- Наследование

Срок давности автомобильных штрафов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок давности автомобильных штрафов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Зачастую административному аресту лица предшествует его административное задержание, производимое в качестве обеспечительной меры производства дел по проступкам административного характера, а также направленное на исполнение судебного постановления в отношении административного правонарушения (ст27.3 ч.1 КоАП).

Порядок назначения административного штрафа

Штраф за административное правонарушение назначается в порядке КоАП РФ.

Установлено, что штраф назначается в установленных пределах. Это значит, что суд или должностное лицо не могут назначить штраф больше или меньше установленной соответствующей статьей санкции. Кроме того, размер штрафа назначается с обязательным учетом характера нарушения, личности виновного и его материального положения. Учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Наличие каких-либо исключительных обстоятельств позволяет суду назначить размер штрафа ниже установленного законом, но не менее половины минимального штрафа.

Все вышеуказанное с некоторыми уточнениями относится как к гражданам, так и к организациям.

Штраф назначается путем вынесения постановления. В ряде случаев достаточно протокола.

Через сколько сгорают штрафы ГИБДД?

Итак, если не оплачивать штрафы ГИБДД, то они сгорают — данные актуальны на 10 Февраля 2023 год. Происходит это через 2 года после даты вступления в силу постановления о таком штрафе. Об этом нам говорит статья 31.9 Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Как видим, всё просто! Исполнение наказания — это и есть уплата штрафа, и в случае, если штраф не был исполнен в течение двух лет со дня вступления в законную силу, он сгорает.

Тонкости в сроке давности за лишение

Вопрос заключается в том, что для возврата водительского удостоверения необходимо рассчитаться со всеми задолженностями по штрафам. В их число также входит 30 тысяч рублей, которые были назначены в связи с опьянением.

Если прошло более двух лет, то возникают следующие тонкости:

  • Казалось бы, срок принудительного взыскания денег закончился, штраф должен «сгореть» по сроку давности, и можно его не оплачивать.
  • С другой стороны, инспектор ГИБДД не выдаст вам удостоверение, так как согласно КоАП статьи 32.6 порядок оплаты штрафов не связан с двухгодичным сроком давности.

Законодательно основные сроки разделяются на такие категории:

  1. Штраф вступает в силу на протяжении 10 дней со следующих суток, в который он был выписан нарушителю. Это регламентируется КоАП, а именно ч.1 ст.30.3. Исключением является случай, когда административный проступок был опротестован, тогда срок его действия продолжается на период рассмотрения ходатайства и дополнительно на 10 дней с момента, когда было принято решение об обжаловании.
  2. После того как административное взыскание вступило в силу, начинается официальный период, который необходим для оплаты. Он длится ровно 60 дней.
  3. По истечении этого временного промежутка ГИБДД может передать право на принудительное изъятие финансовой компенсации судебным приставам.
  4. Автоматически по происшествию 60 календарных дней, данных на оплату штрафа, начинается отчет периода привлечения за несвоевременное погашение взыскания. Это прописано в ч. 1 ст.20.25 КоАП. Не надейтесь, штраф не списывается. Если не платить долг, нарушитель может быть привлечен к дополнительной ответственности (взыскание в двойном размере за сам штраф и просрочку). В качестве альтернативной меры наказания может быть принято решение об аресте на срок до 15 дней. Период привлечения регламентируется той же статьей – 3 месяца со дня окончания официального промежутка времени, данного на оплату взыскания.
  5. Если за этот период нарушитель так и не оплатил штраф, не «попался» судебным приставам и не был привлечен к административной ответственности, штраф никуда не сгорает, а за нарушителем по-прежнему значится просрочка задолженности.
Читайте также:  В 2023 году больничные оплатят по новым правилам: Кто будет получать больше

Срок оплаты штрафа за лишение прав

Не так давно размер денежных взысканий за нарушение ПДД возрос в два раза. Раннее за неправильную парковку взималось 300 руб. Сегодня эта сумма составляет 1000 руб. Дополнительно произошло регулирование и механизма срока уплаты взыскания. Ранее погасить штраф нужно было в течение месяца. Теперь этот период увеличили до 60 суток. Отсчет времени начинается с момента вручения соответствующего письма лично в руки гражданину. В качестве подтверждения факта получения документа лицо должно расписаться. Водитель, которому была предоставлена повестка, может обжаловать штраф. Действие выполняется в судебном порядке. Закон предоставляет 10 календарных дней на осуществление действий. Если заседание проведено, и было принято решение о сохранении вмененного наказания, начинается отсчет времени. Фактически с момента получения постановления о нарушении до установленного срока проходит 60 + 10 календарных дней.

Если гражданин принял решение обжаловать штраф и лишение прав, произвести оплату со скидкой в 50 процентов не удастся. Она сгорает.

Известны случаи, когда водитель намеренно отказывается принимать извещение о решении суда. У обывателей сложилось мнение, что отсутствие росписи подтверждает, что информация о штрафе получена не была. Однако в течение 10 дней почта возвращает письмо обратно отправителю. Уведомление снова придет в ГИБДД. По закону считается, что водитель получил уведомление о штрафе. В этом случае установленный срок будет исчисляться с момента, который указан в почтовом штампе на конверте.

Через сколько сгорают штрафы ГИБДД?

Срок давности по штрафам ГИБДД составляет ровно 2 года с момента вступления постановления о его наложении в силу (то есть по истечении 10 дней со дня вынесения, которые даются на подачу жалобы). Эта норма зафиксирована в статье 31.9 КоАП.

Однако из-за некоторых особенностей административного судопроизводства почти все штрафы ГИБДД де-факто являются бессрочными. Объяснение следующее:

  • Штрафы ГИБДД могут быть погашены как добровольно, так и принудительно.
  • Добровольный метод выглядит просто — человек перечисляет на специальный государственный счет денежную сумму. Способы перечисления могут быть различными — это может быть оплата с помощью банка, применение специальных электронных терминалов, посещение отделение ГИБДД и так далее.
  • Принудительный способ выглядит так — суд или уполномоченное лицо передает приставам постановление о просрочке, а сотрудники ФССП производят конфискацию денег или имущества для погашения долга. Однако принудительным взысканием считается не фактическая передача денег или имущества в пользу ФССП, а сам факт передачи постановления судебным приставам. При этом сроки давности по административному делу на ФССП не распространяются, поэтому такой долг является бессрочным.
  • Теоретически возможна ситуация, при которой сотрудники ФССП не получат постановление о просрочке штрафа — в таком случае по истечении срока давности (2 года) человек действительно будет освобожден от наказания. Однако на практике вероятность такого события практически нулевая (например, письмо с постановлением о просрочке потерялось на почте, а судья забыл повторно отправить письмо).

Для закрепления материала рассмотрим два основных сценария:

Ситуация Срок давности Вероятность такого сценария
Сотрудники ФССП получили судебное постановление Отсутствует Очень высокая
Сотрудники ФССП не получили судебное постановление (письмо потерялось по дороге, судья забыл отправить постановление и так далее) 2 года Очень низкая

Адвокат (юрист) ДТП в Москве

2 указанной статьи, которая для отдельных видов правонарушений устанавливает срок давности шесть лет. В частности, в эту категорию входят такие составы АПН, как совершение ДТП, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. По об административном правонарушении делу, рассматриваемому судьей (например, предусматривающих лишение права управления транспортным средством) изменениями в КоАП, внесенных Федеральным законом от 30.04.2010 № 69-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «

Читайте также:  ​Пособие малоимущим семьям в 2023 году

О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» такой срок продлевается до трех месяцев. Действующее законодательство не содержит нормы, определяющей порядок исчисления рассматриваемых сроков.

В 2012 году совершила административное правонарушение мелкую кражу заплатила штраф через сколько проходит срок действия…

Вопрос юристу:

В 2012 году совершила административное правонарушение мелкую кражу заплатила штраф через сколько проходит срок действия этого правонарушения

Ответ юриста на вопрос : через сколько сгорает административный штраф
Уважаемая Ирина Ивановна!

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (статья 4.6 КоАП РФ)

То есть, по истечении года с момента оплаты штрафа Вы уже не считаетесь подвергнутой данному наказанию.

В случае если в этот период Вы совершите однородное правонарушение, это обстоятельство будет учтено судом при избрании меры наказания.
———————————————————————

Через сколько аннулируется административный штраф

Ответственность за ДТП лежит на водителе, управлявшим тс в состоянии опьянения, даже если причиной аварии он не был. Если при совершении ДТП кому-либо был причинен вред здоровью или погиб человек, то такого водителя ожидает уголовное наказание:

  • принудительные работы до 5 лет с лишением права на срок до трех лет;

  • либо лишение свободы до 12 лет с лишением права на срок до трех лет.

Лишить водительских прав пожизненно нельзя. Максимальный срок лишения водительского удостоверения указан в ч. 2 ст. 3.8 КоАП РФ. Исходя из ее смысла , лишить прав на срок более чем на 3 года ни за какое нарушение не могут.

Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

ч. 2 ст. 3.8 КоАП РФ

Однако следует иметь в виду, что сроки лишения ВУ могут суммироваться, если нарушителя наказывают по нескольким статьям. В этом случае дополнительный срок лишения прав начинается с первого дня окончания предыдущего срока.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

В случае, когда инспектор ГИБДД подозревает водителя в алкогольном опьянении, он произведет проверку при помощи алкотестера. Если результаты теста оказываются положительными, и водитель с ними согласен, то инспектор составляет протокол об управлении ТС в состоянии опьянения.

Наказание за пьянку за рулем в первый раз, следующее:

  • штраф в 30 тыс. руб.;

  • и лишение ВУ на 1,5 — 2 года.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если Вас уже лишали водительских прав за пьяную езду, и Вы попались на том же нарушении снова, то Вас ожидает либо уголовная ответственность, либо административная. Все зависит от того, сколько времени прошло с тех пор, как Вам вернули права.

Согласно ч. 4.6 КоАП РФ водитель, которого лишили водительских прав, считается подвергнутым наказанию в течение одного года со дня исполнения наказания, то есть с того дня, когда права ему вернули.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

ст. 4.6. КоАП РФ

Если в течение первого года после возврата прав нарушитель снова садиться за руль пьяным, то он будет привлечен к уголовной ответственности, так как нарушение будет считаться повторным Подробнее о том, чем грозит повторная пьянка за рулем в 2021 году, читайте ниже.

Бывают случаи, когда водителя, привлеченного к ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, ставят на учет к наркологу. Однако согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ встать на диспансерное наблюдение к наркологу можно:

  • либо по собственному желанию;

  • либо по решению суда.

Читайте также:  Новые возможности для безработных в период кризиса

В остальных случаях постановка на учет к наркологу за пьянку за рулем незаконна.

Через сколько сгорают штрафы ГИБДД?

Итак, если не оплачивать штрафы ГИБДД, то они сгорают – данные актуальны на 03 Января 2020 год. Происходит это через 2 года после даты вступления в силу постановления о таком штрафе. Об этом нам говорит статья 31.9 Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Как видим, всё просто! Исполнение наказания – это и есть уплата штрафа, и в случае, если штраф не был исполнен в течение двух лет со дня вступления в законную силу, он сгорает.

Принудительное взыскание штрафа

Если в государственной системе отсутствует информация об уплате штрафа, судья вынесет вторичное постановление и передаст его приставу-исполнителю, который уведомит нарушителя копией документа по почте.

На добровольное погашение задолженности отводится 5 дней. Отказ от исполнения обязательств повлечет взыскание полной суммы штрафа ­+ исполнительный сбор (7% от суммы штрафа, но не менее 1000 рублей).

Пристав имеет право арестовать денежные средства или имущество должника. Деньги спишутся без вашего уведомления с расчетного счета в банке (зарплата, накопления, вклады).

Копия постановления будет направлена по почте. Время, когда сгорают штрафы ГИБДД по закону об исполнительном производстве – 2 года. Однако избежать взыскания денежных средств маловероятно.

Можно ли вернуть водительские права, если штраф сгорел?

Гражданину не вернут водительское удостоверение в случае не оплаты штрафного наказания, даже если задолженность сгорела. С момента оформления постановления об обязательной выплате долга может пройти два года. По факту, задолженность аннулируется. Но как только гражданин захочет вернуть водительские права, уполномоченный инспектор не выдаст их без оплаты даже аннулированного долга.

Такой правовой порядок прописан в статье 32.6 части 4.1 Кодекса об административных нарушениях РФ. Каждый водитель должен помнить, что ответственность за неуплату штрафа ГИБДД настигает каждого, независимо аннулировались ли штрафные санкции или нет.

Скидка 50% на оплату задолженности

Федеральный закон № 437 регламентирует особенности получения скидки в размере 50 % при оплате штрафов. Поблажка призвана стимулировать правонарушителей скорее погашать обязательства по заниженному размеру.

Оплата со скидкой допустима только при соблюдении следующих условий:

  • льгота распространяется только на санкции, назначенные по главе 12 КоАП РФ;
  • оплата производится в определенный срок — в течение 20-ти дней после вступления постановления в законную силу;
  • при отсутствии отсрочки или рассрочки.

Льготное погашение не действует на:

  • управление транспортным средством в нетрезвом состоянии или передачу управления пьяному лицу;
  • правонарушитель оказался виновником аварии;
  • водитель превысил скорость на 40 км/ч и больше;
  • гражданин повторно проехал на красный свет светофора;
  • выезд на встречную полосу.

То есть скидка не будет действовать при совершении серьезных проступков, которые могли повлечь за собой угрозу для здоровья как самого гражданина, так и окружающих.

Штрафы и наказание за пьяную езду

Нарушенная норма алкоголя влечет за собой наказание для водителя. Лицо оштрафуют на 30 тысяч рублей. Также за нарушение нормы нетрезвого человека лишают прав на 24 месяца.

Такое же наказание человек может получить, если отказывается проходить экспертизу, чтобы проверить, сколько алкоголя в его крови. Это автоматически подразумевает, что водитель действительно употреблял спиртосодержащие вещества.

Штрафуют если человек садиться за руль пьяным, но не был замешан в уголовном преступлении. Не создал аварию или никого не сбил. Но как административное так и уголовное наказание применяется только, если удалось доказать вину человека и факт опьянения. Рассмотрим особенности наказаний в таблице.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *