исчисления налога с дохода в виде дивидендов.

По новым правилам Налог на прибыль, удержанный с дивидендов, полученных российской организацией, засчитывается при определении НДФЛ учредителя этой организации. Обновлённый расчёт 6-НДФЛ содержит и другие небольшие изменения.

О новшествах мы подробнее расскажем, когда будем рассматривать порядок заполнения документа.

Новая форма по-прежнему состоит из титульного листа, двух разделов и приложения, практически повторяющего бывшую справку 2-НДФЛ, хотя и с некоторыми отличиями. Если отчёт подаётся за квартал, полугодие или 9 месяцев, заполнять нужно только титул, Разделы 1 и 2. Приложение заполняется лишь при представлении 6-НДФЛ за год, а также при ликвидации / прекращении деятельности ИП с работниками.

Расчёт 6-НДФЛ – скачать бланк, действующий в 2022 году

Новая форма 6‑НДФЛ, в которую включили 2‑НДФЛ: как заполнять и когда сдавать

Начиная с отчетности за первый квартал 2021 года, работодатели сдают новую форму 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС от 15.10.20 № ЕД-7-11/753@). Она заметно отличается от той, что действовала ранее. Разделы поменялись местами.

Доходы, вычеты и налог, посчитанные нарастающим итогом с начала года, нужно указывать в разделе 2. А данные за три последних месяца отчетного периода — в разделе 1. Плюс к этому появилось приложение № 1, которое, по сути, является знакомой всем справкой 2-НДФЛ.

Как заполнять обновленный отчет? Когда его сдавать? Как вносить корректировки? Читайте в нашей статье.

Строка 020 предназначена для НДФЛ, удержанного за последние три месяца отчетного периода. Здесь проставляется обобщенная сумма налога по всем физлицам.

Далее следует цикл строк 021 «Срок перечисления налога» и 022 «Сумма налога». Их нужно заполнять столько же раз, сколько раз налоговый агент перечислял налог за последние три месяца отчетного периода.

Что такое «срок перечисления налога»? Это дата, не позднее которой НДФЛ должен быть переведен в бюджет. Она зависит от вида выплаты:

  • для всех доходов, кроме больничных, отпускных и выплаченных акционерным обществом дивидендов, — день, который следует за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ);
  • для больничных и отпускных — последнее число месяца, в котором они выплачены (п. 6 ст. 226 НК РФ);

Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами Попробовать бесплатно

  • для дивидендов, выплаченных акционерным обществом, — дата по истечении месяца со дня выплаты (подп. 3 п. 9 ст. 226.1 НК РФ).
Читайте также:  Как получить налоговый вычет за лечение и покупку лекарств?

В пункте 3.2 порядка заполнения новой формы 6-НДФЛ сказано: показатель в строке 020 должен равняться сумме цифр, указанных в строках 022.

Означает ли это, что если выплата (и удержание налога) приходится на один отчетный период, а срок перечисления налога — на другой, то операцию следует отразить в разделе 1 расчета за период, на который выпадает срок перечисления?. Нет, не означает. ФНС в письме от 12.04.

Срок начисления больничного и расчета НДФЛ

Глава 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» регулирует порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Работодатель назначает сотруднику указанное пособие, если сотрудник представил работодателю больничный в течение 6 месяцев после восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ). В случаях истечения полугодового срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС при наличии уважительных причин.

Назначить (рассчитать) пособие надлежит в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ в течение 10 календарных дней со дня представления сотрудником больничного листа. При назначении пособия рассчитывается сумма, которую следует выплатить сотруднику по больничному листу. Выплачивая пособие по временной нетрудоспособности (как и другой доход), следует удержать НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Взимается ли налог в 2021 году при оплате лечения

Чтобы ответить на этот вопрос, начать следует с объяснения того, кто выплачивает это пособие. Согласно ст. 12 п. 2 пп. 6 закона N ФЗ-165 работодатель обязан выплатить пособие по листу нетрудоспособности в случаях установленных законодательством РФ. Использовав на это, в том числе, собственные средства.

При этом ст. 3 части 2 п. 1 закона установлена следующая форма выплат пособия. Первые 3 дня, нахождения работника на больничном, оплачивает работодатель, начиная с четвертого, средства поступают из бюджета ФСС РФ.

Выплаты по закрытому больничному и в 2021 году облагают НДФЛ. Налоговой базой при этом считают конкретную сумму подобной оплаты лечения (письмо Министерства финансов РФ № 03-04-06-01/139 от 17 июня 2009 г.).

Пособие по закрытому больничному включают в налогооблагаемый доход, который выплачивают в текущем месяце (п. 1 ст. 223 НК РФ). Однако работникам, с которыми оформлены гражданские правовые разнообразные договоры (оказание услуг), листки нетрудоспособности не оплачивают. Соответственно, и НДФЛ в этой ситуации не перечисляют в ИФНС РФ.

Важно! Оплату закрытого больничного в справке 2-НДФЛ указывают под подобным кодом дохода — «2300».

Письмо Минфина РФ от 17 июня 2009 г. N 03-04-06-01/139

Статья 223 Налогового кодекса РФ «Дата фактического получения дохода»

Если конкретный регион РФ участвует в официальном пилотном проекте ФСС (Приказ ФСС РФ № от 24 ноября 2021 г.), то применяют такое правило: первые три дня болезни оплачивают из фонда конкретного предприятия, а все остальные — из ФСС. Налог на доходы физлиц удерживают и в первом, и во втором случае.

Больничный оплачивают за счет конкретного объема средств из ФСС уже в первые дни в таких ситуациях:

  • при уходе за ребенком;
  • при возникновении конкретного несчастного случая на производстве;
  • во время протезирования в стационарной больнице;
  • при возникновении профзаболевания;
  • при уходе на карантин самого сотрудника, или 1 или нескольких его детей до 7 лет, которые ходят в детский сад и др.

Независимо от срока действия конкретного листка нетрудоспособности, налоговым агентом при уплате НДФЛ считают только работодателя — конкретную компанию. Налог на доходы физлиц удерживают и перечисляют в ИФНС РФ со всей суммы пособия по этой медицинской справке.

Чтобы лучше понять, каким образом производится компенсация за дни болезни, для начала разъясним такие понятия:

  • Больничный лист – это специальный бланк строгой отчетности, который заполняется только работником медучреждения, лечащего заболевшего трудящегося либо его родственника при условии круглосуточного ухода последнего за ним. В документе вноситься следующая информация: наименование больницы; ФИО и место работы трудящегося; диагноз или иная причина выдачи больничного листа; период лечения.
  • Оплата дней нетрудоспособности – это материальная помощь, которую начисляет бухгалтер за все дни нетрудоспособности. Ее сумма определяется в зависимости от стажа и среднего заработка за последние 2 года работы. Причем денежная выплата формируется из 2 долей: финансов фонда социального страхования; денег работодателя.
  • НДФЛ – это налоговый сбор с доходов у физических лиц, взыскиваемый в бюджет государства с россиян. Его обязаны платить все трудоспособные граждане, заключившие официальные договоры с работодателями.
Читайте также:  Регрессный иск к виновнику дтп по осаго и каско

Всем работающим россиянам трудовым законодательством гарантирована оплата дней нетрудоспособности.

При этом компенсация приравнивается к доходам физических лиц, поэтому она облагается НДФЛ.

Подоходный налог с зарплаты — НДФЛ в 2020

2 раздел содержит выплаты за октябрь-декабрь, для каждой из которых указывается дата получения дохода (стр. 100), удержания НДФЛ (Стр. 110) и его перечисления (стр. 120). В случае совпадения дат доходы включаются в один блок стр. 100-140 (к примеру, выплаченные за месяц зарплата и премиальные). Этого делать нельзя с отпускными и больничными, даже если они уплачивались вместе с трудовым вознаграждением.

  1. наемных работников, выполняющих свои обязанности на основании патента;
  2. физлиц, участвующих в госпрограмме переселения соотечественников;
  3. членов экипажей, плавающих под госфлагом РФ судов;
  4. иностранных специалистов с высокой квалификацией вне зависимости от их налогового статуса, с которыми трудовые взаимоотношения оформлены соответствующим контрактом или договором (письмо Минфина России от 18.02.2014 № 03-04-06/6773);

Порядок получения вычета с зарплаты для налога на несовершенного ребенка

Некоторых людей интересует вопрос, поменяется ли очередность у наследников, если в 2020 году один из них больше не будет пользоваться льготами. Хронологический порядок сохраняется вне зависимости от того, какой возраст у детей. Даже если на первых двух детей льготы перестанут действовать, то третий все равно будет иметь право на сумму в размере 3000 рублей.

Ребенку должно быть меньше 18 лет, чтобы можно было получить налоговый вычет. Продлить данный срок могут в том случае, если дети получают очное образование в стране или за границей. Тогда льгота действует до 24 лет, если все это время человек учится. Для родителей, чьи дети инвалиды, возраст не будет иметь значения.

25 Янв 2020 etolaw 497

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Закон О Тишине В Татарстане 2020 В Дневное Время
  • Субсидия На Квартиру Кому Положена 2020 Московская Обл Сумма Таблица
  • Цсо москва какая помощь в покупке техники
  • Ук рф 228 2020 год

Удерживается и платится ли НДФЛ с больничного

Ответ на вопрос, облагать ли больничный лист НДФЛ, содержится в п. 1 ст. 217 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, не облагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.
Напомним выплаты, не подлежащие налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ):

  • единовременное пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до 3 лет.

Рассчитать и оплатить работникам больничный в том числе в необычных и сложных ситуациях вам поможет Готовое решение от КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе К+ и сразу сможете увидеть рекомендации экспертов. Это бесплатно.

Облагается ли больничный НДФЛ

Понятие подоходного налога (НДФЛ) известно каждому, кто трудился по найму или оплачивал работу своего персонала. Для работника сумма зарплаты, указанная в трудовом договоре, и сумма, полученная в кассе, не совпадают. Разница представляет собой налог, который удерживается с дохода сотрудников их работодателем и перечисляется в бюджет.

А если наёмный работник заболел и получил листок нетрудоспособности,то выплаты по больничному будут не заработком, а пособием. И работник, и наниматель могут не знать: облагается ли выплата по больничному листу налогами.

Глава 23 Налогового кодекса РФ чётко определяет, с каких видов доходов работодатель удерживает НДФЛ. Здесь оплата по больничному считается доходом, поэтому с суммы больничного его получатель должен платить НДФЛ. Если человек официально трудоустроен в компании или у ИП, то сам он НДФЛ с больничного платить не будет, как и с заработной платы. Начислять налог и платить деньги в казну обязан работодатель. Он выполняет функции налогового агента для работника.

Итак, работодатель удерживает НДФЛ с больничного листа. При этом порядок налогообложения этого вида дохода не отличается от правил удержания налогов с зарплаты. Выплаты по больничным листам облагаются по той же ставке 13%.

Уточним, в каких случаях работодатель вычтет 13% налога с больничного и перечислит его в бюджет. По российскому законодательству НДФЛ с больничного нужно удержать:

  • если человек заболел и ему врач выдал листок нетрудоспособности;
  • если причина получения больничного — травма;
  • если возникла необходимость ухода за заболевшим ребёнком сотрудника либо другим тяжелобольным членом семьи.

Как рассчитать пособие по нетрудоспособности?

Прежде всего необходимо знать сколько сотрудник получает в среднем в день, а также % от стажа.

Читайте также:  ПРИМЕНЕНИЕ НДС-ЛЬГОТЫ IT-КОМПАНИЯМИ: РАЗЪЯСНЯЕТ ФНС

Начисления суммы пособий происходит в несколько этапов:

  • Прежде всего необходимо просчитать среднесуточный заработок сотрудника за последние 2 года. Для этого разделим общую сумму выплат на количество отработанных дней за 2 года.
  • На втором этапе необходимо высчитать итоговую суммы выплаты. Для этого умножим количество нетрудоспособных дней на среднесуточный заработок. Полученное произведение необходимо умножить на процент в соответствии с таблицей стажа.
  • Наконец, на последнем этапе необходимо вычислить из пособия 13% в качестве налога. Такая процедура проделывается в бухгалтерии компании в течение 10 дней с момента подачи больничного листа.

НДФЛ с больничного листа

Актуально на: 17 января 2020 г.

Если ваш работник заболел, то за период временной нетрудоспособности вы должны выплатить ему пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный у работодателя (ч. 1 ст. 15, ч. 8 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Облагается ли больничный НДФЛ

Понятие подоходного налога (НДФЛ) известно каждому, кто трудился по найму или оплачивал работу своего персонала. Для работника сумма зарплаты, указанная в трудовом договоре, и сумма, полученная в кассе, не совпадают. Разница представляет собой налог, который удерживается с дохода сотрудников их работодателем и перечисляется в бюджет.

А если наёмный работник заболел и получил листок нетрудоспособности,то выплаты по больничному будут не заработком, а пособием. И работник, и наниматель могут не знать: облагается ли выплата по больничному листу налогами.

Глава 23 Налогового кодекса РФ чётко определяет, с каких видов доходов работодатель удерживает НДФЛ. Здесь оплата по больничному считается доходом, поэтому с суммы больничного его получатель должен платить НДФЛ. Если человек официально трудоустроен в компании или у ИП, то сам он НДФЛ с больничного платить не будет, как и с заработной платы. Начислять налог и платить деньги в казну обязан работодатель. Он выполняет функции налогового агента для работника.

Итак, работодатель удерживает НДФЛ с больничного листа. При этом порядок налогообложения этого вида дохода не отличается от правил удержания налогов с зарплаты. Выплаты по больничным листам облагаются по той же ставке 13%.

Уточним, в каких случаях работодатель вычтет 13% налога с больничного и перечислит его в бюджет. По российскому законодательству НДФЛ с больничного нужно удержать:

  • если человек заболел и ему врач выдал листок нетрудоспособности;
  • если причина получения больничного — травма;
  • если возникла необходимость ухода за заболевшим ребёнком сотрудника либо другим тяжелобольным членом семьи.

Какие еще льготы у беременных?

Мы выяснили, удерживается НДФЛ с больничного листа непосредственно по беременности и родам или нет. Но все-таки на этом пункте плюсы данного вида выплат не заканчиваются. Те, кто уходят в декрет, должны знать, что их сумма выплат может быть выше, чем при простом больничном.

Например, если женщина выходит из декрета в декрет, она имеет право заменить те годы, в которых не работала на предыдущие. Также обстоят дела и с периодом больничного. Если при общем заболевании работник в любом случае делит свой доход на 730 дней, то при расчете декретных выплат пособие по листам нетрудоспособности, по уходу за ребенком вычитаются. А раз количество дней становится меньше, то размер выплаты за один день увеличивается.

Таким образом, НДФЛ с больничного листа берется. Причем делается это по стандартной ставке — тринадцать процентов. Исключение составляет лишь пособие по беременности и родам, то есть когда имеется лист нетрудоспособности с кодом 05. Однако это не единственный минус оплаты больничного листа в настоящее время. И итоговая сумма пособия часто разочаровывает работника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *