- Наследование

Как получить грант на обучение за границей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить грант на обучение за границей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Получить стипендию на учебу в университеты — довольно реальная возможность для нынешних студентов. Множество вузов, правительств стран и фондов по всему миру выделяют крупные суммы на финансирование талантливых и выдающихся кандидатов. Для этого необязательно быть гением, главное — найти подходящую стипендию или грант и правильно собрать документы. Более того, если не хватает достижений, то подачу на финансирование можно всегда отложить, например, на год, за который претендент может добиться необходимых высот и результатов.

Стипендия на обучение в ВУЗах Султаната Бруней-Даруссалам 2021/2022

Стипендия, действующая в Брунее-Даруссаламе, предоставляет кандидатам возможность получить диплом, степень бакалавра и степень магистра.
Срок окончания приема документов: 15 февраля 2021 г.

Образовательные организации, участвующие в программе:

· Universiti Brunei Darussalam (UBD),

· Universiti Islam Sultan Sharif Ali (UNISSA),

· Universiti Teknologi Brunei (UTB) and

· Politeknik Brunei (PB).

Учебный год начинается в июле/августе 2021 года.

Предлагаемые программы, квалификационные требования и любая дополнительная информация доступны на сайтах университетов ( только программы, предлагаемые в рамках стипендии BDGS согласно объявлению на 2021/2022 учебный год)

1) освобождение от оплаты за обучение, включая плату за зачисление, экзамен, регистрацию и ориентацию на время программы;

2) авиабилет эконом-класса в Бруней-Даруссалам из страны происхождения / страны проживания стипендиата до начала курса и авиабилет эконом-класса из Бруней-Даруссалама в страну происхождения / страну проживания стипендиата по окончании курса;

3) ежемесячное личное пособие в размере 500,00 BND $;

4) ежемесячное пособие на питание в размере 150 долларов США;

5) ежегодное пособие на книги в размере 600,00 BND $;

6) проживание в общежитии Университета / Политехнического института;

7) норма провоза багажа для отправки личных вещей стипендиата в страну его происхождения / страну проживания по завершении программы, в максимальном размере:

· 250 долларов США в страну в пределах региона АСЕАН; или же

· 500 долларов США в страну за пределами региона АСЕАН;

8) комплексная страховая защита на весь срок стипендии. Получателю стипендии рекомендуется получить дополнительную страховку перед поездкой в ​​Бруней-Даруссалам и на весь период стипендии за свой счет.

Эта стипендия не может быть предоставлена ​​одновременно с какой-либо другой стипендией, стипендией, грантом или ссудой без предварительного одобрения Министерства иностранных дел. Эта стипендия может быть прекращена или аннулирована немедленно, если получатель стипендии окажется обладателем другой стипендии, стипендии, гранта или кредита без предварительного письменного разрешения Министерства.

Получателю стипендии не рекомендуется брать с собой членов семьи на время стипендии. Получателю стипендии не выплачивается пособие по браку или пособие на ребенка, и никакое жилье не предоставляется сопровождающим супругам, детям или детям.

Получателю стипендии не разрешается выполнять какую-либо оплачиваемую работу или работать в штате представительства любой страны в Брунее-Даруссаламе в течение срока действия стипендии.

Получатель стипендии обязан:

  • соблюдать все правила и положения, лежащие в основе данной стипендии;
  • соблюдать правила и положения своего университета / политехнического института;
  • уважать обычаи, культуру и официальную религию Брунея-Даруссалама;
  • соблюдать все законы и постановления Брунея-Даруссалама;
  • воздерживаться от политической деятельности;
  • пройти медицинское обследование в Брунее-Даруссаламе, если Министерство иностранных дел сочтет это необходимым.

Где выиграть грант на обучение за границей?

Как мы уже говорили, получить финансовую поддержку можно у самого университета, у общественной или частной организации. При этом студенты последних курсов обладают более высокими шансами выиграть грант, чем первокурсники.

Читайте также:  Новая 3-НДФЛ: что изменилось и как правильно заполнить

Часто аспирантам в сфере компьютерных, технических и естественных наук не приходится искать гранты: представители частных организаций сами находят их и при условии заинтересованности финансируют исследования молодых ученых (Research Assistantship or Fellowship).

Около 47% грантов на обучение в США приходится на долю иностранных студентов, занимающихся техническими и компьютерными исследованиями. Нередко везет и студентам общественных и гуманитарных наук.

Что касается обычных студентов, то у них часто нет такой специализации и подготовленности, а также знания иностранных языков, которые есть у аспирантов. Но и у них есть масса возможностей и способов, как получить грант на обучение (в Европе, Китае или США).

Частные фонды, колледжи и университеты за рубежом могут принять решение о финансировании обучения студента не только на основании его высокого уровня знаний, но и при наличии других талантов (спортивных, музыкальных способностей и т.д.).

Хороший способ получить грант на обучение за рубежом (магистратура) – перевестись в иностранный университет. Часто студенты 3 или 4 курса обучения в российских вузах решают продолжить свое обучение в Европе или Америке. В этом случае студент может получить финансовую помощь на продолжение обучения.

При переводе принимающая сторона будет тщательно изучать предоставляемые документы о пройденных курсах и оценках. При некоторых обстоятельствах вас могут зачислить на 3-курс, даже если на родине вы его уже заканчивали.

Особенно высокий конкурс и сравнительно маленькая финансовая помощь ждет студентов, которые хотят поступить в иностранные учреждения образования по специальности «право» и «медицина». Считается, что эти профессии и без того слишком престижные, чтобы предоставлять финансовую помощь.

Кому доступны гранты?

Требования к получателям грантов отличаются в зависимости от программы. Ограничения по возрасту, гражданству, ранее полученному образованию и опыту работы для каждого отдельного гранта различны.

Наибольшие шансы на гранты у студентов из слаборазвитых стран. Это объяснимо – молодым людям из таких регионов особенно требуется поддержка.

Общие требования для всех:

  • хорошее знание языка, на котором предстоит обучаться, обязательно подтвержденное международными сертификатами (например, IELTS);
  • отличная успеваемость, высокий средний балл в дипломе или аттестате;
  • наличие академических и профессиональных рекомендательных писем.

Стипендия Университетского колледжа Лондона «The Denys Holland Scholarship»

Этот грант учебное заведение учреждает также ежегодно. Дедлайн в 2019-ом — 5 июля. Размер стипендии на одного студента — 9,000£/год. Эти деньги можно полностью или частично переводить в качестве оплаты за учебу, частично — получать на руки наличными и использовать как пособие для проживания.

Стипендия выдается только на первый год обучения. Однако если студент демонстрирует блестящие результаты успеваемости, грант для него продлевается на каждый последующий год. Степень подготовки — бакалавриат (3 года обучения). Узнать подробности и скачать анкету можно на странице программы финансирования колледжа.

Где искать гранты? Агрегаторы

Если обобщить, то грант можно найти в одном из пяти мест: с помощью агрегаторов грантовых программ, на сайтах фондов или организаций, которые администрируют стипендиальные программы, на сайтах конкретных зарубежных университетов, в родном вузе и, возможно, на сайте министерства образования.

Все предложения собирают агрегаторы грантовых программ, их много. Наверное, именно с них логичнее всего начинать знакомство с миром грантов и стипендий. Все они оснащены фильтрами — можно отсортировать программы по странам, дедлайнам, предметным областям и т.д. На несколько русскоязычных и иностранных стоит подписаться хотя бы из-за их широкого охвата — именно там можно найти небольшие, малоизвестные и довольно специфичные программы. Также они будут служить напоминанием о сроках подачи заявок на уже известные программы.

Из минусов — информацию, которая там представлена, всегда необходимо перепроверять. Обычно сведения о том или ином гранте добавляются один раз и в дальнейшем не обновляются (до объявления нового набора). При этом условия программы в процессе приема заявок от кандидатов могут быть изменены не один раз.

Как получить грант на обучение в иностранном вузе?

Начать следует с того, что выбрать, в каком именно вузе вы хотите получать высшее образование. Также необходимо заранее определиться с предпочтительным факультетом и специализацией. Чтобы сделать шансы на выгодное поступление максимальными, рекомендуется подать документы одновременно в несколько учебных заведений.

Читайте также: 

Далее обязательно посетите сайт правительства страны, в которой планируете учиться. Именно министерство образования часто занимается распределением грантов и квот. Даже если правительство грантов не раздает, на сайте будет обязательно размещена информация о том, в какие неправительственные фонды можно обратиться по данному вопросу.

Внимательно изучите информацию о требованиях, которые предъявляются к студенту, рассчитывающему на получение образовательной субсидии.

Фонды, которые непосредственно занимаются распределением грантов на получение образования в конкретном высшем учебном заведении, перечислены на сайте самого вуза. Перечень документов и требований для получения субсидии в каждом случае индивидуальный, его необходимо тщательно изучить, чтобы полностью ему соответствовать.

Программы для врачей за рубежом

Если вы получили высшее медицинское образование в Украине, России либо другой стране СНГ, то у вас может возникнуть проблема при трудоустройстве в клинику или больницу за границей. Далеко не все дипломы украинских медицинских ВУЗов признаются за рубежом. Поэтому мы предлагаем выпускникам медицинских университетов и практикующим медикам записаться на программу переаттестации и признания диплома в Европе.

В результате прохождения программы:

  • ваш диплом будет приравнен к диплому европейского образца, его станут признавать в странах Евросоюза;
  • вы пройдете переаттестацию и повысите свой квалификационный уровень;
  • вас направят на оплачиваемую стажировку в одну из клиник страны, где вы будете проходить программу;
  • вы гарантированно получите работу по специальности в любой стране Евросоюза.

По программе для врачей мы сотрудничаем с партнерами в Чехии, Германии. Именно в этих странах будет проходить переаттестация и признание вашего диплома.

Канадские стипендиальные программы

Стипендии, получаемые студентами в Канаде, могут частично, полностью покрывать расходы на обучение. В стране работают государственные, университетские, благотворительные стипендиальные программы. Рассчитаны они в первую очередь на канадцев. Иностранным студентам непросто будет выстоять в конкурентной борьбе за право стать стипендиатом. При этом с получением финансовой помощи следует быть осторожным. Многие программы накладывают на стипендиатов-иностранцев определенные обязательства. В частности, они могут ограничивать срок пребывания в стране или возможности трудоустройства.

Правительственные (государственные) гранты, стипендии предусмотрены для иностранных студентов магистратуры и аспирантуры. Присуждением их занимается МИД Канады. Учащимся бакалавриата правительственные стипендии не предоставляются. Также не предусмотрен данный вид финансовой помощи для студентов медицинских, стоматологических факультетов, обучающихся по программам МВА (деловое администрирование). Работает программа в следующих сферах:

  • культура;
  • искусство;
  • естественные науки;
  • гуманитарные, общественные дисциплины;
  • инженерия;
  • коммерция.

Специальность претендента на стипендию должна быть связана со страной, в которой он учится. То есть финансово поддерживается государством углубленное изучение истории, культуры, литературы, социологии, географии Канады. Особенностью государственной канадской стипендии является то, что она покрывает регистрационные расходы, расходы на обучение и даже личные нужды студента (до 1200 долл./мес.).

Предлагаются учащимся в Канаде также провинциальные стипендии. Программы работают в Онтарио и Квебеке. Они ориентированы на иностранных студентов магистратуры, аспирантуры. Для учащихся младших курсов специальные провинциальные гранты не предусмотрены.

Университетскую стипендию может получить как первокурсник, так и аспирант. Требования к кандидатам свои у каждого учебного заведения. Чаще всего оценивается средний балл аттестата (диплома), уровень владения английским (французским). Также в расчет берутся личные достижения будущего стипендиата. Играет роль также его мотивация. Что касается сумм университетских стипендий, они могут быть разными. Размер финансовой помощи для иностранных студентов утверждается стипендиальной комиссией учебного заведения Канады. Выдается большинство стипендий/грантов на срок 6 – 12 месяцев. Если стипендиат проявляет себя с лучшей стороны, поддержка может быть продлена на аналогичный срок.

Как получить грант на обучение за границей

Все средства, выделяемые для финансирование грантов, распределяется по специализациям, причём большая часть средств идёт на приоритетные для страны направления — естественнонаучные, физико-математические, инженерно-технические. Гранты на гуманитарные специальности также имеются, но их намного меньше. Студентам же, выбравшим малый бизнес, юриспруденцию и медицину, получить грант сложнее всего.

Повысить вероятность получения средств можно путём:

  • получения опыта в работе над написанием научной работы;
  • прохождения стажировки или производственной практики по выбранному направлению;
  • получения рекомендательных и мотивационных писем от руководителей учебных заведений и преподавателей;
  • успешной сдачи тестов;
  • подтверждения отличной академической успеваемости.

В любом случае, обеспечить себе шанс на получение гранта можно, только грамотно заполнив анкету на Интернет-ресурсе организатора программы, приложив к заявке требуемый набор документов и успешно пройдя конкурсный отбор.

Читайте также:  На какие льготы может рассчитывать московская молодая семья

Как пройти собеседование для получения гранта

Некоторые конкурсные отборы предполагают прохождение интервью. Кандидаты, чья кандидатура заинтересовала членов комиссии, приглашаются на собеседование. Следует подготовиться и заранее приготовить ответы на стандартные вопросы:

  • продумайте свой внешний вид — первое впечатление очень важно;
  • если собеседование будет проходить на иностранном языке, посмотрите пару фильмов без перевода на русский — это поможет быстрее воспринимать иностранную речь;
  • возьмите на собеседование резюме, мотивационное письмо и все документы, копии которых вы прилагали к заявлению;
  • подготовьте ответы на вопросы о ваших достоинствах и недостатках;
  • расскажите сами себе вслух о том, для чего вам нужен грант, и как он поможет вам достичь поставленных целей (оцените убедительность и позитивность рассказа);
  • подумайте, как выглядят ваши планы на будущее;
  • подготовьте ответы на все вопросы, касающиеся вашей учёбы, работы, профессиональных навыках, исследованиях и проектах;
  • постарайтесь справиться с волнением.

Как получить грант на обучение за границей

Все средства, выделяемые для финансирование грантов, распределяется по специализациям, причём большая часть средств идёт на приоритетные для страны направления — естественнонаучные, физико-математические, инженерно-технические. Гранты на гуманитарные специальности также имеются, но их намного меньше. Студентам же, выбравшим малый бизнес, юриспруденцию и медицину, получить грант сложнее всего.

Повысить вероятность получения средств можно путём:

  • получения опыта в работе над написанием научной работы;
  • прохождения стажировки или производственной практики по выбранному направлению;
  • получения рекомендательных и мотивационных писем от руководителей учебных заведений и преподавателей;
  • успешной сдачи тестов;
  • подтверждения отличной академической успеваемости.

В любом случае, обеспечить себе шанс на получение гранта можно, только грамотно заполнив анкету на Интернет-ресурсе организатора программы, приложив к заявке требуемый набор документов и успешно пройдя конкурсный отбор.

Ошибка: Студент подаёт заявку на получение гранта по другой специальности, не соответствующей полученному в российском ВУЗе диплому.

Комментарий: На получение гранта в иной области практически отсутствуют шансы — не будет достаточного опыта, знаний, мотивации, рекомендаций и прочих документов, которые помогли бы отборочной комиссии выбрать кандидата в качестве получателя гранта.

Ошибка: Российский студент подаёт грант на обучение в стране, язык которой ему полностью незнаком, надеясь выучить его на месте.

Комментарий: Даже начальных знаний иностранного языка не будет достаточно для налаживания контакта с преподавателями, изучения материалов, прослушивания лекций и проведения исследований, не говоря уже о том, что обязательным условием прохождения отбора является успешная сдача международных языковых тестов.

Выплата может покрыть стоимость обучения полностью или частично. Многие стипендии предусматривают оплату проживания, транспортных и даже личных расходов. Однако такие гранты нелегко получить из-за высокой конкуренции.

Выбирайте среди большого количества программ ту, которая отвечают вашим интересам и целям. Затем выясните требования вузов и определите план подготовки, после сдайте языковой тест и подайте в установленные сроки свою заявку. Когда получите положительный ответ, подберите вуз и подайте документы на студенческую визу.

Подавайте заявление на несколько программ сразу. То же самое касается и вузов. Например, 4-5 университетов и столько же программ. Это увеличит ваши шансы на прохождение отбора и поступление.

Кто может получить бесплатное образование за рубежом

Талантливые, креативные и целеустремлённые абитуриенты имеют возможность поступить на бесплатное обучение за границей. Таким абитуриентам предоставляют стипендии, они могут принимать участие в написании грантов, их зачисляют на обучение за счёт учебного заведения.

Украинцы получают возможность учиться за границей бесплатно в таких случаях:

  • получение призовых мест или участие в международных или национальных олимпиадах;
  • успешное проведение научных исследований с учёными или преподавателями;
  • наличие серьёзных результатов в научной сфере;
  • окончание отечественной школы или университета с отличием.

Если у абитуриента есть профессиональные достижения, которые он может подтвердить, это поможет ему поступить на бюджетную форму обучения в иностранный университет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *