- Автоюрист

Кто такие коллекторы: закон о коллекторах и как с ними общаться

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто такие коллекторы: закон о коллекторах и как с ними общаться». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Первое, что стоит проверить — наличие в кредитном договоре права кредитора на передачу прав взыскания третьему лицу. Оно может быть выражено и отдельным документом. Если его не будет, взысканием вправе заниматься только кредитор и его сотрудники.

Что не стоит делать при разговоре с коллекторами

Один из распространенных вопросов должников: если звонят коллекторы, как с ними разговаривать? Общение в телефонном режиме проводится по тем же правилам, что и личные контакты. Не стоит хамить, грубить и нарушать законодательные ограничения.

При взаимодействии не стоит принимать поспешных решений. Все необходимо обдумывать. При необходимости — советоваться с юристом. Только взвешенные и спокойные действия помогут быстрее решить проблему.

При разговорах с коллекторами стоит руководствоваться действующим законодательством. При нарушениях с их стороны рекомендуется обращаться в правоохранительные и контролирующие органы. В любом случае, рекомендуется сохранять спокойствие.

Если у вас возникла проблема с коллекторами получить юридическую помощь можно на нашем сайте.

Как коллекторы могут общаться с должником?

До введения закона о коллекторах многие граждане страдали от действий взыскателей, поскольку, например, звонки на телефон могли поступать в неограниченном количестве. Сегодня все способы взаимодействия находятся под контролем.

Так, если коллектор желает прийти домой к должнику, он должен знать, что делать это можно только 1 раз в неделю.

Что касается телефонных соединений, то еженедельно взыскатели могут побеседовать с должником не более 2 раз.

Если говорить про СМС, то и здесь установлен лимит. Можно направить гражданину до 4 сообщений в неделю.

При контактах с неплательщиком коллекторы должны учитывать и положения стрелок на часовом циферблате. Все действия можно проводить только с 8 утра и до 10 вечера, если говорить о рабочих днях. В праздники или выходные общаться с должником можно с 9 утра и до 8 вечера.

Как быть, если коллекторы нарушают условия закона?

Сегодня за порядком на рынке взыскания следит Федеральная служба судебных приставов. Если коллекторы или кредиторы нарушают условия законодательства, например, звонят сверх положенного числа раз, оказывают давление, угрожают, то должник может подать жалобу на них в электронном виде.

На сайте ФССП нужно найти специальный раздел, который называется «Интернет-приемная». Здесь представлена форма для заполнения. Гражданин указывает свои ФИО, адрес, телефон, а также объясняет суть обращения. По возможности к письму следует приложить файлы, которые подтверждают позицию заявителя.

В качестве подтверждающих файлов могут выступать скриншоты направляемых коллекторами сообщений, детализация телефонных звонков, аудио или видеозаписи переговоров.

После получения заявления гражданина приставы начинают проверку, опираясь в том числе и на свои источники данных. Если указанные гражданином сведения подтвердятся, то госслужащие составят протокол и направят его в суд. Суды, изучив материалы дела, могут признать нарушителей виновными и назначить им солидные штрафы.

Как часто коллекторы могут звонить?

Чтобы оградить должников от незаконных посягательств на их права и свободы, законодатель ввел следующие ограничения:

  1. Коллекторы не имеют права связываться с должником в ночное время суток.

  2. Разрешенный временной промежуток непосредственного взаимодействия коллекторов и должников составляет:

    — с 8 до 22 часов в рабочие дни;

    — с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни.

  3. Кроме того, в соответствии со ст. 7 ФЗ №230, введены следующие количественные ограничения:

    — личные встречи с должником могут производиться не более 1 раза в неделю;

    — звонить могут не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.

Читайте также:  Как вступить в наследство без завещания после смерти

Также законодательно указаны категории граждан, с которыми коллекторы не могут связываться путем звонков и сообщений. К ним относят:

  • граждане, признанные банкротами;

  • лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными;

  • лица, находящиеся на лечении в стационарных учреждениях;

  • инвалиды I группы;

  • несовершеннолетние (за исключением эмансипированных).

В какое время коллекторам разрешено звонить?

Согласно установленным правилам, менеджеры не вправе надоедать должникам в ночное время суток. Коллекторы звонят должникам в следующее время:

  • С пн по пт с 8 до 22:00;

  • в праздничные и выходные с 9 до 20:00.

На основании статьи 7 ФЗ №230, действуют следующие ограничения:

  • один раз в неделю коллектор вправе приходить к должнику в дом;

  • звонить разрешается не чаще двух раз в неделю или одного раза в день.

Поведение коллекторов при банкротстве

До принятия закона № 230-ФЗ представители коллекторских агентств могли звонить ночью на домашний или мобильный телефон, тревожить коллег, родственников, приходить на работу или домой, встречать ребенка у школы. Все эти действия неправомерны. Закон «О коллекторах» четко регламентирует их права:

  • совершать звонки можно не более 1 раза в сутки и не больше 2 раз в неделю;
  • приходить можно с 8.00 до 22.00 в рабочие дни, с 9.00 до 20.00 в выходной день или праздник;
  • на СМС также возложено ограничение до 2 сообщений в сутки и до 4 штук в неделю.

Для доказательной базы фиксируют звонки, которые были приняты. Время звонка определяется по месту нахождения должника.

Обо всех нарушениях необходимо письменно заявлять с Службу Судебных Приставов РФ. Нарушения норм закона № 230-ФЗ регламентируются статьей 14.57 КоАП РФ и карается штрафом.

Если гражданин подал на банкротство, но коллекторы звонят и требуют вернуть займ, нужно:

  • направить уведомление об инициации процедуры присвоения статуса несостоятельного в банк, в котором гражданин кредитуется;
  • если оформлен договор цессии, тогда уведомление направляют в адрес коллекторского агентства.

Звонят коллекторы после банкротства: что делать

На основании закона № 127-ФЗ все кредиторы обязаны заявить о своих требованиях арбитражному управляющему в течение месяца после получения уведомления об инициации процедуры. Все заинтересованные лица, которые не были включены в реестр после банкротства не имеют права требовать возврат долга.

Если коллекторы после банкротства физического лица продолжают звонить или навещать, требуя погашения долговых обязательств, — эти деяния квалифицируются как вымогательство и относятся к уголовно наказуемым. В такой ситуации можно:

  • составить заявление в полицию по ст. 163 УК РФ (вымогательство) или по ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение правил возврата просроченной задолженности);
  • написать жалобу на коллекторов в ФССП;
  • подать заявление в прокуратуру.

ФЗ 230 о коллекторах с 1 января 2020 года

Закон №230-ФЗ, регламентирующий полномочия коллекторов, был принят в 2020 году, как ответ на многочисленные жалобы и обращения должников, их родственников и лиц, чьи персональные данные по неосмотрительности заемщиков были сообщены кредиторам, а впоследствии переданы коллекторским агентствам. С 01.01.2017 вступил в силу, и с тех пор не подвергался коррекции.

В законе предусмотрены способы взаимодействия работников агентств по взысканию задолженности и их «клиентов». Названы способы разрешенного взаимодействия:

  • телефонные звонки;
  • отправка почтовой корреспонденции;
  • СМС-сообщения;
  • голосовые сообщения;
  • письма на адрес электронной почты;
  • личные встречи и беседы.

Что делать, если коллекторы в 2020 году еще угрожают

Запрет на физическое или психическое насилие по отношению к должнику содержится в ч. 2 ст. 6 ФЗ №230. В п. п. 1 ч. 2 ст. 6 прямо указывается на недопущение высказывания каких-либо угроз или некорректного поведения по отношению к должнику.

В случае нарушения этого положения закона, заемщик имеет право обратиться с жалобой на неправомерные действия сотрудников агентства.

Чтобы обращение не было голословным, желательно записать разговор на диктофон или использовать аналогичную функцию смартфона, предварительно предупредив собеседника о том, что разговор записывается.

Куда пожаловаться на сотрудников банка за частые звонки

Перед тем как идти жаловаться на действия банка, для начала рекомендуется изучить, как разговаривать с банком, если ты должник. Не стоит игнорировать звонки от финансовой организации и уж тем более грубить ее сотрудникам.

Работники отдела взыскания лишь выполняют свою работу, и им нет никакого дела к тому, по какой именно причине у клиента нет возможности погасить своевременно кредит. Если наладить нормальный контакт с работниками финансовой организации, можно рассчитывать на реструктуризацию долга или же на отсрочку по его погашению. В подобных ситуациях лучшим стечением обстоятельств будет нахождение компромисса.

Читайте также:  Работа в декрете: как одновременно получать зарплату и детские пособия

Если у банка есть специальный номер для работы с клиентами, можно позвонить по нему, авторизоваться в качестве клиента и оставить жалобу на действия сотрудников

Но если договорится мирным путем никак не получается, и банковские работники продолжают настойчиво звонить по ночам, донимать знакомых и родственников, то в этом случае необходимо искать защиту у государства.

В случае неправомерных действий со стороны банка гражданин имеет право на составление жалобы в прокуратуру и органы полиции по факту вымогательства и нарушения законодательства.

Если работники финучреждения в телефонном режиме угрожают или шантажируют должника, это будет являться прямым уголовным преступлением, с которым должна разбираться полиция.

Жалоба на незаконные действия со стороны коллекторов и работников службы взыскания банковских кредитов должна быть составлена в свободной письменной форме с указанием всех неправомерных действий со стороны финансового учреждения.

Для того чтобы исключить возможность допущения каких-то ошибок и юридических неточностей, подобную бумагу рекомендуется составлять совместно с квалифицированным юристом.

Сколько раз в день могут звонить банки?

Сколько раз в день могут звонить банки?

В начале 2017 года вышел новый закон, который усмирил пыл банкиров и коллекторов. Теперь есть четкие ограничения: за 30 дней всего восемь раз, в сутки не чаще звонка, в неделю всего два разговора. Очень хорошая периодичность.

И все бы ничего. Но некоторые коллекторские агентства могут звонить с разных мобильных устройств и в случае подачи на них жалобы или заявления, очень трудно доказать, что эти звонки поступали именно от этой коллекторской организации.

Тем не менее сейчас кардинально поменялась ситуация на рынке взыскания. В какую сторону? Конечно в положительную. Во-первых, вышел закон, регламентирующий взаимоотношения коллекторов с должниками.

Во-вторых, сейчас сами должники стали намного грамотнее, информации в интернете очень много по этому вопросу и большая часть людей знает свои права и начинает их отстаивать. Также имеет место быть нововведение с 2017 года о включении коллекторских агентств в реестр официальных.

Узнать Способы Списания Долгов

И сейчас много нелегальных контор просто ушло с рынка или же они начали играть по новым законным правилам. В случае нескольких жалоб в ФССП начинается проверка в отношении них, первый раз их штрафуют на достаточно немаленькую сумму, а после повторения нарушения имеют полное право закрыть.

Именно поэтому данные организации стали более законопослушными. Конечно бывают исключения из правил, от них никуда не деться. Но тем не менее положительная тенденция на лицо.

Банк звонит каждый день – как это прекратить

. А если кратко описать суть: после 4 месяцев задолженности просто направьте отказ от взаимодействия. И банк должен прекратить свои звонки.

Как надо себя вести при разговоре с сотрудником банка

Если вы все-таки решили побеседовать с сотрудником банка или коллекторского агентства, то рекомендую четко держать следующую позицию: очень сожалею, что у меня задолженность. Когда брал кредит, не думал, что жизнь повернется не той стороной.

Сейчас совсем нет денег, даже на молоко. Я просил вас пойти мне на встречу, дать отсрочку или реструктуризацию. Но вы не услышали мои просьбы. Придется решать вопрос только через суд. Иначе сейчас не получится. Всего доброго. А в идеале с ними вообще не разговаривать.

Основные ошибки должника:

• Подавленное внутреннее состояние. Не стоит себя винить, что вы попали в такую ситуацию, что не можете платить. Это жизнь и такое бывает. Теперь над грамотно действовать, чтоб выйти из этой ситуации с минимальными потерями. А если вы будете все время в плохом боевом духе, то ничего хорошего из этого не выйдет.

• Первый мой совет, чтоб выйти из этой ситуации: вам надо владеть информацией. Знать свои права. Как только вы поймете, куда идти и что это не так страшно, а даже интересно, вам сразу станет легче. Читайте статьи на моем блоге и вам многое станет понятно.

• Некоторые заемщики начинают платить свой долг совсем маленькими платежами. Это дорога в никуда. Все ваши выплаты первоначально идут на списание штрафов. И это бесконечно.

• Многие должники верят тому, что им говорят по телефону взыскатели и начинают паниковать. Об основных страшилках, которыми пугают банки и коллекторы я писал в этой статье. Все, что они вам рассказывают ерунда. Все вопросы вы будете решать через суд.

Читайте также:  Справка для управления транспортным средством в Туле

• Многие должники начинают искать помощи у кредитных юристов или антиколлекторов. И это хорошо.

Инструкция как грамотно разговаривать с коллекторами по телефону

В России законодательно деятельность коллекторских агентств никак не регламентируется, но, это совсем не означает, что они могут делать все что угодно.
Любые действия и переговоры могут производиться только в рамках Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Ваша задача — дать коллекторам понять, что Вы не боитесь их воздействия, и подкованы юридически хотя бы в своих основных правах. Все сотрудники
обычные люди, просто часть из них имеет навыки психологического убеждения, а вторая часть являются бывшими сотрудниками силовых ведомств и правоохранительных органов. Они четко будут понимать, что Вас не возьмешь «голыми руками» и попытаются найти компромисс.

  1. Коллекторы не имеют права звонить должнику ночью, также в выходные. Со скольки и до скольки они имеют на это право? — Время звонков — в рабочие дни с 6 до 22.
  2. У них нет права и на угрозы, клевету в отношении должника. За это они несут ответственность согласно Уголовному и ГК РФ.
  3. Коллектор не имеет права вторгаться в квартиру без согласия собственника. То же касается и имущества. Никто, кроме судебных приставов не может изъять имущество за долги.
  4. Без специальной лицензии они не имеют права требовать от Вас предоставление каких-либо данных, в том числе номеров телефонов, адреса проживания, работы и так далее.
  1. Банки заключают агентский договор с коллекторами по задолженностям от 25 до 200 тысяч рублей. В отношении больших долгов, банк предпочитает обращаться в суд.
  2. Почему банк сразу не подает в суд, а передает долги коллекторам? Ответ на этот вопрос прост — после того, как долг передан в суд, договор автоматически расторгается, соответственно, не начисляются пени и просрочки.
  3. Что выгодно банку? — Получить возврат долга от заемщика, но максимально оттянув срок и начисляя как можно больше пеней за просрочку.

Если не выплачивать кредит, рано или поздно такой звонок поступит. Поэтому, даже если подобная проблема не коснулась лично Вас, лучше быть подкованным, вести ли переговоры по телефону с коллекторами и как правильно это делать. Подробно об этом, и не только, расскажем в нашей статье.

Звонят коллекторы: что делать

Разберу ситуацию по первым двум случаям, т.к. в остальных двух особых проблем не возникает — нужно выяснить по какому кредиту звонят, какой банк и направить в банк уведомление о запрете использования персональных данных. Если звонки от коллекторов или банка продолжатся — жалобу в Роскомнадзор, но по своему опыту могу сказать — звонки прекратятся, главное заявление составить правильно. Образец уведомления можно скачать здесь.

Ели вы читаете эту статью — значит вы не платите задолженность по кредиту, к вам пришли коллекторы или начали портить жизнь, «долбить» своими звонками. Вы в отчаянии и не знаете что делать? Попытаюсь подробно рассказать что нужно и что не нужно делать.

Здесь могут быть 2 причины: агентство умышленно увеличивает сумму долга, либо прошел срок исковой давности, который составляет 3 года с даты вашей просрочки платежа. Поэтому, если не платите по кредиту уже 2-3 года НЕ НУЖНО ничего подписывать с коллекторами, вообще ничего, даже если вам обещают простить всю сумму долга, если «вы прямо сейчас заплатите 10 тысяч». Как только вы подпишите какой либо документ по кредиту или оплатите хотя бы рубль — срок исковой давности начнет течь заново, а долг как был так и останется и никто вам ничего не простит.

Кому коллекторы не имеют права звонить

Коллекторы не имеют права звонить должникам, у которых:

  • срок образования задолженности не превышает 30 дней;
  • не истек срок действия кредитного договора.

Законом запрещено общение коллекторов с определенными группами граждан, к которым относятся:

  • недееспособные лица;
  • граждане, пребывающие на стационарном лечении в государственных или частных медицинских учреждениях;
  • инвалиды I группы;
  • граждане старше 70 лет;
  • беременные женщины и кормящие матери;
  • несовершеннолетние граждане, кроме лиц, получивших полную дееспособность в возрасте 16 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *